ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
похоже, что кто-то эту идею уже нашел
История первая.
19.09.13 Принято решение о заморозке тарифов госмонополий http://www.bfm.ru/news/229798?doctype=news
24.09.13 Сокращение инвестиций РЖД из-за заморозки тарифов оценено в 200 миллиардов http://lenta.ru/news/2013/09/24/programs/
25.09.13 Строительство ВСМ Москва - Казань подорожало на 140 млрд рубhttp://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130925103707.shtml
История вторая.
6.11.13 ФНБ не даст 150 млрд. на дорогу Москва—Казань http://www.kommersant.ru/doc/2337399
12.11.13 Компания «Российские железные дороги» попросила у правительства субсидии в размере 140 миллиардов рублей на ремонт путей в 2015-2016 годах http://lenta.ru/news/2013/11/12/rzd
История третья.

16.01.14 Правительство отложило строительство ВСМ Казань-Москва «до лучшей экономической ситуации»http://zpravda.ru/novosti/item/8906-stroitelstvo-vsm-kazan-moskva-otlozheno.html
31.01.14 Проект модернизации Транссиба и БАМа подорожал с 562 млрд. рублей до 1,2 триллионов.http://lenta.ru/news/2014/01/31/bam/
http://rusanalit.livejournal.com/1802264.html
 

sami

Местный
Не-е! цитирование википедии указывает на отсутствие своих рациональных аргументов, и умение пользоваться Интернетом.
Аргумент нельзя приватизировать.
А, вообще, чудно: в качестве аргумента подсовывать статью про Ad hominem. Не попытка ли это аргументировать не фактами, а авторитетом википедии?
В данном случае статья говорит о корректности использования отсылки к личности в спорах и была использована как справка, а не аргумент.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
То есть ранее вы предложили форумчанам потратить час на то что бы оценить, может ли та лекция содержать какие-то смыслы и идеи самостоятельно?

По итогу каждый видит только то, что хочет видеть. С моей точки зрения там есть интересные идеи. Кто-то не увидит там совсем ничего. Это нормально.

Вот я считаю что сэкономил, сходив по ссылке Майка и ознакомившись коротко со смыслами и идеями, культивируемыми Дугиным.

Лурковская статья не имеет ничего общего с содержанием лекции - она посвящена в большей степени личности автора, чем его идеям. Тем более странно рассматривать ее в качестве аргумента, связываемого с _конкретной_ лекцией.

Если вы нашли в той лекции нечто отличающееся от того, что описано в луркморье, обозначьте, пожалуйста текстом.

Там теплое, здесь мягкое - че неясного-то?
 

sami

Местный
Лурковская статья не имеет ничего общего с содержанием лекции - она посвящена в большей степени личности автора, чем его идеям. Тем более странно рассматривать ее в качестве аргумента, связываемого с _конкретной_ лекцией.

Там теплое, здесь мягкое - че неясного-то?
Давайте наоборот. Представьте что я выложил ссылку на полное собрание сочинений Ильича и не оставил комментариев. На вопросы типа "что там интересного?" буду отвечать что там есть интересные идеи, че неясного-то?
Убедил бы я вас прочитать (или перечитать) творчество Ильича?
Ну а Дугин не Ильич даже, хотя борода солиднее.
 

Touareg

to kalon epieikes
По итогу каждый видит только то, что хочет видеть. С моей точки зрения там есть интересные идеи. Кто-то не увидит там совсем ничего. Это нормально.
Предлагать собеседникам тратить целый час на видеолекцию (сколь угодно глубокого содержания и смысла) это просто неприлично.
 

Тоже Лин

Уже освоился
Но, с другой стороны, силком же никто не заставляет. Мне обычно хватает пары минут, чтобы решить - слушать/смотреть целиком, даже если длинно, или же свернуть. И на авторов больших ссылок не сержусь.
 

Arkad

Местный
Предлагать собеседникам тратить целый час на видеолекцию (сколь угодно глубокого содержания и смысла) это просто неприлично.
А куда же деваться человеку, отравленному теледибилизатором, и мыслящему видеофрагментами?
Вот и получается, что единственный способ выражения мысли - видео, т.к. не требует перевода с "внутреннего" языка на язык общения.
 

Touareg

to kalon epieikes
Но, с другой стороны, силком же никто не заставляет. Мне обычно хватает пары минут, чтобы решить - слушать/смотреть целиком, даже если длинно, или же свернуть. И на авторов больших ссылок не сержусь.
Да ктож сердится, я и вовсе даже не начинаю смотреть такое мракобесие и лженаучную ересь. :D
 

Arkad

Местный
хватает пары минут, чтобы решить - слушать/смотреть целиком, даже если длинно, или же свернуть. И на авторов больших ссылок не сержусь.
Вообще, в приличной дискуссии принято сначала - выдвигать тезис, а уж потом - громоздкие аргументы, пояснения, и то - если потребуется.
Здесь же (в форуме) почему-то принято сначала завалить собеседника никчемной кучей фактов, цитат на страницу, видеороликами... Телега перед лошадью!
Вот и получается, что сначала приходится "продираться" сквозь дебри никчемной аргументации, и так и не поняв - А для чего все это!?
В результате дискуссия тезисов сводится к обмену аргументами - этакий пинг-понг фактами, и нападками на них, а тема - зас..ается фрагментами Интернета - получается вроде конспект Интернета на тему...
 

Тоже Лин

Уже освоился
Так ведь и продираться никто не заставляет. И в том, что формируется некий дайджест, смертельного не вижу.
 

Arkad

Местный
Так ведь и продираться никто не заставляет. И в том, что формируется некий дайджест, смертельного не вижу.
Так-то оно так, но поиск Идеи превращается не в поток предложений различных вариантов идей, и их анализ, а в скопище фактов ни о чем, что нередко выливается в банальный ср.ч!
 

Arkad

Местный
Предлагайте уже что ли
Я уже предлагал. Повторюсь: По всей видимости наше время не сможет ничего родить в качестве Идеи.
Подобные Идеи всего народа рождаются только во время становления самого народа. Что народ вынес из мучительного процесса своего рождения - то и будет его Идеей. Поезд ушел увы. Время вышло.
Придется вспоминать, что же было тогда?
Вот и приходит: С чем наши предки, отцы, деды, прадеды шли в бой!?
Кто - с чем: Кто с "За Родину, за Сталина!", кто с "ломом и какой-то матерью :)". Но это уже все продукты сумашедшего ХХв.
А раньше? Была всем понятная формула: "За Веру, Царя и Отечество!".
Видимо, без нее (без этих компонентов) никак не "родить" действительно русскую Идею"!
При любой другой "синтетической" Идее придется долго и нудно объяснять, а что она означает?
Мы вот лихо водрузили в качестве герба двуглавого орла, а почему головы две - никто уже и не помнит.
В предлагаемой старой русской Идее все ясно и понятно - что откуда, зачем, и какое место (роль играет) занимает в Государстве Российском.
А новомодные орлы на башнях Кремля - что-то вроде прикольной картинки из фотожабы - искусственно, надуманно в угоду конъюнктуре. Такого сорта Идея не подойдет. Не пойдут за нее люди в бой на смерть!
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Итак русская идея:
"За Веру, Царя и Отечество", в бой на смерть.
................................................................
 

sami

Местный
Я уже предлагал. Повторюсь: По всей видимости наше время не сможет ничего родить в качестве Идеи.
Подобные Идеи всего народа рождаются только во время становления самого народа. Что народ вынес из мучительного процесса своего рождения - то и будет его Идеей. Поезд ушел увы. Время вышло.
Придется вспоминать, что же было тогда?
Вот и приходит: С чем наши предки, отцы, деды, прадеды шли в бой!?
Кто - с чем: Кто с "За Родину, за Сталина!", кто с "ломом и какой-то матерью :)". Но это уже все продукты сумашедшего ХХв.
А раньше? Была всем понятная формула: "За Веру, Царя и Отечество!".
Видимо, без нее (без этих компонентов) никак не "родить" действительно русскую Идею"!
При любой другой "синтетической" Идее придется долго и нудно объяснять, а что она означает?
Мы вот лихо водрузили в качестве герба двуглавого орла, а почему головы две - никто уже и не помнит.
В предлагаемой старой русской Идее все ясно и понятно - что откуда, зачем, и какое место (роль играет) занимает в Государстве Российском.
А новомодные орлы на башнях Кремля - что-то вроде прикольной картинки из фотожабы - искусственно, надуманно в угоду конъюнктуре. Такого сорта Идея не подойдет. Не пойдут за нее люди в бой на смерть!
Вот так и получается "скопище фактов ни о чем". Вы не на себя тут жаловались?
Дальше ср.ч...
 

Arkad

Местный
Вот так и получается "скопище фактов ни о чем". Вы не на себя тут жаловались?
Дальше ср.ч...
Да-да! Вижу, уже понял, думал. Потому - саму идею выделил, чтобы сразу с нее можно было начинать.
А весь антураж вокруг - только обоснование и путь к.
 

sami

Местный
Да-да! Вижу, уже понял, думал. Потому - саму идею выделил, чтобы сразу с нее можно было начинать.
А весь антураж вокруг - только обоснование и путь к.
Да, где же вы раньше были со своей идеей? 20 страниц в корзину и тут такой КЛАД!!! Прям, тема для "Особенности национального поиска национальной идеи".
Пьёте, да ? И пьёте и пьёте, и пьёте и пьёте… Всё пропили! Думаете что, кончилась Россия, да ?
(показывая кукиш) Во-о! Во-о! Вот тебе! Боитесь чего-то, да? Спасение в ней ищете?.. Что в ней нашли? (опрокинув стакан в себя) Злой яд!..
 

Touareg

to kalon epieikes
Предлагайте уже что ли
Где-то я уже здесь писал, или в соседней теме - непонятно нужна ли национальная идея России, в условиях нынешней глобализации. Возможно более актуальны наднациональные тенденции, и культивация национализма только навредит. Или, нужно доставать из чулана имперские амбиции и сдувать с них нафталиновую пыль. Тогда простой и ясной национальной идеей может стать "нефть за рубли", с реальным отказом продавать богатства закромов родины за иностранные бумажки. Золотой червонец имперской России уважали во всём мире. На банкнотах СССР была надпись "обеспечена всем достоянием". Можно в одностороннем порядке вернуть к жизни "золотой стандарт" для рубля. И перевернуть мир, пусть знают наших.
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
простой и ясной национальной идеей может стать "нефть за рубли", с реальным отказом продавать богатства закромов родины за иностранные бумажки. Золотой червонец имперской России уважали во всём мире. На банкнотах СССР была надпись "обеспечена всем достоянием". Можно в одностороннем порядке вернуть к жизни "золотой стандарт" для рубля. И перевернуть мир, пусть знают наших.
А-га! И в атаку идти с криком - "За рубле-ем!"
"А я еду, а я еду за деньгами. За туманом едут только дураки!"
Не надо Идею подменять экономическими реформами.
Цель идеи - знать своих, а не "перевернуть мир, пусть знают наших".
Этак вы свалитесь к "быт определяет сознание". А это первый признак мещанства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху