ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Можно рассуждать 'от противного'. Взять идею про упырей, а потом устремиться туда, где их нету. Или туда, где врага не обзывают упырем без предъявления улик
Ура! Вот и свершилось! -
Найдена Русская Идея! - Называется "про упырей" заключается в том, что существует категория людей, которые есть упыри.
Теперь все стройными рядами можем смело направляться туда, "где врага не обзывают упырем без предъявления улик" - на шахматный турнир, например.
 

notacat

Местный
Ура! Вот и свершилось! -
Найдена Русская Идея! - Называется "про упырей" заключается в том, что существует категория людей, которые есть упыри.
Теперь все стройными рядами можем смело направляться туда, "где врага не обзывают упырем без предъявления улик" - на шахматный турнир, например.
приятно, что вы рады и уже даже куда-то идете. Только непонятно, куда
 

notacat

Местный
это.. устала читать. Когда найдете идею, свистните кто-нибудь в личку, пожалуйста
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Когда найдете идею, свистните кто-нибудь в личку, пожалуйста
А остальным, значит, ничего:) какая Вы, однако.
Идея ИМХО на поверхности: если с женой не обязательно справляться, чтобы любить ее, то этот же метод можно применить к другим проблемам
 

AWR

Местный
Выход есть!
Игорь Чубайс: вернуть фундамент страны — реформированную Российскую идею
10-01-2014
http://www.kasparov.ru/material.php?id=52CFB82A488EE
за свою историю русский народ отобрал, сохранил, возвел в степень уважения человеческие качества, не подлежащие пересмотру — честность, совестливость, трудолюбие, доброту. Другой наш классик подчеркивал — герои русской литературы непременно правдоборцы. Поищите в иных языках слова "правда", "праведник"... Не деньги, а нравственность и духовность — важнейшие составляющие обновленной Российской идеи. Вернем эти ценности через патриотическую государственную политику, через семью, школу, искусство и литературу, через новые СМИ... (В обновленную Р. И. входят также ценности демократии, традиционного коллективизма и др.)

Сегодня у оппозиции плохо обстоят дела с тактикой и еще хуже со стратегией. В чем наши цели? Мне представляется:
— необходимо подвести черту под советчиной и организовать русский Нюрнберг, к преступлениям "народной власти" срок давности не применим;
— нужно работать на созыв нового Учредительного собрания;
— необходимо сесть за книги и развивать независимую, несистемную социальнeю мысль (ведь и в СССР были Сахаров, Солженицын, Восленский...);
— нужно создавать гражданские дискуссионные клубы.
Все только начинается!
 

notacat

Местный
Рогозин нашел (https://www.facebook.com/dmitry.rogozin):
Я вот всё думаю: писать об этом или не писать? Во-первых, это не моя "кафедра". Во-вторых, мне и так есть чем заняться - причем с утра до позднего вечера. Но, тем не менее, бывает и выходной воскресенье, и просто случайные взгляды на экран включенного без звука в рабочем кабинете ТВ... Да и коллеги по ВПК и аппарату Правительства говорят меж собой о том же. Как нам поднять промышленность и страну в целом, когда по ЦТ гонят потоки пошлости, и даже в новостных блоках можно узнать о чем угодно в Голливуде или в Британской королевской семейке, но только не о собственной стране? Я не про ублюдочные ОГОНЬКИ... Я про обычные новости, в которых даже про Президента рассказывают не по сути его решений, а так... технологией ВЫНУЖДЕННОГО ПИАРА.
В реестр предприятий ВПК входит более 1350 заводов, предприятий, научных институтов. Что сказано о них, об их первых достижениях, об обновлении производства, о молодых характерах, решивших вопреки государственной пропаганде пойти к станку на оборонном заводе? Что о них сказано за рамками редких тематических программ на канале "Россия-24", которые мы пробиваем, как будто это наше шкурное дело? Есть ли вообще на каналах государственного и полугосударственного ТВ журналисты, продюсеры, руководители, кто думает о будущем страны? Думает так же, как мы? Или важнее "форматы", закупленные за рубежом телешоу и прочие ваши придумки, скрывающие вашу лень, бесталанность, глубокую и неискоренимую вашу русофобию и презрение ко всему, созданному отечественным трудом и великой культурой России?
Я поручил сегодня пресс-службам наших корпораций, интегрированных структур в области космоса, авиа-, судо-, двигателе-, вертолето- и иного строения собирать по крупицам факты реального подъема промышленности страны, восстановления ее великого ВПК, в целом - новой индустриализации страны. Будем делать свою "фабрику новостей" - настоящих, оптимистичных, поднимающих народ на новые свершения.
Кто-то хочет сделать из нас быдло, гогочущее над ежечасной ТВ-развлекухой. Мы же хотим вернуть народу надежду, основанную на реальных, первых, но уже убедительных фактах возрождения национальной промышленности России.
то бишь, дело не в том, чтобы поднимать промышленность, а чтобы "собирать по крупицам факты подъема". Признает, что приходится по крупицам собирать
 

notacat

Местный
Помните, Путин недавно Бердяева цитировал про консерватизм как то, что мешает скатиться в "хаотическою тьму". Вот как заканчивается эта бердяевская статья: "Несчастна судьба той страны, в которой нет здорового консерватизма, заложенного в самом народе, нет верности, нет связи с предками. Несчастлив удел народа, который не любит своей истории и хочет начать её сначала. Так несчастлива судьба нашей страны и нашего народа. Если консерватизм существует лишь у власти, оторванной от народа и противоположной народу, в самом же народе его нет, то всё развитие народа делается болезненным. В консерватизме, как связи с вечностью, должна быть не только сила, но и правда, привлекающая сердце народное, обоснованная в его духовной жизни. Постылый и отталкивающий консерватизм бессилен, он может насиловать, но не может привлекать к себе и вести за собой. И несчастна страна, в которой всякий консерватизм сделался постылым и насилующим. Когда консерватизм ассоциируется в народном сознании с препятствием для развития и с враждой к творчеству, то в стране готовится революция".
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Я уже давал эту ссылку, но повторю - http://lurkmore.to/Дугин (18+)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

Argumentum ad hominem (лат.«аргумент к человеку») — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.

Термин ... первоначально означал апелляцию к эмоциям, убеждениям и предрассудкам слушателей... Использование этого аргумента в научной или иной профессиональной дискуссии считается некорректным, так как такая дискуссия предполагает, как правило, стремление сторон к объективной истине, а не попытку оказаться победителем в глазах зрителей.

Сам по себе топик интересный. Может, не стоит опускаться на такой уровень?
 

Mike22

Местный
Как говорил один персонаж, "Для кого и кобыла - невеста".
Может и Дугин для кого авторитет, я не возражаю.
 

sami

Местный
  • Like
Реакции: ask

Волшебный кролик

Уже освоился
Цитируя википедию вы указываете на то что считаете дискуссию научной или профессиональной?

Пытаюсь задать определенные рамки. Объяснить, что некоторая лекция может содержать различные смыслы и идеи, вовсе не содержать в себе указаний к действию, не направлять слушателя на якобы определенный, заданный автором путь. В этом ключе личность автора - дело десятое, ведь мы рассуждаем не от авторитетного, но от обоснованного мнения.

Если, конечно, целью представляется рассуждение, а не поиск авторитета, который сразу расскажет, как нужно делать.
 

sami

Местный
Пытаюсь задать определенные рамки. Объяснить, что некоторая лекция может содержать различные смыслы и идеи, вовсе не содержать в себе указаний к действию, не направлять слушателя на якобы определенный, заданный автором путь. В этом ключе личность автора - дело десятое, ведь мы рассуждаем не от авторитетного, но от обоснованного мнения.
То есть ранее вы предложили форумчанам потратить час на то что бы оценить, может ли та лекция содержать какие-то смыслы и идеи самостоятельно? Вот я считаю что сэкономил, сходив по ссылке Майка и ознакомившись коротко со смыслами и идеями, культивируемыми Дугиным. Если вы нашли в той лекции нечто отличающееся от того, что описано в луркморье, обозначьте, пожалуйста текстом.
 

Arkad

Местный
Цитируя википедию вы указываете на то что считаете дискуссию научной или профессиональной?
Не-е! цитирование википедии указывает на отсутствие своих рациональных аргументов, и умение пользоваться Интернетом.
А, вообще, чудно: в качестве аргумента подсовывать статью про Ad hominem. Не попытка ли это аргументировать не фактами, а авторитетом википедии?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху