ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
Вы - в ДРУГОЙ стране! Здесь НЕ работают Ваши представления! Хотите провести отпуск без разочарований - научитесь понимать местную культуру и местный менталитет.

Во Франции ОЧЕНЬ легко и пренебрежительно относятся к расписанию и договорённостям. Там это всё ОЧЕНЬ условно, совсем не так как Вы к этому привыкли в штатах.

Если Вы вызываете водопроводчика на 12-00, будьте готовы к тому, что он появится в 18-00 и через два дня! И это - ещё в лучшем случае!:)

Это - так, как они живут и работают.

Можете сколько угодно возмущаться по этому поводу - это НИЧЕГО не изменит. Это Вы к ним приехали, а не они к Вам...

Не стоит их учить бизнесу:)

1. Я АБСОЛЮТНО не возмущаюсь,я привожу пример страны, которая пошла по социалистическому пути, и скоро огребет по полной программе.
2. Я никого не учу бизнесу, ни их, ни тем более Вас. Ибо заниматься бессмысленной деятельностью не приучен.
 

jonik52

Пользователь
точно, как же я не подумала, что запартнериться с кем попало гораздо лучше, чем что-либо другое. Ты не халявщик, ты партнер, да? Еще раз, все это есть и сейчас, но только местами и только для тех, кто партнерство заработал. А то ведь наверняка же дядя Вася бросит пить и будет ходить на работу трезвый, если это будет не зарплата, а участие в прибыли
Ну, это очевидно, что партнерские отношения нужно устанавливать ни с кем попало, а с человеком, который умеет работать на данном оборудовании, нет смысла мяснику работать на токарном станке. Другое дело, позволит ли квалификация работника выполнить данную задачу. Для этого достаточно дать проверочное задание . А вот с дядей Васей все сложнее, боюсь, что из-за участие в прибыли он окончательно сопьется:).
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Предлагаю открыть отдельную специальную тему
Oldi vs SCTRWD
для любителей дом-2
 

sami

Местный
Да никак. Ответ выше (реш.307)
Мне непонятно, чем охранник не устроил? Не пьет, не курит, в гомосексуальных связях не замечен. Заводу охранник нужен, завод без охранника никак.
Хорошо, возьмем не охранника, возьмем бухгалтера.
Ваша форма трудоустройства мне немного не ясна. Объясните, что будет делать охранник работник со сданным ему в аренду заводом? Видимо, на час в месяц сданным, т.к. на заводе есть еще куча работников. У завода каждый час будут новые договора с поставщиками? Раз в час будет меняться логистика и кадровый состав?
 

Touareg

to kalon epieikes
Такой формы собственности законы РФ не предусматривают.
Я тоже признаться удивился, однако предусматривают. Причём почти половина из существующих в России народных предприятий (по состоянию на середину 2012 года их было всего 22) находится на Урале.
 

notacat

Местный
Я тоже признаться удивился, однако предусматривают. Причём почти половина из существующих в России народных предприятий (по состоянию на середину 2012 года их было всего 22) находится на Урале.
однако ж это никак не относится к мечтам Джоника. Потому что он мечтает о всеобщей справедливости. Только не знает, куда девать дядю Васю, но почему-то это у него за рамками Русской Идеи
 

Touareg

to kalon epieikes
однако ж это никак не относится к мечтам Джоника. Потому что он мечтает о всеобщей справедливости. Только не знает, куда девать дядю Васю, но почему-то это у него за рамками Русской Идеи
Концепция всеобщей справедливости вообще одна из самых сложных даже для понимания, не говоря об реализации. Преувеличение роли собственных заслуг в успехе любого предприятия, так же как преуменьшение важности своих ошибок в неудачах - это автоматические движения почти на уровне первичных рефлексов. Кроме того, уровень зарплатных ожиданий крайне не эластичен вниз, то есть любое повышение вознаграждения воспринимается наёмниками одобрительно, а понижение - остро в штыки. А даже естественных экономических колебаний никто не отменял, и если рынок идёт на спад и прибыли предприятия падают или даже оно терпит убытки - зарплаты замораживаются, но только в исключительных случаях понижаются (обычно и не понижаются, просто начинаются сокращения или предприятие терпит банкротство). Честно говоря тема интересная, но лень печатать.
 

Mike22

Местный
Концепция всеобщей справедливости вообще одна из самых сложных даже для понимания, не говоря об реализации ...
Нет такой концепции. Это бред. Или сознательная ложь.
Никакой всеобщей справедливости быть не может. Все люди разные.
Законность может быть. К всеобщей законности стремятся демократические страны.
А всеобщяя справедливость - это тема для раздела флуд.
 

Touareg

to kalon epieikes
Нет такой концепции. Это бред. Или сознательная ложь.
Никакой всеобщей справедливости быть не может. Все люди разные.
Законность может быть. К всеобщей законности стремятся демократические страны.
А всеобщяя справедливость - это тема для раздела флуд.
Я ж говорю, она сложная для понимания. Ты вот не понимаешь, многие не понимают.. Или понимают в искажённом виде типа "по справедливости - это когда всем поровну, а мне чуть больше". На самом деле она существует. У каждого наёмника есть свой "внутренний ценник". Он плавающий, но есть. Если оплата его труда соответствует этому ценнику, наёмник считает, что ему заплатили по справедливости. Если оплата ниже - у наёмника включается саботаж. Если оплата выше - наёмник расслабляется и жиреет.

В реальности на растущем рынке хороший менеджер может руководствоваться примерно следующей формулой при "раздаче слонов" - внутренний ценник конкретного наёмника плюс 5-10% сверху, минус регулярные и обоснованные дисциплинарные штрафы, чтобы в итоге как раз в номинал выйти. Тогда наёмник будет считать такого начальника щёдрым, но не расточительным и строгим, но справедливым. Бинго! Вопрос что делать на падающих рынках, рынки не всегда растут.
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
Люди не равны от рождения.
Умом, силой, ловкостью, социальной ответственностью - все наделены по-разному.
Какая может быть всеобщая справедливость?
Это утопия.

Дураков на свете больше чем умных.
Как будем уравнивать справедливость?
Усекновением?
 

Arkad

Местный
Нет такой концепции. Это бред. Или сознательная ложь.
Никакой всеобщей справедливости быть не может. Все люди разные.
Законность может быть. К всеобщей законности стремятся демократические страны.
А всеобщяя справедливость - это тема для раздела флуд.
Идея всеобщей справедливости сродни идее всеобщего равенства коммунистов.
Декларировать всеобщее равенство людей всеравно, что декларировать равенство всех чисел - такой же бред. Декларировать-то можно, но в этом случае она (идея) становится просто одной из базовых аксиом, т.е. отправной точкой для дальнейшей деятельности. И никак такая идея не может быть целью. А, констатация равенства на сейчас - стремление выдать желаемое за действительное, т.е. цель ставится в начало, телега перед лошадью.
 

Touareg

to kalon epieikes
Идея всеобщей справедливости сродни идее всеобщего равенства коммунистов.
А не было у коммунистов идеи всеобщего равенства, это французы декларировали "свободу-равенство-братство", когда гильотинами лишнее укорачивали. У коммунистов было "от каждого по способностям, каждому по потребностям", это и есть концепт справедливости, почувствуйте разницу.
Люди не равны от рождения.
Умом, силой, ловкостью, социальной ответственностью - все наделены по-разному.
Какая может быть всеобщая справедливость?
Это утопия.

Дураков на свете больше чем умных.
Как будем уравнивать справедливость?
Усекновением?
Хм, отвечал Аркаду, а ответил тебе получается тоже.
 

Touareg

to kalon epieikes
Я разверну мысль, вы путаете справедливость с равенством, это распространенная ошибка. Действительно все люди разные, и это означает что если есть два условных наёмника, один матёрый профессионал с высоким внутренним ценником, а второй новичок-практикант с низким ценником, то в случае, если им приходится производить одинаковую ценность и выполнять одинаковые задания, то платить им нужно по-разному, в соответствии с их самооценкой. Это и будет справедливым, в данном примере.

В реализации это крайне сложно, согласен. Например взять какого-нибудь токаря, который десять лет честно точит детальки, получает зарплату за это. А потом инженеру в мозг прилетает рацпредложение и он оптимизирует техпроцесс, что не нужны больше эти детальки, и как объяснить это токарю? Или робота на завод покупают и вместо бригады токарей теперь нужен один сервисный наладчик. Всяких вариантов и ньюансов куча, но сама концепция всеобщей справедливости от этих проблем реализации существовать не перестаёт.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху