ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
В случае с венерой как раз технологические костыли видимо призваны помочь массовому сознанию прыгнуть чуть выше головы, почему не реализуется - это наверно вопросы к автору, благо он жив и здравствует. А примеров нету, есть действующие микрокосмы типа родовых поселений, но они по сути ремесленно-аграрны, поддаются масштабированию только клонированием, и особой роли в общественной жизни не играют.
ну вот, значит опять коммунизм недостижим..
 

Oldi

Местный
И я тоже недавно "отдухал" во Франции. Там везде рестораны закрываются на "обед", это не шутка:) Я бы даже сказал с 14-00 до 16-00:)
Спасибо за замечание - ошибку исправил.

Но не думаю, что это потому что "не нужны людям деньги". А потому, что они эти деньги хорошо считать умеют. Просто давно посчитали, что и до скольки им выгодно, а что нет.

Зашли бы в китайские магазины, они работают до часу ночи, или вообще круглосуточно:).

И куча баров на том же Монмартре работают до утра.

И куча клубов, баров и шоу работает с 12-00 ночи до 12-00 дня:).

Я же отдыхать приехал, а не по барам шататься. Поэтому мы сняли апартаменты на берегу моря, и немного поездили по округе. Если Вы были только в Париже, то Франции Вы не видели. Париж очень космополитичен, а Франции периферийная, вне больших городов, производит совершенно иное впечатление.

Просто именно Вы им - неинтересны, они на других зарабатывают деньги.

Ну, конечно, я персонально им неинтересен, они Вас ждали, а тут всего лишь Олди приехал.:)
 

jonik52

Пользователь
Понимаете, дорогой Джоник, человеку, который много занимался предпринимательством, особенно частным, с Вами разговаривать сложно. У Вас нет базового понимания этого процесса. Вы пытаетесь перевести дискуссию в область морали...
Более того, предложения по "честному" распределению прибыли просто приведут к стагнации производства (см. историю General Motors). Я думаю, что, прежде, чем вызывать людей на какой-либо серьезный разговор, Вам надо самообразоваться...


!
Спасибо за пожелания, начал этим заниматься, но насколько мне известно нравственные вопросы в производственных отношениях тоже рассматриваются, а именно в Политической экономии, я изучал этот предмет, и сдавал по нему экзамены, правда это было давно, много чего забыл.
Не нашел в поисковике материала по истории Дж. Моторс, подскажите, где посмотреть?
 

jonik52

Пользователь
Для чистоты эксперимента предлагаю Jonik'у создать предприятие хотя бы человек на 5, обеспечить их работой, платить налоги, да еще и делить все поровну. А в случае, если прогорит, отвечать всем своим имуществом без тех, с кем делился. Потому что предприниматель - это тот, кто на свой страх и риск что-то делает, а если получается - то прибыль - это плата за его риск. А работник - этот тот, кто не рискует, а копает от забора до обеда.
Насчет делить поровну, такого я не говорил, пропорции дележа должны быть разными в зависимости от величины ответственности, психологической, умственной и физической нагрузки, опасности производства, и т.д.
У рабочего высокого разряда также существует риск запороть сложную деталь, у инженера допустить ошибку в расчетах, землекоп может сломать лопату.
Плата за риск между предпринимателем и работником не должен отличатся на несколько порядков, по предложенной мной схеме она может распределятся равномерней.
 

Oldi

Местный
Не нашел в поисковике материала по истории Дж. Моторс, подскажите, где посмотреть?
Я это читал в текущей прессе, когда GM получала кредиты от правительства. GM в свое время передала (продала) контрольный пакет профсоюзу работников GM. И ее последующая неэффективность во многом была связана с этим.

Попробуйте поискать по тегам Detroit bankruptcy, GM Bankruptcy.
 

Oldi

Местный
Насчет делить поровну, такого я не говорил, пропорции дележа должны быть разными в зависимости от величины ответственности, психологической, умственной и физической нагрузки, опасности производства, и т.д.
У рабочего высокого разряда также существует риск запороть сложную деталь, у инженера допустить ошибку в расчетах, землекоп может сломать лопату.
Плата за риск между предпринимателем и работником не должен отличатся на несколько порядков, по предложенной мной схеме она может распределятся равномерней.
То есть я вкладываю условно 1 млн долларов в предприятие, нанимаю работников, и теперь обязан делить прибыль с ними? Интересно.

То есть я рискую деньгами, а мои работники абсолютно без риска имеют дивиденды.

Я могу вложить 1млн в инвестиции и иметь 9 - 10% годовых без этого геморроя с управлением компанией, разруливанием ситуаций с работниками/клиентами и в ус не дуть. Пусть эти работники ищут работу в другом месте. :)
 

notacat

Местный
Плата за риск между предпринимателем и работником не должен отличатся на несколько порядков, по предложенной мной схеме она может распределятся равномерней.
это вопрос договора. Работник продает свой труд, работодатель его покупает. По какой цене сговорились, или за проценты от прибыли - это их личное дело. Кстати, за проценты многие и сейчас работают. Другое дело, что вдруг процентов не окажется. Но это уже повторение. А если вы захотите принудительно это все регулировать и ущемите работодателей, то работодателей уменьшится. Со всеми вытекающими. Вы цифры поднимите по безработице - у нас она сильно маленькая по сравнению с теми странами, где маржа предпринимателя меньше.
Да и риски предпринимательские у нас большие. Что ж вы хотите, какой риск - такая и плата за него. Или вы полагаете, что если бы Ходорковский лучше делился прибылью с работниками, то его бы не посадили?
 

Touareg

to kalon epieikes
То есть я вкладываю условно 1 млн долларов в предприятие, нанимаю работников, и теперь обязан делить прибыль с ними? Интересно.

То есть я рискую деньгами, а мои работники абсолютно без риска имеют дивиденды.

Я могу вложить 1млн в инвестиции и иметь 9 - 10% годовых без этого геморроя с управлением компанией, разруливанием ситуаций с работниками/клиентами и в ус не дуть. Пусть эти работники ищут работу в другом месте. :)
По-моему у вас слишком пиететное отношение к условному миллиону долларов. Деньги это материализованный эквивалент жизненной силы, хорошо когда они есть, а когда их нет - это как-то даже подозрительно. Мы живем в мире, в котором переизбыток свободного капитала, в виде цифр на банковских счетах. И владельцы этих цифр заинтересованы в двух вещах, сохранить и приумножить, обычно именно в такой последовательности. Реализация свободного капитала в виде действующего предприятия происходит, когда риск потерять капитал оценивается как приемлемый (с учётом степени толерантности к рискам владельца капитала), а соблазн приумножить как достаточно привлекательный. К чему я это теоретическое отступление? К тому что наёмник тоже рискует, временем в первую очередь (невосполнимый ресурс напомню), репутацией, упущенными возможностями карьерного роста в других компаниях в результате сделанного выбора в пользу конкретного работодателя, и т.д. И чтобы сохранить лояльность наёмника, все эти риски в явном виде лучше компенсировать, иначе наёмник становится источником внутреннего саботажа. Ежегодные бонусы, ежеквартальные премии и прочие 13-ые зарплаты это и есть пример, когда предприятие делится частью прибыли с наёмными работниками, обычная практика.
 

Oldi

Местный
По-моему у вас слишком пиететное отношение к условному миллиону долларов. Деньги это материализованный эквивалент жизненной силы, хорошо когда они есть, а когда их нет - это как-то даже подозрительно. Мы живем в мире, в котором переизбыток свободного капитала, в виде цифр на банковских счетах. И владельцы этих цифр заинтересованы в двух вещах, сохранить и приумножить, обычно именно в такой последовательности. Реализация свободного капитала в виде действующего предприятия происходит, когда риск потерять капитал оценивается как приемлемый (с учётом степени толерантности к рискам владельца капитала), а соблазн приумножить как достаточно привлекательный. К чему я это теоретическое отступление? К тому что наёмник тоже рискует, временем в первую очередь (невосполнимый ресурс напомню), репутацией, упущенными возможностями карьерного роста в других компаниях в результате сделанного выбора в пользу конкретного работодателя, и т.д. И чтобы сохранить лояльность наёмника, все эти риски в явном виде лучше компенсировать, иначе наёмник становится источником внутреннего саботажа. Ежегодные бонусы, ежеквартальные премии и прочие 13-ые зарплаты это и есть пример, когда предприятие делится частью прибыли с наёмными работниками, обычная практика.
Извините, это у Вас непонимание финансовых реальностей данного мира. Наемник действительно получает и бонусы, и 13 зарплаты, но это есть проценты от того, что получают собственник. Соглашусь, что вообще не платить бонусы наемным работникам - это глупость, но платить им равную долю с собственниками - это идиотизм.
 

Touareg

to kalon epieikes
Извините, это у Вас непонимание финансовых реальностей данного мира. Наемник действительно получает и бонусы, и 13 зарплаты, но это есть проценты от того, что получают собственник. Соглашусь, что вообще не платить бонусы наемным работникам - это глупость, но платить им равную долю с собственниками - это идиотизм.
Напомните, где я сказал про равную долю? )

Искусство владельца (или, что чаще, наёмного же топ-менеджера) - платить наёмникам такую долю от прибыли, чтобы поддерживать в них ровный огонь энтузиазма и уверенности в завтрашнем дне, но не больше.

И даже довольно легко представить себе ситуацию, когда наёмники могут получать бОльшую долю прибыли, чем владелец. Даже и за примером далеко ходить не надо, владелец службы такси довольствуется скромными 10% от выручки каждого наёмного таксиста, да ещё платит из них зарплату диспетчерам и прочие накладные расходы. Модели бизнеса всякие бывают.

ps это я ещё как бы молчу про экзотические пока в России венчурные модели, когда владелец с высокой степенью толерантности к риску по сути добровольно терпит убытки и продолжает платить наёмникам за разработку интересного направления, которое возможно выстрелит в долгосрочной перспективе, а возможно не выстрелит.
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
В России нет никаких моделей бизнеса.
Работай, пока на тебя не обратили внимание бандиты в законе или государство (что абсолютно равнозначно по последствиям).
Вот и вся модель.
 

Touareg

to kalon epieikes
В России нет никаких моделей бизнеса.
Работай, пока на тебя не обратили внимание бандиты в законе или государство (что абсолютно равнозначно по последствиям).
Вот и вся модель.
Не понимаю, в чём проблема. Продай квартиру, эмигрируй на Бали, купи мопед, открой пирожковую на пляже и администрируй форум удалённо))
 

Mike22

Местный
Проблема в беспределе и беззаконии.
Проблема в том, что визит налогового инспектора не очень сильно отличается от визита бандита.
Проблема в том, что в России отсутствует государство.

А так то, да, - можно на Бали уехать.
Но это не имеет отношения к вопросам ведения бизнеса в России.
 

Touareg

to kalon epieikes
Проблема в беспределе и беззаконии.
Проблема в том, что визит налогового инспектора не очень сильно отличается от визита бандита.
Проблема в том, что в России отсутствует государство.
А по-моему в России наоборот государства слишком много. Как то слишком быстро забыли славные лихие 90-ые, когда калаш со спиленным номером можно было за сто баксов на рынке купить, а ПМ даже и за оружие не считался, вот тогда был беспредел Майк. Ты когда последний раз живого бандита видел? )
 

Mike22

Местный
Каждый день показывают. Телевизор включите.
Центральные каналы. Новости из Кремля.

Наверное мы с вами разные вещи подразумеваем под понянтием "государство".

Государство служит гражданам, а не как у нас.
Поэтому я говорю что у нас нет государства - права граждан никто не защищает.
 

Touareg

to kalon epieikes
Каждый день показывают. Телевизор включите.
Центральные каналы. Новости из Кремля.
Так тыж им не веришь, центральным каналам. Зачем смотришь тогда?

ps нету у меня телевизора, лет семь как отказался от этого сомнительного блага цивилизации)
 

Mike22

Местный
От того, что у вас нет телевизора, и вы не видите этого кошмара, реальность не меняется.
Кошмар на месте. Только вы не в теме.

Впрочем, самоизоляция - это тоже одна из форм протеста.
 

SCTRWD

Местный
Спасибо за замечание - ошибку исправил.
Я же отдыхать приехал, а не по барам шататься. Поэтому мы сняли апартаменты на берегу моря, и немного поездили по округе. Если Вы были только в Париже, то Франции Вы не видели. Париж очень космополитичен, а Франции периферийная, вне больших городов, производит совершенно иное впечатление.

Ну дак Вы же возмущаетесь тем же, что и происходит и в Париже и на переферии?

Что именно когда Вам приспичило рестораны вдруг не работают!

Ну так Вам и говорят, что это - не Америка. Здесь такого не будет! Здесь Вас либо кормят по высшему разряду, либо не кормят вообще!

Ваши доллары здесь ничего не значат, престиж заведения и кухни - НАМНОГО дороже Ваших подачек!

Есть чётко определённое время в которое ресторан работает. В это время они Вас рады видеть, в остальное - нет!.
 

Touareg

to kalon epieikes
От того, что у вас нет телевизора, и вы не видите этого кошмара, реальность не меняется.
Кошмар на месте. Только вы не в теме.

Впрочем, самоизоляция - это тоже одна из форм протеста.
Хм, ты правда думаешь, что по телевизору показывают реальность? Это даже не смешно, когда взрослый человек так считает. Телевизионная "реальность" чем-то похожа на логотип билайна, она чёрно-желтая, сплошные катастрофы и скандалы. А по поводу самоизоляции - моя фотография на аватаре, мой телефон в подписи, интернет тоже работает, такая степень открытости тебе и не снилась)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху