ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
Филармония местная хороший пример такой организации, с перспективами побочной монетизации, но в любом случае нко это нишевое решение, если речь не про победу коммунизма конечно.
Верно, я не говорю что НКО - панацея. Я только о том что это не ново.
 

jonik52

Пользователь
Так открывайте, в чём проблема? Почитаем ваши экзерсисы на досуге. Пока что вижу вы излишне ментализированы, но ничего страшного это видимо от старания показаться умным собеседником, что в целом скорей похвально. И парадоксально крайне невыигрышна на этом фоне праведность желания справедливо поделить какую-то гипотетическую прибыль теоретического предприятия. Осваивать бюджет и создавать прибыль это даже не разные вещи, а вещи из разных полусфер понимания. Что характерно, вопросом справедливости обычно задаются именно любители делить. Так, мысли вслух.
Я призываю, не просто читать, а принять участие в обсуждении, не только в плане критики, но и внести свои идеи и пути решения по этой теме. Какой тут выигрыш? Я на собственной шкуре почувствовал, что значит быть наемным работником, почти 25 лет проработал в этих конторах и конторках, и видел, что там творится, когда могут не оплатить работу, в любое время выкинуть на улицу, начнешь качать права- можно и в морду получить.
И это касалось не только меня, но и других людей, не только работяг, но и с высшим образованием. Еще раз повторяю это слово- БЕСПРЕДЕЛ. И могу сравнить, что было в советское время, такого бардака не было.
Надо наводить порядок и убирать из лексикона такие понятия, как "работодатель, наемный работник, учредитель, акционеры, дивиденды" и прочую хрень, которая работает только на одну сторону, а как это сделать, вот хотел это обсудить. Жизнь заставляет умничать и делить. Я так понял, Вы хорошо разбираетесь в экономике, так примите в этом обсуждении участие, разъясните эти вещи из разных полусфер, помогите точнее сформулировать тему, а если неинтересно, тогда не принимайте участия.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Беспредел это не экономическое понятие. То о чем вы пишите (когда могут не оплатить работу, в любое время выкинуть на улицу, начнешь качать права- можно и в морду получить) к экономике отношения не имеет.
Это общее состояние российского общества, общество не зрело, нет достаточной защиты наемных работников, существующее законодательство не способствует этому.
И что так все 25 лет можно было и морду получить?
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Надо наводить порядок и убирать из лексикона такие понятия, как "работодатель, наемный работник, учредитель, акционеры, дивиденды" и прочую хрень, которая работает только на одну сторону, а как это сделать, вот хотел это обсудить. Жизнь заставляет умничать и делить.
Простите, но причины бардака вовсе не от того что в лексиконе есть такие понятия. Бардак от того что в условиях госмонополий и госкапитализма не работают рыночные механизмы, от того что не развиты социальные институты.
Быть порядочным элементарно не выгодно. Изъятие из лексикона терминов этого не изменит.
 

jonik52

Пользователь
Пока не вижу поддержки по предложенной теме, видимо придется ее снять, возник интерес только к тому сколько раз получал в морду, отвечаю- один раз, вместо зарплаты.
Складывается такое впечатление, что вокруг одни работодатели, которым не в их интересах рассматривать подобные темы.
Почему постоянно давит установка, что других экономических отношений быть не может, а те что были и будут, так только неудачные? Я же неслучайно привел пример с радиопередачи, значит возможны альтернативы.
Допустим на западе социальные институты более развиты, так у них беспорядки бывают похлеще чем у нас, тот же Гамбург совсем недавно, лозунги типа " не хотим капитализма"
По РБК и России24 постоянно показывают в экономических новостях графики подъема и спада производства, курса валют и прочих индексов, и ведущие с умным видом обосновывают эти изменения. Чего там обосновывать? Даже по их форме видно, что идет случайный процесс изменения, в мире - экономический хаос. Кто сказал и доказал что такие рыночные отношения это благоденствие для человека? Даже на таком уровне нет порядочности.
Выходит так,
на законодательном уровне порядочность не получается,
на сознательном уровне тоже
остается уповать на подсознательный уровень, с этим успешно справляется психотерапия, отсюда вывод, всех, кого назначат на государственные руководящие должности, а также предпринимателей, надо в законодательном порядке направлять на принудительные сеансы психотерапии, где будут "вбивать" установки типа- ВЗЯТКА ОВРАТИТЕЛЬНА, ВОРОВСТВО-УЖАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ОБМАН УГРОЖАЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ и т.д. Видимо, только так можно искоренить невыгодность быть порядочным, ну, а как еще?
 
Последнее редактирование:

Oldi

Местный
Понимаете, дорогой Джоник, человеку, который много занимался предпринимательством, особенно частным, с Вами разговаривать сложно. У Вас нет базового понимания этого процесса. Вы пытаетесь перевести дискуссию в область морали. Это не есть плохо: ИМХО, когда бизнесмен в нормальной экономике аморален, кидает партнеров и наемных работников, он будет неуспешен. Хотя есть отдельные примеры суперуспешности таких людей. Но вероятности не в его пользу.
В Российской экономике, ИМХО, все наоборот. Кидалово - это норма жизни. И, хотя мне почти всегда везло с партнерами, я очень многое видел, и одна из причин почему я предпочел перевести бизнес за пределы России - это Российская бизнес - практика.
Поэтому, если Вас интересует ситуация в России (а Вас, ведь, интересует именно она), Вши предложения выглядят несколько наивными, и, как следствие, нереализуемыми.
Более того, предложения по "честному" распределению прибыли просто приведут к стагнации производства (см. историю General Motors). Я думаю, что, прежде, чем вызывать людей на какой-либо серьезный разговор, Вам надо самообразоваться.
Только не просите совета, что Вам следует почитать. Я занимался самообразованием в данной области почти 20 лет назад. Сейчас есть новые интересные книги по менеджменту, маркетингу, психологии, экономике, которые Вам помогут (возможно) лучше разобраться в тех процессах, которые Вы наблюдаете вокруг себя.
В частности, я бы поинтересовался литературой с современных курсов MBA. Таковые уже есть в России, и наверняка у них есть соответствующая литература.

Удачи и успехов!
 

sami

Местный
всех, кого назначат на государственные руководящие должности, а также предпринимателей, надо в законодательном порядке направлять на принудительные сеансы психотерапии, где будут "вбивать" установки типа- ВЗЯТКА ОВРАТИТЕЛЬНА, ВОРОВСТВО-УЖАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ОБМАН УГРОЖАЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ и т.д. Видимо, только так можно искоренить невыгодность быть порядочным, ну, а как еще?
Лучшие сеансы психотерапии обеспечиваются неотвратимостью наказания.
Когда размер незаконного обогащения (здесь бытовой термин, а не юридический) будет меньше чем размер штрафа/наказания, помноженного на риск быть оштрафованным/наказанным, тогда невыгодность быть порядочным и искоренится естественным образом.

Однако, у нас риск быть наказанным обратно пропорционален сумме сворованного. Взять ту же историю с Сердюковым. Или с Юревичем.
 

notacat

Местный
Пока не вижу поддержки по предложенной теме, видимо придется ее снять
а что обсуждать-то? 25 лет проработали и ничего не поняли. Ну заставите вы всех типа честно делиться. А ваш работодатель на таких условиях работать не захочет или не сможет. Закроет дверь на клюшку и пойдете вы
 

Touareg

to kalon epieikes
Я призываю, не просто читать, а принять участие в обсуждении, не только в плане критики, но и внести свои идеи и пути решения по этой теме. Какой тут выигрыш? Я на собственной шкуре почувствовал, что значит быть наемным работником, почти 25 лет проработал в этих конторах и конторках, и видел, что там творится, когда могут не оплатить работу, в любое время выкинуть на улицу, начнешь качать права- можно и в морду получить.
И это касалось не только меня, но и других людей, не только работяг, но и с высшим образованием. Еще раз повторяю это слово- БЕСПРЕДЕЛ. И могу сравнить, что было в советское время, такого бардака не было.
Надо наводить порядок и убирать из лексикона такие понятия, как "работодатель, наемный работник, учредитель, акционеры, дивиденды" и прочую хрень, которая работает только на одну сторону, а как это сделать, вот хотел это обсудить. Жизнь заставляет умничать и делить. Я так понял, Вы хорошо разбираетесь в экономике, так примите в этом обсуждении участие, разъясните эти вещи из разных полусфер, помогите точнее сформулировать тему, а если неинтересно, тогда не принимайте участия.
Вы, я так понимаю, грезите коммунистическими идеями, поправьте, если вдруг ошибаюсь, но видимо не иначе. Вот что я имею сказать вам по этому поводу. Коммунистические идеалы на текущий момент действительно являются самыми прогрессивными, визионерский гений Ленина опередил своё время на целую эпоху. Но есть одно но, в массовом сознании имидж коммунистических идеалов неразрывно связан в первую очередь с конкретной реализацией в виде СССР, реализацией мягко говоря не самой удачной, и слишком памятной ещё, любые развороты тренда политической воли в эту сторону воспринимаются обществом как регресс. В соединенных штатах Европы сейчас наблюдается всплеск интереса к коммунистическим идеям, но им проще - капитализм достиг зрелости и естественным образом пошёл на закат, да-да в точности по Марксу, а в России была отчаянная по дерзости попытка привить совсем юные побеги коммунизма прямо на свежесрубленный ствол феодализма, и этот прыжок через естественную ступень развития расцвел красивыми и ужасными цветами красного террора, а затем и вовсе мутировал в диктатуру. Всё впрочем закономерно, только так можно было остановить тёмную волну третьего рейха, но и цену пришлось заплатить страшную - полное вырождение первоначального манифеста. Сколько ещё восстанавливаться от этого грандиозного по масштабам исторического эксперимента, бог его знает. Повторюсь, в данный момент у Европы больше шансов, недавно кажется в консервативной Швейцарии был референдум по поводу того, чтобы выдавать каждому гражданину ежемесячно денежный эквивалент в 2000$, по сути это чисто коммунистический акт освобождения наёмных рабочих от необходимости работать, чтобы жить.
 

Oldi

Местный
недавно кажется в консервативной Швейцарии был референдум по поводу того, чтобы выдавать каждому гражданину ежемесячно денежный эквивалент в 2000$, по сути это чисто коммунистический акт освобождения наёмных рабочих от необходимости работать, чтобы жить.
Во Франции этот эксперимент уже практически поставлен. Франция в стагнации и не похоже, что оттуда выберется: исчезла мотивация к труду у большинства населения. При этом большинство голосует за эту систему.

Приведу пример(ы). Отдыхаем во Франции в прекрасном уголке. Рестораны работают с 12. В 12-30 почти все еще закрыты. Магазины работают до 20-00. В 18-00 бОльшая часть закрыта. Ну не нужны людям деньги. :)
 
Последнее редактирование:

SCTRWD

Местный
Во Франции этот эксперимент уже практически поставлен. Франция в стагнации и не похоже, что оттуда выберется: исчезла мотивация к труду у большинства населения. При этом большинство голосует за эту систему.

Приведу пример(ы). Отдухаем во Франции в прекрасном уголке. Рестораны работают с 12. В 12-30 почти все еще закрыты. Магазины работают до 20-00. В 18-00 бОльшая часть закрыта. Ну не нужны людям деньги. :)

И я тоже недавно "отдухал" во Франции. Там везде рестораны закрываются на "обед", это не шутка:) Я бы даже сказал с 14-00 до 16-00:)

Но не думаю, что это потому что "не нужны людям деньги". А потому, что они эти деньги хорошо считать умеют. Просто давно посчитали, что и до скольки им выгодно, а что нет.

Зашли бы в китайские магазины, они работают до часу ночи, или вообще круглосуточно:).

И куча баров на том же Монмартре работают до утра.

И куча клубов, баров и шоу работает с 12-00 ночи до 12-00 дня:).

Просто именно Вы им - неинтересны, они на других зарабатывают деньги.
 

Touareg

to kalon epieikes
Во Франции этот эксперимент уже практически поставлен. Франция в стагнации и не похоже, что оттуда выберется: исчезла мотивация к труду у большинства населения. При этом большинство голосует за эту систему.
В том то и дело, для успешной реализации коммунистических идеалов необходима определенная степень зрелости индивидуального и массового сознания. В этом месте каждому читателю следует задать себе вопрос: а способен ли я испытывать радость труда без вознаграждения? Чекпойнт.
 

notacat

Местный
В том то и дело, для успешной реализации коммунистических идеалов необходима определенная степень зрелости индивидуального и массового сознания. В этом месте каждому читателю следует задать себе вопрос: а способен ли я испытывать радость труда без вознаграждения? Чекпойнт.
да какая зрелость, это все природой заложено. В любом детском саду найдете зрелых и незрелых в этом смысле. И не вижу предпосылок, чтобы какое-нибудь общество хотя бы приблизилось к зрелости. Хотя наше Российское, может быть более отсталое в этом смысле, чем многие западные. А все потому, что деградировать легче, чем расти. А какие стимулы к росту в обществе, которое у всех все отобрало и поделило? Никаких.
Кто мечтает о коммунизме, почитайте, как СССР пытался степень зрелости воспитывать. Есть такая книжка
"СОВЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ ГЛАЗАМИ ВЧК-ОГПУ- НКВД
1918-1939
Документы и материалы в 4 томах", много где скачать можно. Я ее всю не читала, только поискала про знакомые места - ужас же. Какое из этого может выродиться сознание. И что, думаете, если сейчас заставить предпринимателей по-честному делиться, это будет лучше? Да просто не станет предпринимателей. Какой же дурак будет напрягаться, чтобы потом "по-честному" делиться с теми, кто напрягаться не хочет?
Для чистоты эксперимента предлагаю Jonik'у создать предприятие хотя бы человек на 5, обеспечить их работой, платить налоги, да еще и делить все поровну. А в случае, если прогорит, отвечать всем своим имуществом без тех, с кем делился. Потому что предприниматель - это тот, кто на свой страх и риск что-то делает, а если получается - то прибыль - это плата за его риск. А работник - этот тот, кто не рискует, а копает от забора до обеда.
 

Touareg

to kalon epieikes
да какая зрелость, это все природой заложено.
Пардон, вы мелкомасштабными категориями мыслите. Платон до сих пор эталонная вершина европейской мысли. Христос до сих пор образец самопожертвования во имя любви. Но доновоэрная Греция благоволила рабству, а Христос баловал своими притчами неграмотных пастухов. Общий уровень изрядно подтянулся с тех пор, умение читать стало нормой и говорящий офисный планктон уже даже пробует самостоятельно думать. Сложно отрицать самоочевидное, эволюцию никто не отменял.
 

notacat

Местный
Пардон, вы мелкомасштабными категориями мыслите. Платон до сих пор эталонная вершина европейской мысли. Христос до сих пор образец самопожертвования во имя любви. Но доновоэрная Греция благоволила рабству, а Христос баловал своими притчами неграмотных пастухов. Общий уровень изрядно подтянулся с тех пор, умение читать стало нормой и говорящий офисный планктон уже даже пробует самостоятельно думать. Сложно отрицать самоочевидное, эволюцию никто не отменял.
думать - это одно. А в чью пользу думать - это совсем-совсем другое. Боюсь, эволюции глубоко все равно на коммунистические идеи. Если лучше выживают гребущие под себя, то независимо от уровня интеллекта коммунизм это не приблизит.
А чисто практически, ну предложите механизм организации дорожного движения, который простимулирует граждан к сотрудничеству, а не к обгонянию по обочине, щемлению впереди всех, езде на красный..
 

Touareg

to kalon epieikes
А чисто практически, ну предложите механизм организации дорожного движения, который простимулирует граждан к сотрудничеству, а не к обгонянию по обочине, щемлению впереди всех, езде на красный..
Зачем изобретать велосипед, у известного футуролога Жака Фреско есть детально разработанный и готовый к реализации проект венера, транспортные вопросы там тоже рассмотрены.
 

notacat

Местный
Зачем изобретать велосипед, у известного футуролога Жака Фреско есть детально разработанный и готовый к реализации проект венера, транспортные вопросы там тоже рассмотрены.
почему ж он не реализуется? Надо ж реальные результаты, если говорить об эволюции. А воображаемые - это воображаемые, пока кто-то начнет это делать, уже может и транспорта в нашем нынешнем понимании не будет
Хотя прошу прощения, венеру бракуем. Я ж вам не про технологии, а про поведение людей. Про то самое массовое сознание, про строителей коммунизма, которые должны без задней мысли работать на общее дело и получать от этого по потребности, а не рвать кусочек с общего пирога, пока другие не опередили. Примеры?
 

Touareg

to kalon epieikes
почему ж он не реализуется? Надо ж реальные результаты, если говорить об эволюции. А воображаемые - это воображаемые, пока кто-то начнет это делать, уже может и транспорта в нашем нынешнем понимании не будет
Хотя прошу прощения, венеру бракуем. Я ж вам не про технологии, а про поведение людей. Про то самое массовое сознание, про строителей коммунизма, которые должны без задней мысли работать на общее дело и получать от этого по потребности, а не рвать кусочек с общего пирога, пока другие не опередили. Примеры?
В случае с венерой как раз технологические костыли видимо призваны помочь массовому сознанию прыгнуть чуть выше головы, почему не реализуется - это наверно вопросы к автору, благо он жив и здравствует. А примеров нету, есть действующие микрокосмы типа родовых поселений, но они по сути ремесленно-аграрны, поддаются масштабированию только клонированием, и особой роли в общественной жизни не играют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху