ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
продолжение (В.Ш. - Шендерович)
В.Ш.: Ты описал то, что в некоторых странах решается с помощью выборов.

В.М.: Не надо! Я не хочу через представителей. Нет никакой необходимости тратить деньги на выборы. Это все можно делать виртуально, по интернету. Давайте себе признаемся: наши начальники хотят обратно в Советский Союз…

В.Ш.: Нет, они хотят не в Советский Союз! Они хотят, чтобы мы жили в Советском Союзе, а они — в списке «Форбс».

В.М.: …Поэтому у нас единственный путь — развернуть вектор страны и двигаться, пусть пошагово, но в будущее. А будущее — это прямая демократия, подключение разума/личности каждого гражданина к истории, к политическому процессу. Я от своих оппонентов все время слышу: «Уйдут эти гаврики, придут другие. Будут делать то же самое». А я говорю: «Ребята, нужно строить новые институты, тогда не будет никаких «других» на их месте, потому что никакого «места» больше не будет». Не будет партий, парламента, будет прямая демократия. Не бойтесь перепрыгнуть через две-три ступеньки — ищите выход не в прошлом, а в будущем.
 

sami

Местный
Идея Мирзоева о целевом налоге мне очень нравится, но тут же понимаю что она имеет безобразного мастшаба недостатки.
Если 10% самых богатых в стране не напрявят свои налоги на медицину (например), потому как они могут позволить себе любую медицину за деньги, то страна останется без медицины "для бедных".
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
По сообщению ленты.ру со ссылками на "Интерфакс" и "Коммерсант", вечером 3 декабря в Госдуме подрались депутаты "Единой России" Адам Делимханов и Алексей Журавлев.
"По словам пресс-секретаря Журавлева, драка произошла примерно в 17:45 в холле у лифтов 15-го этажа нового корпуса Госдумы. Журавлев рассказал..., что Делимханов напал на него в ходе спора о некоторых служебных инициативах. В частности, Делимханова возмутил факт депутатского запроса Журавлева, в котором тот просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века. Также чеченскому депутату не понравился твит Журавлева, в котором тот усомнился в законности подготовки спецназа Чечни бывшими сотрудниками группы «Альфа».
«После того как я спросил: „Что, Чечня не территория РФ?“ — он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться», — рассказал Журавлев. Далее, по его словам, «у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда,— и мы решили прекратить все действия».
Для оказания помощи пострадавшим пришлось вызвать «скорую»... По словам Журавлева, он «жив-здоров», но «плохо выглядит»."
Кавказский террор - теперь и в Госдуме? "Единая Россия" начала пожиинать то, что так долго сеяла?
Впрочем, Журавлев дешево отделался: жив и пока не в тюрьме.
http://lenta.ru/news/2013/12/03/fight/
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Очевидно, вы не делаете разницу между "убежден" и "остаться рыбой".
Ага, значит по-вашему возможен такой ихтиандр в душе, сухопутная крыса по жизни. Что же ему помешало воплотить в жизнь свои убеждения? Что ж это за убеждения, которые а) на национальную идею потянут б) но так глубоко в душе спрятаны, что по внешним признакам их никак не вычислишь

'есть множество самоограниченных людей, не являющиеся при этом мелкобуржуями' - 'обоснуй, отрок'(с)
Я утверждаю, что в любом, ограничивающем свое поведение по принципу:'вот этого (+того, пятого, десятого...) мне и даром не нужно' - в любом таком человеке сидит мелкобуржуй, т.е. преувеличение собственной значимости и неготовность признать ошибочность собственных взглядов.
 

sami

Местный
Ага, значит по-вашему возможен такой ихтиандр в душе, сухопутная крыса по жизни. Что же ему помешало воплотить в жизнь свои убеждения? Что ж это за убеждения, которые а) на национальную идею потянут б) но так глубоко в душе спрятаны, что по внешним признакам их никак не вычислишь
Вот опять. Откуда вы взяли что эти убеждения по внешним признакам никак не вычислишь? Вы летаете где-то в облаках, у меня нет желания вас догонять.
'есть множество самоограниченных людей, не являющиеся при этом мелкобуржуями' - 'обоснуй, отрок'(с)
Я утверждаю, что в любом, ограничивающем свое поведение по принципу:'вот этого (+того, пятого, десятого...) мне и даром не нужно' - в любом таком человеке сидит мелкобуржуй, т.е. преувеличение собственной значимости и неготовность признать ошибочность собственных взглядов.
Ваша характеристика мелкобуржуйства заставляет меня полагать что вы под этим словом подразумеваете совсем не то что в среднем остальные. Поэтому обосновывать вам вашу версию моих утверждений я не собираюсь.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Определение мелкобуржуазности
Мелкобуржуазно - это тоже какбэ буржуазно, но уж больно завидно.
Когда меда не на всех хватает, очень хочется сделать вид, что он тебе даром не нужен.
каюсь, я слямзил. Но оно мне уж больно понравилось.
Научное определение (в инете) приблизительно такое:
Если люди ориентированы на удовлетворение только минимума (пожрать,поспать и сыто порыгать) потребностей, то их круг познания ограничен. Ограниченность входных данных приводит к ограниченности логики - ее просто незачем развивать.
Сколько-то столетий эта идеология была выгодна обществу: мелкие буржуйчики осваивали мир в интересах крупных, если повезет (Морган) сами становились крупными. Сейчас удачливый сомалийский пират вряд ли войдет в финансовую элиту - ждали его там! Даже на майдане дело заканчивается в лучшем случае 'Океаном Эльзы', а не океаном экономических возможностей под единым европейским небом. Так что, возвращаясь все-таки к теме:
Мелкая буржуйность как идеология неинтересна в России.
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Определение мелкобуржуазности

каюсь, я слямзил. Но оно мне уж больно понравилось.
Ваше даже не рядом с тем что вы слямзили.
Научное определение (в инете) приблизительно такое:
Если люди ориентированы на удовлетворение только минимума (пожрать,поспать и сыто порыгать) потребностей, то их круг познания ограничен. Ограниченность входных данных приводит к ограниченности логики - ее просто незачем развивать.
Сколько-то столетий эта идеология была выгодна обществу: мелкие буржуйчики осваивали мир в интересах крупных, если повезет (Морган) сами становились крупными. Сейчас удачливый сомалийский пират вряд ли войдет в финансовую элиту - ждали его там! Даже на майдане дело заканчивается в лучшем случае 'Океаном Эльзы', а не океаном экономических возможностей под единым европейским небом. Так что, возвращаясь все-таки к теме:
Мелкая буржуйность как идеология неинтересна в России.
Вот ничего научного - раз, никакой связи с буржуазией - два, в интернете не гуглится - три. Это снова полет вашей фантазии. Почитайте определение буржуазии. Никакой связи с вашим нет.
Соглашусь лишь на то что множество мелких представителей буржуазии может иметь непустое пересечение с множеством людей, чей круг познания сильно ограничен.

А вообще круг познаний любого человека ограничен. Просто потому что ограничен круг познания всего человечества.
 

Oldi

Местный
Ваше даже не рядом с тем что вы слямзили.

Вот ничего научного - раз, никакой связи с буржуазией - два, в интернете не гуглится - три. Это снова полет вашей фантазии. Почитайте определение буржуазии. Никакой связи с вашим нет.
Соглашусь лишь на то что множество мелких представителей буржуазии может иметь непустое пересечение с множеством людей, чей круг познания сильно ограничен.

А вообще круг познаний любого человека ограничен. Просто потому что ограничен круг познания всего человечества.
А как ограничен круг познаний АМа? :)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот ничего научного - раз, никакой связи с буржуазией - два, в интернете не гуглится - три. Это снова полет вашей фантазии...
Когда заслуженный, но уже пожилой ученый говорит, что в некоем предположении нет ничего научного и это - всего лишь полет фантазии... (С) из законов Мерфи
 

sami

Местный
Когда заслуженный, но уже пожилой ученый говорит, что в некоем предположении нет ничего научного и это - всего лишь полет фантазии... (С) из законов Мерфи
Ничего не понимаю. Вы о ком?
Я действительно утверждал что это полет фантазии. Но я не заслуженный, не пожилой и не ученый. А вы мне предъявляли не предположение, а якобы "определение". И потом, ваше предложение не закончено. Спускайтесь из облаков.
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Спускайтесь из облаков.
Напоминаю: здесь обсуждают Русскую Идею. Или хотя бы кандидаток на роль.
1) облака, облачные вычисления, облачное хранение данных и пр. облачная хрень - это сейчас мировой тренд. Так что я - в тренде, а на землю спуститься можете Вы.
2) 'не заслуженный, не пожилой...' - тогда непонятно, откуда такое пессимистическое 'не ученый'? И чем Вас пугает полет фантазии (точнее, скромный намек на мозговой штурм)? Уж если предложена такая смелая и неподъемная тема - давайте дерзать, а не отписываться для галочки.
ПС
Вообще-то я о старике Эзопе. Мудрый дядя! Сколько веков прошло, а метод 'не заржавел'. И ИМХО никогда не заржавеет.
 

sami

Местный
Напоминаю: здесь обсуждают Русскую Идею. Или хотя бы кандидаток на роль.
Тут есть препятствие. У вас довольно оригинальное понимание терминов, используемых в обсуждении. Лично я вас плохо понимаю. Контекст, в котором вы используете термины, не вяжется с общепринятым пониманием этих терминов. Надо вспомнить старика Декарта.
1) облака, облачные вычисления, облачное хранение данных и пр. облачная хрень - это сейчас мировой тренд. Так что я - в тренде, а на землю спуститься можете Вы.
В тренде я, т.к. с этими облаками непосредственно работаю. А вы в облаках витаете. Причем, в немного других облаках.
2) 'не заслуженный, не пожилой...' - тогда непонятно, откуда такое пессимистическое 'не ученый'? И чем Вас пугает полет фантазии (точнее, скромный намек на мозговой штурм)? Уж если предложена такая смелая и неподъемная тема - давайте дерзать, а не отписываться для галочки.
Не ученый - это потому что я непосредственно наукой не занимаюсь. Под "ученым" я подразумеваю общепринятое значение термина.
И меня ваш полет не пугает. Я просто вижу в нем препятствие к обсуждению темы.
ПС
Вообще-то я о старике Эзопе. Мудрый дядя! Сколько веков прошло, а метод 'не заржавел'. И ИМХО никогда не заржавеет.
Эзоп-то мудрый. Но я сомневаюсь в том что вы его адекватно понимаете.
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Под "ученым" я подразумеваю общепринятое значение термина.
Термин-то многозначный
1) тот, кого учили, знающий
2) имеющий отношение к науке
Нигде не подразумевается, что у многозначного слова есть приоритетные значения. Значение выбирается по контексту. Во фразе 'я не заслуженный, не пожилой и не ученый' 'ученый' - причастие, потому что через союз 'и' с другим причастием. А 'ученый' во 2 значении - существительное. Возможно, Ваше 'общепринятое' и поддерживается большинством - но это только подчеркивает общее падение грамотности.
 

sami

Местный
Термин-то многозначный
1) тот, кого учили, знающий
2) имеющий отношение к науке
Да, тот кого учили, но не научили - тоже по-вашему ученый, ибо его учили.
Нигде не подразумевается, что у многозначного слова есть приоритетные значения. Значение выбирается по контексту.
Отлично. Расскажите теперь, в котором контексте вы употребили "пожилой ученый". Может быть "пожилой, которого учили"? Сомневаюсь.
Я не меняю контекст когда отвечаю, как это сделали вы с облаками.
Во фразе 'я не заслуженный, не пожилой и не ученый' 'ученый' - причастие, потому что через союз 'и' с другим причастием. А 'ученый' во 2 значении - существительное. Возможно, Ваше 'общепринятое' и поддерживается большинством - но это только подчеркивает общее падение грамотности.
Если у вас короткая память и вы забыли контекст, в котором употребили слово ученый, то можете считать что я употребил причастие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху