Интересные факты

Isanka

Активный пользователь
В Германии получена первая устойчивая термоядерная реакция
CV3cFSjUEAAQJUb.jpg
10 декабря немецкие ученые сделали огромный шаг на пути к достижению чистой и практически неиссякаемой энергии ядерного синтеза, сообщает издание Science Alert.
Немецкие ученые Института плазменной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Plasma Physics) добились устойчивой термоядерной реакции с превышением выделяемой энергии над затраченной с помощью устройства, называемого стелларатор. Ученые говорили об огромном потенциале стеллараторов на протяжении десятилетий, но впервые смогли добиться контроля над плазмой.

Ядерный синтез происходит при соединении атомов при сверхвысоких температурах и таит в себе огромный потенциал, позволяющий производить практически неограниченное количество энергии. Аналогичные процессы происходят на Солнце последние 4,5 млрд лет, обеспечивая энергией в том числе Землю.

Если немецкие ученые смогут повторить результаты на других установках, человечество ожидает энергетическая революция, а потребность в ископаемых источниках энергии (угле, газе, нефти и т. д.) может полностью отпасть. В официальном Twitter института ученые поздравляют коллег с достигнутым результатом.

Wendelstein 7-x stellarator

В недрах большого исследовательского комплекса, расположенного в Грифсвальде на северо-востоке Германии, находится новый реактор термоядерного синтеза, имеющий достаточно нетрадиционную и необычную конструкцию. Строительство этого реактора заняло порядка 15 лет.

Реактор Wendelstein 7-x stellarator был построен специалистами Института физики плазмы Макса Планка (Max Planck Institute for Plasma Physics, IPP), а все его основные и критичные узлы и компоненты были рассчитаны при помощи суперкомпьютера. Wendelstein 7-x stellarator является первым полномасштабным оптимизированным стелларатор-реактором, который создает в своей камере неоднородное магнитное поле, имеющее области с завихрениями и напоминающее перекрученную несколько раз ленту Мебиуса. Такое магнитное поле создает среду, плазма в которой, согласно расчетам, будет обладать большей стабильностью, а реакция станет более управляемой за этот счет.

20151026_1_2.jpg


Изначально конструкция стелларатор-реактора была разработана в 1951 году Лайманом Спитцером (Lyman Spitzer), ученым из Принстонского университета. Однако, в то время создание реактора такого типа было невозможным из-за ограниченного количества доступных людям материалов. Поэтому реакторы типа токамак, имеющие более простую и более технологичную конструкцию, были выбраны и использованы в качестве стендов для исследований в области ядерного синтеза.

Тем не менее, попытки создания стелларатор-реакторов, таких как Wendelstein 7-AS (Advanced Stellarator), были проведены учеными и инженерами различных стран. И лишь в последнее время, благодаря появлению суперкомпьютеров, обладающих мощностью, достаточной для проведения сложнейших расчетов, стала возможна разработка технологий, позволяющих удерживать и контролировать сверхвысокотемпературную плазму в магнитном поле сложной конфигурации.

Конструкция стелларатор-реактора создает среду, в которой плазма обладает высокой стабильностью. Ключом к этому является технология, которая позволяет избежать возникновения токов внутри плазменного шнура, потоков свободных электроном и ионов, которые создают свои собственные магнитные поля, что часто приводит разрушению магнитного поля и потере плазмой температуры в токамак-реакторах. В стелларатор-реакторе используется ряд электромагнитных катушек, которые создают закрученное магнитное поле, удерживающее плазму в центре камеры реактора. За счет некоторых физических эффектов, возникающих при взаимодействии плазмы и такого магнитного поля, плазменный шнур постоянно отталкивается в сторону центра камеры, а основным эффектором этого являются магнитные поля, изменяющие свою полярность на противоположную несколько раз по всей длине плазменного шнура.

Преимущества стелларатор-реакторов по отношению к токамакам выливаются в высокую стоимость строительства таких реакторов. Кроме этого, завихрения магнитных полей, возникающих в местах "перекручивания" основного магнитного поля, являются потенциальными местами утечки, через которые множество частиц топлива могут покинуть пределы плазменного шнура и утеряны. Поэтому в конструкции реактора используется множество дополнительных катушек, поле которых "затыкает эти дыры", работа которых должна быть синхронизирована с работой катушек основных электромагнитов и которые охлаждаются жидким гелием до уровня возникновения сверхпроводимости.

stellarator_1024.jpg


В случае реактора Wendelstein 7-x stellarator используются 50 3.5-метровых секций сверхпроводящих электромагнитов, суммарный вес которых составляет 425 тонн. Это делает процесс монтажа и наладки реактора чрезвычайно сложным и кропотливым занятием. А перекачка большого количества жидкого гелия в количествах, необходимых для поддержания температуры обмоток близкой к абсолютному нулю, является "самым большим кошмаром для любого водопроводчика". Необходимость наличия портов для ввода топлива, вывода отработанного материала и массы точек для ввода в камеру всевозможных датчиков и контролирующих устройств, является причиной еще большего усложнения конструкции и стоимости реактора.
http://ehorussia.com/new/node/11870
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Только вот с заголовком 'небольшая' :Wavespin: промашка. Цитирую: 'в ближайшие полгода... запуски длительностью менее секунды'. Как можно говорить об устойчивости и о положительном балансе в пределах секунды?
 

A1e)(

шта?
Историк: Cвоим существованием Латвия и Эстония обязаны России
...
Это был цикл, который назывался „История, распятая в пространстве“. Кстати, накануне моей поездки вышла литературная версия этого цикла. Мне совершенно не стыдно за Россию. Нравится это или не нравится прибалтийским властителям, в своё время Россия вытащила эти народы из-под катка немецкой колонизации. Это был так называемый Остзейский край — там действовали такие законы, которые не давали местным народом никакого исторического шанса. То, что сегодня на карте существуют Эстонская Республика и Латвийская Республика — это заслуга нашего отечества. Остзейское право было демонтировано Российской империей. Местная элита была в основном обучена в Московском Университете. Мы рассказывали об этой истории».

Напомним, что Латвия активно пополняет свой «черный список» куда входят российские звезды шоу-бизнеса, киноактеры, историки, политологи и журналисты. Например, ранее Рига запретила вьезд историкам Александру Дюкову и Владимиру Симиндею. Они собирались привезти в государство выставку «Угнанное детство», посвященную судьбам русских детей, которых в годв войны угнали в Прибалтику в рабство.


ссыль
 

A1e)(

шта?
Из-за уровня загрязнения воздуха в Пекине, китайцы начали активно закупать в баллонах свежий воздух из Канады. 2015 год, люди покупают воздух. То, что раньше было шуткой, уже становится реальностью.

ZO2ksq_K9Mw.jpg
 
  • Like
Реакции: LIN

ask

Местный
Высадку американцев «на Луну» снимал Стенли Кубрик
http://www.eg.ru/daily/x-files/48297/
Спустя 15 лет после смерти великого режиссера Стенли КУБРИКА в США опубликовано его интервью, где он признался: «Все посадки американцев на Луну были фальшивыми, и я был тот человек, кто это снимал».
 

Grundig

Местный
Высадку американцев «на Луну» снимал Стенли Кубрик
http://www.eg.ru/daily/x-files/48297/
Спустя 15 лет после смерти великого режиссера Стенли КУБРИКА в США опубликовано его интервью, где он признался: «Все посадки американцев на Луну были фальшивыми, и я был тот человек, кто это снимал».
Вы верите Кубрику?o_O
 

ask

Местный
Вы верите Кубрику?o_O
Я не вижу причин, ради которых ему был смысл врать. Если бы он при жизни опубликовал это заявление - то смысл был бы в скандальном самопиаре, но он ведь запретил публикацию в течении 15 лет.Американскому правительству - был смысл врать. Во первых - принизить значение достижений СССР в космосе. Во вторых - попытаться втянуть СССР в гонку, которая легла бы дополнительным бременем на наш бюджет. Поэтому вероятность, что Кубрик говорит правду - очень высока.Плюс сопутствующие факты - пропажа видеозаписей и грунта с поверхности луны, а также смерть предполагаемых разоблачителей аферы.
 

A1e)(

шта?
Уходящий 2015 был годом мощнейших извержений вулканов.
33 потрясающих, но наводящих ужас фотографий. Еще раз отметим, что 2015 год был особенно обилен печальными событиями от чрезвычайно мощных извержений вулканов в мире. По оценкам специалистов: 1500 активных вулканов, 50 или около того извергаются каждый год, изрыгая из недр Земли в окружающую среду – пар, пепел, токсичные газы и лаву.

1450622305_1-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Извержение вулкана Этна в Италии, 3 декабря 2015. Фотография была получена путем слияния пяти отдельных изображений. (Фотограф: Marco Restivo / Demotix / Corbis)

В этом году список извергающихся исполинов пополнили: действующий стратовулкан Этна – самая высокая гора в Италии, щитовой вулкан Вольф на Галапагосских островах, Котопакси (Котопахи) – самый высокий активный вулкан в Эквадоре, Вильяррика в Чили – один из самых активных вулканов Южной Америки, подводный вулкан Хунга Хаапай в Королевстве Тонга на юго-западе Тихого океана, стратовулкан Синабунг в Индонезии, щитовой вулкан Питон-де-ла-Фурнез на острове Реюньон в Индийском океане, щитовидный вулкан Килауэа на Гавайях, стратовулкан Момотомбо (спал более 100 лет) в Никарагуа, Колима в Мексике и чилийский Кальбуко в Андах. Собранные в нашей публикации снимки высокого качества представляют вашему вниманию зрелищные сцены широкого спектра вулканической активности на Земле в течение последнего года.

1450622322_18-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез 1 августа 2015. (Фотограф: Ben Curtis / AP)


1450622291_19-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Лава течет из вулкана Питон-де-ла-Фурнез, 31 июля 2015. (Фотограф: Richard Bouhet / AFP / Getty)


1450622286_20-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Расплавленная лава извергается из Питон-де-ла-Фурнез, одного из самых активных вулканов в мире. 31 июля 2015. (Фотограф: Gilles Adt / Reuters)


1450622322_21-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Брызги лавы, словно брызги будущего металла в сталелитейном цеху, из вулкана Питон-де-ла-Фурнез. 31 июля 2015. (Фотограф: Gilles Adt / Reuters)


1450622312_22-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Один из многих небольших прорывов лавы из вулкана Килауэа на Гавайях, 26 января 2015. (Фотограф: U.S. Geological Survey / AP)


1450622351_23-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Дым ночью поднимается над вулканом Килауэа в Гавайском Национальном парке. 4 ноября 2015. (Фотограф: Lucy Nicholson / Reuters)


1450622373_24-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Вулкан Момотомбо выбрасывает большой шлейф газа и пепла, как было видно из города Леон в Никарагуа, 2 декабря 2015. Этот город еще в 1610 году был разрушен во время извержения Момотомбо, а жители переселены западнее от него. (Фотограф: Esteban Felix / AP)


1450622289_25-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Лава стекает по склонам горы во время извержения Колима, также известного как Вулкан Огня, недалеко от города Комала в Мексике. 10 июля 2015. (Фотограф: Sergio Tapiro Velasco / AP)


1450622361_26-2015-year-eventful-dangerous-volcanoes.jpg


Чили. Вулкан Кальбуко извергается 22 апреля 2015. (Фотограф: Carlos F. Gutierrez / AP)

продолжение
 

Isanka

Активный пользователь
Высадку американцев «на Луну» снимал Стенли Кубрик
http://www.eg.ru/daily/x-files/48297/
Спустя 15 лет после смерти великого режиссера Стенли КУБРИКА в США опубликовано его интервью, где он признался: «Все посадки американцев на Луну были фальшивыми, и я был тот человек, кто это снимал».
 

Isanka

Активный пользователь
C кого начнем разоружение ? Естессно, с самого главного агрессора. Правильно, с России ...
И ничего, что у штатов военный бюджет на порядок больше ? ...
Эта ветка называется "Путин - итоги"? Или "Шокирующие факты про Россию"?
 
Сверху