Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
По акватории Синары нельзя кататься на моторной лодке. Но запрета на езду по воде НА МАШИНЕ нету. Между тем, машина, способная ездить по воде, существует:
 
Мне казалось, что в детдоме ребенок должен чувствовать себя потерянным. Но оказалось, что детей там так занимают, что они не успевает себя хоть как-то чувствовать. Тобой все время руководят, тебя все время куда-то ведут, ты вообще ничего для себя не решаешь и не выбираешь; единственное, как ты можешь себя проявить, — это сопротивляться, обманывать, орать: «Не хочу, не буду!» Поэтому насолить взрослому, любому из ведущих и решающих, — это особая доблесть. Наша девочка гордилась тем, что довела своими выходками одну из воспитательниц до больницы (ну, ей так сказали, пойди пойми, что там случилось на самом деле) и каждый день мотала нервы врачу (недаром та готова была меня расцеловать): девочка отказывалась выполнять медицинские назначения, и врач действительно очень переживала. «Слушай, — сказала я нашей девочке, уже когда мы жили вместе, — ну подумай: если бы с тобой случилось что-то серьезное, представь себе, как бы ей тяжело пришлось, ведь она бы чувствовала, что это ее вина, что это она за тобой не досмотрела». — «Ну и пусть бы страдала, так ей и надо!» — ответила девочка. «Почему так и надо? Что плохого она тебе сделала? В чем, по-твоему, ее вина — в том, что она согласилась работать в детдоме? Это же просто человек — и, судя по всему, хороший, неравнодушный». Наша девочка посмотрела на меня тогда с изумлением. Для детдомовца взрослые — это обслуживающий персонал, более или менее удобный. Никаких других отношений тут не бывает.

У меня было романтическое представление о том, что взять ребенка из детдома — значит дать ему свободу и возможность делать то, что он хочет. Но правда в том, что наша девочка делала то, что она хочет, именно в детдоме. Она любила подраться — и дралась. Любила играть на планшете — и целыми днями играла. Ненавидела учиться — и не училась. Не хотела читать — и не читала. Ей нравилась большая компания, она привыкла всегда быть в тусовке — дома такой компании для совместных игр нет. Считается, что ребенок без семьи об этой семье непременно мечтает, но оказалось, что наша девочка мечтала о чем-то совсем другом. О том, чтобы пройти уровень в компьютерной игре, например. Или о самом дорогом наборе «Лего». Но «Лего» и без всякой семьи дарили благотворители.

Благотворители — это вообще интересная тема. Нашей девочке за три года они, например, подарили дюжину телефонов, телефон — очень распространенный подарок для детдомовца. Притом что телефоном девочка просто не умела пользоваться: никто ее этому никогда не учил. Да и звонить ей было совершенно некому. Карточек ко всем этим телефонам тоже не прилагалось, а откуда такую карточку возьмет ребенок? Тут же нужен паспорт, вдобавок детей не выпускают из детдома одних. Так что всю эту телефонную дюжину девочка благополучно угробила, используя их для метания в соседок и прочих опытов, призванных определить, какой из телефонов прочнее. Но подаренные планшеты девочка берегла — сломав уже во время нашей совместной жизни последний из врученных благотворителями (кажется, пятый), она плакала так безутешно, как никогда после.
 
Сначала я болела, потом были каникулы, потом мне хотелось отвлечься от рутины – и я вдруг посмотрела американский сериал «Хороший доктор». Очень симпатичный. Про больничных хирургов, которым приходится делать самые разные операции, обычные и нестандартные, и сталкиваться с самыми разными пациентами, обычными и нестандартными. У всех героев свои истории, их связывают непростые отношения, пациенты тоже привносят свою движуху, и всё это довольно занятно. Но самое занятное – то, что главный герой там, его зовут Шон Мёрфи, аутист, необыкновенно талантливый во врачебном деле. Он всегда знает больше остальных и видит лучше, он мега-мозг. Но при этом ведёт он себя не вполне обычно и из-за этого возникают некоторые сложности.

Честно говоря, аутист из доктора Мёрфи примерно такой же, как идиот из главного героя романа Достоевского «Идиот». Человек он, безусловно, необыкновенный, но эта необыкновенность восхищает. Он старается быть безупречным, он предельно честен, наблюдателен, внимателен к людям и беззаветно предан своему делу. Ах.


Кадр из сериала Хороший доктор


Кадр из сериала "Хороший доктор"
Создатели вроде как пытаются показать эмоциональную холодность героя, недостаток эмпатии, но по факту он более чем неравнодушен к окружающим и очень ценит значимых для него людей. Может, с эмпатией и слабовато, но герой неплохо компенсирует её недостаток интеллектом. И да, в чём-то он маньяк, и иногда это утомляет, но именно благодаря своему упрямству герой способен диагностировать редкие заболевания, отстаивать идеи, которые всем кажутся странными, и не спускать руку с пульса там, где остальные давно успокоились. Вдобавок часть странностей в его поведении объясняется его трудным детством – с родителями там ну совсем не сложилось.

В общем, под видом аутиста нам явлен очень хороший парень с непростой судьбой. Который преодолевает все препятствия на пути к сверхцели спасать людей. Окружающие рядом с нашим хорошим парнем тоже меняются к лучшему – он их удивляет, вдохновляет, пробуждает в них добрые чувства. Собственно, у них-то тоже полно проблем, но они ловко замазывают все шероховатости социально приемлемым поведением. Там кивнули, сям промолчали, тут пошутили. А нашему доктору, безусловно, не хватает чувства юмора и лёгкости в общении. Смотрит в сторону, говорит отстранённым голосом. Вдобавок в нем нет никакого уважения к социальным условностям. Того, что подразумевается, но не произносится, он не понимает. Случайный бомж и главврач больницы для него отличаются только тем, насколько они здоровы. Ну как бы – и прекрасно!


Кадр из сериала Хороший доктор


Кадр из сериала "Хороший доктор"
Однако изрядную часть сериала персонажи обсуждают, как же привить нашему доктору наиважнейшие умения вовремя кивать, легкомысленно шутить, вежливо улыбаться и не говорить лишнего. Вроде как главная проблема нашего героя именно в том, что он постоянно говорит лишнее. А именно: слишком обстоятельно и честно отвечает на вопросы пациентов, что с ними и каковы их перспективы. Надо, мол, поделикатнее. Пациента не стоит ни в чем упрекать и уж точно нельзя пугать. Не надо расстраивать пациента. Ни при каком раскладе. Американская специфика! Если что не так, пациент сразу идёт в суд.

И тут я начинаю просто лопаться от зависти. Речь ведь об обычной медицине, страховой. Сколько там у наших госврачей отведено на общение с пациентами? Наверное, бывают и уникальные случаи, но обычно с тобой никто и ни о чем не разговаривает. Мы подписываем бланки согласия на медицинское вмешательство, в которых непременно упомянуто, как круто нам всё объяснил наш лечащий доктор, но, хм, с вами хоть раз случались такие объяснения? Не обязательно крутые, но хоть какие-то? Обычно и доктора-то не знаешь. Если он вдруг снизойдёт до разговора, то, скорее всего, тебе достанутся как раз упреки и запугивания. А предположим, передо мной, уныло сидящей в больничной палате, явился бы вдруг вот такой доктор Мёрфи. Который спокойно, обстоятельно и безоценочно объяснил бы мне суть дела. Я была бы так признательна! И так впечатлена! Но увы.


Кадр из сериала Хороший доктор


Кадр из сериала "Хороший доктор"
В общем, дивная сказка. Приятно посмотреть. Переживаю за главного героя как за родного. Мало ему неприятностей на работе, так ещё и с девушками у него не ладится. Как-то они недооценивают нашего парня. Не воспринимают его всерьез.

Видимо, это тоже американская специфика, потому что наши девушки (сужу по себе) были бы от него в полном восторге.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну это фантастика. А в реальности, можно купить за бесценок определённый советский транзисторный усилитель, грамотно довести его до ума и наслаждаться звуком. Таким способом мне довелось доработать свой "Одиссей-010" до звучания килобаксовых современных зарубежных аналогов.
Наверно. Но тут какие моменты срабатывают. Вот еще будучи школьником, пришел к приятелю послушать диск PF на аппаратуре его папы. Звучание просто потрясло .Это была ламповая Эстония 006 1594229622816.png
А потом, через месяц, , аппаратуру поменяли на транзисторную Радиотехнику. Если бы сравнивать было не с чем - а тут , как говорят" не надо привыкать к хорошему - тяжелее отвыкать придется." Это конечно все очень субъективно, но...
Кстати, не можете помочь с приобретением вертушки в приличном состоянии?
 
Все зависит иногда от намерения. От решения, которое вы приняли и искренне готовы исполнить. Это испытание такое в сложной ситуации, после которого линия судьбы пойдёт или вверх, или вниз.

Один писатель совершенно спился. Все потерял; осталась комнатка на окраине. И все оставили этого пьяницу, - своих забот полно. Книги его были забыты, а сам он существовал на крошечную пенсию. И на то, что давали в чебуречной - он там помогал по хозяйству, выполнял простую работу иногда. Вот ему давали чебуреки за это.

Пожилой писатель шёл ночью в свою каморку, в пакетике - пять вчерашних чебуреков. Остальное он уже выпил, конечно. И вдруг под фонарем увидел этот писатель щенка.

Здоровенного щенка; вроде кавказской овчарки. Этот большой щенок скулил и плакал. И увязался за писателем, подпрыгивая и продолжая скулить. Писатель дал щенку чебурек и хотел убежать. Но щенок побежал за ним.

Писатель сам-то с трудом выживал. Куда ему эта громадина? Он ещё дал чебурек и побежал ещё быстрее. Но щенок бежал за писателем; на заплетающихся ногах не очень быстро можно бежать…

В итоге они добежали до каморки писателя. Все. Что теперь делать? Писатель постелил в углу свою куртку и налил воды в кастрюльку. Поделил оставшиеся чебуреки и заплакал от старости, бессилия, бедности, пьянства…

Лёг рядом со щенком и сказал ему: «зачем ты мне нужен? Зачем ты ко мне привязался? Ты идиот. Надо было тебя прогнать. Но я не могу. Будем жить вместе, хотя я даже не знаю, как тебя прокормить. Буду брать объедки в чебуречной! Спи. Проживем как-нибудь!».

Утром писатель привязал огромного щенка на веревку. Эту верёвку он давно хранил с определённой целью, - когда невмоготу станет, веревка пригодится. Вот пригодилась, - писатель пошёл выгуливать своего щенка Фицджеральда. Его теперь так звали.

И тут к писателю и его питомцу подъехала шикарная машина. Мужчина выскочил и бросился обнимать Фитцджеральда, называя его Гердой. И писателя стал обнимать. Называя его прекрасным человеком и своим спасителем. Это был хозяин щенка, вчера Герда убежала, сорвалась с поводка.

Конечно, хозяин вознаградил писателя от души. А через неделю переиздали старый роман этого литератора. Потом кино по роману сняли. И писатель разбогател. Завел себе трёх кавказских овчарок: Фитцджеральда, Лондона и Герду. В его саду теперь они бегают и лают басом…

А пить писатель перестал вдруг. Чудо такое произошло; исчезла тяга к спиртному сама собой. Со дня встречи с громадным щенком тяга исчезла, как отрезало. Словно Небеса одарили такой необычайной милостью.

Вот история про испытание. В котором главным было намерение и решение, мучительное и непростое. От которого сначала хотели убежать, уклониться; а потом все же решение приняли.

Потому в трудное и даже отчаянное время обратите особое внимание на свои намерения и решения. И на незначительные события, когда надо эти решения принимать. На что вы способны? И зачем вы нужны Небесам, на чьей вы стороне, есть ли в вас добро и справедливость? Заслуживаете ли вы помощи? Какой ответ дадите, так все и будет. Проверено многолетней практикой.
 

Grundig

Местный
ламповая Эстония 006
У "Эстонии-006" усилитель транзисторный.

estonija006_04.jpg
не можете помочь с приобретением вертушки в приличном состоянии?
Смотря в чём будет заключаться помощь. На продажу есть только не обслуженный вертак типа "Арии-102" гаражного хранения. Без головки, вроде.
 

EVG69

Местный
У "Эстонии-006" усилитель транзисторный.

Посмотреть вложение 362261

Смотря в чём будет заключаться помощь. На продажу есть только не обслуженный вертак типа "Арии-102" гаражного хранения. Без головки, вроде.
удивительное дело, когда такие фото смотришь, вспоминается запах. Специфический запах. Особенно когда лампы прогреваются )))
 

Grundig

Местный
еще будучи школьником, пришел к приятелю послушать диск PF на аппаратуре его папы. Звучание просто потрясло .
Да, это запоминающиеся моменты. Как лишение девственности, наверное. )) У каждого меломана такие есть. :RolleyesRevamped:
 

ask

Местный
У "Эстонии-006" усилитель транзисторный.

Посмотреть вложение 362261

Смотря в чём будет заключаться помощь. На продажу есть только не обслуженный вертак типа "Арии-102" гаражного хранения. Без головки, вроде.
Извиняюсь, Та эстония была просто стерео. 006 появилась действительно после и была уже с транзисторным усилителем.
А вертушку хотелось бы рабочую
 
Все зависит иногда от намерения. От решения, которое вы приняли и искренне готовы исполнить. Это испытание такое в сложной ситуации, после которого линия судьбы пойдёт или вверх, или вниз.

Один писатель совершенно спился. Все потерял; осталась комнатка на окраине. И все оставили этого пьяницу, - своих забот полно. Книги его были забыты, а сам он существовал на крошечную пенсию. И на то, что давали в чебуречной - он там помогал по хозяйству, выполнял простую работу иногда. Вот ему давали чебуреки за это.

Пожилой писатель шёл ночью в свою каморку, в пакетике - пять вчерашних чебуреков. Остальное он уже выпил, конечно. И вдруг под фонарем увидел этот писатель щенка.

Здоровенного щенка; вроде кавказской овчарки. Этот большой щенок скулил и плакал. И увязался за писателем, подпрыгивая и продолжая скулить. Писатель дал щенку чебурек и хотел убежать. Но щенок побежал за ним.

Писатель сам-то с трудом выживал. Куда ему эта громадина? Он ещё дал чебурек и побежал ещё быстрее. Но щенок бежал за писателем; на заплетающихся ногах не очень быстро можно бежать…

В итоге они добежали до каморки писателя. Все. Что теперь делать? Писатель постелил в углу свою куртку и налил воды в кастрюльку. Поделил оставшиеся чебуреки и заплакал от старости, бессилия, бедности, пьянства…

Лёг рядом со щенком и сказал ему: «зачем ты мне нужен? Зачем ты ко мне привязался? Ты идиот. Надо было тебя прогнать. Но я не могу. Будем жить вместе, хотя я даже не знаю, как тебя прокормить. Буду брать объедки в чебуречной! Спи. Проживем как-нибудь!».

Утром писатель привязал огромного щенка на веревку. Эту верёвку он давно хранил с определённой целью, - когда невмоготу станет, веревка пригодится. Вот пригодилась, - писатель пошёл выгуливать своего щенка Фицджеральда. Его теперь так звали.

И тут к писателю и его питомцу подъехала шикарная машина. Мужчина выскочил и бросился обнимать Фитцджеральда, называя его Гердой. И писателя стал обнимать. Называя его прекрасным человеком и своим спасителем. Это был хозяин щенка, вчера Герда убежала, сорвалась с поводка.

Конечно, хозяин вознаградил писателя от души. А через неделю переиздали старый роман этого литератора. Потом кино по роману сняли. И писатель разбогател. Завел себе трёх кавказских овчарок: Фитцджеральда, Лондона и Герду. В его саду теперь они бегают и лают басом…

А пить писатель перестал вдруг. Чудо такое произошло; исчезла тяга к спиртному сама собой. Со дня встречи с громадным щенком тяга исчезла, как отрезало. Словно Небеса одарили такой необычайной милостью.

Вот история про испытание. В котором главным было намерение и решение, мучительное и непростое. От которого сначала хотели убежать, уклониться; а потом все же решение приняли.

Потому в трудное и даже отчаянное время обратите особое внимание на свои намерения и решения. И на незначительные события, когда надо эти решения принимать. На что вы способны? И зачем вы нужны Небесам, на чьей вы стороне, есть ли в вас добро и справедливость? Заслуживаете ли вы помощи? Какой ответ дадите, так все и будет. Проверено многолетней практикой.
Видно, крепко бухал пейсатель. Если кобеля от суки не смог отличить за два дня.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху