Интересное из сети.

35 методов партизанского маркетинга

1.Печать на деньгах – берете простой набор для штампов, набираете на нем смешную фразу и адрес сайта или другие координаты. Что-то вроде «Как получить много таких бумажек – вот тут».

2. Листочки для заметок – что бы вы там ни написали, люди привыкли что на этих цветных квадратиках размещается важная информация, и ваш пиар заметят.

3. Много марок – в ящики людям сыпятся килограммы рекламы. Прием партизанского маркетинга - отправьте толстый конверт, и наклейте на него штук 40 марок по одному центу. Вас точно заметят.

4. Надписи на дверях – Развесьте в своем магазине новые таблички на всех дверях – с теми же значками и надписями, но плюс ваша бизнес информация и адрес сайта.

5. Платите заранее – например, кассиру кинотеатра, чтобы давал вместе с билетом вашу визитку.

6. Привлекайте внимание – пусть у дверей вашей конторы соберется пикет с плакатами «этот бизнес слишком хорош», «эта компания чересчур профессиональна».

7. Комментарии – комментируйте все, что найдете по вашей теме в других блогах, это может быть даже лучшим пиаром чем собственный блог, так как менее агрессивно.

8. Визитки – в партизанском маркетинге все используется нестандартным образом. Идите в библиотеку, найдите секцию книг по теме вашего бизнеса, и разложите визитки по книгам.

9. Наклейки – главное: творческий подход к содержанию, дизайну и размещению: бампер машины, фонарные столбы… Наклейка должна привлекать внимание, но с первого взгляда не восприниматься как пиар.

10. Временные татуировки – используйте их на выставках и других мероприятиях, где собирается много людей. На голове, руке, ноге – неважно, все равно об этом будут говорить.

11. 10 причин выбрать именно вас – вместо листовок и другого бумажного пиара, распространяйте «10 причин выбрать именно нашу фирму», они должны быть совершенно правдивы, сформулированы с юмором и легко запоминаться.

12. Демонстрации – если вы оказываете какие-либо услуги, покажите это на бесплатной демонстрации. Если мероприятие придумано с умом, вам не придется тратиться на освещение в СМИ, журналистам тоже нужны информационные поводы.

13. Календарики и календари – это полезная вещь, и ее скорее всего не выбросят, если вы угадали с дизайном. Если календарь повесят в офисе, считайте что офис стал бесплатным пиар-агентом.

14. Окна машины – сделайте наклейку со слоганом и адресом сайта на окно машины. Теперь стояние в пробках и на светофорах работает на вас.

15. Спонсирование мероприятия – это не так дорого и обычно очень эффективный пиар. Ваш логотип и слоган появляются во всех промо-материалах мероприятия. Кроме того, вы сами можете поприсутствовать, пообщаться с гостями.

16. Поздравления с праздниками – поздравляйте клиентов и партнеров по всем поводам – так вы напомните о себе, и к тому же ваш логотип и слоган в очередной раз предстанут в очень позитивной ситуации.

17. Благотворительность – это во-первых, раскрутка в медиа, а во-вторых, ваши клиенты будут знать, что покупая что-то у вас, они вносят вклад в решение проблем общества.

18. Конкурс – победителей может быть от одного до десяти, сам приз неважен, просто люди любят соревноваться и побеждать. К тому же, это очередной информационный повод для СМИ.

19. Футболки – все, кто их носят, становятся ходячими биллбордами вашей фирмы. Можете давать их как приз, например. Главное – отличный дизайн и творческий подход.

20. Симбиоз – в партизанском маркетинге важно сотрудничать. Например, если вы занимаетесь веб-дизайном, провайдер или хостер может стать вашим поставщиком клиентов.

21. Сдача крови - привлекайте людей к сдаче крови и сами займитесь этим – это обеспечит вам бесплатный пиар в СМИ. Если вы почетный донор, это должно быть отмечено на визитке – сразу формируется другое отношение.

22. Барбекю – устройте вылазку на природу с лучшими клиентами, и пусть они пригласят пару-тройку друзей. Лояльность клиентов увеличится, и вы приобретете новые знакомства.


23. Наружная реклама – нестандартная, иначе это не партизанский маркетинг. Например, ваш слоган выстриженый на траве, или написанный метровыми буквами на фасаде дома.

24. Рекламки – люди сейчас во всем ищут выгоду, так что даже «спам» уже не совсем спам, если в нем предлагают какие-то выигрышные по деньгам вещи.

25. Газеты – всем газетам нужны толковые корреспонденты и интересные новости. Так что если вы пошлете им статью по какому-то животрепещущему поводу, где будет упомянута ваша компания, ее могут опубликовать бесплатно

26. Журналы – то же, что и с газетами. Напишите красочную и интересную статью, и ее напечатают бесплатно

27. Реклама на автобусах – при творческом подходе, это один из лучших видов пиара. Эта реклама перемещается по маршруту, и ее видят сотни людей.

28. Открытки – открытка лучше письма хотя бы потому что ее не надо вскрывать – все-таки это требование лишнего действия. К тому же, открытка это всегда хороший дизайн, использование интересных материалов и прочая свобода творческого пиара.

29. Напишите Интернет-книгу – это, конечно, потребует некоторого времени и сил, но зато вы сразу позиционируете себя как эксперта в определенной области. Если книга окажется действительно стоящей, вы сможете даже продать ее – за небольшие деньги, но их можно будет вложить в другие ваши проекты партизанского маркетинга.

30. Бесплатный сыр – раздавайте часть товаров бесплатно, оказывайте бесплатные услуги, и не давайте пользователям привыкнуть к этому. Придумывайте новые неожиданные подарки, и о вас будут говорить и рекомендовать вас друзьям – а это лучший пиар. Это не введет вас в чрезмерные расходы, и обеспечит вас лояльностью клиентов, к тому же обеспечит вам реноме компании прочно стоящей на ногах.

31. Участвуйте в конкурсах – маленьких, больших - неважно, главное чтобы там были нужные вам люди. Если выиграете – это дополнительный пиар, не только в рамках мероприятия, но также красивая грамота в вашем офисе и ленточка на сайте.

32. Создавайте уникальный контент – этот прием очень действенный, но его мало кто использует, потому что тут нужно действительно поработать на свой пиар. Создавайте уникальный, интересный контент, и ссылки на вас с удовольствием будут размещать блоги, другие сайты и ленты новостей

33. Вирусный маркетинг – суть в том, что ваша продукция или пиар-информация подаются в таком виде, то пользователи начинают добровольно ее транслировать.

34. Дополнительные предложения – подумайте с точки зрения пользователя – ему удобнее отдать все свои проблемы одной компании. Если стрижете газоны, предложите еще и убрать снег зимой. Занимаетесь веб-дизайном – предложите услуги хостинга.

35. Арендуйте стену или здание - найдите интересное архитектурное сооружение, находящееся в нужном месте, договоритесь с администрацией об аренде стены или части здания под вашу световую инсталляцию. Совершенно необязательно вы должны за это платить, подавайте это не как размещение рекламы а как проект по украшению города. Творческий подход к пиару – это ключ успешного партизанского маркетинга.
 
Несколько лет назад слово «реплика» плотно вошло в обиход, откуда оно берет начало я не знаю, но это хороший маркетинговый ход. Режет слух: «посмотрите, вот магазинчик, у них чудесные подделки часов/трусов/обуви» и уже не так режет и вообще кажется многим людям крутым и модным если слово «подделка» меняется на «реплика» как то сразу дорого богато да? И уже не ощущаешь себя теткой толкущейся на рынке за абибасом, а ты сразу такая заказывающая себе реплику через инет магаз. В общем в ситуации с вещами и духами это работает. И меня нетак бесят люди делающие эти реплики (нет ну они плохие да но не идиоты хотя бы) как те стада, что покупают и рекламируют и при этом на полном серьезе считают себя совершенно такими нууу нормальными честными хорошими и модными. В моем понимании - нет денег на бренд, берём НЕ бренд. Хочется очень надо? Берем подделку и молчим если так уж надо было и она сделала вас счастливыми. А рекламировать - вот оно дно. Ну прям вот фу. Это те же блогеры что пишут статьи о счастье., карме, осознанной жизни, добре и честности. Покер фейс уже давно прилип и не снимается уже. Вот как Инста появилась так я и офигеваю по сей день )))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Несколько лет назад слово «реплика» плотно вошло в обиход, откуда оно берет начало я не знаю, но это хороший маркетинговый ход. Режет слух: «посмотрите, вот магазинчик, у них чудесные подделки часов/трусов/обуви» и уже не так режет и вообще кажется многим людям крутым и модным если слово «подделка» меняется на «реплика» как то сразу дорого богато да? И уже не ощущаешь себя теткой толкущейся на рынке за абибасом, а ты сразу такая заказывающая себе реплику через инет магаз. В общем в ситуации с вещами и духами это работает. И меня нетак бесят люди делающие эти реплики (нет ну они плохие да но не идиоты хотя бы) как те стада, что покупают и рекламируют и при этом на полном серьезе считают себя совершенно такими нууу нормальными честными хорошими и модными. В моем понимании - нет денег на бренд, берём НЕ бренд. Хочется очень надо? Берем подделку и молчим если так уж надо было и она сделала вас счастливыми. А рекламировать - вот оно дно. Ну прям вот фу. Это те же блогеры что пишут статьи о счастье., карме, осознанной жизни, добре и честности. Покер фейс уже давно прилип и не снимается уже. Вот как Инста появилась так я и офигеваю по сей день )))
Меня другое забавляет.
"Поддельные трусы" это КАК вообще ? )
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ADNQBUi4zw4.jpg
 

kroha

Местный
жизнь - какаха, как я и думала
Надежда. Ожидание чуда. Все мы чего-то ждём. Какая-то имманентная вера в светлое будущее. Вот завтра-послезавтра выплатим кредиты, ипотеку, сменим работу, жену, город проживания – и начнётся новая, другая, лучшая жизнь. На нашей улице разобъётся грузовик с пряниками или золотая рыбка высрет персонально для нас Крузак, трёхэтажный дом и жену-фотомодель. И я такой же кожаный мешок с говном, как и все – и тоже 35 лет своего белкового существования надеялся на что-то, ждал, сам не зная чего. Каких-то глобальных изменений, тектонических сдвигов в жизни. Нет, я не лежал на печи. Наоборот, с 16 лет впахивал где только мог. Мои друзья-товарищи-знакомые порой бухали, порой вкалывали не меньше меня, а я всё рыл и рыл носом землю.

И вот мне исполнилось 36. И как-то разом, по щелчку кончилась вера в чудо. Просто «щёлк» - и нет её. Начинают побаливать колени и всё чаще с утра ощущения как с похмелья, хоть и не пил. Отчётливо чувствую, как организм начинает пока ещё очень медленно, но всё же сдавать позиции – стареть. А «чуда» всё нет. И даже если оно будет рядом, на расстоянии вытянутой руки, я пройду мимо, ссутулившись. Не отстраняясь, но и не пытаясь приблизиться к его таинственному мерцающему свету и пению Сирен. Может быть это выученная беспомощность, а может жизненный опыт. Но во мне уже вызрело понимание того, что я просто простолюдин и не стоит рассчитывать на прыжок выше головы. Никто не позовёт в золотой лифт, возносящийся на Олимп. Никто не укажет тайных троп, ведущих на самую вершину. А самому найти их не хватит ни ума, ни решимости. Моё место здесь – в низах пищевых цепочек. В полумраке государственных джунглей. Здесь я родился, здесь и умру. Облучаемый Башнями противоракетной защиты, обкрадываемый всеми, кто располагается на верхних этажах Системы. Один из последних пионеров страны, которой больше нет. Но теперь я к этому готов, а значит всё не так уж и плохо…
 
«Мой дед Галактикою правил,
хотя лишился рук и ног.
Он уважать себя заставил -
Когда б не дерзостный эвок,
Была б Республике наука!
Ведь, боже мой, какая скука
Долдонить мантры день и ночь
И в ступе жидкости толочь!
Какое низкое коварство –
Живые чувства подавлять,
Контрастным душем плоть смирять,
В компот подмешивать лекарства,
Вздыхать и бормотать во сне:
«А вот на Темной стороне...»
Так думал с горьким возмущеньем,
Зловещий исторгая пых,
Ума внезапным помраченьем
Своих оставивший родных
Наследник Соло и Органа.
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час,
Позвольте познакомить вас.
Бен Соло, мамино несчастье,
Родился в тот нелегкий год,
Когда тирана сверг народ,
И на обломках самовластья,
Как ход времен, неудержим,
Восстал диктаторский режим.

Себя для дела не жалея,
Семью препоручив судьбе,
На радостях принцесса Лея
Всецело отдалась борьбе.
Судьба ребенка не щадила,
Чего-то в генах начудила,
Природа поглумилась всласть -
Короче, жизнь не удалась.
Убогий дроид протокольный,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал программой школьной,
И вот печальный результат -
Он еле сдал на аттестат.

Когда же, волею природы,
Взыграл в наследнике гормон,
Растрачивать младые годы
К джедаям был отправлен он.
В тоске извечной по свободе,
По тамошней острижен моде,
В х/б казенное одет,
И это все – в шестнадцать лет,
Взамен дешевого портвейна,
Кривых стихов, огня в крови
И беспорядочной любви!
Но на совете на семейном
Решили: сколько ни рыдай,
Он станет рыцарем джедай.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Но нас-то с вами, слава богу,
К джедаям сложно запихнуть –
Не всем хватает мидихлорий.
Джедайский храм – не санаторий:
Там каждый день с шести утра
Посты, молитвы да физра
(в одних трусах зимой и летом);
Там учат созерцать пупок,
Там швабра, веник и совок –
Твое оружие победы:
Пред ним бессильны и смешны
Соблазны Темной стороны!

(Повывелись джедаи ныне,
Но, если правду вам сказать,
Ребенок, выросший в пустыне,
Джедаям может фору дать
По части практик социальных,
А также знаний специальных
И навыков борьбы со злом.
Везите отпрысков на свалку,
Кому житейская закалка
Важней, чем липовый диплом!)
 
жизнь - какаха, как я и думала
Надежда. Ожидание чуда. Все мы чего-то ждём. Какая-то имманентная вера в светлое будущее. Вот завтра-послезавтра выплатим кредиты, ипотеку, сменим работу, жену, город проживания – и начнётся новая, другая, лучшая жизнь. На нашей улице разобъётся грузовик с пряниками или золотая рыбка высрет персонально для нас Крузак, трёхэтажный дом и жену-фотомодель. И я такой же кожаный мешок с говном, как и все – и тоже 35 лет своего белкового существования надеялся на что-то, ждал, сам не зная чего. Каких-то глобальных изменений, тектонических сдвигов в жизни. Нет, я не лежал на печи. Наоборот, с 16 лет впахивал где только мог. Мои друзья-товарищи-знакомые порой бухали, порой вкалывали не меньше меня, а я всё рыл и рыл носом землю.

И вот мне исполнилось 36. И как-то разом, по щелчку кончилась вера в чудо. Просто «щёлк» - и нет её. Начинают побаливать колени и всё чаще с утра ощущения как с похмелья, хоть и не пил. Отчётливо чувствую, как организм начинает пока ещё очень медленно, но всё же сдавать позиции – стареть. А «чуда» всё нет. И даже если оно будет рядом, на расстоянии вытянутой руки, я пройду мимо, ссутулившись. Не отстраняясь, но и не пытаясь приблизиться к его таинственному мерцающему свету и пению Сирен. Может быть это выученная беспомощность, а может жизненный опыт. Но во мне уже вызрело понимание того, что я просто простолюдин и не стоит рассчитывать на прыжок выше головы. Никто не позовёт в золотой лифт, возносящийся на Олимп. Никто не укажет тайных троп, ведущих на самую вершину. А самому найти их не хватит ни ума, ни решимости. Моё место здесь – в низах пищевых цепочек. В полумраке государственных джунглей. Здесь я родился, здесь и умру. Облучаемый Башнями противоракетной защиты, обкрадываемый всеми, кто располагается на верхних этажах Системы. Один из последних пионеров страны, которой больше нет. Но теперь я к этому готов, а значит всё не так уж и плохо…
Кто-то всю жизнь ждет чудес.И сношает всем мозг что чудес не бывает. А кто-то просто всю жизнь их творит. И никому не сношает мозг. Он знает что чудеса есть. Здесь и сейчас.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Кто-то всю жизнь ждет чудес.И сношает всем мозг что чудес не бывает. А кто-то просто всю жизнь их творит. И никому не сношает мозг. Он знает что чудеса есть. Здесь и сейчас.
Да , я знаю, что чудеса есть.Сейчас расскажу про одно.
Еду дня два назад по Челябинску, погода, фиговая. И вдруг - на переходе, на светофоре стоит полная ТЁТЕНЬКА. Одетая совершенно по-летнему и загорелая! Отдаленно может даже чем-то на Кошку похожая, но не она. Как буд-то бы с курорта. И даже мне показалось (это большая чудо),что она увидела, что я её разглядываю, и стала показывать наоборот свои прелести. Зеленый. она не переходит, я еду по дальнему ряду. Пока развернулся (все равно надо было в обратную сторону,на Цвиллинга, а развернулся на Свободе, рядом с поворотом на пешеходный Ж/д мост), её и след простыл - за минуту куда-то делась!
Да и вопрос, откуда она взялась такая шикарная посреди "малоснежного" уральского мая.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Да жирных полно здесь. И они любят ездить в Турцию.
Может быть, но я даже теоретического способа не знаю удуть в Турцию/прибыть назад с остановки Синегорье, или даже с самого вокзала.)
(кроме телепортации, разумеется, и да,тетенька была маленько в афиге ,я просто не успел к ней подойти((( )
Да и по ЧМЗ (в 20 километрах там аэропорт) никто из Турции чего-то не разгуливает)
И потом, как-то быстро она исчезла, я даже полюбоваться толком не успел:Wub::Wub::Wub:
 
Последнее редактирование:
Сверху