Gps-приемник

Dex

Уже освоился
тему толком прочитал но несовсем понял. где скачать,достать. катру нашего города ? заранее извеняюсь,что тему неполностью читал. с.сылочку если мона.
От сюда: http://chelmaps.ru/news/prochelnews/86-rel....03.2010g..html
Ищи версию для Navitel 1.04 (3.5МБ)

p.s. просто интересно, какая у тебя модель навигатора?
 

=DD=

Активный пользователь
Здесь как-то спрашивали как из ноутбука сделать навигатор. Тут выложил кое что на эту тему.
 

vanj

Активный пользователь
привет народ!
возник вопрос по навигаторам, точнее куча вопросов, а если точнее то запутался блин вовсе...
пришел к тому, чтобы прикупить навигатор , но есть к нему еще несколько требований - чтоб развлекал в дороге ребенка, и чтоб часа 4 работал в кармане (ну там рыбалка, грибы, и т.п.)
и конечно цена должна быть недорогой (до 4килорублей)
вначале я купился на нэксы, но прочитав кучу отзывов тут же расхотел, затем вопрос встал м\у эксплеем pn375 за 3990 и JJ-Connect 2100 pf 4500
но в эксплее батарея держит дольше на порядок(около 5 часов против 2-х часов на jj)
что останавливает так это то что на эксплее стоит сити -гид, хотя пишут что эксплей переваривает ВСЁ, вопрос мона ли на него ставить другое ПО, и во что это обойдется??
да и есть 3 вариант - купить на ебее-кто брл скажите что надо брать чтобы не лохануться (если есть что - чтоб аппарат на наши всякие навителы прошивался и на русский язык)
 

=DD=

Активный пользователь
привет народ!
возник вопрос по навигаторам, точнее куча вопросов, а если точнее то запутался блин вовсе...
пришел к тому, чтобы прикупить навигатор , но есть к нему еще несколько требований - чтоб развлекал в дороге ребенка, и чтоб часа 4 работал в кармане (ну там рыбалка, грибы, и т.п.)
и конечно цена должна быть недорогой (до 4килорублей)
вначале я купился на нэксы, но прочитав кучу отзывов тут же расхотел, затем вопрос встал м\у эксплеем pn375 за 3990 и JJ-Connect 2100 pf 4500
но в эксплее батарея держит дольше на порядок(около 5 часов против 2-х часов на jj)
что останавливает так это то что на эксплее стоит сити -гид, хотя пишут что эксплей переваривает ВСЁ, вопрос мона ли на него ставить другое ПО, и во что это обойдется??
да и есть 3 вариант - купить на ебее-кто брл скажите что надо брать чтобы не лохануться (если есть что - чтоб аппарат на наши всякие навителы прошивался и на русский язык)
Давай по порядку.
Если в дорогу - значит автонавигатор. Если Автонавигатор - все, что предлагается универсального - на Win CE. Там где Windows там проблемы и зависания - а это у условиях автонавигации - смерти подобно. Отвлекся на то, чтобы обресетить, перезапустить подвисшую винду - а в тебя кто-то уже въехал. Уверяю - типичная история. Все что продается дешевого - работает скорее номинально. Процессоры слабые - винде по хорошему от 600 и выше мегагерц надо да памяти подавай чем больше тем лучше. Во всех предлагаемых дешевых навигаторах процессоры 200 ну в лучшем случае 400 и память на нижнем пределе. Да, они вроде как работают - дома, когда с ними играешься, а в пути в самый неподходящий момент почему то виснут. Поэтому глубочайшее IMHO - в машину - ну его нафиг игрушку на Виндовс. Железный линуксовый Гармин. Не тормозит, не виснет, надежен, да по нужде и в карман засунуть можно - не меньше 4 часов уж точно отработает, в отличие от любой китайской игрушки - они то полтора часа под большим большим вопросом живут. По Гармину - не только мое ИМХО. Можно спросить у любого продвинутого спеца например на chelmaps.ru Играют то они со всеми навигаторами, а в дорогу берут гармин на линуксе. Если же всеже хочется универсальности - можно предложить любой коммуникатор на Winmobile или на Симбе, причем ГПС приемник лучше купить отдельно и подключаться кнему по блютузу - отдельные приемники - а) недороги, б)время непрерывной работы 7-10 часов, в)внешние приемники резко удлиняют время работы самого коммуникатора. Со встроенным приемником он проработает от батареи не больше 2х часов а с внешним ничем не отличается от обычного времени жизни у кого как - ну уж полсуток точно продержится. Так что за 4т. в любом случае получаешь игрушку. Впринципе по большому счету 4т - и есть сумма которую можно потратить на игрушку, потом понять многие вещи и уж после этого купить то что нужно по настоящему.
Резюме. За 4т. не купишь то, что удовлетворяет указанным запросам, а купишь игрушку после общения с которой поймешь, что на самом деле тебе надо. Ну а может быть поймешь что вполне хватает этой самой игрушки. Так что не парься сильно, если бюджет ограничен - покупай любого китайца тыщи за 3. Там обычно функционал полнее некуда - есть все и ставится тоже все. Причем бесплатно. Китайцы свои поделки не залочивают.
 

vanj

Активный пользователь
=DD= спасибо более менее внятно, следом вопрос- гармин можно притащить с ебея, универсален ли он в плане установки навигац. систем?? мона ли ставить все что захочу, либо нет??
 

Dex

Уже освоился
привет народ!
возник вопрос по навигаторам, точнее куча вопросов, а если точнее то запутался блин вовсе...
пришел к тому, чтобы прикупить навигатор , но есть к нему еще несколько требований - чтоб развлекал в дороге ребенка, и чтоб часа 4 работал в кармане (ну там рыбалка, грибы, и т.п.)
и конечно цена должна быть недорогой (до 4килорублей)
вначале я купился на нэксы, но прочитав кучу отзывов тут же расхотел, затем вопрос встал м\у эксплеем pn375 за 3990 и JJ-Connect 2100 pf 4500
но в эксплее батарея держит дольше на порядок(около 5 часов против 2-х часов на jj)
что останавливает так это то что на эксплее стоит сити -гид, хотя пишут что эксплей переваривает ВСЁ, вопрос мона ли на него ставить другое ПО, и во что это обойдется??
да и есть 3 вариант - купить на ебее-кто брл скажите что надо брать чтобы не лохануться (если есть что - чтоб аппарат на наши всякие навителы прошивался и на русский язык)
Могу посоветовать JJ 2200W. Впринципе всем требованиям, что написано удовлетворяет. Проц быстрый 500MHz SiRF Atlas 4, винда CE 6.0, для развлечения достаточно в нём(игры, фильмы, музыка, фото, тексты), батарея 4 часа держит(после просмотра 2ч. фильма ещё 40-50% остаётся),т.е. по лесу походить точно хватит. Стоит Навител(+можно сколько угодно любых других поставить). И стоит 4.5т.р.
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...&hid=294661 -если интересно, можете отзыв прочитать, я писал.

Давай по порядку.
Если в дорогу - значит автонавигатор. Если Автонавигатор - все, что предлагается универсального - на Win CE. Там где Windows там проблемы и зависания - а это у условиях автонавигации - смерти подобно. Отвлекся на то, чтобы обресетить, перезапустить подвисшую винду - а в тебя кто-то уже въехал. Уверяю - типичная история. Все что продается дешевого - работает скорее номинально. Процессоры слабые - винде по хорошему от 600 и выше мегагерц надо да памяти подавай чем больше тем лучше. Во всех предлагаемых дешевых навигаторах процессоры 200 ну в лучшем случае 400 и память на нижнем пределе. Да, они вроде как работают - дома, когда с ними играешься, а в пути в самый неподходящий момент почему то виснут. Поэтому глубочайшее IMHO - в машину - ну его нафиг игрушку на Виндовс. Железный линуксовый Гармин. Не тормозит, не виснет, надежен, да по нужде и в карман засунуть можно - не меньше 4 часов уж точно отработает, в отличие от любой китайской игрушки - они то полтора часа под большим большим вопросом живут. По Гармину - не только мое ИМХО. Можно спросить у любого продвинутого спеца например на chelmaps.ru Играют то они со всеми навигаторами, а в дорогу берут гармин на линуксе. Если же всеже хочется универсальности - можно предложить любой коммуникатор на Winmobile или на Симбе, причем ГПС приемник лучше купить отдельно и подключаться кнему по блютузу - отдельные приемники - а) недороги, б)время непрерывной работы 7-10 часов, в)внешние приемники резко удлиняют время работы самого коммуникатора. Со встроенным приемником он проработает от батареи не больше 2х часов а с внешним ничем не отличается от обычного времени жизни у кого как - ну уж полсуток точно продержится. Так что за 4т. в любом случае получаешь игрушку. Впринципе по большому счету 4т - и есть сумма которую можно потратить на игрушку, потом понять многие вещи и уж после этого купить то что нужно по настоящему.
Резюме. За 4т. не купишь то, что удовлетворяет указанным запросам, а купишь игрушку после общения с которой поймешь, что на самом деле тебе надо. Ну а может быть поймешь что вполне хватает этой самой игрушки. Так что не парься сильно, если бюджет ограничен - покупай любого китайца тыщи за 3. Там обычно функционал полнее некуда - есть все и ставится тоже все. Причем бесплатно. Китайцы свои поделки не залочивают.
Ну не совсем согласен.
Начнём с того, почему так категорично к WinCE? Возможно у CE 5.0 и были проблемы, (не пользовался-не знаю), то CE 6.0 стабильно работает и никаких зависаний на дороге не происходит, по крайней мере ни разу не было. Подавляющее большинство авто-PND на WinСE. Да и не у всех слабые процы и памяти мало - для программ навигации более чем достаточно(модели 2009-2010г.в.).
Почему только Гармин, для России считаю Навител более предпочтительней,(да и графическое исполнение более удобное). Мне например вообще не нравится Гармин, топорный интерфейс.
Да и с резюме не соглашусь. Можно найти, если поискать, а не брать первый попавшийся.
 

vanj

Активный пользователь
хм ...а в gps форумах говорится о притормаживании ЛЮБЫХ гарминов, и советов как не тормозить просьба не спрашивать - ибо почти никак
ну ладно еще вопрос
что за зверь имож кто сталкивался, и мона ли перешивать егона другие навигац. системы - GPS-навигатор ComStorm STAR 3.5"
ибо батарея у него аж на 8 часов позиционирована. хотя процессор самсунг... стоит ли ему доверять?
 

=DD=

Активный пользователь
=DD= спасибо более менее внятно, следом вопрос- гармин можно притащить с ебея, универсален ли он в плане установки навигац. систем?? мона ли ставить все что захочу, либо нет??
Гармин можно притащить с ебея, там его цена чуть больше 110$ не знаю во сколько доставка обойдется.
Он абсолютно не универсален - его операционка - линукс, настроенный на решение одной задачи - работы навигационного пакета гармин рассчитанного именно на эту железяку. Именно этим он вобщем то и хорош. Практически ничего ставить нельзя, можно только обновлять прошивки и карты. Карт море. Любые. Ситуация с картами у гармина, чтобы не говорили любители Навитела, намного лучше. В конце концов Гармин - навигатор который применяют во всем мире, навител - наше родное все. Со всем вытекающим. Почему обычно приверженцы навитела встают горой за этот навигатор. Потому-что этот навигатор ощутимо дешевле во всех вариациях, чем Гармин, собственно поэтому приверженцев этих систем гораздо больше. Ну не покупали они и значит толком и не знают, что такое Гармин. Он в наших краях раза в 2 дороже.
Гармин конечно есть и под WinCE, и работает он совсем не плохо. Есть и под Симбиан, тоже вполне ничего. Но лучшее решение под линуксом. При этом я не говорю, что Навител плох. Нет, просто есть опыт сравнения систем под Win CE и под Линуксом. Люди давно и много работающие с Windows прекрасно знают ее слабые места. Windows хороша только огромной кучей приложений, под нее написанных, в остальном она всегда будет проигрывать специализированным операционным системам работающим с конкретным приложением.
Рекомендую поглубже покопаться по нашему сайту chelmaps.ru почитать сравнительные статьи на этом сайте, почитать там же на форуме мнение Gukol'а - Николая Гусева - Разработчика карты Челябинска (Проект Челябинск), почитать мнения Vampi - Человек который давно и много занимается ремонтом и вопросами эксплуатации навигаторов, небуду прямые ссылки давать - сам побольше почитай, на сайте и в форуме много полезной информации. Обрати внимание, сколько человек того же Vampi поблагодарили за помощь в решении различных проблем. Можешь напрямую их мнение или совет спросить.
Собственно вот.
Да про цену. Сама железяка как видно из цены на e-bay не очень-то и дорога на самом деле, у них дорогой довольно софт и не дешевые карты. Отсюда и цена на продвинутые модели в России более 10т. Если взять на e-bay за недорого, все остальное на трекерах берется (ай-яй-яй) :rolleyes:
 

vanj

Активный пользователь
Спасибоза наводки, поверхностно почитал, для себя понял, что гарминовскую систему с картами и на винду ставят, вопрос опыта и времени.
вопрос еще заключается в следующем
Вкакой системе навигации более точны озера и подьезды к ним, и мона ли и какой системе подсовывать географ. карты ?
 

=DD=

Активный пользователь
Спасибоза наводки, поверхностно почитал, для себя понял, что гарминовскую систему с картами и на винду ставят, вопрос опыта и времени.
вопрос еще заключается в следующем
Вкакой системе навигации более точны озера и подьезды к ним, и мона ли и какой системе подсовывать географ. карты ?
Все же надо читать специализированные форумы - там все давно разжевано, просто информации по этому и другим аналогичным вопросам очень много, здесь сложно все рассказать.
В двух словах.
Под виндой, андроидом да и под другими операционками самое простое Google Maps. Там где есть подробные спутниковые снимки (а они есть не везде) прекрасно позиционируешься прямо на них. Весьма наглядно и просто. При этом Инет даже не нужен - заранее дома погуляешь по Гуглу в тех местах где собираешься быть, а потом картинки без инета из кэша берутся.
Ози эксплорер - привязывается любая растровая карта - отсканировал, ввел несколько точек привязки и гуляй по ней.
В Гармине и Навителе - векторные карты. Под Гармин полным полно различных векторизованых самоделок сделаных с бумажных карт - нахоишь - пользуешь. Либо делаешь сам - например из фоток Гуглмапса либо бумажных карт типа генштабовских. Собственно все давно сделано - проблема опыта в поиске. Опять же под Гармин есть Топо версия карты России, но она пока для наших краев просто не актуальна, там больше западная часть типа Карелии и в сторону югов. Почитай описание на сайте Гармина Под навител скорее всего тоже самоделок не мало, но так как не пользую, точно не знаю. Полюбому под Гармин намного больше, нарисуйки по всему миру народ рисует, да собственно есть проекты нарисуек в открытом формате, который потом хоть в гармин хоть в навител собираешь. В общем по этому вопросу можно очень много писать - Гугл вруки и в поиск.
 

V.G.

Новичок
C картами не могу дотумкать. Поправьте, если не прав:
Вот Навител. Карт два слоя — 10 км и 1 км. на каком-то из них (полагаю, на 1 км) проглядываются дороги Снежинска. Явно корявые, мало и совсем не там, где надо. Мне закинули нормальную карту, где всё путём, и дома есть, и совпадает всё. Проиндексировал. Только вот карта наложилась на родную корявую, и те кривые дороги глаза мозолят. Но самое страшное то, что Навител не прокладывает маршрут по нормальной карте. Видит только кудрявую карту и пускает меня в Лыковку по лжеВасильева прямо через универмаг и автовокзал наперерез!
Что я не так делаю?
Как убрать неправильную старую карту, при этом не убрать ничего лишнего, и закинуть правильную, чтобы она заработала?
 

Alexanterr

Активный пользователь
C картами не могу дотумкать. Поправьте, если не прав:
Вот Навител. Карт два слоя — 10 км и 1 км. на каком-то из них (полагаю, на 1 км) проглядываются дороги Снежинска. Явно корявые, мало и совсем не там, где надо. Мне закинули нормальную карту, где всё путём, и дома есть, и совпадает всё. Проиндексировал. Только вот карта наложилась на родную корявую, и те кривые дороги глаза мозолят. Но самое страшное то, что Навител не прокладывает маршрут по нормальной карте. Видит только кудрявую карту и пускает меня в Лыковку по лжеВасильева прямо через универмаг и автовокзал наперерез!
Что я не так делаю?
Как убрать неправильную старую карту, при этом не убрать ничего лишнего, и закинуть правильную, чтобы она заработала?
В теме есть все ответы, обсуждалось не раз, начинайте читать с поста № 290.
 

Woodmake

Пользователь
Народ, выручайте)))
Срочно нужна карта Нижнего Тагила для навитела (много придётся колесить по этому городу). 27 утром еду в Тагил, а дорогу не знаю, знаю только что через Екат надо ехать. В идеале конечно нужна полностью дорога по трассе через Екат в Тагил. Всем заранее большое спасибо))
 

Alexanterr

Активный пользователь
Народ, выручайте)))
Срочно нужна карта Нижнего Тагила для навитела (много придётся колесить по этому городу). 27 утром еду в Тагил, а дорогу не знаю, знаю только что через Екат надо ехать. В идеале конечно нужна полностью дорога по трассе через Екат в Тагил. Всем заранее большое спасибо))
В новом атласе для Навитела (Q1-2010) есть Нижний Тагил и даже маршрут кладет нормально.
 

V.G.

Новичок
Опять не могу победить Навител 3.2.6!
Как в нём маршрут прокладывать через нужные мне точки?
Например, из Каслей пытался заехать в Тюбук и оттуда домой через Воскресенку. Как только точки не ставил! Он не прокладывает нормально и всё. Самое нормальное, что получальсь, это до Тюбука, потом обратно через 1 КПП домой, а оттуда через Воскресенку до второй точки в Тюбуке.
Неужели нет возможности по порядку точки поставить и соединить их по дорогам в нужной последовательности?! Кто знает?
 
Сверху