Гарри Поттер и роковые мощи.

A'Leaiil

Мяу!=)
Пользовался, и вправду, редко. А помимо его воли этот кусок души постоянно что-то вытворял... Диффузия душ)
Какая там диффузия..
;) Булгаков бы не парился с подростком, а давно уже отправил в места не столь отдалённые с чётким диагнозом: шиза.
 

Волхв

*******
[quote name='A'Leaiil' post='550516' date='27.4.2008, 2:00']Ну-ну, не ругаися.
Почему это ты так думаешь?[/quote]
Вероятно, потому же, почему вы думаете, что Емец пишет прикольнее. <_<
 

Bolshak

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='550516' date='27.4.2008, 1:00']Ну-ну, не ругаися.
Почему это ты так думаешь?[/quote]
сюжет чушь ничего нового
всю книгу бегают по миру ищют всякую хрень как в прошлой части, да и конец тупой
 

~VLAS~

-+-+-
Конец не тупой совсем.. Ну он просто предсказуемый. Но и гогда смотрешь любой фильм тоже всегда знаешь что победит добро. Но исключения есть.
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Вот вам пост с другого форума.
Кроме удовольствия от прочтения последней книги у меня появились некоторые мысли, которые я хотел бы обсудить с общественностью.
Сразу скажу, я не фанат Поттера а лишь благодарный читатель, поэтому что-то мог не понять из-за невнимательности или забывчивости. Так-же в именах могут быть ошибки, но надеюсь, вы разберетесь.

Итак, начнем.

Думаю, для любого человека хоть немного разбирающегося в книгах, главным вопросом в ГП был не «убьют ли бедного ГП?» а «как ГП одолеет волшебника, который сильнее и мудрее его и вообще всех?».
В общем, последняя книга полностью посвящена ответу на этот вопрос (ответу на первый вопрос посвящено предпоследнее предложение, книгу для этого читать не надо.)
И нравится ли нам этот ответ? Скажу за себя – да, нравится. Но встречаются совершенно нелепые промахи. Если вдуматься в них, не понятно, как Злая сторона вообще хоть чего-то добилась.

Поместье Малфоев - эта глава меня просто убила. Злая сторона допускает чудовищное количество ошибок из-за чего и продувает в конце.
По сюжету Поттеру нужно было попасть к Малфоям и одолеть Драко (об этом финте ушами чуть позже). Поттера ловят по случайности и вот он в поместье (тоже по случайности но добру всегда дико везет, что поделать…). И что же? Поттера сажают в банальный чулан со всеми его друзьями даже не обыскав. В качестве мер, препятствующих побегу Поттера Малфои (далеко не новички в магии) избирают веревки и (барабанная дробь) выключение света в данном подвале. Видимо Малфои дружно умственно деградировали в тот момент. Из такого заключения сбежит не то, что волшебник, да любой маггл будь он не под кайфом или не в доску пьян. Ах да, забыл сказать, для пленников по всему подвалу заботливо разбросаны гвоздики, чтоб побег не отнимал слишком много времени.

Если старина Темный Лорд не обращал внимания на домовых эльфов, то у Малфоев даже был свой. Они отправляли его на задания, если я правильно помню. Почему же они не предвидели, что кто-то отправит эльфа на помощь Поттеру? Стоило Малфоям или Охотникам забрать зеркало, по которому он запросил помощь и все бы случилось по-иному. Но кому придет в голову обыскивать Поттера, особенно после того, как тщательнейшим образом обыскали его палатку?

Малфоям нужно было как минимум прибить Поттера гвоздями у стене и следить за ним всем поместьем. Палочек с него не спускать.


В это время Роуллинг как хитрый фокусник отвлекает наше внимание на что-то другое, более яркое. На пытку Гермионы Беллатрисой. Но и тут не все гладко. Почему Беллатриса так беспокоится о своем складе в банке (тем самым давая Добру очередную подсказку, где искать слабое место Зла)? Вряд ли Сами Знаете Кто сообщил ей, что кубок это хоркрукс. Но именно так она сейчас и думает, и также потом станет думать Поттер.

Эта глава убивает не только бездарной попыткой запереть Поттера в подвале, есть и другая, возможно более серьезная оплошность.
Вкупе с неудачной попыткой запереть Поттера, его встреча с Драко и ее результаты это такое невероятное везение, что его можно сравнить разве что с выигрышем миллиона в лотерею с первой попытки.
Судите сами. Поттер произносит имя Темного Лорда и его ловят. Почему его тащат к Малфоям я вроде как понял, но, то, что Драко именно в этот момент оказался дома, а не в Хогвардсе или еще где довольно большое везение. То, что Драко принял участие в драке со сбежавшим Поттером (а не звал помощь, например) тоже везение. И, наконец, то, что именно Поттер победил Драко тоже везение. Напомню, Поттер никогда специально и не хотел побеждать Драко, его буквально вынудила это сделать цепь различных совпадений.

На всякий случай, если сложившиеся события еще не покажутся читателям невероятным везением для Поттера, в это же время Вы Знаете Кто оказался занят! и явился прибить своего врага №1 с приличным опозданием. Это после того, как Поттер уже бежал из заключения в доме Лавгудов и в его способности к побегам никто не сомневается.
По логике Темный Лорд должен был примчаться тут же. Но он принялся проверять тайник, который тихо мирно лежал себе посреди озера и сбегать не собирался.

Вот еще одно явление, беспокоящее мой пытливый ум.
Вы Знаете Кто хорошо разбирался в Темных Искусствах (Dark Arts) и занимался ими всю жизнь. Дамблдор должен разбираться в них значительно хуже, по крайней мере не лучше. Но тогда почему Дамблдор знал, что частица души Темного Лорда попала в Поттера, а сам Лорд этого не знал? Причем старина Дамби не просто догадывался, а был уверен в этом на все 100, ведь он фактически послал Поттера на смерть в конце книги.

Хрень с палочками. Я, конечно не спец по палочкам, но…
1) в последней книге мы узнаем о правиле, по которому палочка побежденного волшебника выбирает себе в хозяева победителя. Это и стало причиной смерти Темного Лорда т.к. палочка в его руке считала Поттера своим хозяином. Но разве это правило действовало в предыдущих книгах? Там кто кого только не побеждал и Поттера многократно и Снейпа и тем более Малфоя. Но разве их палочки от них отказались? Вспомним хотя бы тренировки Д.А. там все друг друга обезоруживали чуть ли не ежесекундно без каких либо вредных последствий. Если мне память не изменяет, Драко именно обезоружил Дамблдора и таким образом стал хозяином его палочки.
2) как Старейшая палочка, находясь в могиле Дамблдора узнала о том, что ее хозяина победили за черт знает сколько километров оттуда в поместье Малфоев? Впрочем, тут можно просто сказать – магия.

Допустим, Поттер стал хозяином палочки Темного Лорда. И во время схватки в Хогвартсе Старейшая Палочка отказывается убить своего владельца, как и написано прямым текстом. Почему же она не отказывалась убить его в лесу получасом раньше?

Но с палочками заканчивать рано.
У Малфоев (опять же) Поттер хватает сразу 3 палочки и стреляет из них разом с тройной силой. Позвольте, если так можно, почему все так не делают? Сразу представляется Хагрид со связкой из тысяч палочек в своих огромных ручищах. Такая магическая сила Дамблдору и не снилась.

Фатальный рикошет.
Коротко – какие шансы у заклятия отскочить обратно в своего владельца?
Все, конечно, подстроено, кто бы сомневался. Финальная драка должна быть именно между Поттером и Вы Знаете Кем. Поттер должен, конечно, победить. Темный Лорд не просто проиграть, а умереть за все свои прегрешения ради литературной справедливости. Однако, Поттер не может его убить сам, иначе его репутация среди фанатов упадет. Да и концовка не будет так хороша, если у невинного доселе главного героя руки будут по локоть в крови. Выход один – Темный Лорд должен убить сам себя. Способ, в общем-то, нехитрый и построен исключительно на везении Поттера (почему Авада Кедавра не отскочила куда-нибудь в потолок лично я не понимаю).

И почему Темный Лорд убрал защиту змеюги? Он не мог думать, что Поттер – единственный, кто охотился за хоркруксами. (Ведь про них не учат в Хогвартсе => Поттер узнал от кого-то и сам мог разболтать про них кому угодно) Нелогичное решение, сыгравшее против него.

В итоге:
безумное везение + неработающий ранее закон = развязка в пользу Мальчика Который Выжил
хоть идее этой книги и всей серии нужно ставить пятерку только за оригинальность,
победы заурядного мальчика над могучим Злом, которой я ждал, не произошло,
а произошла наглая бессовестная многократная подстава Волондеморта автором под удар (с таким же успехом ему на голову мог совершенно случайно упасть рояль где-то под конец книги)
Но все же, идея 7й книги несмотря на сомнительные моменты очень и очень хороша.

П.С. Так же, отправляясь в Годриковую Лощину, Поттер превратился в лысого мужчину. Это при том, что для зелья превращения нужен волос того, чей образ собираешься принять. Однако, умные люди объяснили мне, что у лысого могли быть усы и борода. Естественно, никакие усы в том моменте не упоминались, ну, пусть будет так.
 

Bolshak

Новичок
а какой конец должен быть по твоему не тупым?
ага убить мордевольта с двух палачек как макс пейн это " очень крутой ход"

Вот вам пост с другого форума.
во-во именно из-за таких касяков мне книга не поноравилаь

короче люди читайте книги сталкер не партесь
 

Сварог

Активный пользователь
Вот вам пост с другого форума.

из этого на мой взгляд действительно актуально только 50% , первая половина ещё норм, но вот про палочки это ваще бред, Чел сравнивал обычные палочки "ширпотреб" с мега крутой палочкой единственной в своём роде
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
короче люди читайте книги сталкер не партесь


В таком случае лучше сразу стругацких не размениваясь на всякую.... ой, оффтоп.

А вообще, знаете ли, у Емца косяков горраздо больше, а вы тут придираетесь к сказке в которой наверное положено быть хеппиэнду не важно какими косяками этого не добился бы автор)
 

Bolshak

Новичок
В таком случае лучше сразу стругацких не размениваясь на всякую.... ой, оффтоп.

А вообще, знаете ли, у Емца косяков горраздо больше, а вы тут придираетесь к сказке в которой наверное положено быть хеппиэнду не важно какими косяками этого не добился бы автор)
ну стругацких тоже можно
 
ага убить мордевольта с двух палачек как макс пейн это " очень крутой ход"


во-во именно из-за таких касяков мне книга не поноравилаь

короче люди читайте книги сталкер не партесь
Во первых в книге нет косяков.Дамблдор например если вы внимательно читали книгу в юношестве углубился в изучение Темных исскуств!А Вольдеморта ослепило его мощь и власть, именно потомучто он слишком себя переоценивал Поттер и выживал всегда.Слишком много ошибок сделал Темный Лорд.
P.S. ну а книга действительно худшая в серии ИМХО
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Под конец серия изжила себя...нет новых, свежих мыслеи - потому и скучно...
 

~VLAS~

-+-+-
Незнаю. Мне нравится седьмая книга. имхо нормальная ели не обращять внимание на косяки.
 

Zdan

мдееее....
а мне конец тоже не понравился: поттер должен был умереть до конца
ну или хотя бы сам убить волдеморта а не по хитрому рикошетом
и еще одна деталь: почему поттер всегда пытается обезоружить волдеморта? почему из целой кучи всяких заклинаний он выбирает именно пресловутое обезоруживание? да поттер по идее слабее волдеморта (он ведь даже школу не закончил) но веть по сути еси бы поттер с пистолетом вышел против волдеморта с базукой он бы тоже пытался ево обезоружить?

по мне так вапще 4 книга самая нормальная в серии
 
Сверху