Fedora 12

Mike22

Местный
Требует исходники ядра. В репозиториях нет нужного пакета.

Вроде разобрался. Пакет kernel-devel поставлен, значение переменной KERN_DIR установлено, не работает.
А что именно вы ставите?
Я не советую ставить VirtualBox из Федориных репозитариев.
Там версия лежит VirtualBox Open Source Edition (OSE) - у неё обрезано часть функционала.
Лучше скачайте с http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads полную версию и поставьте её
rpm -Uvh ...

И конечно вам нужны будут установленные kernel-devel и kernel-headers и компилятор
для того чтобы модуль VirtualBox для ядра вашей системы мог собраться.
При обновлении ядра пересборка модуля выполняется командой -
service vboxdrv setup
 

Socket

Пользователь
А что именно вы ставите?
Я не советую ставить VirtualBox из Федориных репозитариев.
Там версия лежит VirtualBox Open Source Edition (OSE) - у неё обрезано часть функционала.
Лучше скачайте с http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads полную версию и поставьте её
rpm -Uvh ...

И конечно вам нужны будут установленные kernel-devel и kernel-headers и компилятор
для того чтобы модуль VirtualBox для ядра вашей системы мог собраться.
При обновлении ядра пересборка модуля выполняется командой -
service vboxdrv setup
Это все я давно знаю. OSE версию никогда не ставил.
Проблема решена. Стоял пакет kernel-devel для обычного ядра, а у меня ядро PAE.
Возник вопрос. Стоят 2 ядра одинаковой версии (одно из них PAE). Система работает именно на PAE ядре. Можно ли удалить другое ядро? И вообще не понятно, для чего оно установилось.
 

Mike22

Местный
Да, неиспользуемое ядро можно удалить.
В Федоре по умолчанию в файле /etc/yum.conf есть опция
installonly_limit=2
это означает что для пакетов которые могут в системе присутствовать в нескольких экземплярах (версиях) будет автоматически поддерживаться указанное их количество в этой опции.
Для ядра это оправдано - если вдруг, после обновления ядра вы столкнётесь с проблемой, то у вас всегда будет возможность загрузить предыдущую версию.
При обновлении и установке новой версии, у вас автоматом будет удаляться наиболее старая.
Так что можете и не удалять, у вас ведь не настолько маленький диск чтобы лишние 25 метров проблему создавали.
 

Socket

Пользователь
Да нет, вы не поняли, ядро новое. Старые ядра пусть остаются. Здесь же 2 ядра одинаковой версии, одно из них PAE. Причем обычного ядра у меня никогда не было. Для чего оно установилось понять не могу :lol:
Для ядра это оправдано - если вдруг, после обновления ядра вы столкнётесь с проблемой, то у вас всегда будет возможность загрузить предыдущую версию.
Такие случаи у меня уже были :)
 

Mike22

Местный
Да нет, вы не поняли, ядро новое. Старые ядра пусть остаются. Здесь же 2 ядра одинаковой версии, одно из них PAE. Причем обычного ядра у меня никогда не было. Для чего оно установилось понять не могу :lol:
У меня F12 нет.
Я не знаю почему так у вас.
Может это и не ядро вовсе, а метапакет - виртуальный пакет отвечающий за ядро вообще.
У вас это второе ядро присутствует в загрузчике?
cat /boot/grub/grub.conf | grep title
а что показывает команда
rpm -q kernel
?

Просто в F12 PAE-ядро является ядром по-умолчанию, без PAE вроде как нет версии.
Но повторю, у меня F12 нет под рукой.

Не запаривайтесь :)
 

Socket

Пользователь
...
У вас это второе ядро присутствует в загрузчике?
cat /boot/grub/grub.conf | grep title
а что показывает команда
rpm -q kernel
Да, присутствует.
Код:
[maxi@localhost ~]$ sudo cat /boot/grub/grub.conf | grep title
title RFRemix (2.6.31.12-174.2.3.fc12.i686.PAE)
title RFRemix (2.6.31.12-174.2.3.fc12.i686)
title RFRemix (2.6.31.6-166.fc12.i686.PAE)
title RFRemix (2.6.31.6-166.fc12.i686)
title Fedora (2.6.31.6-145.fc12.i686.PAE)
title Fedora (2.6.31.6-145.fc12.i686)
[maxi@localhost ~]$ rpm -q kernel
kernel-2.6.31.6-145.fc12.i686
kernel-2.6.31.6-166.fc12.i686
kernel-2.6.31.12-174.2.3.fc12.i686
[maxi@localhost ~]$
Не запаривайтесь :lol:
Да я не запариваюсь. Увидел ядро, интересно стало.
 

Mike22

Местный
Тогда удаляйте смело версию без PAE

Только ещё раз проверьте ваше актуальное ядро -
uname -a

И опция installonly_limit у вас видимо равна 3-м.
 

yamig

Мирный атом
:)
Работало ведь всё у вас!
Внимательно вспоминайте что делали.

У вас после перезагрузки системы пингуется ВПН-сервер Веги (ping unlim.vega-int.ru) ?
Если да, то внимательно смотрите что пишется в логах (/var/log/messages) во время ВПН-подключения.
Можете мне в ЛС отправить лог.

Если вам так не нравятся мои попытки вам помочь на форуме вслепую и основываясь только на ваших словах, то могу предложить удалённую настройку (по SSH), за плату.
ВПН всё-таки заработал после танцев с бубнами и канделябрами... только сейчас добрался до компьютера за неделю... вопрос такой: как называются дрова для проигрывания mpeg-1...4 и mp3 файлов из штатного репозитария федоры12? Проюмексил уже всё что поиском выдало на video, audio, mp3 и т.д. - результат 0.
 

Mike22

Местный
ВПН всё-таки заработал после танцев с бубнами и канделябрами...
Расскажите про танцы, возможно это другим поможет.
Только пишите в соответствующей ветке форума - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...iew=getlastpost

...Проюмексил уже всё что поиском выдало на video, audio, mp3 и т.д. - результат 0.
Покажите, что и как делаете.
У меня соответствующий поиск выдаёт по нескольку десятков пакетов.
Вы с yumex разобрались?

Кстати, в Linux (как и в Windows) какой-то мультимедийный софт пользуется "общесистемными" кодеками, а какой-то тащит свои кодеки с собой (порой в отдельных пакетах).
Вы лучше скажите, в каком плейере и что у вас не играет.
 

yamig

Мирный атом
Покажите, что и как делаете.
У меня соответствующий поиск выдаёт по нескольку десятков пакетов.
Вы с yumex разобрались?

Кстати, в Linux (как и в Windows) какой-то мультимедийный софт пользуется "общесистемными" кодеками, а какой-то тащит свои кодеки с собой (порой в отдельных пакетах).
Вы лучше скажите, в каком плейере и что у вас не играет.
С yumex понятно, не понятно что там "понапихано" в репозитории, уже начал ставить всё подряд где упоминается mp3 и mpeg, файлы так и не проигрываются. Проигрыватели (встроенный) Totem, из установленных Rythmbox. Не играет НИЧЕГО и НИГДЕ! Надо чтоб играло хоть ЧТО-нибудь, хоть ГДЕ-нибудь. Как уж понятней объяснять я не знаю...

(Вообще Linux(Fedora), если можно так сравнить, похожа на сборку машины в гараже (не на заводе), толпа гаражных дядек пришла, каждый что-то там прикрутил, а ты иди разберись потом зачем, и почему она так и не заводится!)

Дрова своей мыши ещё в инете под линух так и не нашол - X7 XL-740K.
 

QweRius

Пользователь
Дык тотем вроде сам все свои кодеки тянет из инета, надо только "ок" нажать ...
 

yamig

Мирный атом

Вложения

  • ______________________.png
    ______________________.png
    13.6 KB · Просмотры: 16
  • _______________________1.png
    _______________________1.png
    13.2 KB · Просмотры: 14

yamig

Мирный атом
Уверен что не найдете. Мышь работает? Если да, то драйвер уже есть.
Вам надо было ставить RFRemix (RussianFedora), там драйвера "из коробки".
Я хочу иметь все настройки мыши, в том числе оболочку для программирования её кнопок.
Если не ошибаюсь это как раз RussianFedora и есть, vav что выкладывал для веги... короче бубнов на неё не напастись, извините не коренной чукча :)
 

Mike22

Местный
yamig, бубны нужны очень редко.
Вам просто нужно систему хоть немного изучить.
Удивительно, но вы даже не знаете точно какой дистрибутив поставили.

Про мышку - напишите производителю своей, чтобы они срочно написали Linux-драйвер.
Что вы там на кнопках хотите запрограммировать?

Начинайте сами наконец изучать Linux.

Покажите вывод -
yum repolist
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
если rpmfusion не подключен еще то
Код:
rpm -Uvh http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-stable.noarch.rpm
rpm -Uvh http://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-stable.noarch.rpm

затем

Код:
yum -y install gstreamer-plugins-bad gstreamer-plugins-ugly xine-lib-extras-nonfree

gstreamer для Gnome-подобного окружения (Ритмбокс например)
xine для KDE-подобных (Amarok)

Audacity (вроде так пишется ) имеет собственный mp3 плагин
 

yamig

Мирный атом
Чуит моё сердце, мир скоро разделится на мирных жителей / террористов / и "ботаников"... ;)
Кому нужны эти самоистязания??? Прочёл тут книгу "Linux для чайников", местами просто смех сдержать не мог :) (вы можете набрать команду ls и "о чудо! вы увидите файлы! ну как? (цитирую) впечатляет?" :rolleyes: Это ж каким горем убитые люди писали - вам теперь не стОит напрягаться и целиться мышкой в иконки! :unsure:

Отдельное спасибо KoPRу, за конкретику, продолжаю осваивать "врага" дальше, времени только не хватает...
 

Mike22

Местный
Вы попробуйте книжку про Windows почитать. Совсем обхохочитесь :rolleyes:

Я, кстати, не понял что смешного. Команда ls в консоли выдаёт список файлов в текущем каталоге. И что?

KoPR`у спасибо, только я надеюсь, вы понимаете и осознаёте смысл тех команд.
Иначе это всё бесполезно - никто ведь не будет вам на каждое ваше желание давать пошаговую шпаргалку, осваивайте систему, разбирайтесь.
 

yamig

Мирный атом
Вы попробуйте книжку про Windows почитать. Совсем обхохочитесь :rolleyes:

Я, кстати, не понял что смешного. Команда ls в консоли выдаёт список файлов в текущем каталоге. И что?

KoPR`у спасибо, только я надеюсь, вы понимаете и осознаёте смысл тех команд.
Иначе это всё бесполезно - никто ведь не будет вам на каждое ваше желание давать пошаговую шпаргалку, осваивайте систему, разбирайтесь.
Да не Майк, я за то чтоб потребитель мог понять продукт, ну а цели рядового пользователя и (как я уж может быть грубо сказал) "ботаника", немного отличаются. Я видимо пока не понимаю преймуществ этой системы для оконечного пользователя, единственное что я пока понял - это один геморрой и головная боль + средство для зарабатывания денег всем остальным садомазопрограммистам.
 

Mike22

Местный
Да не Майк, я за то чтоб потребитель мог понять продукт, ну а цели рядового пользователя и (как я уж может быть грубо сказал) "ботаника", немного отличаются. Я видимо пока не понимаю преймуществ этой системы для оконечного пользователя, единственное что я пока понял - это один геморрой и головная боль + средство для зарабатывания денег всем остальным садомазопрограммистам.
Не, не так.

Если бы вы потратили час-два своего времени на чтение внятной документации на свою систему, то никаких проблем бы у вас не было.
Я уже говорил - даже на утюг документацию читать нужно.

Но если вам не хочется осваивать новую систему , то зачем вам вообще Linux?

Найдите свое первое сообщение в этой ветке форума, я вам сразу дал совет - начните с освоения пакетного менеджера, разберитесь как и откуда ставится софт в вашей ОС.
Но вы не прислушались, отсюда и все ваши непонятки.

Как незнакомая система станет вам понятной, если вы не прилагаете никаких усилий для её освоения и не слышите советов?
 
Сверху