Есть ли в городе один православный

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эlton

I'll be back
Мерзкая картинка... неужели мы все такими будем когда состаримся? Лучше молодым сдохнуть...
Подыхать нужно с умом. Например, льготы для детей зарабатывая. :huh:
Не дели себя на "молодую" и "старую". Нет среди этих понятий границы.

верующие люди - это больные люди, а церковь надо сжечь со всеми кто там есть :mellow:
А во что теперь молодые верят? В рубль или в евро? :mellow:
 

Репейка

Местный
Для этих бабулек церковь то же самое, что и газета "ЗОЖ" (народные примочки и припарки из гадюк вареных и пр.).... и сериалы, и желтая пресса. Запоздалые поиски смысла жизни... хотя скорее способ заполнить внутреннюю пустоту.

В юности были ярые коммунистки (а как же иначе? за посещение церкви тогда по головке бы не погладили) , к старости задумались о душе? Не поздновато ли и раньше кто мешал? В юности пускались во все тяжкие и пренебрегали здоровьем своим и детей, под старость - оголтело кинулись лечиться.. однако к нормальному врачу их на аркане не затянешь, больше в гадюку вареную верят. В юности строили личную жизнь абы как, к старости - вампирят на чужой. Мерзкая картинка... неужели мы все такими будем когда состаримся? Лучше молодым сдохнуть...
Ну если сейчас такая. :mellow:
Люди не меняются,они только видоизменяются.

Высоцкий:про баобаб.
 

Monah

ХВ
Как и во всех конфессиях, в православии свои ритуалы (одежда, музыка, убранство, священные тексты и т.д.). Считается, что они помогают человеку более сосредоточится на мыслях о Боге. Кому-то это помогает самодисциплинироваться и соответственно настроится, для кого-то это пустая мишура. Судить не нам думаю.
 

AlexXx

Местный
Обложить церковь подоходным налогом, попу дать документацию и чин Индивидуального Предпринимателя со всеми вытекающими: аренда, налоги и прочие прелести и увидите сразу всю подноготную этой узаконенной секты. Ненавижу людей и веру которая прикрывала, прикрывает и будет прикрывать злые деяния - богом. Да и поклоняться трупу на кресте уж точно неохото. Надо же так извратить символ солнца.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Обложить церковь подоходным налогом, попу дать документацию и чин Индивидуального Предпринимателя со всеми вытекающими: аренда, налоги и прочие прелести и увидите сразу всю подноготную этой узаконенной секты. Ненавижу людей и веру которая прикрывала, прикрывает и будет прикрывать злые деяния - богом. Да и поклоняться трупу на кресте уж точно неохото. Надо же так извратить символ солнца.
Ну, труп на кресте, как говорит легенда, всё-таки вина евреев)))
Кстати, денюжку они и впрямь немалую гребут, а истинно верющих среди них не то, чтобы так уж много (мнение это я составил на основании наблюдений людей, работающих в церкви...)
 

Царапка

покажите мне деньги
вопрос всем: если вы не православный христианин (атеист, идолопоклонник, анимист и т.д.), зачем вам заходить в православный храм (здание)? чтобы осудить тех, кто не такие как вы? если вы хотите прийти к Богу, прийдите к Нему сначала в своем сердце, а остальное приложится.

везде есть свои правила, умные они или глупые - какая разница. или ты считаешь себя выше этих ничтожных людишек, чтобы правила эти попрать? не удивляйся, что реакция соответствующая.

вопрос покрывать или не покрывать голову при входе в храм, в юбке или в брюках, - это вопрос культурной традиции. где-то перестали обращать внимание на то, что девушка в брюках, ну а где-то с эти борятся. мы застали время возрождения традиций, по большинству из которых люди сами уже не помнят ни причины их, ни основы. умный человек не заметит такой ерунды, и даже посочувствует зашипевшей бабушке.

что касается торговли... вот я тоже считаю, что бензин - достояние нации и на заправках должен наливаться бесплатно. торговля у нас пока свободна - сам каждый для себя решает, покупать или нет.

вопрос темы был про церковь, то есть про общину христиан. современный мир разобщает людей, у нас уклад жизни не позволяет быть внятной общиной.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
вопрос всем: если вы не православный христианин (атеист, идолопоклонник, анимист и т.д.), зачем вам заходить в православный храм (здание)? чтобы осудить тех, кто не такие как вы? если вы хотите прийти к Богу, прийдите к Нему сначала в своем сердце, а остальное приложится.
Если вы не православный, то не ходите, да и если православный, то тоже не обязательно ходить. Так, что ли?

везде есть свои правила, умные они или глупые - какая разница. или ты считаешь себя выше этих ничтожных людишек, чтобы правила эти попрать? не удивляйся, что реакция соответствующая.
Вот и не удивляйся...

вопрос темы был про церковь, то есть про общину христиан. современный мир разобщает людей, у нас уклад жизни не позволяет быть внятной общиной.
А никто здесь и не говорил про всё общество в целом. Но есть же и отдельные общины...
 

AlexXx

Местный
вопрос покрывать или не покрывать голову при входе в храм, в юбке или в брюках, - это вопрос культурной традиции. где-то перестали обращать внимание на то, что девушка в брюках, ну а где-то с эти борятся. мы застали время возрождения традиций, по большинству из которых люди сами уже не помнят ни причины их, ни основы. умный человек не заметит такой ерунды, и даже посочувствует зашипевшей бабушке.
адам и ева были голыми, вспомните почему а ведь не стыдились (в библии хорошо про это написано)
Блин приду в церковь обсолютно голый и скажу "я настолько безгрешен и близок к богу что я не стыжусь, а вы стыдитесь, ага отведали яблочка порочного"
 

Царапка

покажите мне деньги
ну дак, и мы с тобой не в саду эдемском, ты не адам, а я не ева. к чему говорить о том, чего не понимаешь и чему не веришь? или рука твоя устала жертвы кровавые приносить велесу? :blink:

там ясно написано почему они были наги, и почему не стыдились, и почему устыдились, когда узнали, что наги. ты же знаешь, что наг, когда придешь? :) полезно еще знать, что юродивые могли приходить в храм в любом виде, и без одежды в том числе, именно потому, что не осознают. прежде чем приводить примеры "американских исследователей", настоятельно рекомендую хотя бы прочитать оригинал.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Да причем тут наг не наг? ))) Ясно дело, что ни один нормальный современный человек ни в церковь, ни в школу, ни на работу не пойдет голым )) Даже если безгрешен :) Хотя таких после того что эти Адам с Евой сотворили не водилось на земле никогда.

Тут то речь идет об условностях, которые вы называете традициями. Это не традиции, это пережитки прошлого. Да носили крестьяне на Руси платки и длинные юбки. И естественно в этом виде и в церковь ходили... и ежели какая растрепа безплаточная заглянет туда, с позором выгоняли.
А теперь много ли ходит в таком виде людей?
То что девушки носят брюки не значит, что нравы у нас от этого резко упали, просто пережили этот длинноюбочный этап, стали разнообразия в одежде искать. И это нормально... это есть движение вперед. Так почему же эти ветхие законы о форме одежды в церкви сейчас тоже должны сохраняться в незыблемой форме? Почему для того что бы приобщится к богу я должна стать уродом: смыть с себя всю косметику, нацепить черный платочек и юбку до пола и пойти в церковь со скорбным выражением лица? Да я лучше вообще туда не пойду...
А вот мужик на Руси раньше в кулак сморкался, так теперь нам платками что ли не пользоваться, традиции поддерживать как некоторые на наших улицах? (может и неуместное сранение, зато наглядное)

И ещё вот вопрос всех вопросов для меня: ПРАВОславие ... это типо мы, русские, считаем что ПРАВильнее всех? С чего бы это? И к чему такое недоверие к американским исследователям? Они то Библию от корки дло корки изучают и годами размышляют о каждом написанном там слове. Чувствуете? Они ДУМАЮТ!
А православные наши молятся по книжке-молитвослову, постятся по каким то придуманным кем-то законам, и знаете, что служители церкви запрещают верующим самим интерпретировать библию! Потому что по версии православия тот кто сам читает библию приходит к ереси. То есть нет права на собственное мнение...

А службы в церкви мне напоминают спектакль. Есть четкий сценарий действа, декорации, актеры, костюмы, зрители... Только мне лично этот спектакль интересно было посмотреть только один раз...

Короче, вы как хотите, а я лучше когда поверю в Бога стану протестанткой. Это, кстати, не от слова протест, если кто не знает, и не секта. Просто ответвление христианства, они считают, что там где собираются трое с мыслями о боге, то там и есть церковь божья... И не надо никакой мишуры, ни икон золоченых, ни свечек копченых... только мысли о боге!

Чувствуете разницу?
 

Ричард

ангельский генералиссимус
ну дак, и мы с тобой не в саду эдемском, ты не адам, а я не ева. к чему говорить о том, чего не понимаешь и чему не веришь? или рука твоя устала жертвы кровавые приносить велесу? :)

там ясно написано почему они были наги, и почему не стыдились, и почему устыдились, когда узнали, что наги. ты же знаешь, что наг, когда придешь? :) полезно еще знать, что юродивые могли приходить в храм в любом виде, и без одежды в том числе, именно потому, что не осознают. прежде чем приводить примеры "американских исследователей", настоятельно рекомендую хотя бы прочитать оригинал.
Дело в том, что как раз то, что они этого устыдились и есть одно из следствий грехопадения...
Не знал, что американцы православные, даже как-то малость шокирован этим фактом... :mellow:
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Дело в том, что как раз то, что они этого устыдились и есть одно из следствий грехопадения...
Не знал, что американцы православные, даже как-то малость шокирован этим фактом... :mellow:

Да что вы!!! Они просто христиане, но не православные ни разу, не путайте.
 

Царапка

покажите мне деньги
Katalina, душка, прежде чем писать мне гневные отповеди, настоятельно рекомендую прочитать две темы -
Теология. Беседы о религии и Нарекаю тебя капустой. была еще такая тема "Бог", но увы канула в корзину, не могу ее найти. там подробно и, не постесняюсь этого слова, популярно изложена моя позиция. я не наезжаю, не думай, просто мне надоело одно и то же повторять по 5 раз. в частности, там объяснен термин "православие". не пугай всех своей непосредственностью. правый берег реки для тебя тоже правее левого? <_<
ричарду можно дурковать, а ты не уподобляйся ребенку.

пассаж про то, что ты без косметики чувствуешь себя уродиной, я сначала хотела пропустить. но все же отмечу то, что человек создан по образу и подобию Бога и прекрасен в своей естественной красоте. заходя в храм, человек признает этот факт, отвергает все земное. но не каждому дано это вместить. есть довольно практичное объяснение. во время многих обрядах православия есть необходимость целовать различные предметы и людей. отсутствие помады на губах - знак элементарного уважения к другим участникам.

совершенно верно. служба - это спектакль, мистерия, делающая участников службы участниками таинства.

что касается платков и голов, то я не буду отсылать тебя к "ветхому завету", чтобы тебе голову не сломать, а отошлю к "новому завету" - 1 послание к коринфянам глава 11. там ясно написано, почему женщина должна или не должна покрывать голову.
 

AlexXx

Местный
1 послание к коринфянам глава 11
жестокая дескриминация по половому признаку и игра слов не более, особенно улыбает про то если мужчина ростит волосы то "это бесчестье для него", а теперь смотрим на все иконы где иисус, да и многие другие святоши, у них практически у всех длинные волосы ) странно они все обесчестили себя???
 

Царапка

покажите мне деньги
вау! чудо! еще вчера человек не верил, что иисус был живым человеком, полагал его выдуманным персонажем... а что мы видим сегодня? он верит, что иисус реально существовал и даже уверен, как он выглядел.
ты даже не представляешь как я рада. в тебе есть вера, не бойся ее.

ты читаешь слово, словно оно обращено к тебе, а не к людям, которые жили 20 веков назад. это хорошо, но примитивно. сперва экзегеза, а потом герменевтика.

надо хорошо понимать и знать культурные традиции, то что значит святость, то что есть для христианина честь, а что бесчестие. правильно yeti сказал, взрослей давай.
 

Salo

Статист I степени
name='Царапка' date='13.4.2009, 9:59' post='1117204']
вопрос всем: если вы не православный христианин (атеист, идолопоклонник, анимист и т.д.), зачем вам заходить в православный храм (здание)? чтобы осудить тех, кто не такие как вы?

если вы хотите прийти к Богу, прийдите к Нему сначала в своем сердце, а остальное приложится.
Ну в Красном доме тоже не такие... интересно же. :huh:
а просто зайти нельзя,не приходя к богу? :rolleyes:
 

Гридень

Новичок
а просто зайти нельзя,не приходя к богу? :rolleyes:

Нет желания идти в храм, просто обращайся к Нему, Он всегда с тобой, находится в твоём сердце в виде параматмы, Сверхдуши. :huh:
Твоё тело и есть храм. Содержи его в чистоте, поступай разумно, и Он будет доволен тобой.
 

Salo

Статист I степени
Нет желания идти в храм, просто обращайся к Нему, Он всегда с тобой, находится в твоём сердце в виде параматмы, Сверхдуши. ;)
Твоё тело и есть храм. Содержи его в чистоте, поступай разумно, и Он будет доволен тобой.
ну зачем так высоким слогом то... :eek:
главное все же,чтоб у меня довольство собой осталось.(в хорошем смысле)а уж как он,пусть сам решает(если решает) :eek: .
надо чаще мыться. :huh:
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Katalina, душка, прежде чем писать мне гневные отповеди, настоятельно рекомендую прочитать две темы -
Теология. Беседы о религии и Нарекаю тебя капустой. была еще такая тема "Бог", но увы канула в корзину, не могу ее найти. там подробно и, не постесняюсь этого слова, популярно изложена моя позиция. я не наезжаю, не думай, просто мне надоело одно и то же повторять по 5 раз. в частности, там объяснен термин "православие". не пугай всех своей непосредственностью. правый берег реки для тебя тоже правее левого? :huh:
ричарду можно дурковать, а ты не уподобляйся ребенку.

Любезнейшая, Царапка. Спасибо, Вам большое за Ваш развернутый ответ. Но я вообще то не Вам писала...и не гневно. А воообще....
Я просто озвучила свое мнение. И это мнение не изменится, пока я, видимо, не пообщаюсь с каким нибудь действительно мудрым верующим человеком, который станет для меня авторитетом и разъяснит мне все мои внутренние противоречия. Пока что такого я не встретила, хотя 6 лет прожила в семье с религиозными фанатиками, где каждый день вслух читали Библию и молились перед едой... С тех пор остался легкий осадок отвращения ко всему что связано с религией как таковой и с православием в частности.
Ваши объяснения с вышеобозначенных тем, я с Вашего позволения искать не буду ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху