Есть ли чистая вода в Снежинске?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aleksnemo

Активный пользователь
Уже несколько лет набираем воду в Раскурихи - и пьем, и готовим на ней. Правда перед тем как ее употреблять, мы открываем крышки на канистрах и часа 2 - 3 вода должна постоять.
воду на анализ не отдавали? помню там одно время висела табличка о повышенном содержании радона в воде!




А где ещё кроме Раскурихи можно набрать чистой водички?
Поделитесь водными местами! :)
 

Фрау

Местный
вода в Снежинске по сравнению с другими городами очень чистая, подходит для хозяйственных нужд и мытья тела (во многих городах России-матушки вода из-под крана данной опцией без дополнительной фильтрации не обладает), и даже пригодна для питья (по крайней мере на вкус). но мы 5 лет уж как фильтруем воду, предназначенную для питья (как дома, так и на работе) и готовки. недавно пришлось выпить воды из-под крана, не смогла допить. разница огромная между водопроводной и мягкой без посторонних запахов фильтрованной водой.так же замечала и проверяла на себе не раз, если умываться фильтрованной водой, то состояние кожи через неделю улучшается. а так, на мой взгляд, качество воды в Снежинске удовлетворительное, полностью устраивает.
 

aleksnemo

Активный пользователь
Пить воду из фильтра конечно безопаснее чем сырой из под крана, но есть мнение, что проходя через фильтр вода теряет свои полезные качества (минерализация, кислород, бактерии и т.д) Пробовали поить кота фильтрованной водой, он на отрез от неё отказывается, предпочитал из унитаза пить или ванну облизывать :) Не спроста я думаю!
Хочется попробовать питаться природной водичкой, вот только где её брать чистую?
 

Фрау

Местный
Пробовали поить кота фильтрованной водой, он на отрез от неё отказывается, предпочитал из унитаза пить или ванну облизывать :) Не спроста я думаю!
моя пьет. животным тоже бывает разных витаминов и микроэлементов не хватает. есть кошки, которые едят махровые и шерстяные вещи. так что не показатель. единственно верное средство - химический анализ.
 

Лимоныч

Уже освоился
воду на анализ не отдавали? помню там одно время висела табличка о повышенном содержании радона в воде!




А где ещё кроме Раскурихи можно набрать чистой водички?
Поделитесь водными местами! :)
При кипячении водички радон "вылетает", как и другие растворенные газы.
По вкусу мне нравится родник на семи ключах.
Но опять же, набирая воду из родника - действуешь на свой страх и риск. Тотального контроля за качеством и безопасностью воды открытых источников не существует. Санитары проводят разовые исследования на достаточно ограниченный перечень показателей, в основном на микробиологические.
 

Чел

Активный пользователь
На Семи ключах, насколько я помню, одной проточной воды не наберешь. А в "акватории" может быть что угодно. К примеру, шприц кто-то бросит или, извините, плюнет зараженный человек.
 

Чел

Активный пользователь
Уважаемые минусующие, мне тоже это не нравится (по Семи ключам), но таково мнение специалиста по инфекциям, которому был задан вопрос в неформальной обстановке. Считаю своим долгом довести его до вашего сведения.
Если бы можно было обустроить такое место, где вода выходила бы из земли - и прямо в подставленную емкость, но его же нет?
 

Verbatium

Новичок
Заблокирован
Куда делись раки (природные индикаторы чистоты воды)?
 

Птица

Пользователь
На Семи ключах, насколько я помню, одной проточной воды не наберешь. А в "акватории" может быть что угодно. К примеру, шприц кто-то бросит или, извините, плюнет зараженный человек.
Есть в этом доля истины. Согласна с Вами. Хотя против боязни заразиться (да и других фобий) лучший способ - вооружиться знанием. На мой взгляд, против именно данного страха надо знать:
1) входные ворота пугающей нас инфекции и путь её передачи;
2) устойчивость болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пугающее нас заболевание (тех, которых мы опасаемся) во внешней среде.
Ну, входные ворота мы знаем - желудочно-кишечный тракт (рот), раз мы воду для питья хотим использовать.
Теперь остаётся выяснить, какие именно инфекции передаются через рот. Ну, например, все инфекции, передающиеся фекально-оральным путём - это кишечные: сальмонеллёз, дизентерия и проч. Теперь надо установить устойчивость их возбудителей во внешней среде и сделать для себя выводы:не пить воду из источника, или пить, но тогда при каких условиях. :)
Если заговорили о шприце, то, видимо, Вы имеете в виду инфекции, передающиеся через кровь (трансмессивный путь передачи): инфекционные гепатиты, ВИЧ-инфекция, например. Тогда надо знать всё тоже самое, что я уже перечислила: возбудитель, устойчивость, путь передачи. :)
При плевке в воду анализ личной безопасности идёт тем же путём (смотри вышеизложенную схему).
Аналогичным путём органы сан -эпид надзора ведут расследование случаев заболевания, чтобы отыскать источник возникновения локальной вспышки инфекции, например, только порядок может быть обратный и переменных меньше. Тот же подход используют они и при заключении о пригодности источника водоснабжения.
Понятно, что мы не специалисты. Но если источник не исследован в интересующем нам об"ёме специалистами, а пить хочется, то мы сами принимаем решения какую воду пить и где её брать, сообразно нашему уровню знаний, компетентности полученных знаний и согласно нашим возможностям. :)
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Куда делись раки (природные индикаторы чистоты воды)?

Браконьеры 1975-1989 годов рождения выцедили к пиву на берегу оз. Синара. По словам бывалых к тому же ратан объявился в озере, переживаю за окуня и водоросль. Вода на самом деле чистая, а вот трубы желают лучшего =@
 

Фартовый

Местный
Кому интресно что вытекает из крана, проделайте простой опыт.
Отрезать дно пластиковой бутылки. Со стороны горлышка под резинку (нитку) установить марлю (бинт) и горлышко забить ватой. Перевернуть отрезанным дном вверх, набрать воды и поставить "фильтровать" в банку соответствующего об'ёма.
По-экспериментируйте хотябы с неделю. После таких экспериментов пить воду из под крана пропало всякое желание.
Также периодически приходиться чистить аэратор на водопроводном кране - впечатляет.
 

MegaВольт

переменный
Кому интресно что вытекает из крана, проделайте простой опыт.
Отрезать дно пластиковой бутылки. Со стороны горлышка под резинку (нитку) установить марлю (бинт) и горлышко забить ватой. Перевернуть отрезанным дном вверх, набрать воды и поставить "фильтровать" в банку соответствующего об'ёма.
По-экспериментируйте хотябы с неделю. После таких экспериментов пить воду из под крана пропало всякое желание.
Также периодически приходиться чистить аэратор на водопроводном кране - впечатляет.
почтайте нормы по воде в правилах и нормах санпин и сэс...и действуйте..а та вода что продается в бутылях..та же самая что из под крана ,только пропущенная через покупной фильтр,коих в магазинах море... как говорится из говна конфетку делают...ИМХО..
 

notacat

Местный
почтайте нормы по воде в правилах и нормах санпин и сэс...и действуйте..а та вода что продается в бутылях..та же самая что из под крана ,только пропущенная через покупной фильтр,коих в магазинах море... как говорится из говна конфетку делают...ИМХО..
нуу, мы Угорскую самолично носили на анализ, прежде чем начать ее постоянно покупать. Известно, где скважина находится и т.д. Вы себе представляете, сколько нужно воды. чтобы продавать ее в промышленных масштабах? Так что я лично сомневаюсь, что где-то пишут, что из скважины такой-то, а сами из водопровода через фильтры пропускают
 

Фартовый

Местный
почтайте нормы по воде в правилах и нормах санпин и сэс...и действуйте..а та вода что продается в бутылях..та же самая что из под крана ,только пропущенная через покупной фильтр,коих в магазинах море... как говорится из говна конфетку делают...ИМХО..
Вы читайте внимательно посты. Про воду из бутылей нет и слова. Что в бутылях продаётся в курсе, не употребляем.
И на будущее - свои домыслы оставьте при себе.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
не нужно думать, что пара микрограммов мутных примесей в воде смертельно опасны, если это не отрава или токсины (а контроль за этим, надо полагать, ведется соответствующими службами). неопасная грязь выводится из организма. мы же дышим неочищенным воздухом, пыль летит в легкие. и что, она там остается навсегда? нет. мы ее отхаркиваем. кристально чистой воды, какой можно добиться методами современной фильтрации, в природе не бывает.
 

Птица

Пользователь
не нужно думать, что пара микрограммов мутных примесей в воде смертельно опасны, если это не отрава или токсины (а контроль за этим, надо полагать, ведется соответствующими службами). неопасная грязь выводится из организма. мы же дышим неочищенным воздухом, пыль летит в легкие. и что, она там остается навсегда? нет. мы ее отхаркиваем. кристально чистой воды, какой можно добиться методами современной фильтрации, в природе не бывает.
В общем и целом, Вы абсолютно правы!
Тотальной стерильности добиться невозможно, да и не нужно и даже опасно. Соглашусь с Вами, что существует некоторое пороговое значение какого-либо вещества или возбудителя в окружающей среде, не превышая которое человек остаётся здоров. Например, чтобы заболеть дизентерией Флекснера, надо умудриться сЪесть около 10 граммов фекалий больного. Но порговая величина ещё зависит и от организма, принимающего на себя "удар". При отличном состоянии желудочно-кишечного тракта и 10 граммов могут быть не опасными. У каждого свой индивидуальный порог чувствительности/восприимчивости.
Согласна и с тем, что мы много токсинов и веществ, как балласт выделяем из организма самостоятельно без помощи из вне. Но, увы, не все. Кое какие у нас задеоживаются и накапливаются до определённого порога воздействия. Некая критическая масса. Например, Вы когда-нибудь видели лёгкие человека-курильщика или человека, проработавшего в шахтах какое-то время, жителя большого индустриального города? Полагаю, что нет. А было бы неплохо полюбопытствовать! Полезная вещь, заставляющая о многом задуматья.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Например, Вы когда-нибудь видели лёгкие человека-курильщика или человека, проработавшего в шахтах какое-то время, жителя большого индустриального города? Полагаю, что нет. А было бы неплохо полюбопытствовать! Полезная вещь, заставляющая о многом задуматья.
неверно полагаете. на иллюстрациях к медицинским книгам видел. курильщики сами выбрали крест самоотравления. добытчиков угля никто в шахты не гонит, как и жить в городах со смогом никто не заставляет. это экстремальные техногенные факторы. в естественных же условиях легкие, как и всё остальное, останутся чистыми. в Снежинске - практически лоно природы.
 

Птица

Пользователь
Разве кто-то говорит о том, кто что выбрал для себя - курильщики, шахтёры, жители индустриальных центров? Отнюдь. Это, действительно, дело каждого. Разговор о том, можно ли пить воду из родника. Вы утверждаете, что Ваша цитата: "неопасная грязь выводится из организма. мы же дышим неочищенным воздухом, пыль летит в легкие. и что, она там остается навсегда? нет. мы ее отхаркиваем. " Я согласна с этим утверждением, но частично. Не все выводятся. Пыль на элементном уровне остаётся у нас в лёгких. Это чётко видно не только на картинках. Особенно впечатляюще это видно на биоматериале. Моя цитата: "Согласна и с тем, что мы много токсинов и веществ, как балласт выделяем из организма самостоятельно без помощи из вне. Но, увы, не все. Кое какие у нас задерживаются и накапливаются до определённого порога воздействия."
:)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
так покупайте воду в бутылках, ходите в дыхательном фильтре. а лучше в скафандре :unknw:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху