ЭССЕ

YeTi

статус неустановлен
- ....
- я помню.
- а это хорошо или плохо?
- я не знаю.
действительно не знаю. не знаю было бы мне легче не узнай я в жизни вкус сырого мяса. выбросить хлам не долго, но чем заполнить пустоту? замещение не происходит. растерянностью это не назвать, ленью тоже.
- а ты помнишь когда то давно .. ?
- я помню!
действительно помню. помню все, до мельчайших подробностей. вкус, цвет, тепло и холод. и звезды помню, и как на один вдох два выдоха, на двоих один мир. помню хорошее. ... и плохое помню.
- не ты первый ..
- не тебе решать кто будет последним, а кто был первым. спросишь меня, а кому?
- нет.
да и я бы не спросил. не интересно. разбор последствий как разбор завалов. шум, гам, хлам, переломанные кости .. а тебе повезло. ты буднично упакован в мешок или заботливо прикрыт простынкой, ну или просто свален в кучу. для тебя это уже не имеет никакого значения. можно спокойно перекурить в стороне. вокруг суета, толкотня, смех, слезы. ... эмоции одним словом.
- ну покурил ты, а дальше что?
- я не знаю.
- а хотелось бы?
- нет!
действительно нет. смысла в существовании и так не много, а ты меня еще и последней радости лишить желаешь? нет уж, спасибо. как нибудь без подсказок, самостоятельно. пусть криво-косо зато сам. вся ценность как раз и заключается в приобретении, а не в наличии опыта. отрицательный или положительный результат опять же зависит от угла зрения, да и потом, не всегда сразу понятен.
- ....
 

Touareg

to kalon epieikes
Иногда мне кажется, что эти люди начинают что-то понимать, по крайней мере догадываться, строить предположения, может даже граничащие с уверенностью. А в другие моменты непроходимая дремучая тупость невыносима, невыносима, просто ужасно невыносима. Она причиняет почти физическую боль, вместе с осознанием полной безнадежности. И ядовитые щупальца депрессии сковывают запястья, увлекая в мрачную бездну отчаяния, которая не бездонная вовсе, по слухам у нее все таки есть нижний предел и там ключ. Но, я нырял и падал туда все глубже и даже достигал предела, другого предела, предела моей выносливости, предела моего терпения, когда говоришь "достаточно, хватит", и отпускает - на какое то время. А потом все сначала, эту пропасть в два прыжка не одолеть. Хотя у меня есть преимущество - гравитация на моей стороне, прыжок вниз не требует ни сверхспособностей ни сверхусилий, лишь смелости сделать шаг вперед и держать глаза открытыми, чтобы видеть. Какой смысл не зажмуриваться я не знаю, все равно ни хрена не видно, просто так надо. Конечно у меня есть мнение по этому поводу. И не одно. Ну, отдышался? Вперед.
 

Dark Alessa

Новичок
Как же хочется оказаться мудрее. Хотя бы немного.
Слово- не воробей, а потому не нужно спешить выпускать их на волю. Не мне начинать этот разговор.
Заблуждения и образы бывают очень опасными, да? B) А всё-таки хорошо, что это закончилось)
 

WhiteTerrapin

Новичок
-похоже скоро лень захватит мой маленький внутренний мир! почему же я не могу сделать что-нибудь полезное сегодня, завтра, послезавтра.... -да потому что ты всё время всё откладываешь, забрасываешь и забываешь. -хорошо, я исправлюсь!пожалуй, я начну с завтрашнего дня...
 

EnErGiZeR

.deleted.
Даже самым дорогим алмазом нельзя ничего написать на обыкновенной бумаге... Ровно как и самым обычным мелом на самом идеальном стекле.
 

violet-voice

Пользователь
запарила ныть. запарила пить. "умираешь" в месяц раз пять, это уже входит в привычку. спасибо, я стану сильнее
 

Umbrella

Новичок
Без труда не вытащишь больного из флуда. Винчестер, стоящий где-то далеко, в чьем-то корпусе, отформатированный кем-то кусок железа. На нем жизнь и годы многих, живущих на форуме. Заботы модераторов. Бессмысленность и пустота. Можно вынуть винт и выкинуть на помойку, а с ней и часть жизни. Что останется? Воспоминания? О чём? О бессмысленном сидении, глядя в кусок железа и намагничивании его своими мыслями?
 

Touareg

to kalon epieikes
Правильное поведение складывается из приблизительно правильных поступков. Даже если ты все делаешь правильно, это еще не значит что ты прав. Мы живем в несовершенном мире. Многое можно изменить, многое можно оставить как есть, многое отказывается меняться, и многое нестабильно и жаждет саморазрушения. Пазл жизни многомерен.
 

КатюХа

Новичок
Я Человек и я все могу! Я почти свободна, мне столько всего нужно сделать. Мне просто необходимо пойти на это. Я должна уже самостоятельно принимать решения и поступать так, как считаю нужным!
 

Touareg

to kalon epieikes
Сначала это малозаметно, и неизбежно как движение минутной стрелки часов, потом - вдруг - обнаруживаешь себя уже другим, или в другом месте, или за другим делом, или с другой целью, или вобще всё по-другому. Хотелось бы выразиться яснее, ведь я имею в виду нечто очень конкретное, но это слишком личное для всеобщего обозрения. Возможно самое благоразумное молчать. Может да, может нет.
Сейчас бы пригодилась какая нибудь ёмкая метафора. Чтобы укрыть ею от нескромных взглядов голое тело правды.
Каждый найдёт между строк своё, если захочет. Или не найдёт, или не захочет, или найдёт, но не сможет расшифровать, тоже вариант.
Но строки есть, да.
 

YeTi

статус неустановлен
... видимо время еще не пришло. или прошло, что собственно не важно. потерял или упустил - не суть. становиться скучно. скучно и безразлично. даже огрызаться нет охоты. не то что бы безволие или апатия, нет, скорее наоборот. напоминает целеустремленность пули. простой такой пули, калибра 7.62. нет нужды выяснять кем выпущена, куда путь держит, а есть ли цель. просто с жутким свистом, через все преграды, кевлар, мясо. на вылет. до полного погашения инерции.
 

Umbrella

Новичок
Одни хотят быть, а приходится не быть,
Другие хотят не быть, а им приходится быть.
А третьи вроде как и есть, а вроде их и нет,
Хотя так хочется быть, чтобы быть.
 

Touareg

to kalon epieikes
Бог болен перфекционизмом. Благо это лечится, в мире полно всякого дерьма. И все непрерывно обмениваются всем, универсум микровибрирует на атомарном уровне и макровибрирует на не атомарном. Это фундаментально объясняет круговорот дерьма в природе, объясняет не оправдывая.
 

Touareg

to kalon epieikes
Надо хранить верность своим убеждениям, не упорствовать в своих заблуждениях и уметь тонко чувствовать, когда твое убеждение становится ложным.
Йоу.
 

Дизель

Южный ветер
Едет жизнь по накатанной. Всё устраивает. Дочка приносит пятёрки, младший два раза сказал ррр. Причём скоро младший станет средним, и у тебя будет уже трое. Всё идет по плану. Вдруг у неё показания к операции, и ты оглушён свалившимся горем, беззащитными детьми и престарелыми бодряками родителями... И вот тут ты понимаешь, как сильно привязан к ней, как нет твоего Я без неё. Как ты понимаешь, что слово "любовь" не пустой звук, а жалость не бывает унизительной. И вот она звонит и слабым голосом спрашивает: "Ну как вы там, родные мои?" А ты крепишься, чтобы не зареветь, и говоришь: "Всё окей! Мы ждём тебя!"
И нас скоро станет пятеро!.. Солнышко, я люблю тебя...
 

Salo

Статист I степени
Иногда так задумываешься и понимаешь, что люди давно уже стали тиражом, массовым тиражом под названием "идиот" хотя названий можно много прилепить. Не в этом суть, суть в слове, в его правде, в его значении, значение идиот и значение тупой идентично. Люди стали идентичными, но называют себя по разному. Получается что за "названием" то же самое, что за другим "названием". А если покопаться так вообще прелесть. Оболочка естественно у всех разная, кто-то успел ее изрядно прокурить, кто-то пропить, прот****ть, часть оттуда влияет на часть отсюда. Но суть одна, и ее не про куришь, и не пропьешь, не прот*****шь. Ты можешь считать "так" а он будет считать совсем по другому. Оболочка мешает, но не на столько чтобы быть основой, основой себя самого.
Большинство опирается именно на оболочку, смотрит на нее по утрам, и думает, какой же я идиот сейчас, берет расческу, и через 10 минут это уже не идиот. А сходив в душ вообще красавец. Оболочка стала краше, но суть осталась на месте. Суть всегда стоит на месте. Ее не хотят менять, или не умеют, меняют оболочку, потому что все уже давно смотрят на оболочку. Всем плевать на суть. Вот она и стоит. А я смотрю на нее, на суть. Скучно...
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Господи, как я когда-то хотела запускать руки в эти волосы, не испытывая при этом неловкости и боязни все потерять. Хотя да, это было бессмысленно - когда-то - терять мне все равно было нечего. По одной простой причине - не было ничего, ничего, никогда.
Боже, а как же я желала, чтобы это было. Я не спала чертовы вторые сутки, выплакав себе глаза. Потом ждала, ждала непонятно чего. Зачем? Дура. Помню тот год. Целый год я не могла спокойно дышать в твоем присутствии. Это что? Болезнь? "Влеченье, род недуга"(с)? Не знаю. Не-зна-ю. Какое же это было мучительное время, ты даже не представляешь. Впрочем, в этом было свое очарование и даже некоторая романтичность.
Знаешь, каких чертовых ТРУДОВ мне стоило терпеть тебя, когда хотелось одновременно тебе съездить по лицу, расцеловать и убить?) Нет?) А я знаю. И это тоже опыт, да, и я его ценю, потому что это жизнь.
Знаешь, каково было жить с огромной ДЫРОЙ внутри? Она ведь не зарастала, фу, какие пафосные слова я говорю, не читайте это. Все мое состояние тогда можно было емко выразить в одной фразе "как мне хотелось...". Хотелось.
***
Прошло сколько-то времени. Я сидеть с тобой на одном диване. И испытывать, черт возьми, испытывать только спокойную радость. Потому что теперь ты - друг. Скучная концовка, да?)
***
Не волнуйся. Я никогда не лезла в твою жизнь, тьфу три раза через плечо. И не буду - на что это мне?:lol: Все будет нормально. Когда-нибудь. И у тебя, и у меня - но не у нас. Наверное. :mellow:
 

Touareg

to kalon epieikes
Солнца рождаются гораздо реже, чем каждое утро, и реже, чем каждый вечер, умирают - даже если иногда кажется, что это не так. Хотя, если вселенная действительно бесконечна, возможно в ней ежесуточно взрывается сверхновая, чтобы когда нибудь стать желтым карликом и чьим нибудь солнцем. Но что нам до всех тех солнц которые где то там? Если их всех не станет, просто ночи будут чуть-чуть темнее, и в пасмурную погоду мы даже не сможем заметить это. Одно солнце, одна жизнь, одно "здесь и сейчас", завтра никогда не наступает, горизонт по-прежнему недостижим, неважно с какой скоростью ты мчишься, тебе не убежать от этого "здесь и сейчас", нравится тебе это или нет. Можно только принять, со смирением и достоинством, это лучшее что можно сделать. А когда примешь, можешь попробовать изменить что-то, если страсть к бунту против всего кипит у тебя в крови.
 
Сверху