Энергосберегающие лампы

Айви

Новичок
Плюсы ЭСЛ:
- яркий приятный свет,
- не надо дергаться, что на кухне или в коридоре забыл свет выключить,
- реже менять,
- в светильниках смотрится красиво, немного космически. :)

Минусы:
- не ко всем светильникам ЭСЛ подходят по размерам и по стилю.

А теперь, уважаемый, подумайте своей большой умной головой.
Сколько нужно затратить электричества на производство обычной лампочки накаливания, и сколько необходимо для производства этих мифических ЭСЛ.
Если полезность энергосберегающей выше, то получается, что лучше произвести одну энергосберегающую, чем 10 обычных. По субъективным ощущением, полезность ЭСЛ выше (срок службы и комфотность света). У нас по всей квартире вкручены ЭСЛ, возвращаться к лампам накаливания желания нет.

Да! И не забываем о том что их еще нужно как то утилизировать.
В стране, где элементарная сортировка мусора воспринимается как нечто экзотическое, это последний аргумент.
А учитывая практику дожигания топлива, апелляции к энергосбережению звучат как популизм.
Лично для меня ЭСЛ удобнее. Пока. В будущем возможно перейдем на светодиоды.
 

TriaLiST

Пользователь
Что за чушь вы пишете?
Я смысла не уловил.
У меня дома на электричество в месяц уходит 500 рублей, я купил лампы и стал платить 200.
Поэтому мне лампы нравятся.
Вы поступайте как хотите.
С трудом вериться что 300р из электроэнергии уходит на свет...знали бы вы, уважаемый, сколько у меня в квартире ламп, сколько бытовой техники, вечно работающий компьютер, аквариум с кучей аппаратуры в нем и прочее прочее прочее! И затраты идут на 3ех комнатную - 400р за электроэнергию! Я думаю что на свет из всей этой суммы уходит максимум 150р и экономить 100р(две бутылки пива) ради коряво смотрящихся ламп и куче бабак которые на них затратиться...да ну нафиг, я вам скажу! Бред это! 
 

Айви

Новичок
Я не перешёл на ЭСЛ по причине их хронического выхода из строя:
http://forum.vega-int.ru/index.php?s=&...st&p=496377
Вы бы написали, как и в каких условиях вы эти лампочки эксплуатировали. И конкретно по фирмам.
Там дальше в теме разбираются некоторые тонкости.
 

Эlton

I'll be back
Вы бы написали, в каких условиях вы эти лампочки эксплуатировали.
В условиях любви, ласки и взаимопонимания.
И конкретно по фирмам.
Там дальше в теме разбираются некоторые тонкости.
Там дальше в теме конкретные фирмы указаны:
http://forum.vega-int.ru/index.php?s=&...st&p=501531
 

Mike22

Местный
Есть дешёвые лампы без "поджига", они действительно выходят из строя быстро.
Лампы на ступеньку дороже зажигаются плавно - они живут дольше обычных лампочек.
 

Эlton

I'll be back
Есть дешёвые лампы без "поджига", они действительно выходят из строя быстро.
Лампы на ступеньку дороже зажигаются плавно - они живут дольше обычных лампочек.
Если 160 руб. за лампу в 2007 году - это дёшево, то я не знаю что значит дорого! :)
 

Mike22

Местный
Если 160 руб. за лампу в 2007 году - это дёшево, то я не знаю что значит дорого! :)
В 2007-м других и не было. Был один сорт. :huh:
Сейчас в продаже эти лампы от 90 до 350 рублей.
Вот я советую ближе к 200 покупать или продавцов мучать и просить включить при вас такую - лампа не должна сразу светить на полную, максимум яркости должен постепено, за несколько секунд, набираться.
Цена зависит не только от качества (наличие внутри более сложной схемы управления) но и от мощности лампы и от её цветовой температуры.
Кстати, это ещё один большой плюс этих ламп - они по цвету могут быть разными, от холодного синего до классического тёплого.
 

Yozhik

Пользователь
я не понял экономии от энергосберегающих ламп. работают в 10 раз дольше, а стоят в 25 раз дороже(
 

~ОКей~

Пользователь
Извиняюсь,если за кем-то повторюсь.
Я читал где-то,что доказано в Европе(кстати,именно там,ученые наиболее сильно сопротивляются против внедрения таких ламп в массовые использования),что энергосберегающие лампы влияют на выработку организмами особых ферментов,которые необходимы для борьбы организма с раком,якобы без них человек бы гораздо быстрее заболевал,ибо клетки поражались бы со страшной силой.В совокупности с многогранным влиянием на заболевание раком,допустим,того же курения,это в достаточной степени объясняет рост и вспышки заболевания раком в той же Северной Америке.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
доказано в Европе(кстати,именно там,ученые наиболее сильно сопротивляются против внедрения таких ламп в массовые использования),что энергосберегающие лампы влияют на выработку организмами особых ферментов,которые необходимы для борьбы организма с раком
??? т.е. эти лампы 1) мерцанием 2) спектром более близким к солнечному чем старые ТАК влияют на организм... может в Европе, а может где-то еще ученые доказали, что майские жуки при посадке стараются ориентировать свое тело по магнитному полю земли. потом почесали репу, заменили жуков на жареные семечки и получили тот же результат! вспомим еще того парня из южной кореи, который успешно клонировал всех и вся... ученые врут не меньше, а может быть и больше неучей
 

Steeply

Skynet
Недавно читал статью, о вредных моментах жизни во круг нас.
В этот список попало ВСЕ, ни какого исключения нет.

Чес слово, проще сдохнуть чем жить...
Так давайте все дружно сдохним? че мучиться то... Лампы какие то покупать. Которые нас заставляют приобретать, а мы всеми силами отНЕкиваемся от них.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Энергосберегающие лампы может в чем-то и прикольны, но вот что на эту тему думает главный санитарный врачь :lol:
 

Айви

Новичок
А почему главный врач не рассказал, как опасны лампы накаливания!
Если включить лампу накаливания, немного подождать, а потом потрогать, можно обжечься!
А если в рот засунуть...
:lol:

Этот Онищенко скрывает от нас преступления советской власти против народа - в медицинском термометре ртути на несколько порядков больше, чем в энергосберегающей лампе! И это страшное наследие СССР до сих пор хранится дома у сотен, тысяч, а может и миллионов россиян!

И когда же запретят дигидрогена монооксид?!
:)
 

Эlton

I'll be back
Этот Онищенко скрывает от нас преступления советской власти против народа - в медицинском термометре ртути на несколько порядков больше, чем в энергосберегающей лампе!
Имхо, жидкая ртуть и пары ртути - это две большие разницы.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Имхо, жидкая ртуть и пары ртути - это две большие разницы.
Эlton, вы уже себя выставили дилетантом в теме, где упоминались ПДД. Хотите, чтобы ещё вас считали профаном в области химии?
 
Сверху