Энергосберегающие лампы

Immortal

groove
Ну это всё понятно, а как у производителей с арифметикой.
цитирую с сокращениями:
3.Лампы в коробках с черным верхом имеют срок службы 8000 часов, с синим - 10000 часов.
В режиме непрерывного свечения лампа может проработать до 12000 часов

Как? Ведь у неё срок службы всего 10????

может быть включение\выключение влияют на срок службы....

вот например скока бы проработал тумблер питания какого-нибудь находясь всегда в одном положении и тумблер, который 2 раза в день будут включать/выключать?
 

Mek_ph

Активный пользователь
ЗЫЫ
Срок службы мощного сетодиода 20-50 тыс. часов, обычные "светики" светят и 100 тысяч часов(! - это более - 12 лет непрерывного горения), т.е. практически "вечно"...
Так что разработчикам и производителям светодиодных светильников есть за что бороться на "лампочном" рынке)))

Насчет 100 тысяч производители также лукавят... Даже Cree, Seol, Osram. Люминофор там такой же, его деградацию никто не отменял.

И еще: "мягкий" рентген у ламп? очень может быть! Ведь у обычного телевизора наличие рентгеновского компонента излучения никто не отрицает)

Ну для начала поинтересуйся принципом работы газоразрядных ламп. От телевизора сильно отличается...

Просто купил седня такое чудо (а выбора не было, друга была с маеньким цоколем):
шар, внутри шара 20 диодов (очевидно УФ), шар изнытри обмазан ЛФ.

Не повезло. Обычно люминофор под линзой, прямо над кристаллом.

Mek_ph, дак вы за красных или за белых? B)

Ну вот, как обчно все скатилось к политике.
:rolleyes:

Я бы с парой ваших тезисов сильно поспорил, или сильно бы их дополнил.

Любой (даже сколь угодно мелкий) вопрос можно обсасывать до бесконечности. Но нужно ли?


может быть включение\выключение влияют на срок службы....

Естественно влияют. У КЛЛ очень малый ресурс по включениям. Поэтому не стоит их ставить в такие помещения как ванная, туалет и т.п. где свет горит недолго. Да и беречь ресурс, лишний раз ради "экономии" не выключать только потому что вышел на одну минуту из помещения.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Immortal написал(а):
может быть включение\выключение влияют на срок службы....

вот например скока бы проработал тумблер питания какого-нибудь находясь всегда в одном положении и тумблер, который 2 раза в день будут включать/выключать?

Не знаю, зависит от многих факторов.
Если не приняты некоторые меры тумблЁр будет искрить и проработает недолго))

А тумблер в ожном положении всегда находящийся (правда не представляю зачем это надо) ) проработает при любом раскладе сущ-но дольше))

Mek_Ph написал(а):
Насчет 100 тысяч производители также лукавят... Даже Cree, Seol, Osram. Люминофор там такой же, его деградацию никто не отменял.

При чем тут люминофор?
100 тыс - это относится к диодам без люминофора))
А с люминофором производитель называет меньшие цифры, уж не знаю лукавит или нет - зависит от многих факторов.

Не повезло. Обычно люминофор под линзой, прямо над кристаллом.

А может наоборот повезло? )
В том смысле, что под линзами может быть люминофора нет и лампу после выгорания ЛФ не придется выбрасывать а можно будет использовать как синюю декоративную лампу)))
Кстати любопытство взяло вверх, снял этот люминофорный шар - в результате лампа стала светить даже ярче, а у меня шарик образовался, куда можно затолкать УФ диоды))

что касается ЛФ под линзами, там очень интересная ситация.
Оказалось, что по послесвечению на диодах намазано разное кол-во ЛФ (на каких-то нет вообще)
А по яркости примерно одинаковые))
 

Tasha_snz

Пользователь
А у нас в городе где можно сдать перегоревшую энергосберегающую лампочку, и что делать в случае если лампочка вдруг разобьется дома?
 

Mek_ph

Активный пользователь
При чем тут люминофор?
100 тыс - это относится к диодам без люминофора))
А с люминофором производитель называет меньшие цифры, уж не знаю лукавит или нет - зависит от многих факторов.

Да и без люминофора лукавит. Полноценные деградационные испытания - это почти 12 лет...

А может наоборот повезло? )
В том смысле, что под линзами может быть люминофора нет и лампу после выгорания ЛФ не придется выбрасывать а можно будет использовать как синюю декоративную лампу)))
Кстати любопытство взяло вверх, снял этот люминофорный шар - в результате лампа стала светить даже ярче, а у меня шарик образовался, куда можно затолкать УФ диоды))

Так если там люминофор, значит там УФ светодиоды. Глазам то не очень полезно такой свет...

что касается ЛФ под линзами, там очень интересная ситация.
Оказалось, что по послесвечению на диодах намазано разное кол-во ЛФ (на каких-то нет вообще)
А по яркости примерно одинаковые))

А еще и разный состав. Так что не все светодиоды "одинаково полезны".
 

TriaLiST

Пользователь
Относительно недавно подсчитвыли мы в компании "срок службы - цена" у энергосбергающих и накаливания, дык накаливание один фиг дешевле выходит, чем эти энергосберегающие! Прост чуть чаще в магаз ходить))
 

John_Smith

Атомск
У меня один вопрос. Кому энергию то сберегаем и для чего?
Мне эта движуха напоминает историю с аэрозолями безопасными для озонового слоя.
 

Mike22

Местный
TriaLiST забыл в своих расчётах стоимость эл.энергии учесть, платит ведь наверное не он. :)

John_Smith - себе мы деньги бережём и природные ресурсы заодно.
А озоновый слой беречь надо и лампы тут тоже помогают.
 

Бульвинкль

Новичок
TriaLiST забыл в своих расчётах стоимость эл.энергии учесть, платит ведь наверное не он. :)

John_Smith - себе мы деньги бережём и природные ресурсы заодно.
А озоновый слой беречь надо и лампы тут тоже помогают.
http://www.youtube.com/watch?v=RJLLjLrWaI8
Беречь озоновый слой лампами! Аахахахаха!
 

Mike22

Местный
http://www.youtube.com/watch?v=RJLLjLrWaI8
Беречь озоновый слой лампами! Аахахахаха!
Это комик типа нашего Жириновского.
А с помощью экономии электричества сберечь озоновый слой можно т.к. на планете более 75% всего электричества получают на сжигании углеводородов.
 

John_Smith

Атомск
Это комик типа нашего Жириновского.
А с помощью экономии электричества сберечь озоновый слой можно т.к. на планете более 75% всего электричества получают на сжигании углеводородов.

А теперь, уважаемый, подумайте своей большой умной головой.
Сколько нужно затратить электричества на производство обычной лампочки накаливания, и сколько необходимо для производства этих мифических ЭСЛ.
Да! И не забываем о том что их еще нужно как то утилизировать.

Подумали?
 

Бульвинкль

Новичок
Это комик типа нашего Жириновского.
А с помощью экономии электричества сберечь озоновый слой можно т.к. на планете более 75% всего электричества получают на сжигании углеводородов.
Надо еще на вулканы фильтры-отражатели поставить, да.
Пока существуют такие узколобые люди как вы, защитники китов и озонового слоя будут зарабатывать на своей лжи миллиарды.

п. с. берегите интернет! он может закончиться!
 

BAZILIC

Пользователь
А теперь, уважаемый, подумайте своей большой умной головой.
Сколько нужно затратить электричества на производство обычной лампочки накаливания, и сколько необходимо для производства этих мифических ЭСЛ.
Да! И не забываем о том что их еще нужно как то утилизировать.

Подумали?
Нужно строить лабиринты для света и днем загонять его туда выпускаю ночью по порциям и освещая нужное.
 

Mike22

Местный
Ну начинается. Рогатые пошли войной на узколобых :)

Вы хотите экономить свои деньги оплачивая меньше электричества?
Не хотите - пользуйтесь чем угодно.
Цена лампочки ничтожна по сравнению с ценой энергии которую она потребляет, и стоимость этой энергии будет только расти.

А стоимость производства и утилизации - это всё в основном надумано и является не меньшей пропагандой.
Одни думают как экономить деньги, другие нагнетают истерию чтобы свой утаревший бизнес сохранить.
 

Mike22

Местный
Вот поэтому новые перспективные направления (например диодные лампы) плохо развиваются, душатся
Они развиваются и производятся, просто они дороже и их массовое распространение пока маловероятно.
5 лет назад светодиодный фонарик был экзотикой - сейчас в каждом киоске купить можно.
 

John_Smith

Атомск
Ну начинается. Рогатые пошли войной на узколобых :)

Вы хотите экономить свои деньги оплачивая меньше электричества?
Не хотите - пользуйтесь чем угодно.
Цена лампочки ничтожна по сравнению с ценой энергии которую она потребляет, и стоимость этой энергии будет только расти.

А стоимость производства и утилизации - это всё в основном надумано и является не меньшей пропагандой.
Одни думают как экономить деньги, другие нагнетают истерию чтобы свой утаревший бизнес сохранить.

Вы так и не решились подумать большой головой.
Никто не хочет что бы вы экономили свои деньги. Нет таких людей.
Разуйте глаза уже наконец.
Хотите экономить?
Используйте свечи, факел или лучину.
Только изготавливайте их сами.
Ибо пройдет некоторое время и кто нибудь придумает все это только уже в "энергосберегающим" виде.
 

Mike22

Местный
Что за чушь вы пишете?
Я смысла не уловил.
У меня дома на электричество в месяц уходит 500 рублей, я купил лампы и стал платить 200.
Поэтому мне лампы нравятся.
Вы поступайте как хотите.
 
Сверху