Душа...

Есть или нет?

  • есть

    Голосов: 0 0.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%
  • не уверен(а)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Хм... Давайте начнём с определения, что есть душа?
 

КатюХа

Новичок
всмысле душа..есть или нет?а по-кокретнее можно вопрос?я проголосовала за "есть"(по себе голосовала)...
 
Впринципе,с точки зрения науки - души нет.
Но если брать во внимание в первую очередь другие факты,религиозные или духовные - то возможно она есть.
 

Aion

Пользователь
Впринципе,с точки зрения науки - души нет.
Но если брать во внимание в первую очередь другие факты,религиозные или духовные - то возможно она есть.

и всёже... кто-нить знает что такое душа? можно своими словами.
 
Из энциклопедии,мб кому интересно

ДУША, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ — метемпсихоза). Идеи всеобщей одушевленности космоса (гилозоизм, панпсихизм) явились основой учения о мировой душе (Платон, неоплатонизм). У Аристотеля душа — активное целесообразное начало («форма») живого тела, неотделимое от него. В теистических религиях душа человека — созданное богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом аверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции, вопрос о взаимодействии которых обсуждается в русле психофизической проблемы. В новоевропейской философии термин «душа» стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.
 

Astaroth

Banned
Из энциклопедии,мб кому интересно

ДУША, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ — метемпсихоза). Идеи всеобщей одушевленности космоса (гилозоизм, панпсихизм) явились основой учения о мировой душе (Платон, неоплатонизм). У Аристотеля душа — активное целесообразное начало («форма») живого тела, неотделимое от него. В теистических религиях душа человека — созданное богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом аверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции, вопрос о взаимодействии которых обсуждается в русле психофизической проблемы. В новоевропейской философии термин «душа» стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.

По3новательно.
Благодарю(правда пришлось пару ра3 заглянуть в толковый словарь)
 

LION

Имею право
Я атеист.
Значит души у меня нет по определению.
P.S. Не я один атеист на форуме.
 

Immortal

groove
Я считаю своей душой свой разум, эмоции, память.... Пусть это даже и поток электронов в синапсах и нейронах. Но по моему не всё так просто. <_<

Кароче. То, что управляет моим телом - моя душа. :lol:
 

vext

Пользователь
Я атеист.
Значит души у меня нет по определению.
P.S. Не я один атеист на форуме.
Атеист?Не торопись)).Как же так - души НЕТ?А что же тогда заставляет тебя жить(а не существовать,например)?
Конечно,можно подойти и с точки зрения рациональной логики и обьяснить твое(или мое,да чьё угодно) существование протеканием в туловище совокупности химических процессов,контролем и обработкой их мозгом,в котором так же идут биохимические процессы,вызванные восприятием и реакцией на окружающую среду....но как-то уж больно похоже на описание жизни муравья <_< .Ведь ты не существуешь для того,чтобы тупо жрать,размножаться,потом умирать и разлагаться в земле,не сделав в жизни ничего значимого(да хоть для себя(=).
Иногда тебе хочется что-то для себя новое открыть,с людьми новыми познакомиться..А у тебя есть девушка?Если есть,ты ее любишь?Уверен,что очень).Любовь - чисто духовное,метафизическое чуство,которое может быть порождено только твоей душой.Советую усомниться насчет отсутствия души).

по теме.ИМХО душа - это нечто,похожее на чистую энергию.Но больше нее(в прямом и косвенном смысле).Если энергия дает лишь толчок к началу физического существования,то душа позволяет именно жить.Душа порождает сознание(разум) - это второй этап.На третьем этапе сознание порождает личность,которая формируется,воспринимая инфу из окружения(общества).
Какое общество - такой и человек.
Человек не может существовать,не осознавая себя(с помощью разума) как личность.Сознание и личность не могут существовать без души.
Делаем вывод.Человек просто невозможен без души.Человек без души=картошка,камень и т.д.Не зря предметы подразделяются на одушевленные и неодушевленные.И это не издержки из религий.
 

Immortal

groove
Любовь - чисто духовное,метафизическое чуство,которое может быть порождено только твоей душой.Советую усомниться насчет отсутствия души).

хе. А может эти физикохимические процессы настолько сложны, что могут проявлять чувства. Ты об этом думал? <_<

Я думаю что душа - информация. И не важен предмет её носителя.
 

Хейси

Пользователь
То, что называют душой, в науке называется психикой и сознанием. Если я буду верить в душу, то какого
чёрта я 4 года делала в институте на психологическом факультете (т. е. я по образованию психолог)?! Я не
имею права верить в душу, а то мой диплом можно будет выкинуть. Сейчас душа--это только образное
ненаучное понятие. А одушевлённые и неодушевлённые существительные--это скорее термины из грамматики,
на какой вопрос отвечает-кто или что.
 
B

BASH

Guest
Я не атеист, но не настолько наивен, чтобы верить в то, что где-то рядом есть БОГ.
Душа она или есть, или нет - это сразу по человеку видно.
 

vext

Пользователь
хе. А может эти физикохимические процессы настолько сложны, что могут проявлять чувства. Ты об этом думал? <_<

Я думаю что душа - информация. И не важен предмет её носителя.

Информация везде.Каждый предмет несет в себе информацию,которую мы воспринимаем.Это позволяет нам осознавать окружающий мир,как реальность.
Блин..товой пост заставил меня немного задуматься))...Думал и о такой фигне,что -физико и биохим.процессы реально настолько сложны,что продуктом своего протекания рождают чуства.Пришел к выводу,что такое возможно,но только в созданном искуственно организме,ориентированном человеком на имитацию его самого(человека).
 

Rastryopa

это не я...меня подставили
Думаю нету...человек просто организм и всё...
 

Царапка

покажите мне деньги
душа - это дверь между материальным и духовным мирами. души, конечно же, не существует, в том виде как мы привыкли существование определять, то есть мы не можем ее потрогать, увидеть, измерить... душа = человек. это проявление природы человека в определенных обстоятельствах.
 
Сверху