Достойная З/П

Считаете ли Вы, что средняя З/П 7000 в городе - это приемлемо?


  • Всего проголосовало
    216

Salo

Статист I степени
Это скорее ставка в городе, а не в садике. Садик обычно делится на 4 полставки, так что в садике плата невелика. Плотников, кстати, во многих садиках просто нет(это про инструмент).

В законе написано, когда он прав
В каком?
По большому счёту до американских законов для "потребителей" нашим законам ещё далеко. Но, фактически, при грамотном подходе можно наказать любого, кто нарушил права потребителя. А нарушаются они в 90% случаях от всех продаж.
Не знаю ничего по поводу "купи-продай". Но в нашем бизнесе рентабельность примерно 15%. И две трети из этого мы инвестируем в будущие проекты. Хотя зарплаты сотрудников не сравнимы с ВНИИТФовскими ( много больше). Конечно, можно уменьшить зарплаты и повысить рентабельность, но это вариант для временщиков: сорвать куш и ускакать. Нормальный бизнесмен ( в западном понимании) предпочтет сохранить своих квалифицированных сотрудников и платить им приличную зарплату. Ибо моя прибыль образуется как следствие их работы.
Я поверю конечно насчёт 15% :) И то, по "западу"... Но, скажи честно, а всегда ли рентабельность находится на этом уровне? Приведу несколько необычный пример: "твой" софт успешно окупил себя за год вдвойне(втройне), планка в 15% упадёт? Или всё таки будет продолжаться извлечение максимальной прибыли?

Кстати, К.Маркса уже пора переписывать, или нет?

Ибо моя прибыль образуется как следствие их работы.
Эти бы слова да всем нашим "с растопыренными пальцами" в уши :clapping: Ахась, и руководству градообразовательному, и прочим в редхаусе :good:
 

AlexXx

Местный
В каком?
По большому счёту до американских законов для "потребителей" нашим законам ещё далеко. Но, фактически, при грамотном подходе можно наказать любого, кто нарушил права потребителя. А нарушаются они в 90% случаях от всех продаж.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
Насчет нарушений Вам бесплатно помогут в комитете по защите прав потребителя. И причем тут амеры???
 

Salo

Статист I степени
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
Насчет нарушений Вам бесплатно помогут в комитете по защите прав потребителя.

И причем тут амеры???
Ну не всегда, ну а я о чём?
ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
А не продавцов. Значит потребитель всегда прав. Иначе бы и закона такого не надо было бы.

Что нам до их цивилизованного "рынка" ещё далековато. И если их прожиточный минимум обеспечивает им хоть какое то существование и продолжение рода, то наше "достойное" нет, категорически! И выдавать идеи, мол, типо, все на коммерцию, раз не хватает зарплаты, является бредом. Много сам то накоммерциализировал? :lol:
 

Oldi

Местный
Временщики. не подходящие определение для них :D
Это было бы здорово, но не в российских условиях. людей незаменимых нет для частного, среднего бизнеса. высокие налоги, рента и т.п. В гос. корпорациях текучки меньше, больше корпаратива и социальных гарантов.
В заподном понимании россизм присутствует!? Что входит в соц. пакет!?

В России соцпакет включает ДМС (около 1000$), в США он покруче будет. Но подчеркиваю нормальный бизнесмен заботится о своих сотрудниках, ибо они приносят ему прибыль.

Господин Диянков, а Вы можете сказать разницу в з/п между сотрудником вашей должности в бытность работы во ВНИИТФ и сейчас в подобном предприятии в США?
Не очень люблю обсуждать эту тему.

Но раз вопрос задан, попытаюсь ответить.

Я работал во ВНИИТФ до 2001 года. Зарплата была: около 7000 Руб + 700 долларов США (МНТЦ).

Сейчас моя зарплата превышает 10,000 долларов США. Плюс процент от прибыли. Но есть инфляционный коэффициент. Так что сравнивать не очень легко.

Я поверю конечно насчёт 15% :) И то, по "западу"... Но, скажи честно, а всегда ли рентабельность находится на этом уровне? Приведу несколько необычный пример: "твой" софт успешно окупил себя за год вдвойне(втройне), планка в 15% упадёт? Или всё таки будет продолжаться извлечение максимальной прибыли?

Кстати, К.Маркса уже пора переписывать, или нет?
Пора ;)

Не обижайся, но на западе рентабельность 5% является очень приличной. (Не читайте Советские газеты) ;)
 

BASHKA

Пользователь
В России соцпакет включает ДМС (около 1000$), в США он покруче будет. Но подчеркиваю нормальный бизнесмен заботится о своих сотрудниках, ибо они приносят ему прибыль.
Перечислите, пожалуйста. Что входит в соц. пакет. в странах с развитой рыночной экономикой для выходцев из России. Ведь не даром спросил про россизм.
Это у Вас бизнесмен, у нас частный предприниматель. разные понятия, как небо и земля.
 

AstroZavr

Новичок
Заблокирован
Что такое 7000?
При полной занятости это 50 руб.час...
Мало?
Смотря что делать этот час.
А вот например при такой (или меньшей) ЗП запрягать на сверхурочные?
Это как?

ЗЫ
Конечно,здравомыслящий работодатель положив 7000 мес квалифицированному работнику НЕ БУДЕТ требовать от него, чтобы он "вкалывал"
все 160 асов подряд.
Пусть он проработает с полной отдаей не 160 асов, а только 40 (а остальные 120 потратит на тонибудь более полезное, хотя и будет находиться на РМ).
Беспредел?
Отнюдь!
Зато эти 40 часов он отработает ТАК, что не грех будет вести расчет по ставке 200 руб.час.
Извиняюсь за сумбур, но думаю мысль понятна - недостойным является не цифра, а желание "лишку напрячь"
 

Oldi

Местный
Перечислите, пожалуйста. Что входит в соц. пакет. в странах с развитой рыночной экономикой для выходцев из России. Ведь не даром спросил про россизм.
Это у Вас бизнесмен, у нас частный предприниматель. разные понятия, как небо и земля.

1. Медицинское страхование для работника и его семьи. Примерно 300 долларов в месяц на застрахованного.
2. Телефон - около 40 долларов.
3. Жилье (не всем) - от 700 до 900 долларов.
4. Лизинг машины (не всем) от 250 до 400 долларов.
5. Страховка от заболевания и страховка жизни: от 100 до 400 долларов.
6. Пенсионное страхование.

Ну и зарплата начинается от 50,000 долларов в год.
 

Раян

Zonderkommando
Как работодатель думаю, что з\п не возникает из ментального представления Работодателя о конечной цифре и Работника с подобным же ментальным представлением о ней же :).

Как работодатель (лично я) сначала занимаюсь описанием трудовой функции, моих "трудозатрат" на создание вакансии, предполагаемого эффекта от внедрения должности, финансовых обязательств по должности, затем смотрю сколько из оборота можно выделить денег. Далее получается сумма Х, которая устраивает меня, остальное предмет - торга :). Вообще 99,9% моих встреч с соискантами заканчивается банальным вопросом "а скока я буду получать?", фактически никто не спрашивает, "а что я буду делать?" :(. Вопрос про "получать", рождает вопрос, а что Вы умеете? Ответ чаще ну... пока ничего... простите, а за что тогда 15-20 т.р.?
7 т.р. вполне достойная зарплата, если за эти деньги требуют (например), закинуть на "Хлебозаводе" один раз в 8 часовую смену 100 кг. муки в тестомешалку и через 7 часов достать 200 кг. хлеба, это что реально должно стоить 30 т.р.?
В общем, нужно понимать, что составляет предмет трудовой функции за эти деньги и готовы ли вы менять свои умения и время на озвученную зарплату. А так, как тезис автора, что 7 т.р. это мало "на жизнь" так конечно мало. Вот только жаль, что большинству, халява с неба не падает, трудиться нужно, искать свое "хлебное место".
Сам ушел из института в 94 г., и не смотря на то что были времена, когда пару месяцев кроме коробки окороков в холодильнике ничего не было, а работа начиналась в 7 утра на складе с получением консервных банок для работы на рынке, я нисколько не жалею о выбранном пути.
Кстати "на жизнь" как правило не хватает и 3 т. у.е. и знаю тех кому и 50 т.у.е. не хватает... такой вот парадокс.
 

Touareg

to kalon epieikes
Не экономим - все равно недешево получается. ;)
А и не должно быть дешево. Недоплачивать айтишнику означает заиметь в штат либо некомпетентного специалиста, либо источник внутреннего саботажа, причем что хуже даже и не знаю. Лучше слегка переплачивать, хотя и это не панацея от форсмажоров и целенаправленных атак. Это специфика профессии, мало того - админов обязательно надо брать минимум парами, чтобы защититься от внезапной болезни/смерти/увольнения/влюбленности/запоя одного из них и чтобы в условиях неограниченных прав доступа в локальной сети у админа не прогрессировал комплекс бога.
 

Царапка

покажите мне деньги
Нормальный бизнесмен ( в западном понимании) предпочтет сохранить своих квалифицированных сотрудников и платить им приличную зарплату.
дичь. от чего ж тогда промышленные гиганты повсеместно ищут рабочую силу подешевле? и на половине товаров шведской икеа написано мэйдинчайна? с точки зрения работника позиция правильная, а с точки зрения работодателя нет. вон текущий кризис показал, чего стоит "забота" о сотрудниках.
в действительности, работа стоит столько, сколько минимально за нее готовы заплатить. в челябинской области это около 8 тысяч рублей. все остальное от лукавого.

имеет место увлекательная математика. население россии 140 млн. человек. платить всем по 30 тысяч выходит где-то чуть более 4 трлн. рублей в месяц или 51 трлн. рублей в год.
доход страны 2010 года выходит где-то в районе 46 трлн. минус 10% на инфляцию = 42 трлн. рублей. небольшой недобор, однако, но по 25 тонн на рыло все же выходит.
официальный ввп страны на душу населения составляет 38 тысяч рублей в месяц, а значит мы около истины толчемся.
таким образом, на сегодня справедливой зарплатой с точки зрения развитости государства можно считать 25-35 тысяч рублей в месяц.
 

Oldi

Местный
дичь. от чего ж тогда промышленные гиганты повсеместно ищут рабочую силу подешевле? и на половине товаров шведской икеа написано мэйдинчайна? с точки зрения работника позиция правильная, а с точки зрения работодателя нет. вон текущий кризис показал, чего стоит "забота" о сотрудниках.
в действительности, работа стоит столько, сколько минимально за нее готовы заплатить. в челябинской области это около 8 тысяч рублей. все остальное от лукавого.

имеет место увлекательная математика. население россии 140 млн. человек. платить всем по 30 тысяч выходит где-то чуть более 4 трлн. рублей в месяц или 51 трлн. рублей в год.
доход страны 2010 года выходит где-то в районе 46 трлн. минус 10% на инфляцию = 42 трлн. рублей. небольшой недобор, однако, но по 25 тонн на рыло все же выходит.
официальный ввп страны на душу населения составляет 38 тысяч рублей в месяц, а значит мы около истины толчемся.
таким образом, на сегодня справедливой зарплатой с точки зрения развитости государства можно считать 25-35 тысяч рублей в месяц.

Дичь, если у Вас младенцы работают. Работающих миллионов 60. ВВП около 40 триллионов в год. На одного человека приходится 4*10^13/6*10^6 примерно 0.66*10^7 руб,в месяц 55000 руб.

Насчет работодателей: они все разные. Я писал о своих принципах. Кто-то имеет иные идеи как нанимать работников - флаг им в руки и попутный ветер в спину.
 

AstroZavr

Новичок
Заблокирован
7 т.р. вполне достойная зарплата, если за эти деньги требуют (например), закинуть на "Хлебозаводе" один раз в 8 часовую смену 100 кг муки в тестомешалку и через 7 часов достать 200 кг. хлеба, это что реально должно стоить 30 т.р.?
Ну такая работа, которую Вы описали - вообще бесценна, шутка ли - работник из 100 кг муки получил 200 кило свежего
хлеба, просто постояв у тестомешалки 7 часов руки в боки :lol: :lol: :lol:
Так никакой кризис не страшен :)

Зы ссори не удержался...
 

BASHKA

Пользователь
1. Медицинское страхование для работника и его семьи. Примерно 300 долларов в месяц на застрахованного.
2. Телефон - около 40 долларов.
3. Жилье (не всем) - от 700 до 900 долларов.
4. Лизинг машины (не всем) от 250 до 400 долларов.
5. Страховка от заболевания и страховка жизни: от 100 до 400 долларов.
6. Пенсионное страхование.
Ну и зарплата начинается от 50,000 долларов в год.
Благодарю Вас за ответ. :)
 

Salo

Статист I степени
Как работодатель думаю, что з\п не возникает из ментального представления Работодателя о конечной цифре и Работника с подобным же ментальным представлением о ней же :).

Как работодатель (лично я) сначала занимаюсь описанием трудовой функции, моих "трудозатрат" на создание вакансии, предполагаемого эффекта от внедрения должности, финансовых обязательств по должности, затем смотрю сколько из оборота можно выделить денег. Далее получается сумма Х, которая устраивает меня, остальное предмет - торга :). Вообще 99,9% моих встреч с соискантами заканчивается банальным вопросом "а скока я буду получать?", фактически никто не спрашивает, "а что я буду делать?" :(. Вопрос про "получать", рождает вопрос, а что Вы умеете? Ответ чаще ну... пока ничего... простите, а за что тогда 15-20 т.р.?
7 т.р. вполне достойная зарплата, если за эти деньги требуют (например), закинуть на "Хлебозаводе" один раз в 8 часовую смену 100 кг. муки в тестомешалку и через 7 часов достать 200 кг. хлеба, это что реально должно стоить 30 т.р.?
В общем, нужно понимать, что составляет предмет трудовой функции за эти деньги и готовы ли вы менять свои умения и время на озвученную зарплату. А так, как тезис автора, что 7 т.р. это мало "на жизнь" так конечно мало. Вот только жаль, что большинству, халява с неба не падает, трудиться нужно, искать свое "хлебное место".
Сам ушел из института в 94 г., и не смотря на то что были времена, когда пару месяцев кроме коробки окороков в холодильнике ничего не было, а работа начиналась в 7 утра на складе с получением консервных банок для работы на рынке, я нисколько не жалею о выбранном пути.
Кстати "на жизнь" как правило не хватает и 3 т. у.е. и знаю тех кому и 50 т.у.е. не хватает... такой вот парадокс.
Раян, это тоже работа. И она должна именно достойно оплачиваться. И не с точки зрения "капиталиста", а с прибыли... Формулы рассчёта всего этого есть :)
Кстати, то, что ты описал, и есть "дикий капитализм".
Хлебного места всем не хватит... И работать многим приходится (и приходилось) намного больше.
И сравнивать к примеру "физический" и "интеллектуальный" труд в виде подработки не выйдет.
А и не должно быть дешево. Недоплачивать айтишнику означает заиметь в штат либо некомпетентного специалиста, либо источник внутреннего саботажа, причем что хуже даже и не знаю. Лучше слегка переплачивать, хотя и это не панацея от форсмажоров и целенаправленных атак. Это специфика профессии, мало того - админов обязательно надо брать минимум парами, чтобы защититься от внезапной болезни/смерти/увольнения/влюбленности/запоя одного из них и чтобы в условиях неограниченных прав доступа в локальной сети у админа не прогрессировал комплекс бога.
То есть с ножом к горлу... :D Как мне это напоминает ситуацию с противоположной "стороны": "не хочешь, не работай" :unsure:

Ну такая работа, которую Вы описали - вообще бесценна, шутка ли - работник из 100 кг муки получил 200 кило свежего
хлеба, просто постояв у тестомешалки 7 часов руки в боки
Так никакой кризис не страшен :)

Зы ссори не удержался...
Так, для сведения... ;) "Инструкция к хлебопечке".
Из 1 кг муки выйдет 4 булки хлеба по 400 г.
И это не предел.
 

PuMA

Чиним все
Как работодатель думаю, что з\п не возникает из ментального представления Работодателя о конечной цифре и Работника с подобным же ментальным представлением о ней же :).

Как работодатель (лично я) сначала занимаюсь описанием трудовой функции, моих "трудозатрат" на создание вакансии, предполагаемого эффекта от внедрения должности, финансовых обязательств по должности, затем смотрю сколько из оборота можно выделить денег. Далее получается сумма Х, которая устраивает меня, остальное предмет - торга :). Вообще 99,9% моих встреч с соискантами заканчивается банальным вопросом "а скока я буду получать?", фактически никто не спрашивает, "а что я буду делать?" :(. Вопрос про "получать", рождает вопрос, а что Вы умеете? Ответ чаще ну... пока ничего... простите, а за что тогда 15-20 т.р.?

Чойто интересно мне стало пройти у тебя собеседование :) Не, я на работу даже не претендую. потому как язык заплетается :) И разговаривать со мной не интересно, тока про машинки :) Но вот КАК проходит собеседование и сколько я стою в качестве работника радио - очень любопытненько..
Просто в свое время, когда было решено, что с вниитфу я ухожу, много собеседований прошел. В итоге, на одном из оных, послал одного из двух генеральных в лес. Ну а фигли он меня гнобить начал? :) За что сразу был принят на работу вторым :). И вопрос о ЗП даже как то не всплывал. Пришел работать, а ЗП узнал только через месяц :) когда получал на руки.
А "посланный" зла в итоге не держал. Всегда здоровался при встрече за руку. А больше ни с кем не здоровался так. Вот оно как бывало то...


Вы вот как то странно начали сравнивать сша и рашу. некорректно совсем. У нас другой, более дикий, взгляд на жизнь. Вона даже государственные мужи.. Ну вы поняли ;)
 

Salo

Статист I степени
В России соцпакет включает ДМС (около 1000$), в США он покруче будет. Но подчеркиваю нормальный бизнесмен заботится о своих сотрудниках, ибо они приносят ему прибыль.

Пора ;)

Не обижайся, но на западе рентабельность 5% является очень приличной. (Не читайте Советские газеты) ;)

А чо тут обижаться... :pardon: Будем считать, что "косвенно" ответил на мой вопрос. Хотя очень сомнительная цифра в 5% по одной простой причине, туда не входят многие нелегитимные расходы. Ну да если сотрудники не обижены(условно), то и ладно :)
Просто припомнилась парочка таких примеров, типо ХР-винды за пару килорублей при уже давно окупленных в неё вложениях(запад)... Или, скажем(восток), свежих огурцов(страшно сморщенные и пожухло жёлтых)перед новым годом во ВСЕХ магазинах города этак числа 25 декабря. Стоимость не соответствует виду, но скинуть цену (по моему) никто из хозяев магазина не пожелал :blink: Интересно то, что завоз свежих огурцов всё же состоялся, но куда же исчезли те, сморщенные?
Я в курсе, что и 2-3% рентабельности вполне хватит на безбедную жисть, естессно, исходя из вложенных средств. Но, интересно и то, что даже запад встал на дорожку даже не "сверхприбыли", а какой то "сверхприбыли" в кубе, а то больше... Копеечную продукцию, например, продают с помощью раскручивания рекламы. То есть товара(вложенных средств) фактически нет... Потому и поминал Маркса...

Только "Жёлтую прессу" ;)
 

Oldi

Местный
Просто припомнилась парочка таких примеров, типо ХР-винды за пару килорублей при уже давно окупленных в неё вложениях(запад)...

Насчет Винды - не все так просто. Деньги, которые за нее получают, уходят на:

1. Маркетинг
2. Расходы на продажу (а это немало - надо содержать всю инфраструктуру)
3. Поддержка пользователя (ответы на вопросы, поиск багов и т.п.)
4. Разработку следующей версии.
 

Salo

Статист I степени
Насчет Винды - не все так просто. Деньги, которые за нее получают, уходят на:

1. Маркетинг
2. Расходы на продажу (а это немало - надо содержать всю инфраструктуру)
3. Поддержка пользователя (ответы на вопросы, поиск багов и т.п.)
4. Разработку следующей версии.
Как раз просто :) Я бы согласился с тобой если бы у майкрософта она была одна ... Поздние версии приносят весьма хороший доход, не? :)
 

Oldi

Местный
Как раз просто :) Я бы согласился с тобой если бы у майкрософта она была одна ... Поздние версии приносят весьма хороший доход, не? :)

Согласен, но ведь их надо на что-то разработать. Проблема с софтом в том, что вначале надо инвестировать деньги, а потом их можно отбить. И самое печальное, что большое количество проектов завершается ничем - нет продаж, следовательно, одни убытки. Мы об этих проектах можем и не узнать, а деньги на них были затрачены, и их приходится компенсировать за счет прибыльных проектов.
 

пропер

Новичок
Заблокирован
Врут. Из 250 г муки получить 400 г готового очень сложно. Слишком много воды - не пропечется. Если только с большим количествомм изюма или других добавок. Пеку не один год. Вчера ржаной - муки 550 г., итого получилось около 650.

На хлебзаводе не хлебопечки. И рецепты попроще.
Работал там. А как же маргарин? Дрожжи? Они и добавляют весу.
 
Сверху