Десоветизация

Моё отношение


  • Всего проголосовало
    57

Комиссар

Активный пользователь
Я несколько раз объяснял своё отношение к этому. Вы так и не почитали?
Можете хоть двести раз повторять свою демагогию, но вы и ваша зондеркоманда зря стараетесь: количество противников программы от этого не убывает. И вам придётся подчиниться мнению большинства. Тем более, что решения суда, признавшего СССР и Советскую власть преступными нет, а без этого нельзя признать кого бы то ни было виновным.
 

Mike22

Местный
Можете хоть двести раз повторять свою демагогию, но вы и ваша зондеркоманда зря стараетесь: количество противников программы от этого не убывает. И вам придётся подчиниться мнению большинства. Тем более, что решения суда, признавшего СССР и Советскую власть преступными нет, а без этого нельзя признать кого бы то ни было виновным.
Как вы относитесь к решениям 20-го съезда КПСС ?

И, Комиссар, очень прошу, хватит везде фашизм приплетать и рекламировать. Неужели у вас других аргументов нет?
 

Комиссар

Активный пользователь
Как вы относитесь к решениям 20-го съезда КПСС ?
Каким именно? Их там было много. Но если имеете в виду осуждение культа личности Сталина -- то отрицательно. Да и 20-й съезд не постановил считать действия Советской власти преступными и признать её преступной, да и не мог постановить. Так что вы опять вдарили в штангу.
 

Добрый_Жук

Пользователь
Как вы относитесь к решениям 20-го съезда КПСС ?
вопросом на вопрос? оригинально.
срезюмирую, пожалуй, свою позицию по программе десоветизации. дебаты., разгоревшиеся даже на этом форуме, говорят о существенно неоднозначном отношении народа к программе. к тому же, учитывая весьма вероятные негативные последствия такой программы, лично я считаю как минимум невозможным решение данного вопроса каким-то непонятным государственным органом. собственно, я не считаю, что данную проблему полномочен решать даже Президент (не то что там его штиблет-совет-кабинет). только всенародный Референдум.

зы. и в третий раз вопрошаю. чем же Вас так греют резолюции какого-то там Совета при "продажном преступнике, ставленнику воров и жуликов" Президенте? поверьте, у меня хватит терпения задавать Вам этот вопрос
 

Mike22

Местный
Каким именно? Их там было много. Но если имеете в виду осуждение культа личности Сталина -- то отрицательно. Да и 20-й съезд не постановил считать действия Советской власти преступными и признать её преступной, да и не мог постановить. Так что вы опять вдарили в штангу.
Другого ответа от вас я и не ожидал.
Замалчивать и искажать историю чтобы себя в красивом свете выставить - это обычное дело для приверженцев ваших взглядов.

Добрый_Жук, обычно, если человек прямо и открыто признаёт свои ошибки и глупости, то уважения к такому человеку прибавляется.
Почему у вас всё наоборот?
 

Комиссар

Активный пользователь
вопросом на вопрос? оригинально.
срезюмирую, пожалуй, свою позицию по программе десоветизации. дебаты., разгоревшиеся даже на этом форуме, говорят о существенно неоднозначном отношении народа к программе. к тому же, учитывая весьма вероятные негативные последствия такой программы, лично я считаю как минимум невозможным решение данного вопроса каким-то непонятным государственным органом. собственно, я не считаю, что данную проблему полномочен решать даже Президент (не то что там его штиблет-совет-кабинет). только всенародный Референдум.
На форуме мнение народ выразил однозначно: 63% (на данный момент) категорически против. Да и результаты опроса, проведенного обществом Сергея Кургиняна так же демонстрируют, что большинство народа против этой подлой затеи.

Другого ответа от вас я и не ожидал.
Замалчивать и искажать историю чтобы себя в красивом свете выставить - это обычное дело для приверженцев ваших взглядов.
Это вы любите заниматься извращением истории, как и все капиталисты и антисоветчики. Но сейчас речь не о вас, а о том, что нет ни решения суда, объявившего бы Советскую власть преступной, а воля народа говорит нам совсем обратное. Так что, в соответствии с принципом демократии, вы должны подчиниться этой воле.

И, Комиссар, очень прошу, хватит везде фашизм приплетать и рекламировать. Неужели у вас других аргументов нет?
Рекламируете фашизм вы и ваша зондеркоманда, а не я.
 

Добрый_Жук

Пользователь
Добрый_Жук, обычно, если человек прямо и открыто признаёт свои ошибки и глупости, то уважения к такому человеку прибавляется.
Почему у вас всё наоборот?
Mike22, раз уж привели аналогию, позволю себе ее развить. итак, допустим, человек несдержан на язык. и в какой-то момент публично приносит извинения за сквернословие. есть два возможных варианта это сделать:
  • ребята, пардон, бываю груб и резок. я правда исправлюсь
  • господа, я вел себя некультурно и готов возместить каждому ущерб, нанесенный моим поведением.
итак, внимание - вопрос. в каком случае Вы будете больше уважать человека?

и вдогонку еще вопрос. какого варианта от него ждут все окружающие?

upd/ ну, раз пошла такая пьянка с вопросами, напомню о неотвеченном своем вопросе. Вам его четвертый раз повторить?
 

Mike22

Местный
Недавно попалась хорошая цитата:

Вообще, теперь самое страшное, самое ужасное и позорное даже не сами ужасы и позоры, а то, что надо разъяснять их, спорить о том, хороши они или дурны. Это ли не крайний ужас, что я должен доказывать, например, то, что лучше тысячу раз околеть с голоду, чем обучать эту хряпу ямбам и хореям, дабы она могла воспевать, как ее сотоварищи грабят, бьют, насилуют, пакостят в церквах, вырезывают ремни из офицерских спин, венчают с кобылами священников!
Иван Алексеевич Бунин. Окаянные дни​
 

Crack-ghost

Местный
Человек, это не общество в целом.

Бунин конечно где то в тему, но, Майк, вы так и не ответили на вопрос Д. Жука.
зы. и в третий раз вопрошаю. чем же Вас так греют резолюции какого-то там Совета при "продажном преступнике, ставленнику воров и жуликов" Президенте? поверьте, у меня хватит терпения задавать Вам этот вопрос
Мне тоже интересно, как можно не уважать человека и в то же время поддерживать его?
 

Mike22

Местный
но, Майк, вы так и не ответили на вопрос Д. Жука.
Мне тоже интересно, как можно не уважать человека и в то же время поддерживать его?
Я отвечал несколько раз про своё отношение к предложениям.

Кого - его? Это я не очень понял.
Вы про Совет?
Это ведь предложения Совета, а не Президента.
С другой стороны, я никогда не отвергаю разумные вещи, только по причине личного неприятия человека, который эти вещи предлагает.
Мир ведь не чёрно-белый.
 

Crack-ghost

Местный
Ну да... Совет сам по себе, презик сам по себе, нувориши сами по себе, народ сам по себе. И всех нас должно связывать некое общее стыдное прошлое. Однако!!!
Некоторые вещи не бывают цветными по природе своей. Предательство одно из них, как бы его не оправдывали.
СССР не была самой справедливой страной, но боюсь, что по сравнению с той же Англией, Сша, Испанией и ... она была белой и пушистой. У нас была дорога и было будущее, с нашими ошибками и перегибами, с нашими Майк, и с нашей дорогой.
Но они никого и никогда не должны касаться вне нашей страны. Это моя страна и мне решать это. И песня Талькова вдогонку, которая более подходит этой теме, нежель Бунин:
Я пробираюсь по осколкам детских грез
В стране родной,
Где все как будто происходит не в серьез
Со мной, со мной.
Ну, надо ж было так устать,
Дотянув до возраста Христа, Господи...
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

В анабиозе доживает век Москва -
Дошла.
Над куполами Люциферова звезда
Взошла,
Наблюдая свысока, как идешь ты с молотка
За пятак,
Как над гордостью твоей смеется бывший твой халдей
С Запада.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя -
Нищая сума.
Родина моя,
Ты сошла с ума.

Восьмой десяток лет омывают не дожди
Твой крест,
То слезы льют твои великие сыны
С небес, с небес...
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
Клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
То молишься...
 

Mike22

Местный
Конечно с нашими. Следует всё признавать, и хорошее и плохое.

Я не очень понял про "они никого и никогда не должны касаться вне нашей страны" - это вы о чём?
И не понял про "сам по себе, сами по себе".

Если к песням обращаться, то наш разговор лучше иллюстрирует текст песни "Родина" Шевчука -
...
Боже,
Сколько веры в руках отставных палачей,
И не дай им опять закатать рукава ...
 

Crack-ghost

Местный
Конечно с нашими. Следует всё признавать, и хорошее и плохое.

Я не очень понял про "они никого и никогда не должны касаться вне нашей страны" - это вы о чём?
И не понял про "сам по себе, сами по себе".

Если к песням обращаться, то наш разговор лучше иллюстрирует текст песни "Родина" Шевчука -
...
Боже,
Сколько веры в руках отставных палачей,
И не дай им опять закатать рукава ...
Всё то ты никак не поймёшь )))
Как над гордостью твоей смеется бывший твой халдей
С Запада
.
Халдей с запада, ок? И его же не должно касаться то, что происходит и происходило у нас. Я горжусь тем же Сталиным, который заявил во всеуслышании (а многие ли сейчас из верхушки на это пойдут?) во время войны о ситуации со своим сыном: Я рядового на офицера не поменяю. Горжусь Карбышевым, или Мересьевым... Но почему я(мы, народ) должны нести ответственность за предателя Власова и прочих? И как долго каяться, если уж на то пошло?

Я тебе на пальцах объясню...))
Вот плывёт корабль, в нём вдруг появилась течь. Нормальная команда что будет делать? Правильно. Устранять её своими силами. Ты же предлагаешь помолиться некоему богу и ждать, когда бог, то ли с Запада, то ли с Востока, нас простит за некие , пусть и всамделишные(внутрикораблёвые) грехи, явит чудо и заделает дыру за нас. В принципе на данный отрезок времени так и происходит.

И добавлю к этому ещё и предыдущее высказывание на тему тех, кто несёт ответственность за всё то, что происходило и происходит в нашей стране. Народ никак не несёт ответственности за то, что творили враги СССР, в том числе и внутренние враги, находящиеся у власти. По аналогии с сегодняшним днём, когда твоя страна продаётся нынешней властью направо и налево и стала за последние 27 лет страной третьего мира, твой внук должен в будущем посыпать голову пеплом за своего деда Майка и застрелиться уйти в монастырь.

P.S. Я не так уж уверен в 100%-м признании "диссидентов" и "врагов" СССР святыми великомученниками. Среди расстрелянных "тройками" было не мало идейных врагов, да и среди политических заключённых было не мало "уголовной шелухи"...Dura lex, sed lex... Реабилитировали же почти всех без особого разбора.

P.S.1 Палачи всё там же, наверху, Майк, и это они тебе морочат голову покаянием за твои несуществующие грехи. Это они должны каяться перед народом за свои деяния. В том же СССР каждый из верхушки нёс ответственность за свои проступки и чем больше ответственность, тем тяжелее наказание. Теперь же всё наоборот...

Ну и анекдот напоследок с подтекстом о покаянии:
Было два брата. У одного(хорошего) карьера ну никак не шла, а другой(плохой) со ступеньки на ступеньку поднимался всё выше и выше. Как то они встретились и разговаривают:
1. - Что то моя карьера неудачна.
2. - А что ты в анкете про меня пишешь?
1. - Ну как что, что ты бывший полицай во время войны.
2. -А я, что мой брат полный кавалер ордена Славы.
 

Mike22

Местный
Халдей с запада, ок?
Какой халдей?
Вы о чём говорите?

Я тоже горжусь.
Но я не понимаю, какое это имеет отношение к признанию преступлений которые творились именем государства.
Я своей страной ещё больше гордиться буду, если государство заявит что преступления против личности во времена СССР были, но в России подобное никогда не повторится.

... почему я(мы, народ) должны нести ответственность за предателя Власова и прочих ...
При чём тут это?
Речь идёт о преступлениях творимых государством, а не о преступлениях отдельных личностей.
 

Комиссар

Активный пользователь
Недавно попалась хорошая цитата:

Вообще, теперь самое страшное, самое ужасное и позорное даже не сами ужасы и позоры, а то, что надо разъяснять их, спорить о том, хороши они или дурны. Это ли не крайний ужас, что я должен доказывать, например, то, что лучше тысячу раз околеть с голоду, чем обучать эту хряпу ямбам и хореям, дабы она могла воспевать, как ее сотоварищи грабят, бьют, насилуют, пакостят в церквах, вырезывают ремни из офицерских спин, венчают с кобылами священников!
Иван Алексеевич Бунин. Окаянные дни​
Интересно, какое отношение имеет Бунин к десоветизации?

Я так понимаю, что дело тут в выгоде. У Майка одного из родственников расстреляли, причём не ясно, за дело или нет, ну да бог с ним, вот Майк и надеется, что ему, как родственнику якобы невинно репрессированого (вполне может быть, что и не винно) выплатят нехилую компенсацию за наш счёт, вот он и надрывается, агитирует за десоветизацию.
 

Фёдор

Активный пользователь
Я своей страной ещё больше гордиться буду, если государство заявит что преступления против личности во времена СССР были, но в России подобное никогда не повторится.

Шикарно получается. Эти самые личности всячески пакостили стране, вредили кто словом кто делом, бандитствовали, а теперь мы все должны покаяться за то, что их таки правильно осудили? Снимаю шляпу, так будут и дальше пусть грабить и убивать, а мы все дружно заявим, что не позволим чинить преступления против этих самых личностей? Это без меня. Да чтоб я видел их с одной ногой, а они смотрели на меня одним глазом.
 

Mike22

Местный
Шикарно получается. Эти самые личности всячески пакостили стране, вредили кто словом кто делом, бандитствовали, а теперь мы все должны покаяться за то, что их таки правильно осудили? Снимаю шляпу, так будут и дальше пусть грабить и убивать, а мы все дружно заявим, что не позволим чинить преступления против этих самых личностей? Это без меня. Да чтоб я видел их с одной ногой, а они смотрели на меня одним глазом.
Вы русский язык понимаете?
Кто и где вас просил каяться? Кому вы нужны, с подобным вашим отношением к истории, к судьбам реальных людей?
Только и знаете - я, я, я.

Речь идёт о государстве.
Вы действительно выступаете против того, чтобы на государственном уровне была признана недопустимость повторения прошлых преступлений?
Вы оправдываете преступления?
Ведь миллионы пострадали, были замучаны и расстреляны ни за что.
Вы хотите чтобы это повторилось?

А оно уже начинается - Путин в тюрьму сажает неугодных ему людей.
 

koala

Уже освоился
Цитаты из этой программы (выделено мной):

"А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая - не столько от внешнего мира, сколько от самих себя – правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке"

"Цели программы:
Первая и главнаямодернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом – с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г."

Таким образом, как и раннее, утверждаю, что через эту программу желают навязать российскому народу вину за ту трагедию, что с ним произошла ("народ сделал сам с собой"). При этом не желают устанавливать конкретных виновников этой трагедии, объявят, как это уже было главными виновниками Сталина, Берию и их помощников. Однако, начало трагедии надо искать в начале революции, в истинных ее организаторах. Одна из основных фигур был даже не Ленин, а Бронштейн-Троцкий, организатор ЧК и массовых расстрелов, инициатор гражданской войны. А также те международные финансовые организации (в Америке, Германии и Англии) , которые его поддерживали и направляли. По данному вопросу есть много документальных источников. Роль Сталина, по моему мнению, положительна для России, поскольку именно он убрал Троцкого и компанию и тем самым предотвратил гораздо большую трагедию.

Сейчас эти же международные финансовые организации пытаются изнутри развалить нашу страну различными способами, в том числе, и таким.
Если Майк22 (Путин, Медведев и т.д.) желают раскаиваться за сделанное Троцким, Каменевым, Зиновьевым, Рыковым, Урицким, Бухариным, Бела Куном и т.д., это их право. Я вины своей и своих предков за то, что происходило, не вижу.
 

Mike22

Местный
У меня такое впечатление, что я на каком-то иностранном языке говорю.
koala, вы совсем не читаете мои сообщения в этой теме?

Вы хорошо говорить начали, а потом опять скатились на "внешние враги", "мировой заговор", "развалить страну".
Ну, зачем вы эту ерунду пишите?
Преступления творились именем государства (СССР). Разве нет?
Или инопланетяне, что-ли, прилетали к нам? Разве не мы сами "дров наломали"?
Почему же вы сейчас хотите от своей истории откреститься?
 

Комиссар

Активный пользователь
Речь идёт о преступлениях творимых государством, а не о преступлениях отдельных личностей.
За всю историю преступным было признано только одно государство -- Третий Рейх. И сделано это было трибуналом. Здесь же предлогается признать это просто так, какой то комиссией. Вину за Катынь уже на себя взяли, хотя это была вина гитлеровцев.

У меня такое впечатление, что я на каком-то иностранном языке говорю.
koala, вы совсем не читаете мои сообщения в этой теме?

Вы хорошо говорить начали, а потом опять скатились на "внешние враги", "мировой заговор", "развалить страну".
Ну, зачем вы эту ерунду пишите?
Преступления творились именем государства (СССР). Разве нет?
Или инопланетяне, что-ли, прилетали к нам? Разве не мы сами "дров наломали"?
Почему же вы сейчас хотите от своей истории откреститься?
Какие именно события вы понимаете под преступлениями?
 
Сверху