Десоветизация

Моё отношение


  • Всего проголосовало
    57

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
правильно! давайте тогда ф топку Медного всадника!

да бесполезно с ним разговаривать, это всё равно что с глухим. он никого не слышит.
а ещё за демократию ратует.
а пусть он покажет пример, возьмёт, порвёт на себе рубаху и покается. перед всем форумом.
а то вдруг у него дедушка-прадедушка чекист-нквдешник был, заключённым ногти напильником стачивал?
а то все вокруг должны каяться. вот и покажи пример, начин с себя!
 

Mike22

Местный
SCTRWD, Diana de Puatje, не позорьтесь.
А то возникает впечатление что именно у вас есть причина оправдывать преступления. Так рьяно вы выступаете против их признания.
Если вы не понимаете что такое государство, и чем являются государственные обязательства, то мне трудно вам помочь.
Жаль что вы не читаете внимательно то, что я говорил в этой теме.
Мне кажется что вы сами с собой разговариваете и какие-то свои страхи/проблемы отстаиваете, а не со мной говорите.
 

SCTRWD

Местный
SCTRWD, Diana de Puatje, не позорьтесь.
А то возникает впечатление что именно у вас есть причина оправдывать преступления. Так рьяно вы выступаете против их признания.
Если вы не понимаете что такое государство, и чем являются государственные обязательства, то мне трудно вам помочь.

Вот ещё Вы мне будете указывать: "не позорьтесь"!

Если Вы не можете внятно обьяснить, кто и перед кем должен извиняться? И кто такие загадочные члены Вашего "государства"? то это у ВАС проблемы с реальной жизнью.

Много раз, в этой и других ветках, я тщетно пытался опустить Вас на грешную землю и свести Вашу заоблачную демагогию к конкретным, понятным и осязаемым вещам. Всё тщетно... Когда дело доходит до практического конструктива, прагматизма и беспощадной конкретики, то Вы тут же сливаетесь по всем фронтам.
Удалено. 2.2.а)в) +10%

Жаль что вы не читаете внимательно то, что я говорил в этой теме.
Мне кажется что вы сами с собой разговариваете и какие-то свои страхи/проблемы отстаиваете, а не со мной говорите.

Вы - ничего не говорите, кроме лозунгов и перевода стрелок(читай - "ссылок" на нечто, где никаких доказательств нет). Все мои попытки уговорить Вас вынести предмет обсуждения в ЭТОТ форум и САМОМУ доказывать свои убеждения потерпели фиаско. Вы тут же исчезали как девственница в выпускной....

И потому, что Вам там "кажется", никакого значения не имеет. Как обычно, Ваш ответ - отсутствие ответа. Ни по одному пункту...
 

Mike22

Местный
SCTRWD, успокойтесь. К вам это точно не относится, вы всегда не при чём.

Я напомню - это не моё предложение (о десоветизации), а Совета при Президенте РФ.

Я довольно подробно попытался своё отношение к этому высказать и объяснить почему я согласен с этим предложением. Внимательно почитайте тему и мои ответы в ней, если вы со мной разговариваете.
От вас я никаких аргументов не услышал.
 

Комиссар

Активный пользователь
SCTRWD, успокойтесь. К вам это точно не относится, вы всегда не при чём.

Я напомню - это не моё предложение (о десоветизации), а Совета при Президенте РФ.

Я довольно подробно попытался своё отношение к этому высказать и объяснить почему я согласен с этим предложением. Внимательно почитайте тему и мои ответы в ней, если вы со мной разговариваете.
От вас я никаких аргументов не услышал.
Приведите решение суда о признании действий Советской власти преступными.
 

Дизель

Южный ветер
А разве суд был?
И еще, можно ли считать, например, убийство или изнасилование преступлением, если суда не было? Это к вопросу о том, что некое событие априори считается преступлением.

Можно ли считать преступлением Советской власти ввод танков в Прагу в 1968 году или в Афганистан в 1979? Погибли мирные люди, происходили убийства - это преступление или все это можно оправдать военными действиями? Осуждает ли мировое сообщество бомбежки Югославии американскими военными силами? Да. Считает это преступлением? Да. Чем СССР в данной ситуации лучше?
 

Добрый_Жук

Пользователь
Mike22, Вы опять подменяете понятия. заметьте, Ваши оппоненты утверждают, что выступают против покаяния, а не против признания. Чем же так Вас лично допек советский строй, что Вы даже готовы поддержать инициативу столь обожаемого Вами "преступного путинского режима" (о проведении десоветизации)?
 

Комиссар

Активный пользователь
А разве суд был?
И еще, можно ли считать, например, убийство или изнасилование преступлением, если суда не было? Это к вопросу о том, что некое событие априори считается преступлением.
Ну, тогда решение прокуратуры. Что касается деяний, например гитлеровцев, то их признал преступным трибунал. И это единственный прецедент такого рода, поэтому необходимо им руководствоваться. Об этом и презумпция невиновности говорит. Т.е. если суд не установил вину Советской власти, то называть её преступной нельзя, а значит и принимать соответствующую программу. Но мировой бригаде фашистов-антисоветчиков на это наплевать, поэтому она орёт везде о мнимых преступлениях.
 

Дизель

Южный ветер
Ну, тогда решение прокуратуры. Что касается деяний, например гитлеровцев, то их признал преступным трибунал. И это единственный прецедент такого рода, поэтому необходимо им руководствоваться. Об этом и презупция невиновности говорит. Т.е. если суд не установил вину Советской власти, то называть её преступной нельзя, а значит и принимать соответствующую программу.
Согласен. Только отчасти. Дело в том, что вы смешиваете понятия "преступление" и "преступник". Вторым может признать только суд, я же говорил про первое. Преступление - оно само по себе преступление, без учета презумпции невиновности.
вот о чем речь - совершал ли СССР преступления как государство? Против государств, жителей этих государств или жителей собственной страны.
Про покаяние. Не считаю, что Россия должна каяться. Признать - да. На основании преемственности СССР, как в свое время признали долги. Вот что уж точно было безумием - признавать общие долги частным долгом одной РФ. Так и теперь - Россией совершаются преступления, против тех же мирных жителей Северного Кавказа, все списывается на издержки положения - кто-нибудь кается?
 

Комиссар

Активный пользователь
А разве суд был?
И еще, можно ли считать, например, убийство или изнасилование преступлением, если суда не было? Это к вопросу о том, что некое событие априори считается преступлением.

Можно ли считать преступлением Советской власти ввод танков в Прагу в 1968 году или в Афганистан в 1979? Погибли мирные люди, происходили убийства - это преступление или все это можно оправдать военными действиями? Осуждает ли мировое сообщество бомбежки Югославии американскими военными силами? Да. Считает это преступлением? Да. Чем СССР в данной ситуации лучше?
Вот тут вы ошибаетесь. Бомбёжки Югославии мировое сообщество не осуждает.
Ввод войск в Прагу и Афганистан был предпринят по просьбе правительств и в соответствии с международными договорённостями. И опять таки не было суда признавшего этот факт преступлением и СССР преступником.
 

Добрый_Жук

Пользователь
в мировой практике не существует прецедента добровольного признания действий своего государства преступными. да, своего - ибо Российская Федерация - официально признанный правопреемник СССР.
Вы, Майк сотоварищи, предлагаете в данном случае России выступить "впереди планеты всей", Ваши оппоненты (и я в том числе) не считают нужным нарушать общепринятую в мире практику. девственно чистой истории нет ни у одной страны - это факт. сделать вывод из неприглядных фактов истории для собственных нужд, признание их как определенных ступеней развития - да, это и есть общепринятая практика.
публичное признание действий собственного государства преступными - действие с неясными последствиями, не имеющее прецедента в истории и очевидного смысла, кстати.
 

Crack-ghost

Местный
Аналогия просматривается однако...
Мы в своё время уже превентивно разоружились в угоду империализму. К чему это привело, все в курсе. Махать шапками осталось, авось противник простудится)))
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Mike22, Вы опять подменяете понятия. заметьте, Ваши оппоненты утверждают, что выступают против покаяния, а не против признания. Чем же так Вас лично допек советский строй, что Вы даже готовы поддержать инициативу столь обожаемого Вами "преступного путинского режима" (о проведении десоветизации)?
Дурацкий термин! Что такое "десоветизация"? У нас в стране прошла "денационализация" - и что, осудим?
 

Mike22

Местный
это вопрос к авторам концепции (кто там где-то при президенте рф). ну, есть еще тут люди им сочувствующие.
спросите - может, и прояснят термин.
Вы не пробовали внимательно читать мои сообщения?
Не пробовали ходить по ссылкам? Почитали стенограмму заседания Совета при Президенте РФ?
 

Добрый_Жук

Пользователь
ну, во-первых, я Вам вопросов по терминологии не задавал. и сообщения читал. зря Вы меня тут так гневно цитируете. совет-кабинет-омлет-штиблет при президенте - хорошо, что название есть. это радует. какие полномочия у этого органа? если никаких - так, совет и совет- так пущай себе заявляет что хочет и орган с ними. а если за такими заявлениями еще иски пойдут - это сначала народ спросить надо. и кому как не Вам, поборнику демократии, знать, что вот референдум - он точно все решит.
а свой вопрос я повторю. что же Вас сподвигло на согласие с Советом при Президенте РФ, квинтэссенции "путинского продажного преступного режима"?

upd. про референдум. много раз в этой теме звучала фраза что именно ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ (покаяться, как следствие, компенсации оплатить и тп). так вот. такие вопросы с кондачка не решаются. должны или не должны - вот вам вопрос для референдума. а тут уж как народ решит. референдум - прямое волеизъявление народа - высшее проявление власти по Конституции РФ
 

Mike22

Местный
Я несколько раз объяснял своё отношение к этому. Вы так и не почитали?
 

Добрый_Жук

Пользователь
еще раз прочитал. и в корне с Вами не согласен. и с тем, что польза от признаний действий государства преступными будет, несогласен. и с тем, что это никоим образом не унизит людей той эпохи - тоже несогласен. сожалею по поводу Вашего двоюродного деда из Питера, и Бродского, наверно, жалко, но...
 
Сверху