Цветы и Люди (цветоводство)

aswerka

Пользователь
Цветы для детской
Подоконник, уставленный цветами, – не только красив, но и полезен. К такому выводу пришли новосибирские учёные, проводившие опыты более 10 лет. Эфирные масла, которые выделяют растения, через обонятельные рецепторы воздействуют на нервную систему и организм в целом. Так что купленное растение – это что-то вроде зеленого доктора в горшочке!
Герань (перларгония). Её цветки издают терпкий запах, который поможет ребенку сосредоточиться, повысит его умственную и физическую активность, защитит от заболеваний ушей, горла и носа, избавит от головной боли. У разных видов герани – свой запах, одни пахнут лимоном, другие – мятой, некоторые – даже розами. Лимонный аромат тонизирует организм, мятный успокоит непоседу, а розовый сделает малыша более уступчивым и послушным.

Цитрусовые (лимонное, мандариновое, грейпфрутовое и апельсиновое деревца) также наполняют детскую эфирными маслами. И происходит это постоянно, так как аромат источают не только цветы, но и листики. Он укрепит защитные силы, улучшит настроение, успокоит ребенка и обеспечит здоровый крепкий сон.

Туя слегка пахнет смолой, вызывает прилив сил и помогает малышам-непоседам сконцентрироваться на каком-то однообразном занятии – вроде чтения или развивающих игр.

Мирт — лидер по оздоровительному эффекту. Пара-тройка небольших кустиков в комнате 30 кв. м снижает количество вредных микробов в воздухе на 40% , в радиусе 5 м от растения их вообще не остается. Наличие мирта в комнате приводит к тому, что малыш начинает болеть реже на 70%, а те, кто всё-таки подхватывает инфекцию, переносят её легче и быстрее идут на поправку


очень хочется мирт, и какое нить цитрусовое))) млжет у кого есть??
 

MbILLIA

Пользователь
есть черенки гибискуса, с корешками. цветёт тёмно-красными цветочками. если кому-то хотелось бы растить такой цветочек, обращайтесь.
 

Cherra

Активный пользователь
из простого апельсина? прикольно, а из мандарина интересно можно? а как выращивали????
Из простого апельсина))) Главное чтоб он не замерзший был. Воткнула в землю несколько косточек и накрыла банкой. Никакой особой технологии. У меня было два ростка, через какое-то время я выбрала тот что покрепче, а второй удалила.
По-моему, можно из любого цитруса вырастить. Только плодоносить сам он не будет.
 

Caprice

Уже освоился
из простого апельсина? прикольно, а из мандарина интересно можно? а как выращивали????
))) можно и из мандарина, и из грейпфрута, и из чего захочешь... У нас и грейпфрут и лайм растут. Знакомая просто воткнула косточек от самых разных цитрусовых. Все дали ростки, все растут...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
У нас дома когда то рос лимон и плодоносил. А почему эти не будут?
 

elf

Уже освоился
Цитрусовые, которые из семечки надо прививать от плодоносящих.
Не обязательно. Ему надо лет 10 рости и только тогда плодить начнет. У папы моего в детстве лимон рос и плодил. Вырос из семечки и его даже не прививали. И у знакомой тоже растет и плодоносит не разу не привитый.
а у меня растут 3 куста апельсина. только им всего 2 годика. Просто семечки в землю воткнула и они проросли.
 

sumasbrodka

Пользователь
Не могу мирт у нас в магазинах найти, может кто-нибудь поделится веточкой? :rolleyes:
 

aswerka

Пользователь
Не могу мирт у нас в магазинах найти, может кто-нибудь поделится веточкой? :rolleyes:
ага!!я уже давно ищу, и никак не везут, мне бы тоже веточку!!только похоже ни у кого нет!((((

))) можно и из мандарина, и из грейпфрута, и из чего захочешь... У нас и грейпфрут и лайм растут. Знакомая просто воткнула косточек от самых разных цитрусовых. Все дали ростки, все растут...
)))прикольно!!!у тебя насть что только похоже не растет, куда ставишь?у меня уже места нет))) а еще чего нить хочеться!! кстати как там у тебя пестролистный фикус???поделишься??? плизз!!
 

Caprice

Уже освоился
)))прикольно!!!у тебя насть что только похоже не растет, куда ставишь?у меня уже места нет))) а еще чего нить хочеться!! кстати как там у тебя пестролистный фикус???поделишься??? плизз!!
))) Галь, еще не делила, не срезала))) а надо бы уже конечно)) в общем как только так сразу)) А цитрусы у мамы растут)) не у меня)) у меня для них нет места к сожалению...
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Не могу мирт у нас в магазинах найти, может кто-нибудь поделится веточкой? :rolleyes:
спрашивала в магазине цветочном, на Ленина, почему не везут, они сказали, что это дорогой цветок, растение в 20-30 см стоит 600 руб минимум, нет спроса на него.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
В первую очередь, если они есть, удали старые цветоносы. После появления свежих побегов, отщипни у каждого по 2 верхних листа. Довольно быстро из пазух листьев, около прищипки, появятся по 2 побега. Дай им вырасти, до появления третьей пары листьев и удали их. С новообразовавшимися побегами следует поступить так же.
Постепенно будет формироваться компактный кустик. Теперь настало время стимулировать цветение. Необходимо учитывать, что каланхоэ образует бутоны только в условиях укороченного дня на ярком свету. Без солнца растение вряд ли когда зацветет. Последнюю прищипку выполни в конце ноября, на южном окне, и с конца ноября по март – на западном или восточном. Сроки эти условны и зависят от длительности и активности солнечного освещения.
Через короткое время вместо листьев на верхушках образуются цветоносы. Сначала они мало чем будут отличаются от простых побегов. Лишь, детально изучив, их можно заметить, что листья на верхушке побега расположены розеткой. Еще через некоторое время из центра этой розетки проклюнутся бутоны, которые будут торчать как иголки у ежика. Если же, до марта они не сформировались, то побеги необходимо прищипнуть еще раз.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Насть, вот я и удаляла сухие. Осталось буквально парочка веток с цветочками:rolleyes: Правда я не считала сколько их там вырастает. Всё тааак сложно :rolleyes:
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Насть, вот я и удаляла сухие. Осталось буквально парочка веток с цветочками<_< Правда я не считала сколько их там вырастает. Всё тааак сложно :rolleyes:
я бы даже сказала муторно, высчитывать, закрывать вовремя от света :rolleyes:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Отдам бамбук высотой 1,7м. До пятницы стоит, потом на мусорку уйдёт.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Поделюсь отросткамм мужегона, вьюна, жасмина, драцены, пахистахиса. Проредить надо бы)))

А как уговорить мужегон цвести??? :angry:

:rolleyes:
 

Вложения

  • 379428_134846.jpeg
    379428_134846.jpeg
    55.9 KB · Просмотры: 52

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Отдам бамбук высотой 1,7м. До пятницы стоит, потом на мусорку уйдёт.
отдашь даром или за деньги?

Поделюсь отросткамм мужегона, вьюна, жасмина, драцены, пахистахиса. Проредить надо бы)))

А как уговорить мужегон цвести??? :)

:)
вот это даааааа.....
 
Сверху