Цветы и Люди (цветоводство)

SimoNA

Активный пользователь
а первые два цветочка как называются? :lol:
у меня раньше тоже фуксия была, но сдохла при переезде(((( ;)
это глоксинии. красивые, но у них обязательный период покоя (короче, в темное и прохладное место на всю зиму, с поливом раз в месяц). могу дать листочек, новое растение зацветет только в следующем году. в принципе, я смотрела в цветочных - там та-а-а-а-а-акие семена глоксиний продаются... закачаешься... только мне уже ставить некуда... фуксией могу поделиться веточкой, если надумаешь
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
таак, кто фикусы разводит. как из них бонсаи делать? :angry: а если серьёзно, то просто поделитесь, как фикусу (Бенджамина) придать форму?
 

SimoNA

Активный пользователь
таак, кто фикусы разводит. как из них бонсаи делать? :angry: а если серьёзно, то просто поделитесь, как фикусу (Бенджамина) придать форму?
как-как... обрезкой... берешь ножницы и кромсаешь.. смотря что хочешь получить... кустик? штамбовое деревце? или дерево из двух перевитых стволов?
короче, не бойся резать - обрастает на раз-два.
для деревца: совсем обрезаешь нижние ветки, и если широко раскинулись ветки выше, им обрезаешь концы - будут давать побеги из пазух.
Фрау, не баись.. фикус Бенджамина - благодарное растение, результаты быстро видно и убить его почти невозможно, если только совсем не поливать... :huh:
 

PT_limited

весенняя палитра
Фрау, говорят фикус в доме - к детям :huh: :angry:

девочки, что посоветуете подвесить в кашпо на стене? желательно чтоб не цвело, просто пышная листва...
 

SimoNA

Активный пользователь
Фрау, говорят фикус в доме - к детям :lol: :huh:

девочки, что посоветуете подвесить в кашпо на стене? желательно чтоб не цвело, просто пышная листва...
слушай, Жень... у меня уже 10 лет фикусу Бенжамина... еще что ли один надо посадить, чтоб к детям? :angry: :lol:
у меня в кашпо на стене циссус арктический - типа березки, но пышнее...
Посмотреть вложение 128313
 

PT_limited

весенняя палитра
слушай, Жень... у меня уже 10 лет фикусу Бенжамина... еще что ли один надо посадить, чтоб к детям? :huh: :lol:
у меня в кашпо на стене циссус арктический - типа березки, но пышнее...
это когда новый сажают или дарят ))

красота какая... я планирую два кашпо симметричных с двух сторон от кирпичной кладки...
завтра в оби посмотрю циссус :angry:
 

SimoNA

Активный пользователь
красота какая... я планирую два кашпо симметричных с двух сторон от кирпичной кладки...
завтра в оби посмотрю циссус :angry:
если не найдешь - можешь у меня взять отростки. такой куст вырастает за год из 10-см веточек

хочу купить розу. мечтаю. очень.
Диана, они очень капризные... потом их очень сложно заставить цвести, и очень часто поражает клещик...
так что это купить-посмортеть пока цветет-порадоваться... а потом можно смело выбрасывать...
есть, конечно, умелицы, справляющиеся с этими капризками... может, тебе повезет?
 

Shamp

Пользователь
Фрау, говорят фикус в доме - к детям :lol: :rolleyes:

девочки, что посоветуете подвесить в кашпо на стене? желательно чтоб не цвело, просто пышная листва...

Женя, можешь повесить папоротник нефролепис Посмотреть вложение 128365.Если надо, могу отсадить, у меня тоже в кашпо, просто фоткать неохота.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
как-как... обрезкой... берешь ножницы и кромсаешь.. смотря что хочешь получить... кустик? штамбовое деревце? или дерево из двух перевитых стволов?
короче, не бойся резать - обрастает на раз-два.
для деревца: совсем обрезаешь нижние ветки, и если широко раскинулись ветки выше, им обрезаешь концы - будут давать побеги из пазух.
Фрау, не баись.. фикус Бенджамина - благодарное растение, результаты быстро видно и убить его почти невозможно, если только совсем не поливать... :)
спасибо! ага, данное растение мне подходяще, я начинающий цветовод :lol: завела себе ещё 3 фиалки, на этом стоп! листики фикуса Бенжамина мне очень приглянулись, поэтому утащила из коридора целое дерево, пересадила в горшочек побольше, подкормила, а оно как давай лезть :rolleyes:

Фрау, говорят фикус в доме - к детям :lol: :lol:
на работе, Жень, на работе B) хорошо бэ к повышению разряда :lol:
 

SimoNA

Активный пользователь
листики фикуса Бенжамина мне очень приглянулись, поэтому утащила из коридора целое дерево, пересадила в горшочек побольше, подкормила, а оно как давай лезть :blink:
а у тебя фикус Бенджамина с однотонными листьями или с мелкими пестрыми?
я хочу мелкий пестролистный...
поделитесь веточкой, у кого есть? ну о-о-о-о-очень хочется такую красоту...
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
а у тебя фикус Бенджамина с однотонными листьями или с мелкими пестрыми?
я хочу мелкий пестролистный...
поделитесь веточкой, у кого есть? ну о-о-о-о-очень хочется такую красоту...
у меня однотонный, он вроде более неприхотлив.
у бывшей начальницы был просто шикарный с пестрыми листочками, почти бонсаи :blink: поделиться не могу, начальница бывшая)
 

SimoNA

Активный пользователь
у меня однотонный, он вроде более неприхотлив.
у бывшей начальницы был просто шикарный с пестрыми листочками, почти бонсаи :blink: поделиться не могу, начальница бывшая)
эх, жаль... у меня тоже однотонный.... 10 лет уж растет - классное деревце получилось. посадила еще - хочу попробовать с перевитыми стволами получить... а он что-то уже почти год сидит... "пациент скорее жив, чем мертв"... :)
но все равно еще и пестролистный хочу... блин, почему у меня мало подоконников???? ставить уже некуда... а остановиться с цветоводством никак не могу...
 

Caprice

Уже освоился
а у тебя фикус Бенджамина с однотонными листьями или с мелкими пестрыми?
я хочу мелкий пестролистный...
поделитесь веточкой, у кого есть? ну о-о-о-о-очень хочется такую красоту...
Кстати... у меня есть пестролистный... пытаюсь вырастить уже третий экземпляр. Первый достаточно большой куст у меня погиб зимой. Уехали на выходные с мужем куда-то, поручили родственникам поливать. Поливать то они поливали, а вот шторы(плотные) задернули и форточку открыли. Итог: Верхушка растения замерзла, а бока и низ сгорели и высохли от центрального отопления. Тогда я была еще совсем глупой, и кустик выбросила, решив что жизнь его кончена. Второй экземпляр постигла почти такая же участь))) Но он просто замерз, кустик был еще совсем молодой. Но выбрасывать не стала на всякий случай. И сделала правильно!!! К весне веточки конечно подсохли, но далеко не все, либо только на половину. Но листочки выпустили! Теперь у меня очень густое маленькое деревце))) вот подрастет немного, можно будет его формировать. А третий экземпляр живет на работе. У него уже есть хорошие побеги, готовые на срезку. Но его сейчас усиленно жрут трипсы (которые почти все растения в рабочей комнате уже собственно почти полностью сожрали). Получается у них это плохо, но процесс к сожалению идет. Вчера облила его химикатами, посмотрим что будет дальше.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а у меня вот такой вот фикус, помоему, классический называется)
 

SimoNA

Активный пользователь
Кстати... у меня есть пестролистный... Теперь у меня очень густое маленькое деревце))) вот подрастет немного, можно будет его формировать. А третий экземпляр живет на работе. У него уже есть хорошие побеги, готовые на срезку. Но его сейчас усиленно жрут трипсы (которые почти все растения в рабочей комнате уже собственно почти полностью сожрали). Получается у них это плохо, но процесс к сожалению идет. Вчера облила его химикатами, посмотрим что будет дальше.
а когда будешь формировать "густое маленькое деревце" - свистни, может у тебя останутся после обрезки лишние веточки :D
а тот, который на работе... от него не хочется, хоть и обработала ты химикатами, да мало ли... :)

а у меня вот такой вот фикус, помоему, классический называется)
называется фикус каучуконосный (Ficus elastica decora) :rolleyes: у Хессайона подглядела
 

Caprice

Уже освоился
а когда будешь формировать "густое маленькое деревце" - свистни, может у тебя останутся после обрезки лишние веточки :rolleyes:
а тот, который на работе... от него не хочется, хоть и обработала ты химикатами, да мало ли... :)
))) вот и я так думаю... Так что как только подрастет деревце - сразу свистну. Я все равно его скорее всего заново пересаживать буду.
 

Кыся

Новичок
Со слезами на глазах расстаюсь с двумя цветками, большие по размеру, как один называется не знаю, второй вроде щучий хвост, по мужниному решению они лишены прописки в нашей квартире и выставлены на улицу под окно прямо в горшках. ЗАБЕРИТЕ!!!!!!
 
Сверху