Что вы сделали сегодня?

ask

Местный
И вот, кстати, нашел в книге Ю.Авербаха "О чем молчат фигуры" про возмутительный поступок чемпиона по шахматам СССР Боголюбова.
Он...принял гражданство другой страны, эмигрировал из СССР. Ну чего ему не хватало? По версии Ю.Авербаха - денег(((
Ну как так((((
Тем самым Боголюбов, показал, что (цитирую) :
Самое последнее дело - приписывать то, что могло бы мотивировать тебя - своему оппоненту. Правильнее было бы спросит самого Боголюбова о его мотивации.А так мы видим только мотивы, которые могли бы побудить к смене гражданства только самого Авербаха.
И второе. Если бы в те времена была возможность свободно ездить по всему миру не отказываясь от своего гражданства - большинство отказавшихся от гражданства - не сделали бы этого.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Самое последнее дело - приписывать то, что могло бы мотивировать тебя - своему оппоненту.
А для Шахматиста это еще верный путь к поражению, ибо профессиональный шахматист не думает "как сходил бы я на месте оппонента" (если вы бы приняли гамбит, то не факт, что оппонент бы принял и наоборот :) ), он думает "какие есть ходы и к чему они приведут":) Нет тут этого, короче :) А есть вот что:

Отрывок из этой же книги:
Глубокоуважаемый Николай Васильевич!

Как советский подданный, я не получил визу на въезд в Италию (та же участь, вероятно, постигла и Берлинского). Между тем это был последний шанс вернуть утерянное материальное равновесие. Само собой понятно, что прибегать к помощи шахсекции я не собирался и не мог бы таковой принять, так как СССР — страна бедная.

Так или иначе — я, благодаря моему подданству, был в этом году лишен возможности достаточно заработать на содержание моей семьи, несмотря на экономность моей жены.

....

Мой выход из советского гражданства будет являться только попыткой упрочить материальное положение моей семьи.

С совершенным почтением,

Ваш преданный Боголюбов».
Действительно возможности "свободно кататься по миру", чтобы зарабатывать за границей деньги в СССР видимо не существовало (или это было только для "схвативших Бога за бороду")...
Но, следует заметить, справедливости ради, что сам Авербах комментирует по-другому маленько:"Однако в Италии к власти пришел Муссолини, и в визе Боголюбову, как гражданину советской страны, было отказано.", т.е. Италия попросту не пустила Боголюбова, из-за того,что он гражданин СССР.
ПС Мне бы самому больше понравилась бы "поэтическая" версия, что Италия, родина Джанни Родари, что в Италии даже сеньор Тыква без домика, вообщем плохо там простому человеку, и что надо передавать передовой советский опыт угнетенному итальянскому пролетариату. Но...нет, в его собственном письме нет об этом ни слова((((
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: ask

JET

Местный
Проверил Карагуз на "прочность". ))
Можно начинать сезон КАЙТИНГА. ))

Желающие покататься на коньках, могут ЭТО сделать уже в выходные. Пока снега почти нет.
Толщина льда от 90 до 100 мм.
 

JET

Местный
"Заказчики" сказали надо ещё одну .... ))
Из остатков получилась "Многоэтажка малосемейная". )))
 

Вложения

  • Фото4051.jpg
    Фото4051.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 10

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Маленько про своих птичек расскажу.
Скоро обзаведусь "Дятлом" - тем самым, Лупчатым. Подключил так же самодельный блок питания к Кайре. Преобразователь Универсальный Комбинированный - ПУК. Конечно, по качеству и габаритам, это не ПУК - а целый ВЫСЕР) Ну буду его причесывать. Кайра работает от ПУК , но не на всех диапазонах (напряжение 12,6 В на часть ламп надо сделать)
 

JET

Местный
Да конечно, птицы сейчас самый главный "заказчик" людям по "кусочку хлебушка насущного..." . ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Если интересно, могу выложить свою, так сказать ,песенку - "Бедный чиновник" :)
Слова мои, музыка навеяна одной из популярных композиций группы "Наутилус помпилиус".
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Эх...есть соблазн проверить Кайру. Конечно, блок питания ПУК сейчас больше похож на ВЫСЕР, разлетается в кучу, но условия идеальные - и у передатчика и у Кайры антенна Говно. Разнести бы их на метров 20) Посмотреть как при минимальной мощности передатчика и никакой антенны Кайра будет ловить. Итак поставил выход 5 микровольт (шкала измерителя выхода передатчика проградуирована именно в микровольтах ), а она, зараза, ловит, хотя любой бытовой приемник, и даже Магнолия или Р-105, не ловит при таких же условиях)
 

JET

Местный
Немного поработал .... над "Переходом".
Какая же Красотища вокруг .... )))
 

Вложения

  • Фото4063.jpg
    Фото4063.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 4
  • Фото4067.jpg
    Фото4067.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 4
  • Фото4068.jpg
    Фото4068.jpg
    2 MB · Просмотры: 4
  • Фото4070.jpg
    Фото4070.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 5
  • Фото4071.jpg
    Фото4071.jpg
    2 MB · Просмотры: 5
  • Фото4072.jpg
    Фото4072.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 5
  • Фото4073.jpg
    Фото4073.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 4
  • Фото4078.jpg
    Фото4078.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 4
  • Фото4079.jpg
    Фото4079.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 4

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Узнал, что существует аварийный передатчик, под названием Песец) Советский.
Пользование им...ну действительно песец - надо крутить ручку, передатчик будет работать, реально ШАРМАНКА, никаких батареек там нет, телеграфные посылки формируются по принципу шарманки. ну и ламповый передатчик там питается от динамо-машинки.
Чтобы услышать Песца - нужен приемник УС, и тогда в наушниках будет раздаваться телеграфный напев "У ме ня о чень жид кий по нос"
 
Сверху