Что в городе не так?

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Давно наболевший вопрос. Ситуация: я иду по тротуару, навстречу/догоняет трактор, чистящий этот самый тротуар от снега. Оба в своём праве - я как пешеход, он исполняет общественно полезное дело. Конфликт: пару раз откровенно вступал в перепалку с водителями, ибо не желал прыгать в сугроб немаленькой глубины, дабы обеспечить им проезд и собственно чистку. Вот как быть? В "парадно-выходной" одежде, в зимних сапогах, по высоте ненамного выше туфель, почему я должен лезть в сугроб, дабы обеспечить проезд техники, которая тока что из болота не вылезет? Понимаю, что люди стараются для пешеходов же, но почему на узкой дорожке мы же должны отскакивать в сторону? Ведь можно чуток сдать на обочину, дождаться прохода человека и чистить дальше.
 

Uragan

Активный пользователь
Давно наболевший вопрос. Ситуация: я иду по тротуару, навстречу/догоняет трактор, чистящий этот самый тротуар от снега. Оба в своём праве - я как пешеход, он исполняет общественно полезное дело. Конфликт: пару раз откровенно вступал в перепалку с водителями, ибо не желал прыгать в сугроб немаленькой глубины, дабы обеспечить им проезд и собственно чистку. Вот как быть? В "парадно-выходной" одежде, в зимних сапогах, по высоте ненамного выше туфель, почему я должен лезть в сугроб, дабы обеспечить проезд техники, которая тока что из болота не вылезет? Понимаю, что люди стараются для пешеходов же, но почему на узкой дорожке мы же должны отскакивать в сторону? Ведь можно чуток сдать на обочину, дождаться прохода человека и чистить дальше.
я с вами согласен, но ладно человек один. а их же куча и всем не уступишь.
 

Misv

Местный
Давно наболевший вопрос. Ситуация: я иду по тротуару, навстречу/догоняет трактор, чистящий этот самый тротуар от снега. Оба в своём праве - я как пешеход, он исполняет общественно полезное дело. Конфликт: пару раз откровенно вступал в перепалку с водителями, ибо не желал прыгать в сугроб немаленькой глубины, дабы обеспечить им проезд и собственно чистку. Вот как быть? В "парадно-выходной" одежде, в зимних сапогах, по высоте ненамного выше туфель, почему я должен лезть в сугроб, дабы обеспечить проезд техники, которая тока что из болота не вылезет? Понимаю, что люди стараются для пешеходов же, но почему на узкой дорожке мы же должны отскакивать в сторону? Ведь можно чуток сдать на обочину, дождаться прохода человека и чистить дальше.
а как же взаимовежливость? в такой ситуации я понимаю полезность действий трактора, сложность маневрирования и довольно таки короткое время его проезда. трактор видно и слышно далеко, поэтому я не хожу на него, как на танк с гранатой в плотную, а подожду у ближайшего безопасного места его проезда. ИМХО, это даже быстрее будет, чем вступать в перепалку с ним.
 

Stasan797

Активный пользователь
я с вами согласен, но ладно человек один. а их же куча и всем не уступишь.
когда я работал на тракторе я пропускал :db: нет в этом проблем вильнуть и скинуть обороты или отстановиться ,от этого только дорожка шире будет :acute:

а так от тракториста зависит если он гад то может еще и на пятки наехать каков человек.
 

Misv

Местный
В пункте 9.9 ПДД сказано - Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Так что грузовик из комфорта правил ПДД не нарушает.
Другой разговор, что он мешает пешеходам, и особенно мамам с колясками :unknw: У алкогольного напротив Лидии такая же история. Каждый день там стоит грузовик и снуют рабочие с ящиками спиртного.
ну спорный вопрос, именно из-за последней фразы в ПДД. я бы гаи вызвал, ибо пусть владелец заботится о подЪезде к своему магазину - например наймет товарищей, которые кму почистят карманчик рядом с тротуаром для разгрузки, если уж нет желания тратиться на спец место, которое все равно надо будет чистить... а гаи поди смогут ему обЪяснить это...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Давно наболевший вопрос. Ситуация: я иду по тротуару, навстречу/догоняет трактор, чистящий этот самый тротуар от снега. Оба в своём праве - я как пешеход, он исполняет общественно полезное дело. Конфликт: пару раз откровенно вступал в перепалку с водителями, ибо не желал прыгать в сугроб немаленькой глубины, дабы обеспечить им проезд и собственно чистку. Вот как быть? В "парадно-выходной" одежде, в зимних сапогах, по высоте ненамного выше туфель, почему я должен лезть в сугроб, дабы обеспечить проезд техники, которая тока что из болота не вылезет? Понимаю, что люди стараются для пешеходов же, но почему на узкой дорожке мы же должны отскакивать в сторону? Ведь можно чуток сдать на обочину, дождаться прохода человека и чистить дальше.
залезай ему на ковш и катайся 8)
 

Врединa

Настоящая
Практически ежедневно прохожу у Комфорта, часто стоит грузовик. Но! Он встает всегда так, чтобы осталось место пройти. т.е. максимально прижимается к заборчику, тогда широкое место у магазина свободно для прохода. Заодно и в магазин, авось, завернете :)

А про отдельные дебаркадеры это касается продуктов питания и товаров бытового использования, у них дебаркадеры должны быть разные.
 

Сергей18

Уже освоился
Скажите, а доколе у нас возле магазина "Комфорт" будет разгружаться бытовая техника прямо посреди тротуара? Насколько мне известно, у магазинов должен быть служебный вход по закону... Предположим, если магазин торгует нитками и бисером - там и разгружать особо нечего (1-ой коробкой весь привоз обойдётся), и в таком случае можно и без служебного обойтись... Но бытовая техника.... Она крупногаборитная, её долго таскают, и вообще машина посреди тротуара - это разве нормально??? Причём РЕГУЛЯРНО!!! Кто-нибудь вообще следит за этим, или никто не жаловался? Куда с такими вопросами обращаться?
В пункте 9.9 ПДД сказано - Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Так что грузовик из комфорта правил ПДД не нарушает.


Летом к такому грузовику претензий нет, прижимается и не мешает движению пешеходов. А вот зимой увольте – 100% нарушение. Если коммунальщики чистят тротуар только на ширину ковша, то владелец магазина (любого, если разгрузка с тротуара) должен заботиться о дополнительном расширении тротуара в месте разгрузки самостоятельно.
 

Сергей18

Уже освоился
вызывай ДПСов на место разгрузки, они тебе ответят


Сообщаю, что ответят сотрудники ГИБДД: В действиях водителя автотранспортного средства нарушение не усмотрено. + ссылка на ПДД, где чётко указано что при создании помех для движения пешеходов водитель нарушил ПДД. Но поверьте, сотрудников ГИБДД этот факт ни сколько не смущает.
У меня на руках имеются фотоматериалы, где чётко видно, что автомобиль полностью перекрывает тротуар ни оставляя людям ни малейшего шанса на движение по этому тротуару. Не помню название магазина, расположен в доме№16 по улице Свердлова, напротив служебного входа в ДК. Так вот ответ сотрудников ГИБДД был именно таким. И их не смущает тот факт, что место для разгрузки у данного магазина как раз таки оборудовано с проезда, следовательно на тротуар для разгрузки вообще нельзя было заезжать. В результате – дело закрыто, а разгрузка продолжается с тротуара и мешает пешеходам. ЗАТО БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ.
 

Сергей18

Уже освоился
Давно наболевший вопрос. Ситуация: я иду по тротуару, навстречу/догоняет трактор, чистящий этот самый тротуар от снега. Оба в своём праве - я как пешеход, он исполняет общественно полезное дело. Конфликт: пару раз откровенно вступал в перепалку с водителями, ибо не желал прыгать в сугроб немаленькой глубины, дабы обеспечить им проезд и собственно чистку. Вот как быть? В "парадно-выходной" одежде, в зимних сапогах, по высоте ненамного выше туфель, почему я должен лезть в сугроб, дабы обеспечить проезд техники, которая тока что из болота не вылезет? Понимаю, что люди стараются для пешеходов же, но почему на узкой дорожке мы же должны отскакивать в сторону? Ведь можно чуток сдать на обочину, дождаться прохода человека и чистить дальше.


Была аналогичная ситуация! Шёл утром на работу по улице Транспортной. Как все знают тротуар там только с одной стороны дороги. Зима, плохо расчищенный тротуар, по обеим сторонам сугробы с полметра, с одной стороны еще и кустарник растёт. Догоняет меня трактор. Ширина ковша ровно на расчищенную часть тротуара. Думаю вот сейчас дойду 50 м до остановки, отойду в сторону, пропущу бедолагу и пойду по расчищенному тротуару, если конечно не просто проедет, а реально почистит. Я немного даже ускорился. Слышу, сигналит мне трактор из-за спины. Останавливаюсь, поворачиваюсь и спрашиваю, чего от меня гражданин желает. В ответ: некое возмущение, что я тут иду и жест рукой в сторону полуметрового сугроба с намёком «Отпрыгни, не видишь, еду!». Возмутившись происходящим, я вежливо кивнул со словами «Сейчас», и сбавив скорость до прежнего уровня продолжил идти по тротуару, но уже без особого желания уступать дорогу хаму. Больше трактор звуков не издавал.
А с другой стороны, не хочешь ждать до остановки, чтоб я отошел, так сгреби уголок в сугробе и я в него отпрыгну, чтоб проехать мог.
 

klykva

Пользователь
Но ведь в данных магазинах, о которых написано, есть возможность обойти с другой стороны дома.У Комфорта- видишь, что стоит машина - заверни во двор и обойди. То же и напротив ДК. Другое дело, когда таких путей для обхода нет.Или надо возвращаться на пол квартала обратно, чтобы найти путь обхода. Мне понравилась другая ситуация. Женская консультация (напротив старой библиотеки), на третьем этаже отделение физиолечения. С больными ножками поднимаешься на третий этаж (бывает,ничего страшного, главное, есть где полечиться), а на двери входа в отделение -объявление - в одежде не входить. Оказалось, гардероб на первом этаже по пути в ж\консультацию.
 

Uragan

Активный пользователь
Летом к такому грузовику претензий нет, прижимается и не мешает движению пешеходов. А вот зимой увольте – 100% нарушение. Если коммунальщики чистят тротуар только на ширину ковша, то владелец магазина (любого, если разгрузка с тротуара) должен заботиться о дополнительном расширении тротуара в месте разгрузки самостоятельно.
тогда и наказание хозяину магазина, а не водителю. он-то в чем виноват? в этом случае водитель - человек подневольный. ладно, если есть куда сдвинуться. но если некуда?
 

Тринадцатый

Пользователь
Но ведь в данных магазинах, о которых написано, есть возможность обойти с другой стороны дома.У Комфорта- видишь, что стоит машина - заверни во двор и обойди. То же и напротив ДК. Другое дело, когда таких путей для обхода нет.Или надо возвращаться на пол квартала обратно, чтобы найти путь обхода.
Для автотранспорта предназначена проезжая часть улиц, для пешеходов - тротуары. В нашем городе с одобрения ГИБДД автотранспорт активно вторгается в чисто пешеходную сферу жизни. Понятно, что это не может не вызывать конфликтые ситуации. Скажите, почему в нашем городе пешеход уже не может просто проити по тратуару и помечтать? Почему он должет быть на чеку, готовый метнуться из-под колес очередной машины, перелезть с коляской через сугроб, протереть своей одеждой грязные борта грузовика, петлять по дворам и растаптывать в месиво газоны? По моему, с этим вопросом в городе что-то не так.
 

klykva

Пользователь
Для автотранспорта предназначена проезжая часть улиц, для пешеходов - тротуары. В нашем городе с одобрения ГИБДД автотранспорт активно вторгается в чисто пешеходную сферу жизни. Понятно, что это не может не вызывать конфликтые ситуации. Скажите, почему в нашем городе пешеход уже не может просто проити по тратуару и помечтать? Почему он должет быть на чеку, готовый метнуться из-под колес очередной машины, перелезть с коляской через сугроб, протереть своей одеждой грязные борта грузовика, петлять по дворам и растаптывать в месиво газоны? По моему, с этим вопросом в городе что-то не так.
Все правильно пишите. Но эти проблемы- ничто пр сравнению с поселком. Тоже ведь наша, городская территория? Даже какой-то квартал города . Про движение с коляской разговоров и нет. На руках коляску несешь. То из-за снега, а сейчас так вообще не выйти на улицу.Проваливаешься по колено в мяшу. Сегодня бы,пока не замерзла эта субстанция, ее бы хоть с дороги разгрести. А замерзнет- ноги поломать можно и машиной не проехать.
 

Тринадцатый

Пользователь
С коляской сейчас по всему городу коррида. Вчера когда снег таял прямо на глазах думал: сгрести бы сейчас эту снежную мяшу с дорог. Еще за день всё бы подсохло и можно было бы ходить по цивилизованным сухим тротуарам. Ага, размечтался :). Будем месить снег и прыгать по лужам до победного конца! До мая месяца. А со среды обещают похолодание, все снова встанет колом, будем ломать ноги по айсбергам и торосам.
 

Врединa

Настоящая
Но ведь в данных магазинах, о которых написано, есть возможность обойти с другой стороны дома.У Комфорта- видишь, что стоит машина - заверни во двор и обойди. То же и напротив ДК. Другое дело, когда таких путей для обхода нет.Или надо возвращаться на пол квартала обратно, чтобы найти путь обхода. Мне понравилась другая ситуация. Женская консультация (напротив старой библиотеки), на третьем этаже отделение физиолечения. С больными ножками поднимаешься на третий этаж (бывает,ничего страшного, главное, есть где полечиться), а на двери входа в отделение -объявление - в одежде не входить. Оказалось, гардероб на первом этаже по пути в ж\консультацию.
Да, сей факт меня тоже удивляет. но и опять же... врачей ЖК на 3 этаж пересаживать не уместно, беременные многие тяжело передвигаются и 3 этаж для них как для пациентов физиотерапии.

А кто подскажет, решено что-то по зданию неврологии???
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
ЖК низзя на третий этаж :help:
я со своими пузами кое-как до второго то ковыляла
 

Чел

Активный пользователь
Физиотерапия есть в хир. корпусе, и если проблематично подниматься в ЖК, вас должны принять в ХК!
 

Кристи

Новичок
Но ведь в данных магазинах, о которых написано, есть возможность обойти с другой стороны дома.У Комфорта- видишь, что стоит машина - заверни во двор и обойди. То же и напротив ДК. Другое дело, когда таких путей для обхода нет.Или надо возвращаться на пол квартала обратно, чтобы найти путь обхода. Мне понравилась другая ситуация. Женская консультация (напротив старой библиотеки), на третьем этаже отделение физиолечения. С больными ножками поднимаешься на третий этаж (бывает,ничего страшного, главное, есть где полечиться), а на двери входа в отделение -объявление - в одежде не входить. Оказалось, гардероб на первом этаже по пути в ж\консультацию.


Отличная идея! Давайте сегодня мы по дворам будем машины стоящие на тротуарах обходить, а завтра, когда тротуары вдоль улиц объявят дополнительной полосой движения, нам тоннели под землёй рыть предложат!? Я может Вас удивлю сильно, но в некоторых дворах просто ходить невозможно, куда уж там с коляской то?! Как у тех магазинов во дворах я не знаю, а у нас снежная мяша на пару с озером во дворе. «БОЛЬШОЕ СПАСИБО» «любимому» Движению, которое такое ощущение, что только по пинку администрации работает! Вот только когда этого пинка ждать?
 
Сверху