Что сейчас делаешь?

Ассемблер - это набор примерно ста команд (для каждого процера своих), выполняющих элементарные действия над ячейками памяти, условные и безусловные переходы и...собственно практически всё. Программа строится из этих элементарных команд как дом из кирпичиков. ом получается сложненький, но кирпичики-то простенькие.
Я про язык а не про кирпичики.
В машинном коде кирпичики ещё проще.
 

Ramon Vega

Уже освоился
(я без иронии, я реальный болван в этой области, но отношусь с пиететом к тем, кто может то, в чем я вообще ни бум бум ) тратит свое время, дорогостоящее время, чтобы доказать ему, дураку, что он дурак в сфере его профессиональных интересов. При этом он вынужден "выслушивать" (читать) язвительные замечания Тромера в свой адрес касательно якобы его (Дизеля) профессиональной некомпетенции ,а также касательно его (Дизеля) личных качеств и отвечать на них.
О чем тут идёт речь?
Какой то из вас фиговый гид по областям. Я бизнес тренеров терпеть не могу и в эту тему не лезу.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я про язык а не про кирпичики.
В машинном коде кирпичики ещё проще.
как язык ассемблер сводится к набору команд формата "шевельни определенной извилиной" :).

Пример.

Фраза на естественном языке "говоришь А, говори Б" на языке высокого уровня будет звучать к примеру так:
Если переменная input ="А", то переменная output="Б" .
И не понятно, какими именно извилинами шевелить, чтобы это выполнить. А если с извилинами напряг, как у меня, то и вовсе труба)

На ассемблере это просто набор команд:
1) Проверить, ячейку памяти на равенство коду символа "А".
2) При равенстве перейти на строку 5
4) Перейти на строку 6
5) Присвоить ячейки памяти код символа "Б"
6) Вернуться на строку 1

И части процессора - "извилины", выполняющие каждую из этих команд, можно показать на схеме.
 
Последнее редактирование:
как язык ассемблер сводится к языковым конструкциям, сделай то-то и то-то, сбегай туда-то и туда-то:)
Короче,просто набор команд, причем фиксированного формата.
Как любой язык собственно.
Но ассемблер считается одним из сложнейших.
Из-за высоких требований к оптимизации кода.
 
Стадии развития программиста:
— Ваш код говно.
— Мой код говно.
— Любой код говно.
— Жизнь говно.
— Выступаешь на конференции с темой «Как структурировать говно так, чтобы оно не растекалось».
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Как любой язык собственно.
Ну тут есть одна особенность.
Если сказать человеку - "др*чи", не понятно, какую часть своего ... процессора он задействует. Какие извилины и в каком месте напряжет.
У всех по-разному.
Это и есть идеология языка ВЫСОКОГО уровня - программист в этом случае задает только результат на выходе (в данном случае, осуществление суходрочки), а чем и как именно при этом шевелить - забота исполнителя))
В ассемблере команда "др*чи" (как и совершенно любая другая команда)означает задействование СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОГО
участка процессора.
"сложность оптимизации". Тут можно согласиться в том, что оптимизировать сложнее, надо четко понимать, что процессор воспринимает тебя БУКВАЛЬНО.
Зато и ВОЗМОЖНОСТЕЙ оптимизации гораздо больше.
 

kroha

Местный
Ну тут есть одна особенность.
Если сказать человеку - "др*чи", не понятно, какую часть своего ... процессора он задействует. Какие извилины и в каком месте напряжет.
У всех по-разному.
Это и есть идеология языка ВЫСОКОГО уровня - программист в этом случае задает только результат на выходе (в данном случае, осуществление суходрочки), а чем и как именно при этом шевелить - забота исполнителя))
В ассемблере команда "др*чи" (как и совершенно любая другая команда)означает задействование СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОГО
участка процессора.
"сложность оптимизации". Тут можно согласиться в том, что оптимизировать сложнее, надо четко понимать, что процессор воспринимает тебя БУКВАЛЬНО.
Зато и ВОЗМОЖНОСТЕЙ оптимизации гораздо больше.
ты хоть немного с заезженной пластинки съезжай
как и чмошная Самурайка, как в говне завязди
одно и тоже
драйва нет
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
ты хоть немного с заезженной пластинки съезжай
как и чмошная Самурайка, как в говне завязди
одно и тоже
драйва нет
Я об этом даже спел.
постарался вложить туда драйв (ну насколько получилось, судить не мне), но песню (файл) потерял(((
Правда, у меня есть еще одна песня (файл). Не желаете послушать?
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Я об этом даже спел.
постарался вложить туда драйв (ну насколько получилось, судить не мне), но песню (файл) потерял(((
Правда, у меня есть еще одна песня (файл). Не желаете послушать?
Желания есть.
 
Сверху