Челябинский метеорит

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Взрыва в его классическом понимании (например, детонации) не было.
Взрыв в его классическом понимании - не обязательно детонация. взрыв сверхновой - гравитация + температура, рождающая огромное давление. еще возможен взрыв тоненькой проволочки, по которой пропустили сильный ток.
именно "разогрев, свечение и разрушение метеорита в процессе его торможения (трения и удара) об атмосферу" - грубо говоря,взрыв - создал ударную волну выбившую стекла.

Правильно я понимаю, что удар метеорита об атмосферу (плотные слои) вызвал такую яркую вспышку и его разрушение ?
что называть "плотными слоями"? выше уже говорилось, что это высота 12 км. а он взорвался на 40-70. можно поискать учебники по ГО, но ИМХО 500 килотонн на расстоянии 12 км - это ядерная война, стеклами бы не отделались.
это как банка сгущенки, которая взорвалась на кухне не потому, что врезалась в плиту на большой скорости, а потому, что ее на этой плите долго грели. (в нашем случае "долго" - полминуты - нифигасе)

Нет на сегодняшний день у человечества таких технологий. ПисАл уже.
Скорость метеорита исчисляется десятками километров в секунду, а самые быстрые ракеты достигают лишь полутора километров в секунду.
строго говоря, 8 км/сек 1-я космическая. ПРО действительно медленнее, но и он к Челябинску уже притормозил. Другое дело, что от аляски до нас он просвистал за полминуты - никто даже команду "пуск" отдать не успел.

"Попробуй попасть камнем из рогатки в пролетающий по небу артиллерийский снаряд!" - задача решаемая:
1) амеры ставили на перехватываемую мишень радиомаяк, перехватчик шел по маяку.
2) китайцы стреляли в спутник, орбита которого известна. т.е. в заданное время нужно попасть в заданную точку.
если это не метеорит неведомо откуда, а кто-то тренировался в стрельбе, надеясь все списать на пролетающий астероид, то этот "кто-то" мог заранее подготовить ракеты ПРО к пуску.
 

Форт

Активный пользователь
С учётом того, что самолёты летают на высотах в несколько километров, то есть, ближе к ударной волне метеорита, они могли подвергаться опасности не шуточной.
 

3.1415926535

Новичок
Или ПРО всё-таки могла среагировать и поспособствовать?
ПРО???
на конечном участке кривой именуемой траекторией?????

Для меня загадка - откуда она вообще взялась)))
в смысле - она довольно долго свистела по воздуху, доставляя жителям соседних регионов, но официальные СМИ об этом не пукали и не мяукали...
 

Дизель

Южный ветер
в смысле - она довольно долго свистела по воздуху, доставляя жителям соседних регионов, но официальные СМИ об этом не пукали и не мяукали...
за 32 сек официальным СМИ сложно мяукнуть. как и неофициальным.
 

Balion

Активный пользователь
строго говоря, 8 км/сек 1-я космическая.
А причем тут 1-я космическая? Очевидно, что скорость была выше 2-й космической относительно Земли (11,2 км/с), но ниже 3-й космической относительно Солнца (46,9 км/с), т.к. абсолютное большинство астероидов и метеоритов вращается вокруг Солнца.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
если это не метеорит неведомо откуда, а кто-то тренировался в стрельбе, надеясь все списать на пролетающий астероид, то этот "кто-то" мог заранее подготовить ракеты ПРО к пуску.
В таком случае, заклятые друзья этого "кого-то" такой шухер подняли бы.
Это за метеоритами мы (люди) следить не умеем, а за пусками ракет - будь здоров.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Тёмная линия - это и есть ударная воздушная волна, вызванная движением об"екта со сверхзвуковой скоростью.
Тоже самое происходит при движении самолетов со сверхзвуковой скоростью. Ударная волна - область сжатия
воздуха, высокое давление и плотность.

Здесь еще можно вспомнить эффект Доплера - изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника.

Интересен случай, когда в среде движется заряженная частица с релятивистской скоростью. В этом случае в лабораторной системе регистрируется черенковское излучение, имеющее непосредственное отношение к эффекту Доплера.
 

Oldi

Местный
Вы писали про скорость в атмосфере, а атмосфера - понятие растяжимое. В верхних слоях торможение крайне слабое, а плотные слои достигаются практически мгновенно и моментально же происходит торможение со взрывом. Собственно, из видео и видно, что всё торможение заняло 3-4 секунды до вспышки.
Да и кого волнует скорость после торможения применительно к астероидам? Самое главное, это скорость относительно земли, которая определяет высаживаемую энергию.



Ну это я вульгаризовал высказывание, дословно они написали "энергия выделившаяся в результате воздействия (energy released by the impact) составила сотни килотонн". Была бы встречка и пониже, кранты бы Челябинску - несколько мегатонн над городом это крайне неприятно. Так что ребятам есть, что отпраздновать :)

Ну, как всегда у этих теоретиков. Говоришь: "Приведи оценку". В ответ:" Читай учебник". И чему Вас учили в университете? Отбрехиваться, что ли?
 

Oldi

Местный
"....Специалисты аэрокосмического агентства также выяснили, что небесное тело вошло в атмосферу со скоростью 18 км в секунду и взорвалось на высоте 19-24 км над поверхностью Земли, передает информационное агентство РБК. Диаметр объекта составил 15 м, масса 7 тыс т. Таким образом, это крупнейший метеорит со времен Тунгусской катастрофы в 1908 году....."

Земля вращается вокруг Солнца со скоростью около 30 км/сек.
Если он влетел с 18-20 км/сек - значит мы его догнали.
7е+6 кг *(2е+4)^2/2 = 14 e^14 дж
Поделим на 4.184 е^15 ( Одна мегатонна), имеем: около 300 килотонн. А Челябинск цел!

Физики, не хотите ли прокомментировать это? Или опять отошлете к школьным учебникам?

P.S. Исправил цифры. Виноват. Больше на ночь считать не буду :)
 

Форт

Активный пользователь
Ну что, возьмётся кто-нибудь прикинуть высоту "взрыва" метеорита по фотоснимкам из Снежинска? Или СМИ доверять будем?
 

Форт

Активный пользователь
Предлагаю диджеям записать микс фраз из роликов о Челябинском метеорите под ритмичную музыку с грифом: "Детям до 16-ти слушать воспрещается". :D
 

zzz

инвалид умственного труда
Американцы обсуждают событие
впечатлила заметка колумнистки из ньюёркера элиф батуман

The car-crash video corpus is a gold mine of piquant Russian slang, from the derogatory potsient—a hybrid of “[hospital] patient” and “putz,” used to denote crash victims—to the honorific zhelezobetonnoe ochkko—anus of concrete—for drivers who navigate deadly situations without losing their cool.

или вот:
As it races toward the horizon, the driver launches into an unhurried stream of Russian profanity, starting with “What the fuck is that?” and getting gradually more colorful. The light changes and, with a few parting profanities, he turns right. The whole scene takes forty-nine seconds. It’s like reading a poem.

"В то время как метеор проносится навстречу горизонту, водитель разражается неспешным потоком русской брани ... Вы словно бы читаете стихотворение"
 

GoldAngel

Angel
так приятно, что снежинцы у нас так умно дискутируют..., во всем разбираются и в особенностях астрофизики ит.д. , что весьма думаю нас отличает от иных людей....! Что здесь можно сказать и на чем акцентироваться, в ходе инцидента, все наверное задумались лишний раз за материально - житейской суматохой и уяснили ещё раз для себя, что все мы живем и ходим под Богом, я думаю никто не будет сомневаться, что чудом все так обошлось. Спасибо тем кто молится за наше отечество, очередной посох дъявола не дал разрушить нашу область!
 

Форт

Активный пользователь
Похоже, до земли совсем мало-мало долетело вещества. "Ищут давно, но не могут найти..." (с) Похоже, не шибко большой камешек изначально был - почти весь об атмосферу истёрся.
 

LOP

Местный
честно говоря слишком много совпадений в этой истории …. темное дело….
 
Сверху