Частный детский сад

PT_limited

весенняя палитра
Вот если бы разрешили приватизировать 1 муниципальный детский сад, тогда может игра и стоила бы свеч. Но тут, конечно, масштаб не тот.
а вот нету у нас пустующих садов, все по назначению используются ... а в Перми например большинство садов в свое время распродали под офисы, теперь там частные детсады процветают :lol:
 

Bestiya

Attagirl!
Почему-то в списке только один частный "Baby-Life" (http://baby-life.siteedit.su/home), остальные - муниципальные. Хотя, в новостных лентах упоминают несколько ЧДС, участвующих в муниципальных конкурсах:

20.10.2008
В частные детские сады Перми за счет городского бюджета этой осенью устроено 118 малышей.
В администрации Перми подведены итоги конкурса на оказание услуг дошкольного образования среди частных детских садов. В результате 118 малышей в возрасте от 3 до 7 лет получили места в частных дошкольных образовательных учреждениях. При этом департамент образования администрации Перми частично компенсируют родителям содержание ребенка в частном садике.

Восемь частных детских садов заключили муниципальные контракты. Самое большое количество лотов получил детский сад «Созвездие» от «Европейской школы «Ex professo». Также места для детей из муниципальной очереди предоставили детский сад «Мишутка», «Наша няня», школа-детский сад «ОР АВНЭР ХаБаД», «Центр развития попечительства», детский сад при гимназии имени М.И. Пинаевой и детские сады № 137 и 139, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги».

Напомним, весной этого года департаментом образования были закуплены 50 мест в частных садах. В дальнейшем администрация города планирует продолжать закупать услуги дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в частных детских садах.

Закупка мест в частных детских садах для детей из муниципальной очереди - часть программы по обеспечению дошкольников местами в детских садах, которая реализуется в Перми по инициативе Главы города Игоря Шубина. Также в рамках этой программы в Перми реконструируются ранее не работавшие детские сады, а в действующих дошкольных образовательных учреждениях открываются новые группы.

Благодаря этой работе с начала 2008 года места в детских садах получили более 10500 малышей, что на 3500 мест больше, чем в предыдущем 2007 году. А по сравнению с 2006 годом очередь детей в возрасте с 3 до 7 лет сократилась вдвое.
(с)

Впрочем на пермском форуме есть перечень "частников"

1. Негосударственное учреждение для детей дошкольного возраста «МИШУТКА»
2. Детский центр по уходу за детьми «Наша няня»
3. Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 137 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
4. Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 139 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
5. НОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад с этнокультурным еврейским компонентом образования «ОР АВНЭР ХаБаД»
6. Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа – «Европейская школа «Ex professo» с углубленным изучением социально-гуманитарных предметов», структурное подразделение Начальная школа – детский сад «Созвездие»
7. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития попечительства»
8. Негосударственное образовательное учреждение «Гимназия им. М.И. Пинаевой»
Есть отзывы родителей :)

Пользователь MamaJulia
Есть отличный частный детский сад на Кирова, 31 (вроде), это проект "Солнечный круг", они у простого (муницмпального сада) арендуют первый этаж, вход с зади, там есть вывеска. Это между Ленина и Кирова, за Банком, около ул. Горького. Если нужно могу дать телефоны. Мы ходим туда, там младшая группа от 1,5 до 3, очень здорово, сходите посмотрите, не пожалеете. САМЫЙ лучший садик, могу судить, потому что когда искала, обошла все частные сады.
В группе списочная численнось 15 человек, но ходит от силы человек 10. стоимость 12 000 р. в месяц (но это того стоит, поверте)
Пользователь Красотка:
Смотрела из перечисленных садов:
Тик так на революции - обстановка и воспитатели понравились, группа красивая, безопасная площадка, но просят много, добираться из центра без машины (дедушка или бабушка из сада забирать будут) неудобно.

Ромашка- дешевле, чем тик-так и солнечный круг. Работает с 8 до 19ч. В группах красиво, воспитатели доброжелательные, правда деток по 10 человек в группе. На первом этаже, отдельный вход. Площадка не суперская, но не поломаная и безопасная, прямо перед входом. В садике на 2 группы, то есть на 20 детей всегда не меньше 3 взрослых.

Солнечный круг на горького не понравился. Много просят, какие-то страшные лестницы на здании. Воспитателя тоже не поняла.

Ещё смотрели садик на квартире на Малкова 30а. Плюс, что можно договорится платить почасово и фактически в любой день (дажа в выходной) и до позднего вечера. В садике красиво. территория большая 3 комнаты: игровая, спальня (двухэтажные кроватки) и гостиная. Но стоят диваны и телевизор, это не понравилось. Есть хомячек (у меня на животных аллергия). Около дома площадки нет.

Ещё смотрела сад на квартире Компрос 55. Воспитательница странная, с собачкой о_О , но детки в садик приходили не плакали. В садике скромненько, но чисто. 2 комнаты: игровая и спальня. Площадка прямо перед домом, огороженая. Тоже можно договорится почасово платить.

Везде конечно уверяют, что занимаются с детками И всяких логпедов-педагогов-психологов приглашают.

Мы выбрали Ромашку. Понравилось, ещё, что от деток справки требуют, что ребенок здоров и анализы. Пока ещё первый месяц ходим. Дочка не хочет оттуда домой идти. Возвращается из сада грязнущая, но ужасно довольная. Всегда дома повторяет что ей воспитательница днем говорила. Но маленькие детки до 2 лет, конечно плачут, когда их утром приводят. Но это все от того, что они ещё не готовы с мамой расстаться мне кажется.

И нелегалы там тоже, как выяснилось, имеются:
В Перми нелегально работает частный детский сад

В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступили две жалобы от жителей областного центра на шум, доносящийся из соседней квартиры. Шум этот, по утверждению граждан, связан с незаконной предпринимательской деятельностью соседей, которые в обычных двухкомнатных квартирах организовали частный детский сад.

Специалисты говорят, что такое действительно возможно: о несанкционированных детских садиках контролирующие органы узнают в последнюю очередь, да и то — от жалобщиков или доброжелателей. Более того — никто не может контролировать данную деятельность, т.к. на сегодняшний день нет нормативно-правовой базы, которая бы позволяла это делать. К таким формам организации детей можно применить только стандартные санитарно-эпидемиологические требования.

Детские сады, в соответствии с этими требованиями к устройству и содержанию дошкольных организаций, должны иметь специально оборудованные помещения, земельные участки под здание, площадки для игр, прогулок и для бассейна. Они должны размещаться вдали от предприятий, гаражей, магистральных улиц и жилых домов. В таких детских садах учитываются особенности незрелого и хрупкого организма ребенка, созданы оптимальные условия воспитания, режима дня, воспитания. Все эти параметры регулярно контролируются, чего нельзя сказать о частных детских садах.

Однако существует проблема нехватки мест в таких садиках, и поэтому в Пермском крае процветает бизнес нелегальных детских садов. Их владельцы устраивают мини-садики в двух-четырехкомнатных квартирах, частных домах.

А пока нелегальные объединения детей на дому вообще нельзя назвать детсадами. Скорее, это своеобразные детские гостиницы, где дети находятся целый день: их кормят, они смотрят телевизор, но этим воспитание ограничивается.
(с)
 

PT_limited

весенняя палитра
ну если я правильно поняла, в Перми частные детсады каким то образом финансируются из бюджета, поскольку муниципалитет не может обеспечить всех желающих местами. вряд ли наш городской бюджет будет рад такой дополнительной нагрузке :lol:
 

Bestiya

Attagirl!
Что-то вроде того. Размещают муниципальный заказ на некоторе кол-во мест. Родителям компенсируют часть затрат на содержание (по аналогии с нашей федеральной субсидией). Дело в другом. Оказывается у нас практически под боком есть опыт организации ЧДС на законных основаниях, налажено сотрудничествао с муниципалитетом.
 

PT_limited

весенняя палитра
Что-то вроде того. Размещают муниципальный заказ на некоторе кол-во мест. Родителям компенсируют часть затрат на содержание (по аналогии с нашей федеральной субсидией). Дело в другом. Оказывается у нас практически под боком есть опыт организации ЧДС на законных основаниях, налажено сотрудничествао с муниципалитетом.
Запуталась я маленько: у нас если ребенка водишь в садик, идет субсидия из федерального бюджета, покрывающая часть расходов на оплату жировки за садик (какая именно часть зависит от того, какой ребенок в семье), там же наоборот - родителям идет компенсация (в районе 5 тыс/мес) в случае нахождения ребенка дома. И наравне с этим муниципалитет еще "денежно" участвует в поддержании частных детских садов. Вроде так? :lol:
 

Lucia

Пользователь
Отдавать ребенка в государственный садик или в частный это личное дело каждого родителя!!! А вообще, девушка очень даже правильно сделала, что задала этот вопрос, т.к. я с подругами его лично обдумывали не раз еще с 2006 года. А раз об этом думает не один человек, то есть смысл задуматься. Если кто-то займется этим вопросом серьезно, то возможно, задумается и наша администрация об открытии еще одного садика. А идея хорошая, дерзайте. По-крайней мере, может получится наполовину частный, наполовину государственный. Думаю, желающие будут, т.к. пока, Слава Богу, рождаемость в городе не падает.
 
Сверху