Частный детский сад

Ватрушка

Активный пользователь
Уважаемые мамаши, в моём представлении "частный детский сад" - это юр.лицо, в распоряжении которого (аренда или собственность) есть отдельно стоящее здание с прилегающей территорией; инфраструктура, в которую входят игровые площадки, бассейн, музыкальный зал - в общем всё то, что, в принципе есть в муниципальных ДДУ + полный штат сотрудников (от дворника до директора). Отличие лишь в стоимости услуг, а значит зарплате (читай качестве) персонала, оснащении и независимости от муниципальной системы дошкольного образования (что не отменяет необходимости пройти все санитарно-пожарные согласования, как справедливо отметила Elenich, + лицензирование образовательных программ).
в екатеринбурге моя племянница ходит именно в частный садик (тк прописки нет, и в обычный садик не берут), а это переоборудованная 4-х комнатная квартира, там ходит всего 8 деток, платят 4,5 тысячи в месяц, из персонала: воспитатель (педагог ДДУ), повар (по совместительству уборщица), учитель английского (по совместительству водитель - возят деток в зоопарк - 1 раз в месяц, в бассейн - 2 раза в неделю), психолог, логопед. Отзывы только положительные.
 

bestia_cat

Уже освоился
в екатеринбурге моя племянница ходит именно в частный садик (тк прописки нет, и в обычный садик не берут), а это переоборудованная 4-х комнатная квартира, там ходит всего 8 деток, платят 4,5 тысячи в месяц, из персонала: воспитатель (педагог ДДУ), повар (по совместительству уборщица), учитель английского (по совместительству водитель - возят деток в зоопарк - 1 раз в месяц, в бассейн - 2 раза в неделю), психолог, логопед. Отзывы только положительные.
вот в такой садик я бы отдала свое чадо
 

Мод

Активный пользователь
Большинство частных детских садиков - "подпольные", чтобы избежать волокиты с оформлением и сэкономить на оснащении в соответствии с нормами. А подпольное знаете ли.. не гарантирует многого такого, в чем хотелось бы быть уверенным, отдавая ребенка туда.

Понятна позиция родителей, такой детский садик нужен по ряду субъективных причин.

Вопрос организатору, вам этот геморрой зачем нужен?
 

Ватрушка

Активный пользователь
вот в такой садик я бы отдала свое чадо
только логопед и психолог у них на полставки, тк это не основное место работы, а приработок... и они не всю неделю работают там, только по каким-то конкретным дням... ну типа 2 или 3 раза в неделю приходят
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
А что за противопоказания?
В Челябинске врачи диагноз не подтверждают,наши перестраховываются и не допускают-вот ,как на это смотрят частные сады? Или, например, не все прививки сделаны?
 

Мод

Активный пользователь
В Челябинске врачи диагноз не подтверждают,наши перестраховываются и не допускают-вот ,как на это смотрят частные сады? Или, например, не все прививки сделаны?
На свой страх и риск. Если что с ребенком случится - им же отвечать придется.

Вообще в Снежинске мест в садиках не хватает только ясельникам, те кто старше ходят в садик практически все. И частный должен иметь нечто особенное, чтобы родители захотели отдать туда ребенка.
 

PT_limited

весенняя палитра
Вообще в Снежинске мест в садиках не хватает только ясельникам, те кто старше ходят в садик практически все. И частный должен иметь нечто особенное, чтобы родители захотели отдать туда ребенка.
с ясельниками и "возни" больше, частные детсады тоже как правило уже от 2,5 лет берут, чтобы сильно "не заморачиваться" с бытовыми условиями.
 

Demon&Lenka

Пользователь
Идея конечно хорошая, если довести до ума, но в нашем городе, думаю, вряд ли приживется. Если бы у меня был выбор: сидеть дома с ребенком, либо за 6-7 тыс.водить его в частный садик, я бы скорей всего выбрала первый вариант. Если в семье стоит вопрос денег, то ребенка все же отдадут в обычный детсад, если вопрос денег не критичный, то имхо лучше сидеть маме с ребенком.
В одной статье про частные садики было сказано, что детки в таких не гуляют. т.к. вообщем-то негде (речь шла о больших городах). Как в снежинском частном садике планировались бы прогулки?
И еще вопрос - наличие врача ну или хотя бы медсестры предусматривается? Ситуации разные бывают, или оказание мед.помощи ложится на плечи воспитателя?
 

Bestiya

Attagirl!
в екатеринбурге моя племянница ходит именно в частный садик, а это переоборудованная 4-х комнатная квартира, там ходит всего 8 деток, платят 4,5 тысячи в месяц, из персонала: воспитатель (педагог ДДУ), повар (по совместительству уборщица), учитель английского (по совместительству водитель - возят деток в зоопарк - 1 раз в месяц, в бассейн - 2 раза в неделю), психолог, логопед. Отзывы только положительные.
Полагаю, что "переоборудованная квартира" - это помещение на 1-м этаже, переведённое в нежилой фонд и реконструированное под целевое использование с отдельным входом. Вы примерно представляете смету на выполнение всего комплекса работ?
Можно подробнее о том, какие конкретно услуги получают родители в этом ЧДС (время пребывания, режим дня детей). Да, с деньгами что-то не очень вырисовывается. 8 киндеров по 4,5 килорублей в месяц = итого 36 тыс.руб. Этой суммы хватает, чтобы прокормить детей, выплатить зарплату на 4 ставки и покрыть прочие расходы?

Пока у нас репетиторство подпольное благополучно процветает, и то, до поры до времени. А нелегальный садик в Снежинске - утопия.
 

Ватрушка

Активный пользователь
Полагаю, что "переоборудованная квартира" - это помещение на 1-м этаже, переведённое в нежилой фонд и реконструированное под целевое использование с отдельным входом. Вы примерно представляете смету на выполнение всего комплекса работ?
Можно подробнее о том, какие конкретно услуги получают родители в этом ЧДС (время пребывания, режим дня детей). Да, с деньгами что-то не очень вырисовывается. 8 киндеров по 4,5 килорублей в месяц = итого 36 тыс.руб. Этой суммы хватает, чтобы прокормить детей, выплатить зарплату на 4 ставки и покрыть прочие расходы?

Пока у нас репетиторство подпольное благополучно процветает, и то, до поры до времени. А нелегальный садик в Снежинске - утопия.
Честно говоря, расходы на переоборудование я смутно представляю... догадываюсь, что дорого. Когда мне рассказывали про этот садик, на тот момент было 8 детей, может сейчас и больше... По-моему, работал тот садик на тот момент не первый год. Воспитатель и учитель англ. яз. - жена и муж. Двое детей из группы - их собственные дети 2,5 и 5 лет (это мне рассказывали почти год назад). Как сейчас там обстаят дела, я не в курсе. Может плата и подорожала в связи с кризисом. Если желаете, могу завтра выяснить поподробнее. Ребенка приводили туда в 7 утра, забирали в 19:30. То есть питание полное на весь день, с ужином, полдники тоже есть. На счет гуляния не знаю, но там рядом вроде парк есть...
 

lilu_kot

Пользователь
Ребята, стоп!!! Садик, имею ввиду, как вы называете подпольный. Моему ребенку пока 4 месяца, мест в садике в след году не предвидеться, поэтому чтобы одной с ребенком дома не торчать у меня возникла идея сидеть с несколькими детьми, которым также не хватит места в садике. Конечно, речь о частном садике, как отдельном здании, с полным коллективом, и не шла! А об отдельно оборудованной квартире и маленьком персонале, вот что я имела ввиду!

Идея конечно хорошая, если довести до ума, но в нашем городе, думаю, вряд ли приживется. Если бы у меня был выбор: сидеть дома с ребенком, либо за 6-7 тыс.водить его в частный садик, я бы скорей всего выбрала первый вариант. Если в семье стоит вопрос денег, то ребенка все же отдадут в обычный детсад, если вопрос денег не критичный, то имхо лучше сидеть маме с ребенком.
В одной статье про частные садики было сказано, что детки в таких не гуляют. т.к. вообщем-то негде (речь шла о больших городах). Как в снежинском частном садике планировались бы прогулки?
И еще вопрос - наличие врача ну или хотя бы медсестры предусматривается? Ситуации разные бывают, или оказание мед.помощи ложится на плечи воспитателя?
Наличие медсестры обязательно! В том числе и прогулки обязательны! Там, где я хочу его организовать рядом парк, поэтому проблем нет!
 

PT_limited

весенняя палитра
Ребята, стоп!!! Садик, имею ввиду, как вы называете подпольный. Моему ребенку пока 4 месяца, мест в садике в след году не предвидеться, поэтому чтобы одной с ребенком дома не торчать у меня возникла идея сидеть с несколькими детьми, которым также не хватит места в садике. Конечно, речь о частном садике, как отдельном здании, с полным коллективом, и не шла! А об отдельно оборудованной квартире и маленьком персонале, вот что я имела ввиду!
Наличие медсестры обязательно! В том числе и прогулки обязательны! Там, где я хочу его организовать рядом парк, поэтому проблем нет!
интересно, а кто вас убедил, что в следущем году вы в садик не попадете? вы заявление в УДО написали? лично хоть с одной заведующей поговорили? :D
кстати, все мамочки на форуме с малышней от года до двух получили места, может не там где хотели, но это уже другой вопрос...
 

lilu_kot

Пользователь
интересно, а кто вас убедил, что в следущем году вы в садик не попадете? вы заявление в УДО написали? лично хоть с одной заведующей поговорили? :huh:
кстати, все мамочки на форуме с малышней от года до двух получили места, может не там где хотели, но это уже другой вопрос...
Заявление еще три месяца назад написали!!! :D А убедил тот же форум, где многие говорят, что без взятки место не получить!!!
 

PT_limited

весенняя палитра
Заявление еще три месяца назад написали!!! :D А убедил тот же форум, где многие говорят, что без взятки место не получить!!!
мамаша, вы же не в 4 мес в садик пойдете, а как минимум в следущем сентябре...
чего переполох то такой устраивать? вам сказали, что места есть, но если вы хотите в какойто конкретный садик, то и нужно разговаривать с конкретным заведующим... а то пойдете туда, где будут места на момент обращения :huh:

а так чисто теоретически любопытно: потратить энную сумму на устройство ребенка в садик - слабо, а замутить частный детсад с непонятными затратами и окупаемостью под вопросом - нормально? :D
 

lilu_kot

Пользователь
а так чисто теоретически любопытно: потратить энную сумму на устройство ребенка в садик - слабо, а замутить частный детсад с непонятными затратами и окупаемостью под вопросом - нормально? :D
Если гора не идет к Магомеду, то ....., просто кого то просить, лазить, узнавать не очень то хочется мне проще сделать свое дело!!!
 

PT_limited

весенняя палитра
Если гора не идет к Магомеду, то ....., просто кого то просить, лазить, узнавать не очень то хочется мне проще сделать свое дело!!!
блин, вы уже получили отказ из УДО на следующий год? вы два года отстояли в очереди и ребенок остался не пристроен?
и вобще забавная позиция... вы не представляете сколько придется лазить и узнавать чтоб это свое дело сделать :D
 

Bestiya

Attagirl!
Ребята, стоп!!! Садик, имею ввиду, как вы называете подпольный. Моему ребенку пока 4 месяца, мест в садике в след году не предвидеться, поэтому чтобы одной с ребенком дома не торчать у меня возникла идея сидеть с несколькими детьми, которым также не хватит места в садике. Конечно, речь о частном садике, как отдельном здании, с полным коллективом, и не шла! А об отдельно оборудованной квартире и маленьком персонале, вот что я имела ввиду! Наличие медсестры обязательно! В том числе и прогулки обязательны! Там, где я хочу его организовать рядом парк, поэтому проблем нет!
lilu_kot, на вашем месте я бы не заморачивалась на тему отдельно оборудованной квартиры и маленьком персонале по вышеназванным причинам. На самом деле вы имеете ввиду следующее: "Раз уж мне всё равно придётся сидеть со своим ребёнком, почему бы заодно не присмотреть ещё за парочкой". :) Группа дневного пребывания детей (извините, язык не поворачивается назвать это детским садом) в том виде, как вы предлагаете, не конкурент снежинским ДДУ. Как в смысле комплекса услуг, так и в экономическом отношении.

PS Люди, кто дал взятку за место в садике, обнародуйтесь уже. Ответы "одна баба сказала" не принимаются.

Честно говоря, расходы на переоборудование я смутно представляю... догадываюсь, что дорого.
Ватрушка, да это адски дорого и требует кучу времени и согласований. Хотите черновой алгоритм? Должно быть зарегистрировано юр.лицо (или ИП), собственник квартиры (выведенной в нежилой фонд), которую необходимо реконструировать под нужды "садика" (то бишь разработать и согласовать проект, не забыв учесть допустимые санитарные нормы по численности детей конкретного возраста на кв.м. (а представляете, если по нормам нельзя будет больше 4 детей содержать, какой тогда вообще смысл такую кашу заваривать?), требования к кухне-туалету, освещённость, вентиляция, отдельный вход); получить разрешение жильцов на то, что у них в подъезде будет эдакая нетихая организация; согласно проекта выполнить ремонт, сдать объект комиссии (читай архитектруа, электрика, СЭС, пожарные, кто-там-ещё не помню); заключить договоры с обслуживающими организациями (коммуналка). Не забываем, что оборудование (в частности мебель) тоже должно соответствовать возрасту детей и его по-любому придётся покупать. Лицензирование образовательной деятельности - это отдельная песня...

Вот если бы разрешили приватизировать 1 муниципальный детский сад, тогда может игра и стоила бы свеч. Но тут, конечно, масштаб не тот.
 
Сверху