Цены на жилье в Снежинске - открытое письмо Президенту РФ - В.В.П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cholera

Местный
Самое противное в этой ситуации лично для меня то, что НЕ ХОЧУ я уезжать отсюда! Ну нравится мне тут! Тут я родилась, выросла, ходила в школу, которая была гордостью города, а теперь ее просто нет. Тут родился и вырос мой сын, тут похоронены мои родители. Тут хочу, будучи уже немолодой, родить второго ребенка. А ситуация с жильем, к сожалению, складывается так, что приходится задумываться о переезде... Простите, крик души...
:confused:вот то то и оно, к сожалению(
 

GoldAngel

Angel
Идея возникла давно, но, в последний месяц, я ее радикально прорабатываю. Всем известно, что цены на жилье
P.S. Конструктивные мнения и предложения, принимаются в личку.
Я искренно посмеялась))):D Очередная максималистическая глупость, которая заканчивается ничем! К тому же, в регулировании цен в ЗАТО и не только, есть своя специфика, которую Президент никак вам не поможет разрулить, а цены устанавливают несколько факторов рыночной экономики, которые мало зависят от государственной политики в области жилья, к тому же вы не заставите продавать собственников квартир свои очаги по каслинским ценам, право на цену собственника государство не регулирует, оно лишь может посодействовать в общих ?! По вашей логике в Москве тогда также надо предложить письмо Президенту написать, а там цены просто шикарные, людям из глубинки вообще нереально купить, несправедливо!
А кто рожает второго -третьего ребенка, надо не кричать, а больше работать, как говорится, - ваши проблемы, что вы рожаете, никто вам не обязан из налогоплательщиков оплачивать льготные преференции!

PS Все бы было так просто)))
 
Последнее редактирование:

JustJ

Уже освоился
Самое противное в этой ситуации лично для меня то, что НЕ ХОЧУ я уезжать отсюда!
...
А ситуация с жильем, к сожалению, складывается так, что приходится задумываться о переезде... Простите, крик души...
Вы сами отвечаете на свой крик души о ценах. Многим нравится, отсюда и цены.

Про переезд: Если ехать в глубокую провинцию - цены будут ниже. Тут неподалеку есть поселок Силач - так там за 200-300 т.р. можно взять неплохой дом. А если во что-то более крупное - то там крик души будет еще более громким.

Пор несколько квартир на человека: знаю людей, которые берут (в ипотеку) 1к квартиры чтобы их потом детям отдать. Или чтобы на эти деньги детей в ВУЗ отправить. Так что сколько бы квартир не было у человека - в конечном итоге они все используются по назначению или оказываются на рынке.
 

iriskasnz

Уже освоился
Я искренно посмеялась))):D Очередная максималистическая глупость, которая заканчивается ничем! К тому же, в регулировании цен в ЗАТО и не только, есть своя специфика, которую Президент никак вам не поможет разрулить, а цены устанавливают несколько факторов рыночной экономики, которые мало зависят от государственной политики в области жилья, к тому же вы не заставите продавать собственников квартир свои очаги по каслинским ценам, право на цену собственника государство не регулирует, оно лишь может посодействовать в общих ?! По вашей логике в Москве тогда также надо предложить письмо Президенту написать, а там цены просто шикарные, людям из глубинки вообще нереально купить, несправедливо!
А кто рожает второго -третьего ребенка, надо не кричать, а больше работать, как говорится, - ваши проблемы, что вы рожаете, никто вам не обязан из налогоплательщиков оплачивать льготные преференции!

PS Все бы было так просто)))
Да что ж все время Снежинск к Москве- то приравнивают?? Люди, ау, вы серьезно?? А цены здесь сейчас на уровне ближнего подмосковья. А про второго ребенка... Простите, я не кричу... А если и кричу, то не Вам, а так, в пустоту... Наверное, надо было сделать аборт, чтобы Вы, как налогоплательщик, не пострадали...
 

iriskasnz

Уже освоился
Вы сами отвечаете на свой крик души о ценах. Многим нравится, отсюда и цены.

Про переезд: Если ехать в глубокую провинцию - цены будут ниже. Тут неподалеку есть поселок Силач - так там за 200-300 т.р. можно взять неплохой дом. А если во что-то более крупное - то там крик души будет еще более громким.

Пор несколько квартир на человека: знаю людей, которые берут (в ипотеку) 1к квартиры чтобы их потом детям отдать. Или чтобы на эти деньги детей в ВУЗ отправить. Так что сколько бы квартир не было у человека - в конечном итоге они все используются по назначению или оказываются на рынке.
Насчет нескольких квартир... Люди, которые вкладывают деньги в недвижимость для детей, наверное не будут давать квартирам стоять пустыми лишь бы не сдавать их по более низкой цене... Имхо.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
По-моему только ленивый не понимает что происходит.
В сговоре банки! Еще бы. Такие высокие цены вынуждают людей без вариантов брать кредит, кредит - банк оплчивает квартиру за тебя, ты в течении 10-ти лет выплачиваешь двойную стоимость квартиры банку.
Так получается, что если брать по себестоимости , приобретя с помощью банка однушку, ты возвращаешь в итоге банку себестоимость трешки или четырехкомнатной квартиры...
но переплачивать 1,5-2 стоимости квартиры - просто совесть не позволяет.
я в принципе против кредитов и против ипотеки, ну а что поделаешь...:(
Я бы ипотеку и простые кредиты наравне не ставила.
Это популярная мысль о том, что за квартиру в ипотеку придется заплатить как за две-три, очень популярна, но очень спорна... Деньги в пространстве и времени простым сложением и умножением не считаются. Всё гораздо сложней.
Покажу на своем примере.
В 2003 году была куплена в ипотеку отличная 74-метровая квартира в новом доме. Куплена за 800 т.р. Ипотека бралась в то время под 18% годовых (сейчас это конечно "страшная" процентная ставка). Допустим, 100 т.р. были собственные средства, 700 т.р. - ипотека. Получается, за 10 лет пререплата составила около 850 т.р. Итого квартира обошлась в 1650 т.р. Вот и получается, что как будто две квартиры купили. НО.... сейчас, 10 лет спустя рыночная стоимость этой квартиры 3500-4000 тыс. рублей. И те кто взял ипотеку тогда, выиграли больше, чем те, кто сейчас готов переплатить и в 2 раза, но квартира стоит уже в 4 раза дороже.
Последнюю ипотеку мы брали 2,5 года назад аж под 8% годовых. Причем, тогда банки предлагали вклады под 11% годовых, а реальная инфляция была не меньше 12%. Такой кредит даже заранее гасить невыгодно было, как это не смешно звучит.
Про сговор банков совсем смешно читать. Ипотека банкам приносит маленький доход. Она практически невыгодна, т.к. вкладываются средства на очень длительный срок под небольшой процент. Как минимум 90% банков ипотеку "не потянут", а следовательно, и вовсе отказались бы от нее. Но тогда простым смертным ее было бы не получить. Поэтому создано ГОСУДАРСТВЕННОЕ агенство "АИЖК", а банки выступают посредником между заемщиком и государством. Закладную на вашу квартиру у банка АИЖК (государство) выкупает на след. день после сделки. А банк получает разово 1,5% от суммы кредита, как посредник.
Этот пост написала для того, чтобы объяснить, что ипотека - это не "кабала", ипотека - это "возможность". Возможно, стоит изучить повнимательней эти возможности, отбросив предрассудки?
 

GoldAngel

Angel
Я бы ипотеку и простые кредиты наравне не ставила.
Этот пост написала для того, чтобы объяснить, что ипотека - это не "кабала", ипотека - это "возможность". Возможно, стоит изучить повнимательней эти возможности, отбросив предрассудки?
Ипотека тоже разная бывает))
 

cholera

Местный
Я бы ипотеку и простые кредиты наравне не ставила.
Это популярная мысль о том, что за квартиру в ипотеку придется заплатить как за две-три, очень популярна, но очень спорна... Деньги в пространстве и времени простым сложением и умножением не считаются. Всё гораздо сложней.
"Ваш пример"
а при чем тут предрассудки то, скажите мне?
в то время как по нашим средствАм нам полагается ипотека чуть больше миллиона, и выплатить в результате нужно в 2 раза больше - это предрассудки?? да этого кол-ва взятых денег у банка на комнату то с нынешними ценами хватает еле как, а что говорить о квартире.
нежелание жить взаймы у банка или еще кого-либо это как бы не предрассудки, это по другому называется.
 

iriskasnz

Уже освоился
тему по-моему забыли вы, когда зацепились за мой пост, совершенно нехарактерными постами, а я лишь обосновывала свою точку зрения!
Да, здОрово быстренько подправлять свои ответы, что потом вроде бы и выглядит логично)) еще раз повторю, цены в городе непомерно(!) высокие. С этого начиналась тема. С этим надо что то делать. В цивилизованных странах, руководитель не последний человек в государстве, может быть и поможет это письмо что-то сдвинуть с мертвой точки. Если нет, то мы хоть пытались... А Вы уже перевели это на безответственных родителей
 

Тетя Мотя

Уже освоился
а при чем тут предрассудки то, скажите мне?
в то время как по нашим средствАм нам полагается ипотека чуть больше миллиона, и выплатить в результате нужно в 2 раза больше - это предрассудки??
Ну значит, не получилось у меня мысль донести. Деньги во времени меняют свою ценность. В этом был смысл моего поста. На примере 3-комнатной квартиры и ипотеки на 10 лет пыталась объяснить, что одна и та же сумма (800 т.р.) по прошествии времени превращается и в 1600, и в 3500 т.р.
Я предложила просто посмотреть на покупку квартиры в ипотеку под другим углом. Это гораздо реальнее, чем размышлять о сметах на строительство и действиях и.о. губернатора. Надеяться на помощь государства (лично для меня) - это последнее дело. Государство помогает разве что посредством АИЖК. И копить деньги на квартиру - тоже что нести воду в дырявом ведре, с нашей-то инфляцией.
Желание и нежелание брать взаймы у банка - дело личное.
 

iriskasnz

Уже освоился
Ну значит, не получилось у меня мысль донести. Деньги во времени меняют свою ценность. В этом был смысл моего поста. На примере 3-комнатной квартиры и ипотеки на 10 лет пыталась объяснить, что одна и та же сумма (800 т.р.) по прошествии времени превращается и в 1600, и в 3500 т.р.
Я предложила просто посмотреть на покупку квартиры в ипотеку под другим углом. Это гораздо реальнее, чем размышлять о сметах на строительство и действиях и.о. губернатора. Надеяться на помощь государства (лично для меня) - это последнее дело. Государство помогает разве что посредством АИЖК. И копить деньги на квартиру - тоже что нести воду в дырявом ведре, с нашей-то инфляцией.
Желание и нежелание брать взаймы у банка - дело личное.
Спасибо Вам за пост! Действительно, наверное не так страшна ипотека, как ее малюют, НО той суммы которую можно взять в ипотеку не хватит на нормальное жилье( вот об этом разговор...
 

cholera

Местный
Ну значит, не получилось у меня мысль донести. Деньги во времени меняют свою ценность. В этом был смысл моего поста. На примере 3-комнатной квартиры и ипотеки на 10 лет пыталась объяснить, что одна и та же сумма (800 т.р.) по прошествии времени превращается и в 1600, и в 3500 т.р.
Я предложила просто посмотреть на покупку квартиры в ипотеку под другим углом. Это гораздо реальнее, чем размышлять о сметах на строительство и действиях и.о. губернатора. Надеяться на помощь государства (лично для меня) - это последнее дело. Государство помогает разве что посредством АИЖК. И копить деньги на квартиру - тоже что нести воду в дырявом ведре, с нашей-то инфляцией.
Желание и нежелание брать взаймы у банка - дело личное.
спорить не стану, просто дело в чем.. вы пишете о "прошествии Nного кол-ва времени", а я говорю про реальное время, как дела обстоят на сегодняший день.
так же я пишу, ну и не только я, что даже при возможности взять некую сумму в ипотеку, ее просто на просто может не хватить на приобретение кое какого жилья у нас, ибо сами понимаете, цены, все дела...o_O ладно мы, взрослые "палец пососать" еще сможем, но ребенка полутора лет пальцем то не накормишь:cool:
 

ansim74

Местный
Спасибо Вам за пост! Действительно, наверное не так страшна ипотека, как ее малюют, НО той суммы которую можно взять в ипотеку не хватит на нормальное жилье( вот об этом разговор...
еще и трудно ее взять. есть молодые семьи, мама в декрете, муж пашет допустим на заводе, зарплата не ахти, вечером подрабатывает. по доходу ну не дадут сумму чтоб как-нибудь купить хоть что-то, да и взнос первоначальный негде взять.
 

ansim74

Местный
сейчас проще купить машину а не квартиру, вот и покупают в кредит тачки. посмотрите сколько машин на победе вокруг буревестника. выбраться оттуда не могут.
 

iriskasnz

Уже освоился
сейчас проще купить машину а не квартиру, вот и покупают в кредит тачки. посмотрите сколько машин на победе вокруг буревестника. выбраться оттуда не могут.
Тогда уж лучше домик на колесах, как в Америке)) там хоть жить можно) правда, не в нашу зиму))
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Я сама мама в декрете) Но если говорить по существу, то с прошлого года цены на квартиры "стоят", а в городе еще и имеют тенденции к снижению. Сейчас востребована Лыковка. Как сказали мне в агентстве: "предпочитают купить однокомнатную 43 м в новом доме, чем раздельную двушку в панельке такой же площади в городе". Первые этажи продаются с большим торгом, т.к. предложение значительно превышает спрос. Военных сертификатов с октября пока нет, да и усложнили жизнь военным покупателям тем, что иногородним теперь требуется получить разрешение РосАтома на покупку конкретной квартиры. Оно (разрешение) хоть и бесплатно, но делается в течение 45 дней, а значит, цепочки с квартирами "под сертификаты" создать практически нереально, что плюс для "невоенных" покупателей. Цена на проходную хрущевку (43м) (которую в Челябинске именуют "полуторка") по сравнению с прошлым годом снизилась на 100 т.р.
А переди лето - мертый сезон на рынке недвижимости, когда продавец, которому "невтерпёж" будет скидывать цену.
И у Сбера на ипотеку бывают на начало осени интересные акции.
 

Serg74

Уже освоился
а цены устанавливают несколько факторов рыночной экономики
К сожалению в ЗАТО эти законы не действуют. И цена у нас определяется не только исходя из доходов жителей или себестоимости продукта - а еще очень большим кол-вом факторов, о которых тут уже много раз писали.
 

plaxxxxa

Пользователь
......то с прошлого года цены на квартиры "стоят", а в городе еще и имеют тенденции к снижению. Сейчас востребована Лыковка. Как сказали мне в агентстве: "предпочитают купить однокомнатную 43 м в новом доме, чем раздельную двушку в панельке такой же площади в городе" ....

Вас жестоко обманули ) Квартир 43 метра с квадратной комнатой в 18 метров огромная куча на рынке, а вот двушки то как раз и в цене, сам 2 месяца искал, и по прошествии 4 месяцев после покупки квартиры подорожала на 150К минимум судя по сегодняшним ценам.
 

E-not

Vvvlikss
Да что ж все время Снежинск к Москве- то приравнивают?? Люди, ау, вы серьезно?? А цены здесь сейчас на уровне ближнего подмосковья. А про второго ребенка... Простите, я не кричу... А если и кричу, то не Вам, а так, в пустоту... Наверное, надо было сделать аборт, чтобы Вы, как налогоплательщик, не пострадали...
Верно, Снежинск к Москве приравнивать - это просто маразм...
А говорить "многим нравится, отсюда и цены" - вообще верх идиотизма...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху