Будте внимательны, покупая продукты !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дизель

Южный ветер
Так это советский магаз :lol: В на кассовые места внимание обратите, и на корзины :lol:
При чем здесь это? Магазин давно уже принадлежит частному лицу. Не нужно путать сроки реализации продуктов питания и "советский магаз".
 

настена

Местный
Если разговоры с продавцом безрезультатны, я бы на диктофон разговор записала... и отнесла бы куда надо. Только живу далеко. Не пойду. Сорри.
 

Дизель

Южный ветер
Если разговоры с продавцом безрезультатны, я бы на диктофон разговор записала... и отнесла бы куда надо. Только живу далеко. Не пойду. Сорри.
Естественно, что я хочу выяснить, вернулся ли товар на полку :lol: Сегодня вечером сам схожу.
Сегодня был выявлен мной еще один просроченный товар - маг. Звездный, тесто "Слоеное", Снежхлебозавод, просрочка - 1 сутки.
 

Zara

Новичок
Мы в Калине покупая тыквенные семечки обнаружили,что цены на пакетах с очищенными и не очищенными семечками стоят одинаковые, т.е. по 282 руб. за кг. А на самом деле ценники висят в 100 руб. разница.
 

Дизель

Южный ветер
Вы еще в морозильник загляните, где пиццы лежат. Там найдете много просроченных продуктов :lol:
Скажите пожалуйста, Вы, когда в таком морозильнике просроченную пиццу находите, Вы сообщаете об этом администрации магазина или обратно кладете?
 

Socket

Пользователь
Скажите пожалуйста, Вы, когда в таком морозильнике просроченную пиццу находите, Вы сообщаете об этом администрации магазина или обратно кладете?
Кладу обратно. У этих продуктов срок годности 24 часа.
Кстати, в звездном всегда принимают просроченный/тухлый товар без вопросов.
 

Дизель

Южный ветер
Естественно, что я хочу выяснить, вернулся ли товар на полку :lol: Сегодня вечером сам схожу.
Нет, товара там уже нет.

Кладу обратно. У этих продуктов срок годности 24 часа.
Кстати, в звездном всегда принимают просроченный/тухлый товар без вопросов.
А почему бы не указать на это администрации магазина? А вдруг кто-нибудь купит, а дома обнаружит, и дойти обратно не сможет/ не захочет - деньги на ветер. И по поводу приемки - здорово тратить свое время на возврат "тухлой" продукции.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
А почему бы не указать на это администрации магазина? А вдруг кто-нибудь купит, а дома обнаружит, и дойти обратно не сможет/ не захочет - деньги на ветер. И по поводу приемки - здорово тратить свое время на возврат "тухлой" продукции.
Думаю, на это и расчитано администрацией магазина.... А если и вернут просроченный товар, то обменяют "без вопросов"(об этом выше написано)... Но возвращают, к сожалению, единицы. По-тихоньку просрочка и расходится.
 

Дизель

Южный ветер
Думаю, на это и расчитано администрацией магазина.... А если и вернут просроченный товар, то обменяют "без вопросов"(об этом выше написано)... Но возвращают, к сожалению, единицы. По-тихоньку просрочка и расходится.
Я об чем и пишу :lol: Если заметите просрочку, укажите на это дело администрации. Да если еще и голосом как у меня - на весь магазин, чтоб все слышали :lol:
Если самим не сделать, так и будут нас подчевать "тухлятиной"
 

GHerz

Пользователь
Я об чем и пишу :lol: Если заметите просрочку, укажите на это дело администрации. Да если еще и голосом как у меня - на весь магазин, чтоб все слышали :lol:
Если самим не сделать, так и будут нас подчевать "тухлятиной"

почему я должен за администрацию делать её работу? давно туда не захожу и вам не советую.. либо закроется, либо работать начнут.. никак по другому
 

Дизель

Южный ветер
почему я должен за администрацию делать её работу? давно туда не захожу и вам не советую.. либо закроется, либо работать начнут.. никак по другому
Вы абсолютно правы, мы не должны делать за администрацию магазина их работу-обязанность, но когда вас же пытаются надуть за ваши деньги, всучив лежалый товар, то лучшее - это заявить о своих правах, а то и довести дело до логического конца - штрафа от КЗПП или ЦГСЭН. Чтобы желания в следующий раз не возникало. И по поводу того, чтобы "не заходить - закроется". То же согласен. Это когда касается продуктов, доступных в любом магазине. Но когда товар штучный и у других конкурентов его нет, то выбирать не из чего. Приходится идти к ним.
 

Salo

Статист I степени
первый раз там покупаете? :D

знатный магазинчик то. Я бы там вообще ничего не покупал бы....
Совершенно согласен. продукцию на полках обращённую к стороне витрины стараюсь не смотреть ваще... :D начиная от дальнего конца с рулетами и кончая ближним , с конфетами, товарчик завсегда можно обнаружить лежалый. сколько жене говорю, однако нет-нет и купит, потом грызём всей семьёй окаменелые пряники, или шоколадные конфеты, твердее любой карамели. :D
не, вру, беру всё же мармелад там, он то как раз нравится высохший.
 

T-Rex

Пользователь
Вы абсолютно правы, мы не должны делать за администрацию магазина их работу-обязанность, но когда вас же пытаются надуть за ваши деньги, всучив лежалый товар, то лучшее - это заявить о своих правах, а то и довести дело до логического конца - штрафа от КЗПП или ЦГСЭН. Чтобы желания в следующий раз не возникало. И по поводу того, чтобы "не заходить - закроется". То же согласен. Это когда касается продуктов, доступных в любом магазине. Но когда товар штучный и у других конкурентов его нет, то выбирать не из чего. Приходится идти к ним.

тогда 'Дизель' вам и карты в руки; берете N руб, идете в магазин, берете товар и в КЗПП или ЦГСЭН... :D
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
И чего?
Ну возьмете вы N рублей, ну купите товар с истекшим сроком. Ну отнесете его в РосПотреб Надзор.
В ЦГСЭН ныне как то так не при делах (они куском входят в состав этого самого роспотреб надзора, а куском являются центром гигиены и чего то там. Короче каша изрядная).
Ну напишите заяву.
А дальше не произойдет ничего!!! Ибо что бы выйти на предприятие с неплановой проверкой по заявлению некоего потребителя, начальнику роспотреб надзора придется писать бумажку в прокуратуру с просьбой дать разрешение на проведение такой проверки. Если прокурор даст добро то нужно будет предупреждать предпринимателя не позднее чем за 3 дня до момента проверки. Если проверка выявит таки нарушения (положим проверка инициирована по поводу тухлой колбасы так проверяющие будут проверять только колбасную часть. А хлеб скажем они уже проверять не имеют право. Иначе на них ИП может телегу в прокуратуру написать, за что этих же проверяющих и подвергнут штрафу). То проверяющие составят актик по которому сного испросят разрешение у прокурорских и толлько после этого накажут виновного (если им разрешат конечно).
Вот примерно такая петрушка тапереча образовалась после воплей президента "о прекращении мочения малого бизнеса в сортирах".
Быстрой реакции можно будет дождаться только в случае массовых отравлений какой то продукцией.
А так только ставить на вид просрочку, администрации торговой точки. И надеятся на их порядочность.

В солнечный же хожу только за очень специфичными вещами которых попросту нет больше в городе нигде.
Например марципан возит только солнечный и все. Почему такая странность я не знаю.
А просрочка была есть и будет всегда.
Часть просроченой продукции приходит прямо с баз в перемешку со свежей нормальной продукцией. И если продавцы выставляя товар не смотрят сроки то он попадает на прилавки.
Просрочка образуется и в торговых залах, что то залежалось. Что то забыли на складах.
Кроме того в снежинских магазинах почти не действует правило - самый свежий товар у самой дальней стенки. Как правило в снежинске в самой глубине прилавка самый древний товар.

Сам стараюсь ходить туда где исходя из собственного опыта меньше всего вероятность нарваться на "архаику" или тухляк. Но даже там внимательно смотрю, нюхаю и думаю головой прежде чем что то купить.
 

Дизель

Южный ветер
И чего?
Ну возьмете вы N рублей, ну купите товар с истекшим сроком. Ну отнесете его в РосПотреб Надзор.
В ЦГСЭН ныне как то так не при делах (они куском входят в состав этого самого роспотреб надзора, а куском являются центром гигиены и чего то там. Короче каша изрядная).
Ну напишите заяву.
А дальше не произойдет ничего!!! Ибо что бы выйти на предприятие с неплановой проверкой по заявлению некоего потребителя, начальнику роспотреб надзора придется писать бумажку в прокуратуру с просьбой дать разрешение на проведение такой проверки. Если прокурор даст добро то нужно будет предупреждать предпринимателя не позднее чем за 3 дня до момента проверки. ....
Мне кажется, Вы немножечко путаете.
Проверки выполнения требований санитарных правил, проводимые органами санэпиднадзора, бывают плановые и внеплановые. Плановые проверки в отношении одного и того же юридического лица или ИП осуществляются не чаще одного раза в два года. Планы проведения контрольных мероприятий на «подведомственной территории» перед началом каждого календарного года утверждает главный врач соответствующего санитарного центра. И о плановой проверке юр. лицо или предприниматель должен быть уведомлен. И никаких прокуроров.
А вот по поводу "внеплановой":
Внеплановые проверки проводятся в соответствии с требованиями, установленными п. 5 ст. 7 Закона № 134-ФЗ от 08.08.01 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». В соответствии с этой нормой внеплановые проверки проводятся только в следующих случаях:
-при необходимости контроля исполнения предписаний об устранении нарушений, выданных по результатам плановой проверки;
-при поступлении от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти информации о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
-при возникновении угрозы здоровью и жизни граждан, угрозы загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров (работ, услуг) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
-при обращениях граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанными с невыполнением ими обязательных требований, а также при получении иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.
И опять никаких прокуроров.
"Внеплановые" контрольные мероприятия органы санэпиднадзора не могут проводить на основании обращений, поступивших от неустановленных лиц. Об этом сказано и в законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», и в «Правилах проведения мероприятий по контролю при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора».
Не путайте, я веду речь не об органе "Роспотребнадзора", а о выполнении санитарно-эпидемиологического надзора, под чью юрисдикцию как раз и попадают продукты питания с истекшим сроком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху