Биатлон

НЮША

Другой формат
Великий и ужасный....
Уле Эйнар Бьорндален: Телохранители мне не нужны

Легенда мирового биатлона, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, лидер общего зачета Кубка мира нынешнего сезона Уле Эйнар Бьорндален в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву рассказал, почему прибыл в Ханты-Мансийск не в лучшей форме, раскрыл секрет успеха молодого Арнда Пайффера в спринте и объяснил, что не нуждается в личной охране.

Беседа с великим норвежцем началась еще до старта первой гонки заключительного этапа Кубка мира:

- Я не до конца уверен в себе. В последние недели было очень много соревнований и много перелетов. Так что нахожусь не в оптимальной форме, но постараюсь выиграть вновь.

- Довольны ли вы организацией российского этапа соревнований?

- Перелет в Ханты-Мансийск прошел прекрасно, мы миновали таможню и паспортный контроль буквально за несколько минут, не пришлось ждать и стоять в очереди. В общем, я очень рад быть здесь.

- В этом году конфигурация трассы претерпела изменения, успели их почувствовать?

- Да, заметил, трасса стала немного легче, нет одного трудного подъема. Но в целом она остается весьма сложной. Главное - здесь много снега, так что выступать здесь будет очень приятно.

- Ханты-Мансийск пока не выглядит опасным для атлетов из других стран местом, не так ли?

- (смеется) Все в порядке. Здесь хорошая охрана и более ничего не надо. Этого достаточно.

- Говорят, у вас есть собственный телохранитель?

- Нет, это неправда. Личный охранник мне не нужен. Здесь с этим проблем нет.

После гонки общение с серебряным призером спринта Бьорндаленом продолжилось:

- Наши поздравления со вторым местом и малым глобусом! Что теперь вы скажете о своей форме?

- Скажу, что сохранять ее очень тяжело (улыбается). Сегодня я действительно был быстр на последнем круге, фантастически работали лыжи. Стрельба тоже была в целом нормальной, теперь дождемся выходных. Уверен, соревнования будут очень интересными, да и российские болельщики не обходят их вниманием!

- Что скажете о своих шансах на победу в гонке преследования?

- Шансы хорошие, но Пайффер сейчас в сумасшедшей форме. Мне придется продемонстрировать все, на что я способен, если хочу выиграть.

- А вы вообще не удивились его победе? Он ведь очень молод.

- Да, он молод, но ведь есть и другие юниоры, которые в нынешнем сезоне выходят на первые роли. Возможно, это связано с тем, что они бегут не все гонки, и общая усталость остальных лидеров играет им на руку.


победитель гонки,..
Немец Арнд Пайффер, одержавший первую в карьере победу по итогам спринтерской гонки на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, признался, что подобный результат стал для него небольшим шоком.

- Еще в начале сезона я занимал 50-е места и радовался, что удалось пробиться в гонку преследования, а теперь обыгрываю самого Уле Эйнара Бьорндалена, - приводит слова Пайффера агентство "Весь спорт". - Теперь по итогам сезона у меня есть шанс пробиться в первую тридцатку. Конечно, нужно учесть, что у лидеров был очень напряженный сезон, и к его окончанию они немного устали. К тому же, трасса и жесткий снег Ханты-Мансийска подходят для меня практически идеально. А гонка преследования получится для меня очень необычной. Еще никогда на таком уровне не случалось, чтобы мне не нужно было никого догонять. Не знаю, смогу ли выдержать давление напирающих сзади соперников.




А Маковеев....
Россиянин Андрей Маковеев, занявший 15-е место в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, объяснил причины своего не слишком удачного выступления.

- Ногами я старался отработать по полной программе, вот только во время стрельбы чувствовал себя несколько скованно, - сказал Маковеев в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву. – Большие нагрузки и желание показать высокий результат перед своей публикой наложили свой отпечаток на мои действия на огневых рубежах. Причем, что характерно, оба раза меня подводил четвертый выстрел – он мне всегда дается тяжелее других. Так что своим выступлением я не очень доволен. От трассы, если честно, ожидал худшего. На деле же ее условия были одинаковыми для всех.

Напомним, что победа в гонке досталась Арнду Пайфферу, а лучшим из россиян стал Максим Чудов, финишировавший 12-м.
 

НЮША

Другой формат
а у женщин то кто?!зайцева чтоль?!

не только....
В пятницу, 26-го марта женщины побегут заключительную спринтерскую гонку сезона в рамках девятого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийск. Sportbox.ru и ТК "Спорт" покажут гонку в прямом эфире – начало в 16.10 по московскому времени.

Состав сборной России будет многочисленным – тренерский штаб нашей команды заявил на гонку семерых спортсменок. И первой из российских биатлонисток на дистанцию уйдет Ольга Анисимова (№ 5), проведшая большую часть сезона в Кубке Европы. Также в первой десятке стартует и Оксана Неупокоева (№ 9). Анна Булыгина (№ 25) и Яна Романова (№ 28) вступят в бой уже во второй группе. Лидер российской сборной Ольга Зайцева (№ 38) уйдет сразу же за немкой Катей Вильхельм (№ 37). Буквально тут же стартует дебютантка главной команды страны Ольга Вилухина. Ну а самой последней из россиянок уйдет на дистанцию Светлана Слепцова (№ 50).

Главная гроза не только наших девушек, но и всех остальных, сборная Германии, также представлена семью спортсменками: Мартина Бек (№ 1), Андреа Хенкель (№ 4), имеющая большие шансы на завоевание малого Кубка мира в спринтерском зачете Магдалена Нойнер (№ 7), Симона Хаусвальд (№ 21), не теряющая надежд Кати Вильхельм (№ 37), Тина Бахман (№ 41), Юлиана Долль (№ 44). Лидер общего и спринтерского зачета шведка Хелена Йонссон получила 29-й стартовый номер.
 

~SToNeWinD~

Новичок
про Васильева я слышал,даже видел как он выйграл чемпионат европы,а вот про баландина 1ыйраз слышу :(
 

GTAMAN

MaryJane
про Васильева я слышал,даже видел как он выйграл чемпионат европы,а вот про баландина 1ыйраз слышу :rolleyes:

Плохо наверно смотрел ЧЕ, помойму он даже учавствовал ещё и в том году на ЧЕ!
Рад что они приняли участие, и попали в гонку преследования! Ну а Круглов терь должен постараться!
А куда Чурин делся?
 

НЮША

Другой формат
Он уже давно не учавствовал ни где, ну может где то что не кажут!
все банально и просто, я тут полазила: он тупо не может
пробиться в состав основной сборной...
Ща еще полазию, может че-то конкретное надыбаю...
 

НЮША

Другой формат
вот интервью, правда старенькое

Алексей Чурин выступал в составе национальной сборной по биатлону на протяжении практически всего прошлого сезона. Ему не удалось отобраться на чемпионат мира, однако по итогам общего зачёта Кубка мира он попал в тридцатку сильнейших, заняв 27-е место. Несмотря на этот неплохой для дебютанта результат, в этом сезоне в национальную команду Алексей не попал.

Лучшее достижение на этапах Кубка мира: шестое место в индивидуальной гонке и седьмое место в гонке преследования (Контиолахти – сезон-2007/08). 27-е место в общем зачёте КМ по итогам прошлого сезона.
— Алексей, как вы думаете, почему руководство не включило вас даже в резервный состав сборной?

— На самом деле, это, наверное, не ко мне вопрос. Мне никаких объяснений не давали. Знаете, как у нас говорят: Россия большая — незаменимых нет.

— Почему же в этом сезоне вас нигде не видно, ведь вы могли бы принимать участие в континентальных соревнованиях?

— У меня сейчас возраст такой, что на чемпионат Европы я не прохожу, а на Кубки IBU нас не допустили к участию, сказали, что есть молодёжная команда. До Нового года я успел выступить в Новосибирске, а потом уехал домой. У меня сейчас небольшой сбой со здоровьем, и я решил взять перерыв, чтобы восстановиться и дальше продолжать бегать, готовиться к чемпионату России.

— То есть в ближайшее время мы увидим вас только в Увате, на чемпионате России?

— Скорее всего. Я сейчас прохожу медицинские обследования и восстанавливаюсь. Тренироваться пока особо не получается, но в ближайшее время планирую возобновить тренировки. До Увата хочу ещё выступить на соревнованиях в Красноярске.

— Алексей, а насколько велики ваши амбиции относительно возвращения в национальную сборную? Хотите вернуться в команду?

— Конечно, хочу. Если бы не хотел, тогда бы со спортом завязал, наверное, уже.

— Если реально оценивать свои силы, то насколько это возможно? Вам ведь в следующем году уже 30 лет будет, а у нас сейчас молодёжь на пятки наступает.

— Ну, я могу сказать, что Грайс, например, на Олимпиаде в 30 лет засветился, а до этого его никто толком и не знал. Дима Ярошенко тоже в сборную в 30 лет попал и начал показывать результаты, хотя его сколько не брали. Я думаю, что здесь возраст не главное. Главное – желание.

— Ваш отец, Виктор Анатольевич, что советует в этой ситуации?

— Отец видит, в каком я сейчас состоянии нахожусь, и, конечно, в первую очередь беспокоится о моём здоровье. Что говорит? Говорит, что сначала вылечиться надо, а потом думать о результатах. А то в погоне за результатами, не долечившись, можно и инвалидом остаться.

— А гипотетически чем бы могли заниматься помимо биатлона? К чему у вас есть предрасположенность?

— Я об этом даже не думал, так как с биатлоном завязывать не собираюсь. Планирую ещё очень долго бегать.

— За Кубком мира следите?

— К сожалению, не всегда получается, но когда удаётся, обязательно смотрю. У меня там много друзей выступает в нашей и белорусской командах. Так что за страны СНГ активно болею.

— Связь с командой поддерживаете?

— Да, общаемся с ребятами периодически. С Андреем Маковеевым недавно разговаривал, с Иваном Черезовым.

— А что хотели бы пожелать ребятам в преддверии чемпионата мира?

— Побольше медалей привезти, буду за них болеть обязательно.



Справка "Чемпионат.ру"

Чурин Алексей Викторович
Родился 27 мая 1980 года в Ижевске.
Общество: ЦСКА.
Разряд: МСМК.
Тренер: Алексей Иванович Шадрин.
Первый тренер: Виктор Алексеевич Чурин.
Спортивные достижения.
Международные турниры: Кубок Европы-2006 - 2-е (персьют).
Чемпионат России: 2006 - 1-е (индивидуальная гонка).
2007 - 1-е (суперспринт).
Всероссийские турниры: Кубок России-2007 - 1-е (суперспринт).
 

НЮША

Другой формат
да... Скромно наши седня выступили, но
лучше, чем мужчины....
И Вилухина молодец!!! Классный дебют!

Кубок мира. Девятый этап.

Ханты-Мансийск (Россия)

Спринт. Женщины. 7,5 км
1. Тина Бахманн (Германия) - 20.49,8 (0)
2. Симона Хаусвальд (Германия) - отставание 3,8 (0)
3. Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция) - +19,3 (0)...

6. Ольга Вилухина - +40,5 (0)
7. Ольга Зайцева - +43,3 (2)...
10. Анна Булыгина - +49,5 (1)...
25. Светлана Слепцова - +1.39,9 (3)...
32. Оксана Неупокоева - +1.51,6 (3)....
38. Яна Романова - +2.07,5 (3)...
50. Ольга Анисимова (все - Россия) - +2.50,2 (4)
 

НЮША

Другой формат
Как советовал Губернев, залезла в блог
А Бедерева

Удивление Бьерндалена и картофельное пюре

Персональное удивление Бьерндалена в нынешнем году базируется на адекватном поведении российских болельщиков. В прошлых годах наши откровенно болели против него, как и против остальных главных конкурентов отечественных биатлонистов. В болении за своих и против несвоего ничего сверхъестественного конечно нет, но биатлонная культура все-таки не подразумевает всестадионного «буууууууууууууу», когда чужой находится на огневом рубеже. В Ханты-Мансийске раньше так и было, особенно когда стрелял норвежец. А в этом году – не было, наоборот, встречали его каждое попадание громким одобрительным «уух!!». На результат Бьерндалена отношение к нему болельщиков, очевидно, повлиять не может, но таким переменам в настроении болельщиков он был явно доволен.
***
Вчера все вокруг боялись сильного потепления и разбитой трассы, но к вечеру как раз все стало так, как и быть должно. Чуть подморозило, лыжня отличная, наши по крайней мере скольжение безусловно хвалили. Устюгов сказал, что на спусках даже он накатывал представителей других сборных. Даже – потому что Устюгов совсем не великан и масса тела на спусках играет против него. Про погоду несколько слов. Пихлер вот сказал, что Ханты – одно из лучших мест для биатлона, когда тут не очень холодно. По-моему, это «холодно» вспоминают как-то по привычке. Как-то не припомню я тут адских морозов. А так - по-любому уж лучше бежать в минус 5, чем в плюс 5, да еще по лужам, как в пролшлом году в Холменколене.
***
Губерниев вчера на обеде не смог остановиться и съел аж две порции вкуснейшего картофельного пюре. Вроде бы это не так важно и мелочь на самом деле, но питание в Хантах – на высшем уровне. По сравнению с Кореей, например, это не то что небо и земля, а небо и подземелье! Норвежские коллеги особенно налегают на борщ. Главный по этому биатлонному царству Николай Бондарев говорит, что к чемпионату мира будет еще лучше. Да куда уж лучше, и так все отлично ))))
***
В холле гостиницы встретил знакомых немцев. Радовались как дети, купив таблетки “антиполицай”. Сказали, что будут раздавать знакомым бундесполицейским. Один все допытывался у меня, работает ли этот препарат или нет. Пришлось разочаровать, сказав, что ни разу не проверял.
***
Вчера встретил таксиста, которому совсем неинтересен биатлон. Не совсем его понял, конечно. Но с другой стороны, мегафанатов, которые кроме биатлона(хоккея,футбола, чего угодно) больше ни о чем говорить не могут, понимаю еще меньше.
 

НЮША

Другой формат
как думаете,кто из нашгих каким будет?!
Лично мое мнение, что от мужской сборной ждать нечего!
Они с 2я огневыми рубежами ложаются, а тут целых 4е!
Да и отстование у них большое! Че то сможет тока Чудов...

А вот женщины могут побороться...
Хотя тоже тяжело будет. Зайцева, Слепцова подустали,
Анисимова, Неупокоева-врядли, че то хорошее покажут,
Вилухина может наволноваться, ну у Булыгиной посл.
время проблемы со стрельбой.... Так что не знаю, но
шансы имеют и Зайцева со Слепцовой и
Булыгина с Вилухиной. Остальные просто не смогут...
 
Сверху