Ахатины и другие моллюски

MbILLIA

Пользователь
как часто у ахатин появляются кладки?

уже третья кладка, за последнее время... даже не знаю, что и делать...
 

hobbit

Активный пользователь
как часто у ахатин появляются кладки?

уже третья кладка, за последнее время... даже не знаю, что и делать...

Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней.

Ненужные яйца замораживают и выбрасывают. Можно скормить той же улитке на обед (замороженные, оттаянные или просто раздавленные).
 

nata CH

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, в чём лучше содержать улиток - в аквариуме или подойдёт пластиковый контейнер?
 

hobbit

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, в чём лучше содержать улиток - в аквариуме или подойдёт пластиковый контейнер?

Как вам удобней. + контейнера - легкий, лекго мыть; + аквариума - прозрачный, - тяжелый, может повредиться при генеральной уборке (мытье в ванной, например). Улиткам все равно, лишь бы места всем хватило.:)
 

Евгений480

Пользователь
Подскажите пожалуйста,вот сегодня обнаружила яйки, через сколько примерно они вылупятся,и вообще ульки зарыли их под землю,можно ли их достать,нужно ли их отложить отдельно и на сколько они хрупкие,не треснут ли если взять руками?????

и вообще,как узнать одна это улитка яйца отложила или обе??? А то вдруг завтра обнаружу ещё одну кладку
 

hobbit

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста,вот сегодня обнаружила яйки, через сколько примерно они вылупятся,и вообще ульки зарыли их под землю,можно ли их достать,нужно ли их отложить отдельно и на сколько они хрупкие,не треснут ли если взять руками?????

и вообще,как узнать одна это улитка яйца отложила или обе??? А то вдруг завтра обнаружу ещё одну кладку

Для начала поимите, нужны ли вам эти яйца? Ведь их под сотню (если не больше) и будущим улиткам надо найти хозяев. Если интересно, как вылупляются и растут ульки, то лучше оставьте себе десяток яиц, а остальные заморозьте и скормите рыбкам (или выбросьте).

Далее. Инкубация у улиток длится от 9 до 20 дней, в зависимости от температуры. Яйца под землей должны быть. Можете оставить их до вылупления малышни в терре с родителями, а потом отсадить (т.к. молодь могут раздавить взрослые). Можно аккуратно переложить в маленький терр (грунт, влажность), присыпав землей. Скорлупка довольно прочная, но все же будьте осторожны (яйки своей Сосиски переложила без потерь). Яйца откладывает бо"льшая улитка, т.к. у нее сил больше вынести такой перегруз для организма. Следовательно та, что поменьше пока играет самца и ничего откладывать не будет :).

Когда мелоч вылупится, пересадите ее на подстилку из листьев салата (это упростит поис пищи улям). Удачи.
 

Евгений480

Пользователь
ну во первых все из них вряд ли выживут,ну а во вторых... Да не знаю,разберемся,желающих много,зоомагазины имеются)))) если уж будет сложно от них избавиться,то в следующий раз я подумаю прежде чем их оставлять или вообще рассажу обе ульки, пусть уж лучше в рост идут чем плодятся))))))
 

elf

Уже освоился
ну во первых все из них вряд ли выживут,ну а во вторых... Да не знаю,разберемся,желающих много,зоомагазины имеются)))) если уж будет сложно от них избавиться,то в следующий раз я подумаю прежде чем их оставлять или вообще рассажу обе ульки, пусть уж лучше в рост идут чем плодятся))))))
В рост уже врятли пойдут.
 

Евгений480

Пользователь
ну растут они хорошо,просто говорят что если хочешь вырастить гиганта, то лучше их не плодить))))
 

Евгений480

Пользователь
да жалко уже морозить,они вот вот уже вылупятся если уже некоторые вылупились

по рукам отдам,желающие пока есть))))))
 
Сверху