Аналоговое телевидение

YADR

Пользователь
почему у нас по аналогу звук моно? как было бы здорово, если по музыкальным каналам звук был бы стерео...

неужели техническая проблема?
 

Mike22

Местный
почему у нас по аналогу звук моно? как было бы здорово, если по музыкальным каналам звук был бы стерео...

неужели техническая проблема?
В России нет стандарта на стереозвук в аналоговом телевещании.

Существуют зарубежные стандарты.
Только вот какой из них выбрать?
И что делать тем людям у которых телевизоры не поддерживают стереозвук?

Можно конечно вещать одновременно в моно и в одном из стандартов стерео, но тут действительно есть некоторые технические проблемы, да и дорого это - нестандартное оборудование нужно.
Смысла никакого для вещателя нет этим заниматься.
 

GHerz

Пользователь
В России нет стандарта на стереозвук в аналоговом телевещании.

Существуют зарубежные стандарты.
Только вот какой из них выбрать?
И что делать тем людям у которых телевизоры не поддерживают стереозвук?

Можно конечно вещать одновременно в моно и в одном из стандартов стерео, но тут действительно есть некоторые технические проблемы, да и дорого это - нестандартное оборудование нужно.
Смысла никакого для вещателя нет этим заниматься.

так кроме NICAM нет реальных вариантов. и те у кого моно - у них оно и останется... а смысла нет, это да :eek: .
 

34323432

Новичок
что-то не нашёл питерского пятого канала(((

хотя в Челябинске он ловится
 

maximus

Активный пользователь
Кто-нибудь пробовал у себя в квартире поставить делитель на 3-4 выхода?
Т.е. одновременно подключены 2 телевизора и компьютерный тюнер.
Хватит ли мощности сигнала для качественной картинки?
Может фирму делителя подскажите?
 

Mike22

Местный
Кто-нибудь пробовал у себя в квартире поставить делитель на 3-4 выхода?
Т.е. одновременно подключены 2 телевизора и компьютерный тюнер.
Хватит ли мощности сигнала для качественной картинки?
Может фирму делителя подскажите?
Лучшие из существующих у нас - PLANAR (Челябинская фирма, и очень серьёзная, они на днях получили сертификат на пригодность их оборудования для военнных применений).
Есть и Китайские неплохие, но тут нужно смотреть на внутренность.

У меня дома три делителя - первый х2 (неравномерный), и после него стоят делители х2 и х4.
Всё отлично работает.
Качественные делители и хороший кабель, плюс качественный монтаж F-коннекторов - и у вас всё хорошо будет работать.
 

amk

Новичок
Кто-нибудь пробовал у себя в квартире поставить делитель на 3-4 выхода?
Т.е. одновременно подключены 2 телевизора и компьютерный тюнер.
Хватит ли мощности сигнала для качественной картинки?
Может фирму делителя подскажите?

На 4 выхода нормально работает обычный ПЛАНАР.
Если сигнал слабоват - можно прикрутить усилитель.
А тюнер компьютерный настоятельно рекомендую подключать через "изолятор земли".
Особенно в домах с новой ( с зазамлением и УЗО) проводкой.
 

Twin

Пользователь
Можно узнать какие параметры сигнала на входе в квартиру должны быть? :rolleyes:
 

Mike22

Местный
Можно узнать какие параметры у сигнала при входе в квартиру должны быть? Соответствуют ли они ГОСТу?
Обычно на абонентском отводе сигнал значительно лучше гостовских значений.
Проблемы как правило в старом и некачественном квартирном кабеле.

Если вы сомневаетесь, сделайте заявку диспетчеру, сотрудники с сертифицированным прибором сделают замеры.
 

Daddy

Новичок
Можно поинтересоваться, действительно ли убрали ВВС или это на время он исчез? :lol:
 

Собеседник

Активный пользователь
Цитата(Mike22 @ 25.11.2009, 22:57) *
Проблемы как правило в старом и некачественном квартирном кабеле.



Какой кабель вы бы посоветовали? :D
Где у нас в городе можно купить? :D
 

Mike22

Местный
Цитата(Mike22 @ 25.11.2009, 22:57) *
Проблемы как правило в старом и некачественном квартирном кабеле.

Какой кабель вы бы посоветовали? :D
Где у нас в городе можно купить? :D
Я знаю где в Члб или Екб можно купить, у нас в городе не знаю.
Мне самому тоже нужно дома менять кабель :D
 

Собеседник

Активный пользователь
Я знаю где в Члб или Екб можно купить, у нас в городе не знаю.
Мне самому тоже нужно дома менять кабель smile.gif







А как называется то этот кабель?
 

Вад

Пользователь
Только не RG6 :D
Лучше потратить один раз чуть больше денег и купить SAT50 или SAT703 фирмы CAVEL (или аналоги) и не знать проблем.
А RG6 нормального не найти. Сплошной китай на прилавках. Качество кошмар!
 

ntg

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Согласен.SAT лучше.Но по деньгам разница ощутима.Для домашней проводки вполне хватает RG-6.Главное что-бы делители в квартире были качественные,а не китайское....
 

Mike22

Местный
Только не RG6 :D
Лучше потратить один раз чуть больше денег и купить SAT50 или SAT703 фирмы CAVEL (или аналоги) и не знать проблем.
А RG6 нормального не найти. Сплошной китай на прилавках. Качество кошмар!
Не так всё грустно.

Нормальный RG6 купить можно, просто на цену смотрите и не берите самый дешёвый.

Качество коаксиального кабеля - это довольно сложная материя, центральная жила и её покрытие, диэлектрик (тип и качесво материала), "экран" (оплётка) - из чего они.
Идеальный коаксиальный современный кабель - чистая медь в центральной жиле и оплётке со вспененным поэллителеном в качестве диэлектрика, но это осталось в прошлом.
Медь стала стоить безумных денег.
Сейчас используются кабели с омеднённым аллюминием. Процент содержания меди указывается в качестве одного из основных параметров кабеля.

Если поедем дальше - качество коаксиального кабеля на 90% определяется не сердечником и не оплёткой, а диэлектриком. За волновые харрактеристики коаксиала отвечает промежуток между центральной жилой и экраном.
Поэтому при поиске кабеля для дома (для малых длинн кабеля) можно "забыть" про медь и сосредоточиться на качестве диэллектрика.

Я сказал очень малую часть о качестве кабелей, для этого действительно нужно быть специалистом, сейчас стало очень сложно оценить качество коаксиального кабеля - вы же не понесёте с собой в магазин прибор с названим рефлектометр и ценой $20-$50 тыс. ?

Но на малых длинах это и не нужно - качественный RG6 вам подойдёт по всем параметрам, если длинна ваших квартирных линий менее 30-50 метров. Если более, тогда SAT703 предпочтительней, но его стоимость в 1,5-2 раза выше.

Если у вас есть сомнения, вы всегда можете вызвать сотрудников Веги домой и они сделают необходимые рассчёты (метраж и количество телевизоров (тюнеров)).
 
Сверху