Amd или Intel?

AMD & Intel

  • AMD

    Голосов: 22 44.0%
  • Intel

    Голосов: 28 56.0%
  • Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    50

Dex

Уже освоился
Нельзя ещё забывать, что у AMD есть ещё процы Athlon FX, Opteron, Turion. Тоже нехилые камешки.
 

Starford

Impossible is possible
Скока юзаю компы всё время за AMD, на данный момент стоит AMD Athlon 3000+...работает уже год...никакх нареканий по поводу работы не имею...ВАЩЕ -- AMD 4EVER!!! :p ;) :p
 

Sam

Пользователь
2Sam, бред! РЗМЕР Кристала никакого прямого отношения архитектуре не имеет

Сам бред. Я про размер кристала ниче не говорил.

Тогда почему от нее отказались? Ht не везде рулит. А на ущербном проце эта технология не спасет.

Скока юзаю компы всё время за AMD, на данный момент стоит AMD Athlon 3000+...работает уже год...никакх нареканий по поводу работы не имею...ВАЩЕ -- AMD 4EVER!!!
Таже фигня. Интелы тоже использовал, но как-то не катит. Кстати работал пару лет в конторке, которая Интелами тока торговала. Насмотрелся. Щас ситуация другая и интел пошли в праильную сторону. Посмотрим что дальше будет, ведь конкуренция всегда играет на руку нам, пользователям.
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Насчет архитектуры: 90-нм процессоры AMD превосходили 65-нм процессоры Pentium D как по эффективности энергопотребления, так и по производительности

2Sam а это не ты писал да?
 

Starford

Impossible is possible
Уважаемый Sam тут не просят обсуждать личное мнение каждого человека...я например отдаю предпочтение AMD и это моё личное дело...обсуждать мои вкусы вы не можете и не имеете на это права...так что не нужно строить из себя супер гения в процах...С Уважением :p
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
2Sam, ну это совсем наглость! Посмотрика свой постт, №99 в этой теме! Я квотировал твои слова!
ИМХО с тобой неочем говорить!
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
2Samя же сказал что с тобой неочем говорить!

90нм и 65нм - это не размер кристалла, а технология изготовления.

Заметь что после двух крупных символов, которые называют числами, идут два символа поменьше, которые называют буквами. В данном случае "нм" это сокращение "Нано метры" На сколько мне память не изменяет то в нанометрах измеряю (следуя из контекста темы) размер кристала (или подложки кристала, тут могу ошибаться, везде по разному пишут). И само собой для тогоч тоб выращивать кристалы таких размеров изобретена технология!

Надеюсь я те понятно расписал. Ты когда уши развешиваешь не раскидывайся лапшей на прохожих! :)

Это когда было такое?

Я как то уже писал! Поищи в Инете причину судебных тяжб Интел ротив Атлона насчет 86 и всей серии дальше и узнаешь кто на ком выезжал!

Согласен сейчас у них есть свой Т1, но нашли че сравнивать! когда Пентиум вышел и когда Т1. Скоро Интел выпускает новый прос и АМД снова в глубокой ЖОПЕ!!! (Я образно, про скорость, цена может быть поначалу и не очень доступной, да и контракты с АМД от этого их партнеры нне разорвут)

АМД огромная и хорошая компания делающая хорошие процы! Но они пока что всегда 2ые! И очень редко выходят вперед при смене техногологий, за счет своего отстования! ИМХО Интел Рулит! Хотя и приходиться переплачивать!
 

Sam

Пользователь
Нано метры" На сколько мне память не изменяет то в нанометрах измеряю (следуя из контекста темы) размер кристала (или подложки кристала, тут могу ошибаться, везде по разному пишут)

2Can
ты хоть знаешь сколько это нанометр :) ?

Я же говорю что это не размер.
90 нм и 65 нм размера кристалла не выпускают. Уж больно размер микроскопический.

Тогда как технология влияет на размер?
Да не сильно влияет.

АМД огромная и хорошая компания делающая хорошие процы! Но они пока что всегда 2ые
Да не всегда 2е. В разные периоды по-разному было. Гонка технологий млин.
 

pr0fet

Новичок
Тогда почему от нее отказались? Ht не везде рулит. А на ущербном проце эта технология не спасет.

От нее не отказались, она щас только в процах Extreme


и кстати название AMD устарело формально такой компании уже не существует как и компании ATI на рынке видях, щас эта компания носит название AMD-ATI
 

koala

Уже освоился
Для сравнения: длина волны видимого излучения порядка 600нм. Для изготовления процессора используется метод фотолитографии. Размеры 90нм и 65нм означают длину волны излучения при которой этот процесс и осуществляется (указанные размеры соответствуют длине волны ультрафиолетового излучения). То есть, чем меньше длина волны, тем более плотно на кристалле находятся элементы микросхемы (транзисторы) и большее их количество можно разместить. А размер 90нм конечно же не может быть размером процессора. Откройте компьютер и посмотрите какой размер у процессора.
 

SLoNiCK

Новичок
Оффтоп.

"ХХ nm" - величина, указывающая, насколько "тонкий" техпроцесс использовался при создании КМОП(CMOS)-микросхемы. Грубо говоря, это размер транзистора. Это не длина волны излучения, используемого при создании микросхемы:
http://en.wikipedia.org/wiki/45_nanometer
While average feature sizes are less than 65 nm, the wavelength of light used is actually 193 nm.
Естественно, что чем меньше транзистор, тем больше их влезет на единицу площади кремниевой подложки. Примерно об этом и говорит в оригинальной трактовке закон Мура: каждые 18 месяцев кол-во транзисторов удваивается. Куда использовать этот "бюджет" - кэши, дополнительные ИУ/ядра, служебные блоки - дело производителей.
Размер кристалла измеряется во вполне традиционных кв. мм.
Фотолитографический процесс создания микросхем "работает" с большими пластинами кремния ("вафлями"). Ходовые размеры - 200 и 300 мм.
Тот же Conroe, например, имеет 143 square mm die size, состоит их 291 млн. транзисторов, производится по техпроцессу 65 нм из 300 мм пластин.
 

koala

Уже освоился
Оффтоп.

"ХХ nm" - величина, указывающая, насколько "тонкий" техпроцесс использовался при создании КМОП(CMOS)-микросхемы. Грубо говоря, это размер транзистора. Это не длина волны излучения, используемого при создании микросхемы:
http://en.wikipedia.org/wiki/45_nanometer
While average feature sizes are less than 65 nm, the wavelength of light used is actually 193 nm.

Вполне возможно что я ошибаюсь, однако поясните, как при фотолитографии можно создать транзистор с размером на треть от длины волны излучения?
 

SLoNiCK

Новичок
Самое простое - экспозиция в несколько приемов, используя разные маски (double/multi patterning)
 
Сверху