Алкоголь и табак как запрещенные наркотические вещества.

Добавить алкоголь и табак в ряд самых опасных наркотических веществ?

  • Да!

    Голосов: 40 51.3%
  • Нет.

    Голосов: 19 24.4%
  • Какие глупости...

    Голосов: 19 24.4%

  • Всего проголосовало
    78

Carl

Уже освоился
Проблема не в самом факте употребления, а в его количестве. Люди в большинстве своём просто не умеют/хотят вовремя остановиться, что и влечёт за собой весь спектр неприятностей.
Ярым поборникам трезвости хочу сказать вот что: если вы бросили/не начинали пить по состоянию здоровья, то ваши проповеди тут и не только тут гроша ломанного не стоят, ибо В ЭТОМ НЕТ ВАШЕЙ ЗАСЛУГИ. А те кто отказался по каким-либо другим причинам, всё равно не имеют права осуждать людей, употребляющих в "меру" (это самый скользкий термин в моём посте, но лучше не придумал).

А никто не осуждает. Только лишь указывают на проблему.
Употребляющие в меру... - фигня это все. Разницы никакой. Либо есть, либо нет.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Уже больше пяти лет не употребляю алкоголь, вообще ничего не употребляю.
рад за Вас и Ваше ближнее окружение.
смущает вот что
Просто нужно прекращать быть быдлом в стойле, и начинать чувствовать себя человеком.
кто Вам мешал выйти из стойла этим летом? когда городская власть запретила въезд в лес по ТВ и сколько-то дней НЕ издавала соотв постановление. вход в лес при этом официально не был запрещен, хотя несовершеннолетний пешеход со спичками пожароопаснее совершеннолетнего на авто.
Или Вы считаете что горожан летом НЕ посчитали быдлом?
 

Carl

Уже освоился
рад за Вас и Ваше ближнее окружение.
смущает вот что

кто Вам мешал выйти из стойла этим летом? когда городская власть запретила въезд в лес по ТВ и сколько-то дней НЕ издавала соотв постановление. вход в лес при этом официально не был запрещен, хотя несовершеннолетний пешеход со спичками пожароопаснее совершеннолетнего на авто.
Или Вы считаете что горожан летом НЕ посчитали быдлом?


Я не знаю о чем вы.
Летом меня в городе не было.
Но в любом случае это безобразие.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"Не поощряется установление тесных дружеских и личных взаимоотношений с людьми других вероисповеданий."
ну, во-первых, когда эти милые :yahoo: дамы постучали в мою дверь, о моем вероисповедании они не спрашивали, а просто вещали что жисть день ото дня становится все хуже. подозреваю, что им нужно подарить/продать побольше своих журналов, ну и затащить чела на молебен они будут рады. так что держите Ваши религиозные убеждения при себе и получите как минимум ТРЕЗВЫХ мыслящих ( :good: ) собеседников.
а во-вторых - вот тут-то и собака зарыта! стоит людям найти какой-нибудь СВОЙ безалкогольный смысл жизни, они начинают плохо терпеть другие предлагаемые им смыслы. проще говоря нетерпимыми становятся. и это не только у "свидетелей".

тогда я тоже повторяю вопрос: вы хотите, чтобы ваши дети и внуки росли в трезвом обществе или в пьяном?
выдающийся мыслитель 20 века Иосиф Виссарионович в таких случаях отвечал:"оба хуже". трезвое в Вашем понимании общество неустойчиво при свободной продаже алкоголя и само БОИТСЯ своей неустойчивости, разве нет? вырасти в обществе страха ничуть не лучше чем в обществе алкоголиков, а может быть и хуже.

Не пора ли перестать проводить над людьми эксперимент - "За сколько поколений Россия вымрет от алкоголя и табака"?
такова особенность :lol: современной демократии: над людьми экспериментировать ни-ни, но и запрещать им экспериментировать над собой тоже низзя.

Летом меня в городе не было.
какие проблемы - сейчас зима, и, чтобы продолжить сей увлекательный разговор, нам с Вами достаточно дождаться 1 января.
Я не знаю о чем вы.
инфа из последнего "Окна": с 1 января может прекратиться уборка снега и вывоз тбо. если такое произойдет, отличие города от стойла станет минимальным.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Употребляющие в меру... - фигня это все. Разницы никакой. Либо есть, либо нет.
Знаете в чём проблема таких вы? Завязав с одиним пороком - питием, вы приобретаете другой - гордыню. И что из этих двух хуже, ещё стоит подумать. Тихий алкаш гробит только своё здоровье, а высокомерный трезвеник портит, ну или пытается, жизнь людям, которые, как ему (и даже искренне) кажется не соответствуют его "высоким" стандартам. Что касается понятия "в меру". На мой взгляд, это когда человек может прекратить процесс возлияния без перехода в состояние неадекватности по отношению к окружающим и себе самому. К сожалению, немногие на это способны, а многим так и вообще противопоказано пить, так как понятие меры у них отсутствует как класс. Но опять же не стоит всех косить под одну гребёнку, особенно если в основании осуждения лежит завышенная самооценка.
 

Баловень

Пользователь
ну, во-первых, когда эти милые :yahoo: дамы постучали в мою дверь, о моем вероисповедании они не спрашивали, а просто вещали что жисть день ото дня становится все хуже. подозреваю, что им нужно подарить/продать побольше своих журналов, ну и затащить чела на молебен они будут рады. так что держите Ваши религиозные убеждения при себе и получите как минимум ТРЕЗВЫХ мыслящих ( :good: ) собеседников.
а во-вторых - вот тут-то и собака зарыта! стоит людям найти какой-нибудь СВОЙ безалкогольный смысл жизни, они начинают плохо терпеть другие предлагаемые им смыслы. проще говоря нетерпимыми становятся. и это не только у "свидетелей".
Какие же они трезвые смыслы у этих "свидетелей"? Мне с этими "культуропитейщиками" не по пути... :D (Из Википедии: "Употребление алкоголя разрешено, кроме случаев, когда оно приводит к развитию алкогольной зависимости или приводит к чрезмерному опьянению.") И это же вроде бы ваша позиция - что можно "в меру" алкоголь употреблять? ;)
Насчёт "нетерпимости" - так это наоборот, на любом празднике находятся такие личности, которые до трезвенников начинают докапываться: "А что ты не пьёшь? Мусульманин? Язвенник? Американский шпион? Ты меня уважаешь?"
А когда таким людям просто начинаешь раскрывать те мифы, которые ещё Толстой более 120 лет назад раскрыл, начинают обвинять в пропаганде или паранойе... :D

выдающийся мыслитель 20 века Иосиф Виссарионович в таких случаях отвечал:"оба хуже". трезвое в Вашем понимании общество неустойчиво при свободной продаже алкоголя и само БОИТСЯ своей неустойчивости, разве нет? вырасти в обществе страха ничуть не лучше чем в обществе алкоголиков, а может быть и хуже.
Общество при свободной продаже наркотиков по доступной цене устойчиво движется по единственному пути - вниз к вырождению. Трезвое, в моём понимании, общество неустойчиво в том смысле, что у него есть несколько альтернативных вариантов процветания.

Проблема не в самом факте употребления, а в его количестве. Люди в большинстве своём просто не умеют/хотят вовремя остановиться, что и влечёт за собой весь спектр неприятностей.
Ярым поборникам трезвости хочу сказать вот что: если вы бросили/не начинали пить по состоянию здоровья, то ваши проповеди тут и не только тут гроша ломанного не стоят, ибо В ЭТОМ НЕТ ВАШЕЙ ЗАСЛУГИ. А те кто отказался по каким-либо другим причинам, всё равно не имеют права осуждать людей, употребляющих в "меру" (это самый скользкий термин в моём посте, но лучше не придумал).

Тихий алкаш гробит только своё здоровье, а высокомерный трезвеник портит, ну или пытается, жизнь людям, которые, как ему (и даже искренне) кажется не соответствуют его "высоким" стандартам. Что касается понятия "в меру". На мой взгляд, это когда человек может прекратить процесс возлияния без перехода в состояние неадекватности по отношению к окружающим и себе самому. К сожалению, немногие на это способны, а многим так и вообще противопоказано пить, так как понятие меры у них отсутствует как класс.

Тихий алкаш портит жизнь своей жене, детям с отклонениями в развитии, соседям, отнимает время и силы у врачей, которые могли бы заниматься людьми, заболевшими не по причине "употребления". "Культурнопьющий" сбивает шесть человек на автобусной остановке, потому что замедленная реакция. Трезвенник (порой неумело, ведь идеала достичь невозможно) пытается изменить тенденцию угасания нации на перспективу позитивного развития.

Как определить "меру" употребления наркотика, под действием которого мозг перестаёт адекватно оценивать и/или реагировать на окружающую действительность? Отчего живёт в народе пословица - "Сколько водки не бери - всё равно второй раз бежать"? От того, что выпивший человек неадекватно оценивает реальность, в т.ч. "способности" своего организма.
От того Россия и спивается, что каждый думал, поднимая первую рюмочку на Новый Год - уж я-то буду потреблять "культурно", "в меру", я не буду, как дядя Вася под забором!
Понятие "мера", применительно к наркотическим веществам, должно определяться по назначению врача для каждого человека индивидуально. Если есть рецепт от врача - можно употреблять в количествах, там указанных. Нет рецепта - значит, "мера" - ноль.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вы неисправимы. Считаете свою точку зрения единственно верной и не желаете даже вдуматься в слова собеседника. Да и аргументы слабоваты. "От того Россия и спивается, что каждый думал, поднимая первую рюмочку на Новый Год - уж я-то буду потреблять "культурно", "в меру", я не буду, как дядя Вася под забором!
" - что за ерунда? Или вы считаете себя вправе говорить за всю Росиию? "Сколько водки не бери..." - а может в этом и состоит "мера", что вместо догона и сопутствующих подвигов лечь спать? Для вас человек принимающий впринципе алкоголь (доза неважна) - уже стоит ниже вас и подлежит исключительному осуждению, и в этом ваша проблема. Собственно продолжение ответа читайте в теме "пивной беспредел".
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Мне с этими "культуропитейщиками" не по пути...
ну вот, как я Вам не навяливал этих отрицателей табака и наркотиков (казалось бы остался 1 шаг - отговорить их еще и от выпивки)... впрочем, мне они тоже несимпатичны.

на любом празднике находятся такие личности, которые до трезвенников начинают докапываться: "А что ты не пьёшь? Мусульманин? Язвенник? Американский шпион? Ты меня уважаешь?"
совершенно верно, есть такие. и мне приходилось их наблюдать в безалкогольных условиях: прикапываются с тем же рвением к чему-нибудь другому.
"можете поселить их в новейших спектроглассовых домах - все равно по вечерам они будут собираться на кухне и ржать над соседом, которого лупит жена" (Стругацкие "Трудно быть богом")

Общество при свободной продаже наркотиков по доступной цене устойчиво движется по единственному пути - вниз к вырождению.
приятно пообщаться с собеседником, придерживающимся ТОЧНЫХ формулировок типа "устойчиво движется по единственному пути - вниз". учитывая, что свободная продажа алкоголя (или он не наркотик?) осуществляется со времен Древнего Рима - до каких же низов мы дошли :clapping:
вот Вам довод против :lol: Калигула - от его уровня двинуться вниз... не знаю, не знаю, мне кажется с пола упасть нельзя.

Трезвое, в моём понимании, общество неустойчиво в том смысле, что у него есть несколько альтернативных вариантов ПРОЦВЕТАНИЯ.
в том то и дело, что альтернативный вариант ЗАГНИВАНИЯ есть всегда. попробуйте снять розовые очки дарвинизма и ознакомиться со взглядами Кювье.

Тихий алкаш портит жизнь своей жене, детям с отклонениями в развитии, соседям
1) "своя жена" на это замечательно ответила: "а у тебя И ТАКОГО нет!"
2) с проповедями об отклонениях в развитии поезжайте в муслюмово.
кроме радиации у цивилизации еще есть много разных прелестей. генно-модифицированные организмы (по НЕКОТОРЫМ оценкам) способны так исковеркать окружающую нас природу... алкоголик хотя бы теоретически может перестать пить. а живущие ВНУТРИ Вашего организма в симбиозе с Вами бактерии, накушавшись новых генов, МОГУТ встроить их в себя и вернуться назад будет невозможно. и все это произойдет на совершенно :yahoo: трезвую голову.
3) если он и вправду тихий, соседям пофигу.

отнимает время и силы у врачей, которые могли бы заниматься людьми, заболевшими не по причине "употребления".
пытаетесь перекроить закон и мораль? клятва Гиппократа запрещает врачу такой выбор. он ОБЯЗАН лечить всех.

"Культурнопьющий" сбивает шесть человек на автобусной остановке
не все "шестеро" стали жертвами пьяного, примерно парочку "взяли" трезвые, но просто (!) не справившиеся с управлением - у любой машины есть предел управляемости, за которым н поможет никакая реакция.

Понятие "мера", применительно к наркотическим веществам, должно определяться по назначению врача для каждого человека индивидуально. Если есть рецепт от врача - можно употреблять в количествах, там указанных. Нет рецепта - значит, "мера" - ноль.
есть еще понятие "свобода". рецепт на алкоголь - это будет лишь начало... американцы это понимают, именно поэтому свободу владения оружием они полагают незыблемой несмотря на стрельбу в школах и пр.

Трезвенник (порой неумело, ведь идеала достичь невозможно)
Станислав Лем устами своего героя:"если бы люди не совершали невозможного, они бы до сих пор жили в пещерах" так что дерзайте.
 

Баловень

Пользователь
приятно пообщаться с собеседником, придерживающимся ТОЧНЫХ формулировок типа "устойчиво движется по единственному пути - вниз". учитывая, что свободная продажа алкоголя (или он не наркотик?) осуществляется со времен Древнего Рима - до каких же низов мы дошли :clapping:
вот Вам довод против :lol: Калигула - от его уровня двинуться вниз... не знаю, не знаю, мне кажется с пола упасть нельзя.
По состоянию на 2010 год Россия занимает примерно 17 млн.кв.км. с населением около 142 млн. человек, 18 экономика из почти 200 стран мира. Как видите, ещё есть что терять!

1) "своя жена" на это замечательно ответила: "а у тебя И ТАКОГО нет!"
2) с проповедями об отклонениях в развитии поезжайте в муслюмово.
кроме радиации у цивилизации еще есть много разных прелестей. генно-модифицированные организмы (по НЕКОТОРЫМ оценкам) способны так исковеркать окружающую нас природу... алкоголик хотя бы теоретически может перестать пить. а живущие ВНУТРИ Вашего организма в симбиозе с Вами бактерии, накушавшись новых генов, МОГУТ встроить их в себя и вернуться назад будет невозможно. и все это произойдет на совершенно :yahoo: трезвую голову.
3) если он и вправду тихий, соседям пофигу.
Ф.Г.Углов в статье "БОРЬБУ ЗА ТРЕЗВУЮ, СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА НАЧАТЬ С СЕБЯ!" (статья) приводит такие данные: "...от 60 до 80 процентов разводов совершается из за пьянства одного или обоих супругов."

В другой статье цитирует книгу (См.: Борисов Г.В., Василевская Л.П. Алкоголь и дети. - М,: "Медицина", 1983):
"...отклонения от нормы наблюдались у 2 % детей, родившихся от матерей, которые совсем не употребляли спиртного.
Этот процент повысился до 9 среди детей "умеренно" пьющих матерей (отклонения от нормы наблюдались в 4,5 раза чаще у тех, кто пил "умеренно"). У детей, матери которых сильно пили, процент отклонения от нормы поднялся до 74. Причем у последних, как правило, регистрировалось не одно, а несколько отклонений от нормы. Именно на плодах, на детях, у которых защитные механизмы еще очень слабы, отравляющее действие алкоголя сказывается особенно губительно..."

Выдающийся российский учёный-медик В.М.Бехтерев написал в начале 20 века в статье "Об алкогольном оздоровлении": "...Кроме того, известно, что алкоголизм и сам по себе влияет на здоровье потомства, поражая непосредственно воспроизводительные органы, и действует на потомство путем психической заразы или подражания. Вследствие этого в семьях алкоголиков до 44% детей подвергаются алкоголизму, другие дети в большинстве подвержены тем или другим болезням или порокам и лишь немногие (меньше 20%) остаются здоровыми и то относительно."

пытаетесь перекроить закон и мораль? клятва Гиппократа запрещает врачу такой выбор. он ОБЯЗАН лечить всех.
В трезвом обществе нагрузка на врачей была бы примерно в 2 раза меньше, врачи больше времени могли бы уделять пациентам.

не все "шестеро" стали жертвами пьяного, примерно парочку "взяли" трезвые, но просто (!) не справившиеся с управлением - у любой машины есть предел управляемости, за которым не поможет никакая реакция.
В трезвом обществе было бы меньше погибших в ДТП.

есть еще понятие "свобода". рецепт на алкоголь - это будет лишь начало... американцы это понимают, именно поэтому свободу владения оружием они полагают незыблемой несмотря на стрельбу в школах и пр.
По поводу понятия "мера" применительно к алкоголю высказался В.М.Бехтерев в статье "Об алкогольном оздоровлении":
"Но если даже оставить спорный вопрос о действии малых доз алкоголя, то прежде всего на практике нельзя даже определить, что признавать малой дозой алкоголя и что большой, ибо для одних лиц малая доза будет одна, а для других другая. Главное же — всем известно, что дело обычно начинается с малых доз алкоголя и что затем эти малые дозы переходят в большие. Здесь приходится считаться с общим свойством наркотических ядов: кто начинает курить с 2—3 папирос в день, тот скоро втягивается и затем переходит к 15—20 и, наконец, 40 и более папирос в день, т.е. становится завзятым курильщиком; кто начинает себе вспрыскивать морфий в малых дозах, тот, если вовремя не будет остановлен, наверное сделается морфинистом.
Так же дело обстоит и с алкоголем. Здесь нужно говорить не о малых или больших дозах, а вообще о каких бы то ни было дозах, за которыми обычно следуют повторные приемы алкоголя, и человек незаметно для себя и постепенно превращается в хронического алкоголика.
Конечно, дело не обходится, как и всегда, без многих исключений; но в таких вопросах, как пристрастие, привычки или развитие болезни нужно рассчитывать не на сильные характеры, которых вообще не много, а на слабые; к тому же известно, что в последнее время вследствие отчасти того же алкоголизма дегенеративность населения чрезвычайно усиливается, а для многих дегенератов, как доказано научными наблюдениями, достаточно одной выпитой рюмки, чтобы развилось непреодолимое влечение к алкоголю, и человек, который мог быть еще полезным членом общества, в конце концов становится хроническим пьяницей с последующим развитием упадка интеллектуальной и нравственной сферы и физической работоспособности.
Отсюда ясно, что борьба нужна не только со злоупотреблением спиртными напитками, но и с потреблением их вообще..."

Станислав Лем устами своего героя:"если бы люди не совершали невозможного, они бы до сих пор жили в пещерах" так что дерзайте.
Спасибо! :rolleyes:
 

sergeich

Уже освоился
Не сочтите меня экстремистом или скрягой. Но у меня такое предложение. Никто уже не сомневается, что алкаголь и табак вредны для здоровья. И, тем не менее, почти все в разной степени пьют и многие курят. Особенно курят, что противоестественно. И вредят своему здоровью. Т. е. намеренно сами делают себя больными. И болеют, скорее всего, чаще и (или)тяжелее. Предлагаю следующее. 1. Больничный по обычным заболеваниям пьющим и курящим оплачивать в размере 50% по сравнению с непьющими и некурящими, так как они "сами виноваты", сами подорвали своё здоровье и мы, непьющие и некурящие, не обязаны оплачивать им их нетрудоспособность. 2. Талоны спецпитания им не выдавать, так как, в частности, курение - ещё вреднее получаемых ими воздействий вредных факторов производства, да и часто непонятно, из-за чего профзаболевание - то ли от вредного производства, то ли от вредного образа жизни. 3. На пенсию - на общих основаниях. 4. Дополнительный отпуск - фигушки. 5. Санаторий со скидкой - обойдётесь.
 

Richard_F

Уже освоился
Не сочтите меня экстремистом или скрягой. Но у меня такое предложение. Никто уже не сомневается, что алкаголь и табак вредны для здоровья. И, тем не менее, почти все в разной степени пьют и многие курят. Особенно курят, что противоестественно. И вредят своему здоровью. Т. е. намеренно сами делают себя больными. И болеют, скорее всего, чаще и (или)тяжелее. Предлагаю следующее. 1. Больничный по обычным заболеваниям пьющим и курящим оплачивать в размере 50% по сравнению с непьющими и некурящими, так как они "сами виноваты", сами подорвали своё здоровье и мы, непьющие и некурящие, не обязаны оплачивать им их нетрудоспособность. 2. Талоны спецпитания им не выдавать, так как, в частности, курение - ещё вреднее получаемых ими воздействий вредных факторов производства, да и часто непонятно, из-за чего профзаболевание - то ли от вредного производства, то ли от вредного образа жизни. 3. На пенсию - на общих основаниях. 4. Дополнительный отпуск - фигушки. 5. Санаторий со скидкой - обойдётесь.

Сегодня подсчитал в своем рабочем коллективе курящих и не курящих. Из 17 человек не курят только 2 включая меня.
Причем не курящие постоянно заняты работой, а курители постоянно заняты курением и болтовней.

Интересно, вот как людям объяснить на сколько смешно это выглядит со стороны, когда взрослые мужики стоят и соски сосут. Тьфу, блин. Это же глупое и бесполезное занятие. Ладно там в подростковом возрасте побаловаться... Мужчины сосут с важными лицами. Может им на самом деле чего то другого пососать хочется...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Не сочтите меня экстремистом или скрягой. Но у меня такое предложение...
1) а у меня дальнейшее развитие Вашей инициативы: избыточный вес. применить к его носителям все предложенные Вами кары. или может быть чуть-чуть их смягчить.
2) а еще был такой чел Прокруст - ИМХО его метод евгеники работал побыстрее Вашего. возможно и финал Вашей инициативы будет того - как у прокрустовой :clapping:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Причем не курящие постоянно заняты работой, а курители постоянно заняты курением и болтовней.
1) зачем взывать к каким-то высшим силам? вежливо обратить внимание начальника на ситуацию - не пробовали?
2) у меня сегодня был противоположный пример: на работе елка, Новый год, салаты... я один из немногих работаю, пока чел для которого я трудился вымыл посуду, пока отдохнул от трудов праведных... потом он за 5 минут сделал ЛУЧШЕ и БОЛЬШЕ того что я ваял в предыдущий час!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
По состоянию на 2010 год Россия занимает примерно 17 млн.кв.км. с населением около 142 млн.
по оценке, данной железной леди маргарет тэтчер горбачеву, России хватит 20 млн чел (или 40, точно не помню). ВРОДЕ БЫ она сделала сей вывод, сравнивая нас с канадой - похожие климат, размеры. если ее точка зрения верна, еще есть возможность маневра для мягкой посадки, т.е. для стабилизации населения и экологии на оптимальном уровне.

"...отклонения от нормы наблюдались у 2 % детей, родившихся от матерей, которые совсем не употребляли спиртного.
Этот процент повысился до 9 среди детей "умеренно" пьющих..."
1) но никто не проверял, не будет ли аналогичная зависимость от ртути (энергосберегающие лампы, продаваемые в стране БЕЗ организации безопасного сбора и захоронения отработанных) сильнее чем от алкоголя.
2) Вы даже не желаете обсуждать, насколько генно-модифицированная пища опасна для населяющих Ваш желудочно-кишечный тракт микроорганизмов. а ведь если у них начнутся "отклонения от нормы" - аукнется и Вашему организму.

...от 60 до 80 процентов разводов совершается из за пьянства одного или обоих супругов.
...В трезвом обществе нагрузка на врачей была бы примерно в 2 раза меньше, врачи больше времени могли бы уделять пациентам.
опять числа, числа взятые с потолка:
1) пропагандисты семейной идиллии и так все уши прожужжали какой большой процент браков распадается. помножим их процент на Ваш - получим жуткое количество разведенных алкоголиков. сие не наблюдается ни в природе, ни в пении вышеупомянутых борцов за крепость брак. алкоголизм они называют одной из причин разводов, но первенство ему не отдают.
2) с изменением образа жизни нагрузка на врачей меняется но не обязательно падает. обратите внимание: я написал "с изменением" а не "с оздоровлением". просидит протрезвевший алкоголик в инете всю ночь, потом другую... и пойдет лечиться от хронического недосыпа. нагрузка на врача не упала, хотя Ваше условие - отказ от алкоголя - выполнено.

В трезвом обществе было бы меньше погибших в ДТП.
аналогично предыдущему примеру. чел пил для снятия напряжения, Вы его этой возможности лишили, но источник повышенной опасности автомобиль в его руках оставили. наиболее простой для него вариант - пойти в стритрейсеры. т.е. резко повысится вероятность дтп, но уже на трезвую голову.

Отсюда ясно, что борьба нужна не только со злоупотреблением спиртными напитками, но и с потреблением их вообще..."
рискну :yahoo: развить сию идею в том направлении, что борьба нужна со злоупотреблениями вообще, со злоупотреблениями властью, со злоупотреблениями в педагогике... список можно продолжать до бесконечности.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Аццкий Минус, не надоел holywar?
 

John_Smith

Атомск
О вредных веществах в сигаретах. И табачном дыме.

1. Загрязнение воздуха продуктами горения табака.

Во-первых, хотел бы отметить, что один кубический миллиметр табачного дыма содержит до 3 миллионов частиц сажи и что токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля.
Во-вторых, дым от одной выкуренной сигареты снижает концентрацию легких ионов в помещении на 25%, от трех сигарет – почти на 70%. При выкуривании шести и более сигарет, ни о какой свежести воздуха в помещении говорить не приходится.
Главным поставщиком легких ионов является озон и эаростимуляторы, которые нам поставляют наземная и подводная флора. Чем больше в воздухе ионов, тем больше его свежесть. В накуренном помещении индекс свежести нередко снижается в 100 раз и более.

2. Загрязнение окружающей среды радиоактивными компонентами.

В табачном дыме в очень высокой концентрации содержатся следующие радиоактивные компоненты: полоний – 210 и калий – 40. В меньшей концентрации: радий – 226, радий – 228 и торий – 228.
Четко установлено, что радиоактивные компоненты являются канцерогенами.
По подсчетам радиологов, не менее 50% радиоактивных веществ табака при его курении попадает в окружающую среду. Выводы делайте сами.


3. Загрязнение помещений вредными веществами.


Каждый человек сталкивался с неприятным запахом, присутствующим в помещении, в котором курили. Этот запах обусловлен повторным выделением полу летучих органических соединений (ПЛОС), которые абсорбируются на поверхностях здания, стенах, полах, коврах и т.п. Никотин является наиболее известным ПЛОС. К менее известным ПЛОС относится табачная смола, которая не так летуча, как никотин, и поэтому будет повторно выделяться в течение более длительного периода.
Таким образом, фактически, здания, в которых происходило курение, загрязнены токсичными отходами, которые образуются в результате горения табака.
Средний курильщик в течение одного года выпускает в воздух 175 грамм токсичной табачной смолы, из которой примерно половина оседает на поверхностях помещения. И с течением времени она имеет свойство выделяться повторно.
А люди проводят в помещениях 90% своего времени…
Однако при обсуждении проблем курения в помещении, это явление абсорбции и повторного выделения табачной смолы игнорируется полностью.
А теперь давайте обратимся к не менее интересным статистическим данным:
- При сгорании сигареты 25% никотина разрушается, 50% – оказывается в воздухе, и только 25% – поглощаются курильщиком;
- В табачном дыме, исходящем от зажженной сигареты по сравнению с табачным дымом, вдыхаемым курильщиком, угарного газа содержится в 4-5 раз больше, никотина и смол в 3 раза, бензапирена – в 4 раза, аммиака – в 45 раз.
- Некурящему человеку достаточно 1 час провести в накуренном помещении, чтобы в его организм попали все вредные вещества в количестве, которое содержится в одной выкуренной сигарете.
Неудивительно, что по вине одного курящего страдают, по меньшей мере, три-четыре некурящих человека.


АНТРАЦЕН. При вдыхании пыли или паров антрацена происходит отек век, раздражение слизистых оболочек горла, носа. При длительном воздействии обнаруживается снижение прироста массы тела, возникают фибромные заболевания у женщин.

ПИРЕН. Хорошо растворим в человеческой крови, связывается с глобулином. При остром воздействии вызывает судороги, спазмы дыхательных путей, парезы конечностей. Резко снижается гемоглобин крови, одновременно в моче увеличивается содержание белка и сахара. При воздействии в малых количествах — головная боль, слабость, нарушенная функция печени, склонность к лейкоцитозу.

2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Угнетает высшие нервные центры, действует наркотически, вызывает дистрофические изменения в печени, миокарде легких, а также распад эритроцитов в крови.

ЭТИЛФЕНОЛ. Вдыхание паров вызывает возбуждение, повышается двигательная активность, затем — резкое снижение артериального давления, острое угнетение, шаткость походки. Попадание на кожу вызывает тот же эффект.

НИТРОБЕНЗОЛ. При вдыхании больших концентраций — почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут (яд нервно-паралитического действия). При малых концентрациях — возбуждение, подобное алкогольному, затем слабость, сонливость, мышечные подергивания, отсутствие аппетита, тошнота. Длительное вдыхание вызывает необратимые изменения кровеносных сосудов (особенно мозга).

НИТРОМЕТАН. При вдыхании — учащение пульса, увеличение объема дыхания, ослабление внимания, кашель, хрипы в легких. При высоких концентрациях развивается наркотическое состояние с психической травмой.

НАФТИЛАМИН. Приводит к кислородному голоданию мозга, частым головным болям, угнетению нервно-психической деятельности.

N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИН, N-НИТРОЗОДИМЕТИЛЭТИЛАМИН. Жидкие вещества с характерным запахом аммиака, обладают токсическим действием, подобным действию аммиака, но более сильно выраженным.

БЕНЗИН. Под влиянием паров бензина понижается кровяное давление, пульс замедляется. При хроническом отравлении — утомляемость, похудание, учащение заболеваемости верхних дыхательных путей, расстройства печени, глазные заболевания.

УГАРНЫЙ ГАЗ. Легко соединяется с гемоглобином крови и делает его неспособным переносить кислород.

ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА). Сильный яд, действующий на центральную нервную систему.

АММИАК. Вдыхание аммиака вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, слезоточение.

КРЕЗОЛ. Продукт каменноугольной кислоты. Антиок-сидант.

КАРБАЗОЛ. Применяется в производстве инсектицидов. Сильный яд.

ПИРИДОНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ — НИКОТИН, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, ПИРИМИДЫ. Применяются в синтезе гербицидов, лекарств.

НАОРТАМИН. Используется как сырье для инсектицидов.

АЦЕТОН. При вдыхании паров ацетона происходит кислородное голодание мозга.

АЦЕТАЛЬДЕГИД. Окисляется в крови кислородом до уксусной кислоты.

БЕНЗОЛ — органический растворитель.

ФЕНОЛ-КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА. При попадании на кожу вызывает ожоги и долго незаживающие раны.

N-ЭТИЛФЕНОЛ, 2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Антиокислиты, замедляют реакции окисления в организме.

АКРОЛЕИН. Сильный лакриматор (группа отравляющих веществ, которая действует на слизистую глаз) вызывает обильное слезотечение.

ГИДРАЗИН. Применяется как инсектицид: один из горючих компонентов ракетного топлива.

ИНДОЛ-БЕНЗОПИРЕН. Лежит в основе сильнодействующих биологически активных веществ (трипторан, резерпин).



Вам все еще хочется пойти покурить?
 

EnErGiZeR

.deleted.
АНТРАЦЕН.
ПИРЕН.
2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ.
ЭТИЛФЕНОЛ.
НИТРОБЕНЗОЛ.
НИТРОМЕТАН.
НАФТИЛАМИН.
N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИН, N-НИТРОЗОДИМЕТИЛЭТИЛАМИН.
БЕНЗИН.
УГАРНЫЙ ГАЗ.
ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА).
АММИАК.
КРЕЗОЛ
КАРБАЗОЛ.
ПИРИДОНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ — НИКОТИН, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, ПИРИМИДЫ.
НАОРТАМИН.
АЦЕТОН.
АЦЕТАЛЬДЕГИД.
БЕНЗОЛ
ФЕНОЛ-КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА.
N-ЭТИЛФЕНОЛ, 2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ.
АКРОЛЕИН.
ГИДРАЗИН.
ИНДОЛ-БЕНЗОПИРЕН.
прямо букет-привет из угле- и нефтехимической промышленности :good:
по долгу специальности знаком с этими товарищами, и потому отношусь к курильщикам как к наркоманам :)
 

John_Smith

Атомск
по долгу специальности знаком с этими товарищами, и потому отношусь к курильщикам как к наркоманам :)

Только вот они себя таковыми не считают.
Потому что ведь все законно.

Просто удивительно, как будучи здравомыслящим человеком можно позволять себе употреблять все это в свой организм. :unsure:
Да еще и платить за это.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Можно. Если жить иллюзиями. А иллюзии эти всегда подпитываются: одним выгодно, другим "приятно". Собсна потому и узаконено.
Самые распространённые иллюзии, баяны, так сказать:
здоровым умирать жалко
не курит - не мужик (ну или женщина с сигаретой - смотрится)
все курят - значит и мне можно
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Можно. Если жить иллюзиями.
а Вы уверены что Ваши убеждения - не результат кем-то умело наведенной иллюзии :rolleyes:
а жестокая правда такова: раньше были ртутные градусники. время от времени они переставали правильно измерять температуру или просто бились. и выбрасывались - догадайтесь куда. и люди дышали парами ртути. сейчас ртутные лампы выбрасывают туда же, и поднимается волна: да что же это такое, вольфрамовая нить экологичнее в мильон раз.
вот и с табачным дымом тоже: дышим выхлопными газами, пьем чай выращенный на соседнем с табачным поле. интересно, если листья табака содержат и полоний, и радиоактивный калий - откуда они взялись если не из почвы? и что мешает тому же калию усваиваться чайным листом? пить чай=курить? :lol:
ПС
забыли радиоактивный изотоп углерода, на котором стоит радиоуглеродный метод определения возраста. мне кажется, его в любом растении, в том числе и в табаке больше, чем экзотического полония.
 
Сверху