Аквариумные рыбы и другие обитатели

Nat

Пользователь
Может ты мало ждал? Желательно, чтобы там, где икра, было влажно (закрыто сверху стеклом).
точно не помню, но через несколько недель она рассыпется и появятся маленькие ампуллярки.

т.е икра все таки засыхает? или как она должна рассыпаться? стеклом закрыто практически всегда. а сколько недель надо ждать?
 

Git

Новичок
А куда рыбки могут проподать и связано это как-то с рыбками?

пардон с улитками а не рыбками
 

Kamilla

Пользователь
икра немного твердеет с верху, а в нутри она немного влажная из за жидкости(похожая на слизь) это питательная среда для маленьких улиток. а вылупляются они на 21-22 день после отложения икры. но необходимо, что бы была небольшая влажность, надо прикрыть в том месте стеклом, чтобы икра не сохла, если высохнет, то никто не вылупиться. вооюще интересно смотреть как улитки откладывают икру, обычно это происходит рано утром.
 

Pestr

Пользователь
Вот, возникло еще 2 вопроса:
1. Рыбки, которые растут в замкнутом сообществе выродятся или нет? Ведь там родственные связи? Отражается ли это на здоровье их потомства?
2. Если рыбки родились у маленьких рыб, выращенных в маленьком аквариуме, если их поселить в большой, они вырастут до настоящих размеров? или так и будут маленькими?
 

zolly

Местный
Вот, возникло еще 2 вопроса:
1. Рыбки, которые растут в замкнутом сообществе выродятся или нет? Ведь там родственные связи? Отражается ли это на здоровье их потомства?
Инбридинг :) Если производитель, на которого делают инбридинг не несет нежелательных признаков и препотентен - инбридинг лучшее, что можно придумать :huh: Но все будет хорошо, пока не наступит инбредная депрессия. И тогда надо обновлять табунчик. :) Генерации три все будет нормально
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вот на счет улиток, у меня на сколько я помню Ампуллярии, мечут икру постоянно на стенку аквариума вверху, примерно раз в месяц, в воде находится эта икра или нет, все равно никто не вылупился. Уже даже интересно.
У меня икра ампуллярок нормально развивалась. Рождались жёлтые и коричневые потомки. :
 

~Phenomenon~

Пользователь
Люди до каких размеров выростают Мешкожабреные сомы? Купил ваще за даром 15р. шт. 6-7см.!?и как розмнажаются?
:blink:
 

Ogion

Местный
Люди до каких размеров выростают Мешкожабреные сомы? Купил ваще за даром 15р. шт. 6-7см.!?и как розмнажаются? :)
Сам не держал. Выглядят так.
post-2869-1185704665.jpg

Вырастают до 30 см. Жрут мелкую рыбёшку (гуппи, неонов и т. д.). В аквариуме (уж всяко не меньше 60 л) живут до 10 лет.
Разведение: Гормональная стимуляция. Аквариум от 500 л. Параметры воды, как при содержании, температура 29 С.
Икра развивается сутки. На седьмые сутки личинки начинают есть мелкий зоопланктон.
 

Nilsik

Уже освоился
с каждым разом самки будут приносить мальков(гупи, меченосцы) все меньше по количеству, необходимо хотя бы раз в год, полгода подкупать самок и самцов нового поколения.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Сам не держал. Выглядят так.
post-2869-1185704665.jpg
post-2869-1185704687.jpg

Вырастают до 30 см. Жрут мелкую рыбёшку (гуппи, неонов и т. д.). В аквариуме (уж всяко не меньше 60 л) живут до 10 лет.
Разведение: Гормональная стимуляция. Аквариум от 500 л. Параметры воды, как при содержании, температура 29 С.
Икра развивается сутки. На седьмые сутки личинки начинают есть мелкий зоопланктон.
Нифига себе, неонами кормить. :D Меня бы жаба задавила. Причём не аквариумная. :)
Глупёшки - ещё куда ни шло... Думаю, для них бы хорошо малинка подошла и трубочник. А так же "крабовые" палочки.
 

Arkad

Местный
День добрый!
у кого есть свободная банка, время и руки - поделюсь икрой скалярий (классика).
Кладка 300-500 шт.
С учетом отхода устойчиво плывут ~100.
Дальше - у кого как руки позволят.
 

Ватрушка

Активный пользователь
Помогите, пожалуйста! Заболел телескопчик: на плавниках появились белые пузырьки. В зоомагазине сказали, что это плавниковая гниль, посоветовали купить "Трипафлавин-ультра", после начала лечения прошла неделя, а у рыбки на одном плавнике еще больше стало, на втором осталось как раньше, и появилось три маленьких белых пятнышка на голове. В инструкции написано, что лекарство в разведенном виде надо наливать в общий аквариум, несмотря на то, что болеет только одна, и держать рыб в этом 3-4 недели. После недельного лечения рыбки все стали какие-то подавленные, мало едят... Может что-нибудь посоветуете? Как вообще это заболевание проходит? Если выздоравливает, то белое пропадает или остается? Для других рыб это опасно? Они могут заразиться? Заранее спасибо...
 

Ogion

Местный
Пытался лечить рыбок много, (и трипафлавин, и метиленовая синька, и малахитовый зелёный, и марганцовка,
вплоть до ванночек - несколько секунд - из медного купороса), но, как правило, толку от этого было мало.
Главный рецепт - экология, высокая (до 28 градусов) стабильная температура и аэрация.
Но заболевшие рыбки выздоравливают редко.

Если надумаете травить медным купоросом - очень осторожно. Концентрацию лучше где-то поискать.
Насколько помню - грамм на литровый раствор, а потом из этого раствора столовую ложку на ведро.

Посмотреть вложение 22009 Посмотреть вложение 22010
 

Vivien

Уже освоился
САМЫЙ ПРОСТОЙ ВОПРОС:
Надо полностью почистить аквариум и поменять воду...
Скажите - как! :lol:
 

Ogion

Местный
затем, что вода помутнела и запах ужасный ))) :lol:
В принципе, особых проблем нет. Отсаживаете рыбок. промываете (не особо тщательно)
грунт и аквариум проточной (из под крана) водой. Наливаете свежей холодной воды.
Отстаиваете примерно сутки, вот и всё. Чтобы ускорить, можно использовать аэрацию.
Тогда хватит нескольких часов. Или охлаждённую до комнатной прокипячёную воду.
А вообще, я уже писал. Необходимо раз в месяц-два собирать со дна грязь воронкой со шлангом
(воронку, лучше пластиковую, 5-7 см в диаметре - в грунт, вода через шланг в ведро).
Взамен ведра грязной воды наливаешь полтора-два чистой.
 

~Phenomenon~

Пользователь
затем, что вода помутнела и запах ужасный ))) :lol:

А как вы кормите их? Корм должен быть сьеден полность рыбами. Или заведити в авариуме больше волорослей особено помогает декоротивный мох который на камня нарастает. Или вот как делают если в аквариуме много бурых водрослей то отчищают от них только передне смотровое стекло. Бурые водоросли отчищают воду а ещё эток корм для многих рыб.
 

Vivien

Уже освоился
А как вы кормите их? Корм должен быть сьеден полность рыбами. Или заведити в авариуме больше волорослей особено помогает декоротивный мох который на камня нарастает. Или вот как делают если в аквариуме много бурых водрослей то отчищают от них только передне смотровое стекло. Бурые водоросли отчищают воду а ещё эток корм для многих рыб.
окей))
счас объясню: у меня аквариум на 10 литров.
В нем всего 2 гупешки ))) ну недавно совсем появился он (аквариум) у меня. Поэтому буду осваивать науку содержания :lol:))))))
Доченька любимая, которой почти всего 3 годика, решила их покормить и высыпала весь корм в аквариум.... :lol:))))
Сами понимаете, что там произошло)) У рыбок был шок :()))
Как умник советовал, - все сделала, завтра буду рыбок обратно пересаживать :)
Какие еще советы будут?
Такой еще вопрос? На 10 литров сколько можно рыбок чтобы в аквариуме было?? )))



ЗЫ: кстати, может кто поделится водорослями и гупешками??? :)
 
Сверху