Аквариумные рыбы и другие обитатели

Arkad

Местный
День добрый!
Как спасать потомков от "теперек"?

Пара взрослых скалярий повадились в общем аквариуме ~ раз в 2 недели обклеивать что попало икрой.
Шансов у нее (у икры) - 0.0, одни хищники вокруг.
Научите, как увидеть потомство.

Резервная емкость есть, но эта пара 2 недели там не проживет - максимум пару дней - тесновато.
Да и вряд ли в такой тесноте им захочется нереститься.

Как решается перевоз козы, волка и капусты знаю, а здесь?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
День добрый!
Как спасать потомков от "теперек"?

Пара взрослых скалярий повадились в общем аквариуме ~ раз в 2 недели обклеивать что попало икрой.
Шансов у нее (у икры) - 0.0, одни хищники вокруг.
Научите, как увидеть потомство.

Резервная емкость есть, но эта пара 2 недели там не проживет - максимум пару дней - тесновато.
Да и вряд ли в такой тесноте им захочется нереститься.

Как решается перевоз козы, волка и капусты знаю, а здесь?
Может быть, стоит на время (от момента, когда икра почти созрела, до момента, когда вылупятся мальки) отсадить хищников? Или они и икру тоже съедают?

Скалярки вообще относятся к тем рыбам, которым противопоказано соседство других видов. У них условия содержания довольно специфичны.
 

Nilsik

Уже освоился
еще раз повторюсь посмотрите на этом сайте http://aqarium.ru/forum, там про скалярок была темка, прям на видео снято и фото, какждый шаг, от нереста до вылупления мальков, очень интересно. у меня в 30 литрах пара отнерестилась, потом я их убрала в общий аквариум и мальки стали развиваться сами, даже малечки вывелись, но изменился график работы(стали чаще смены) и меньше ухода за мальками и мальки погибли. а вообще было интересно наблюдать как развивается икра и как появляются мальки. только надо, чтобы дно было без грунта, так удобнее чистить дно от не съеденого корма.
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
У знакомого было 4 аквариума, которые больше были похожи на болото, уж очень много растительности в них было. Отбивало всякое желание смотреть. Обязательно когда-нибудь обзаведёмся аквариумом с обитателями, только с красивыми декорациями внутри и с соответствующими рыбками:D
 

Ogion

Местный
Когда-то давно, но серьёзно занимался рыбками. Многое забыл, но тем не менее несколько советов новичкам (по приоритетам).
1 Главное - стабильная температура, желательно не ниже 20-22 градусов.
2 Аэрация и фильтрация воды (особенно в переполненных аквариумах). Барбусам и скаляриям аэрация нужна больше, лабиринтовые (гурами, петушки, лялиусы) хватают воздух с поверхности.
3 Конечно нужны корневые растения (эхинодорус, лучше карликовый, апоногетон, криптокорина, нимфея тигровая или красная, ... шикарные растения - анобиас, барклайя длиннолистая, ну и т. д. А растениям нужен свет.
4 Если бы сейчас снова завёл аквариум (не менее 100 л), то заселил бы его исключительно стайками
мелких харациновых (неоны, красные неоны, тетры-керри, королевские тетры, миноры, ну может добавил лялиусов, расбор, данио-рерио). Ну и конечно сомики (например крапчатые или золотистые, анциструсы, - такие, чтобы траву не драли). Это мечта идиота.
5 По поводу разведения. Даже не представляю, как сейчас это делается. Мы ловили циклопа, разводили микрочервя (нематоду), гриндальского червя (воняет - ужас), на самом первом этапе - инфузория (в трехлитровую банку - шкурки банана или дынные корочки, ломтики моркови, через несколько дней видно (на солнце), как она у поверхности серебрится, и прямо отливаешь (лучше клизмой) к только вылупившимся малькам. Ну, на крайний случай, щепотку сухого молока, но это только с фильтром и аэрацией. Кстати для успешного разведения производителям лучше поднять температуру воды (градусов до 28). А листы с икрой можно убирать в другой аквариум (над аэратором). Чтобы не было заразы хорошо бы в воду добавить метиленовую синьку.
Итак, успехов.
 

Bestiya

Attagirl!
Мечта идиотки: огромный (во всю стену) встроенный аквариум а-ля "коралловый риф" с соответствующими обитателями :blink:
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Мечта идиотки: огромный (во всю стену) встроенный аквариум а-ля "коралловый риф" с соответствующими обитателями :blink:
Тогда и толщину стекла надо подбирать толщиной со стену, иначе такой разлёт не выдержит.
 

Ogion

Местный
Тогда и толщину стекла надо подбирать толщиной со стену, иначе такой разлёт не выдержит.
"Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, - строго ответил великий комбинатор, - не касайтесь её своими лапами."
Зачем приземлять-то, - это ведь мечта... Тем более, что миллиметров 10-15, скорее всего, хватит (да и посчитать не проблема).
Хотя, кстати, "Джокер" уважаю. Как то он мне симпатичен, - и за прибылью не гонится и детишек уважает.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
"Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, - строго ответил великий комбинатор, - не касайтесь её своими лапами."
Зачем приземлять-то, - это ведь мечта... Тем более, что миллиметров 10-15, скорее всего, хватит (да и посчитать не проблема).
Хотя, кстати, "Джокер" уважаю. Как то он мне симпатичен, - и за прибылью не гонится и детишек уважает.
Дети - наше всё. :blink: Спасибо за комплимент. :)

Посчитал ради интереса толщину стекла для аквариума 4 метра Х 2,7 метра (размеры небольшой стены) Х 20 сантиметров (чтобы рыбам было где плавать) - получилось 31 мм. :huh: Две стенки = 62 мм. В принципе реально, только где взять такое стекло, как резать, и сколько будет стоить? :)

Насчёт мечты: В школьном детстве видел сон, который отчётливо помню до сих пор: Я в комнате, и вокруг меня в воздухе плавают аквариумные рыбы. То есть вся комната - один большой аквариум. Я ТАК жалел, что проснулся... :D Вот моя мечта "идиота" на аквариумную тему. :blink:

Кстати случай помню: В школе на предпоследнем уроке почему- то почувствовал сильнейшее беспокойство. Еле досидел до конца урока и сбежал домой. Даже не пошёл на последний урок. Спросили бы меня, почему ушёл, ответил бы, что не знаю, но мне просто позарез нужно бежать домой. Прибегаю домой и вижу такую картину: На паласе бьётся уже подсохшая мраморная гурами (мальчик). Тут же хватаю его, кидаю в аквариум. Обнаруживаю, что не хватает ещё одной мраморной гурами (девочки). Кидаюсь искать и нахожу около стены под кроватью, всю засохшую, облепленную пылью и неподвижную. Уже без какой- либо надежды кидаю её в тарелку с водой из аквариума... Воды налил так, чтобы рот находился на поверхности, а только тело было смочено. Отошли оба. :) Только неделю с них какие- то ошмётки слазили (отмёршая кожа). Повезло трижды: Какая- то мистическая интуиция, заставившая меня сбежать с последнего урока, то, что они лабиринтовые (воздуходышащие) и то, что наша кошка сбежала за две недели до этого. После этого я научился всегда закрывать аквариум стеклом.
 

Ogion

Местный
Посчитал ради интереса толщину стекла для аквариума 4 метра Х 2,7 метра (размеры небольшой стены) Х 20 сантиметров (чтобы рыбам было где плавать) - получилось 31 мм. :blink: Две стенки = 62 мм. В принципе реально, только где взять такое стекло, как резать, и сколько будет стоить? :blink:
Насчет верхнего стекла - это точно, нужно, это я уже подзабыл. А по поводу лицевого стекла не так давно на Дискавери была передача про строительство какой-то огромного аквариума-океанариума. Так они стекла клеили метилметакрилатом из отдельных слоев оргстекла. Очень интересная передача была, жалко не смог толком посмотреть.
 

Bestiya

Attagirl!
Насчёт мечты: В школьном детстве видел сон, который отчётливо помню до сих пор: Я в комнате, и вокруг меня в воздухе плавают аквариумные рыбы. То есть вся комната - один большой аквариум. Я ТАК жалел, что проснулся... :blink: Вот моя мечта "идиота" на аквариумную тему. :)
Когда сидишь в океанариуме, где прозрачные стены и потолок, время перестаёт существовать :huh: Но самый шоколад енту красотищу живьём смотреть. Жаль, что не получается почаще на рифы ездить :blink:
 

Ведмедь

Новичок
Собираемся в отпуск. Аквариум на 15 литров. Живут 2 золотые и 2 сомика. Аэратор и фильтр есть. Если помыть аквариум и покормить рыб (от пуза), то на сколько их можно оставить??? Заранее благодарен.
 

Ogion

Местный
Собираемся в отпуск. Аквариум на 15 литров. Живут 2 золотые и 2 сомика. Аэратор и фильтр есть. Если помыть аквариум и покормить рыб (от пуза), то на сколько их можно оставить??? Заранее благодарен.
15 литров это, конечно, очень мало. Оставлять на весь отпуск включенным аэратор? Как бы страшновато. Я бы отдал, по крайней мере золотых, друзьям. Сомики и так проживут. А вообще читал, что здоровые рыбы проживут без корма месяц-полтора спокойно (но не в 15 литровом же аквариуме!). А так можно запустить в аквариум побольше плавающих растений (ряски, ричии...) золотые будут с большим удовольствием их есть, а сомикам и на дне корма хватит.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Можно договориться взять у кого- нибудь напрокат аквариум побольше. Лучше литров 60- 100. А из 15 литров с включенным компрессором к концу отпуска воды на донышке останется. Хотя можно поставить рядом большой плотно закрытый таз с чистой отстоянной водой и трубкой соединить. (по принципу сообщающихся сосудов) Тогда испаряемая вода будет пополняться читстой. А без корма рыбы и правда могут месяц обойтись спокойно.
 

Ведмедь

Новичок
благодарю за ответы. только у мя вопрос - а чего вас смутил аквариум в 15 литров емкости. это ж для двух рыб - золотых (сомов можно не считать). им вполне хватает - насколько я помню на 1 см длины 1 литр воды. да и золотые не очень большие. и по поводу аэратора - у он работает постоянно, я его вообще не выключаю. просто доливаю раз в неделю воды. да и еще, написали, что обойдутся без еды месяц, а это кто-нибудь проверял или в литературе так обещают. и это про золотых? а то они еще те проглоты.
 

Cherra

Активный пользователь
Подскажите можно ли содержать в одном аквариуме телескопов и барбусов/расбор/неонов?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Подскажите можно ли содержать в одном аквариуме телескопов и барбусов/расбор/неонов?
Барбусов и телескопов точно нельзя. Барбусы любят вуаль общипывать.

да и еще, написали, что обойдутся без еды месяц, а это кто-нибудь проверял или в литературе так обещают. и это про золотых? а то они еще те проглоты.
Проверено лично. (вуалехвосты, возраст год- полтора, без еды полтора месяца) Правда, зелень пощипывали, но редко.
 
Сверху