Аквариумные рыбы и другие обитатели

Nilsik

Уже освоился
была такая же беда, ничего кроме подмены воды не делала, все проходило нормально, заметила, что червячки эти появляются, если долго не менять воду(по крайней мере у меня).
 

Nilsik

Уже освоился
воду меняла не всю, а только примерно 1/3 всего объема и потом дня 2-3 не кормила рыб. типа разгрузочные дни устраивала и думаю им это пошло на пользу и аквасу тоже, они подъели все остатки из грунта.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
ЭХХХХ :eek: ГДЕ Же вы раньше то БЫли Филин! :eek:. Петушки кончелись довно, вроде ну когда заходил их уже не было, были но тока 3 самца. Мои пронерестились не ожиданно, танцов не было :eek: . Гнездо не построил ( не из чего было) температуру не повышал, половина икры разлетелась в общем аквариуме :eek: жаль. Но несколько выходились, но и за этими не уследил :D уплыли не успел выловить. А я думаю что то в последнее время, Что ЭТо самка такая Драная стала??? Думал попугаи заклювали =) аа нет. Оёй самец опять начал строить гнездо в углу хоть и прошло 3 с лишним дня после 1 нереста, что дальше мне делать можно ли через трубочку высосать будет икру???
И ещё я у вас спрашивал за скока вы акву брали на заказ, в Ёбурге за литр всмысле.
Акву я не брал, только интересовался насчёт цены, но это было давно, так что сейчас цены сто пудов другие.
Икру петушок самец должен сам проследить от выпадения её из самки до выведения мальков. Если её перекладывать, он её не признает и просто сожрёт. Нерест у пары может происходить сериями с промежутком в пару дней- неделю, это нормально. Однозначно надо отсадить пару в отдельный аквариум, на крайняк подойдёт пятилитровая банка, только после появления икры нужна активная аэрация. Но не такая, чтобы разрушила гнездо. Иногда делают так - ставят рядом с нерестовым аквариумом дополнительную ёмкость (подойдёт даже кастрюля, только без ржавчины и неалюминиевая), в ней активно бурлит компрессор, а вывод насоса (имеется ввиду компрессор со встроенным фильтром) тихонько перегоняет насыщенную кислородом воду в аквариум. Обратно она возвращается сама через трубку, по принципу сифона. И с кислородом порядок, и вода не штормит. :eek:

Если был нерест, значит были и "танцы". Обычно это выглядит так: самец подманивает самку к гнезду яркой расцветкой и распушёнными плавниками, как павлин красуется перед ней. Иногда подгоняет к гнезду тычками. Под гнездом сворачивается вокруг неё пополам, как прищепка, и эта свёрнутая таким образом пара плавно планирует на дно. В это время из самки выделяется икра. Недалеко до дна самец отпускает самку и начинает собирать икру. Самка приходит в себя у дна. Самец собирает икру и вплёвывает её в пену гнезда. Там несколько раз, потом он отгоняет самку и начинает ухаживать за икрой. Подстраивает гнездо, подбирает выпавшие икринки, удаляет мутные, погибшие. Зрелище нереста очень красивое, рекомендую застать и получить эстетическое удовольствие. :)
 

Корней Чуковский

Пользователь
В "Любимце" но вчера уже не было, задите спросите может им кто то их приносит, вот я наканец 2 попугаев дождался. ;)
Попугаи-это цихлиды которые попугаи? У меня 5 штук, все взрослые и крупные, только не могу понять кто из них самки , а кто самцы.
 

Корней Чуковский

Пользователь
Господа аквариумисты, поделитесь травой, а то моим рыбкам без ней както стрёмно, у меня искусственная есть, но хочу натуральную попробывать, наверняка ктонить тонами её выкидывает, когда разрастается.
 

Лимоныч

Уже освоился
Господа аквариумисты, поделитесь травой, а то моим рыбкам без ней както стрёмно, у меня искусственная есть, но хочу натуральную попробывать, наверняка ктонить тонами её выкидывает, когда разрастается.
Смотри личку.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Попугаи-это цихлиды которые попугаи? У меня 5 штук, все взрослые и крупные, только не могу понять кто из них самки , а кто самцы.
У самцов более розовое пузо, у самок светлее, и у самцов вроде на хвосте глазок, а у самок на верхнем плавнике.
 

Корней Чуковский

Пользователь
У самцов более розовое пузо, у самок светлее, и у самцов вроде на хвосте глазок, а у самок на верхнем плавнике.
У моих у четверых из пяти глазки есть и на хвосте и на спинном плавнике, а пузо вроде у всех одинаково розовое, так что наверно у меня 4 злобных бойца самца, и одна кроткая самочка.
 

~Phenomenon~

Пользователь

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
С каких пор рыбкам ТРАВА нужна стала?
Не столько рыбам, сколько для устойчивости экосистемы аквариума в целом.
Растения выделяют кислород на свету, углекислый газ в темноте, фильтруют воду, потребляют из неё минералы и органику от отходов жизнедеятельности, излишков корма и т.д. Правильно засаженный аквариум - вполне самодостаточный мир со своим круговоротом, и только изредка нуждается в уходе. В хорошо сбалансированный аквариум > 200л. можно по полгода не лезть с чистками, только давать корм, доливать воду и т. д.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Feel In Если всё ещё хочется, то петушки появились в зоомагазине около солнечного))) ;)
 
Сверху