Аквариумные рыбы и другие обитатели

Mek_ph

Активный пользователь
Скорее уж был бы у нас ледник!
Таким как форель нужна стабильно низкая температура (4-8) чистой проточной воды.

У нас пруд промерзнет за зиму.


Вот то, что из ледника вытекает чуть-чуть нагревшись - это то самое и есть.
А вообще, практически все хищники средней полосы (умеренного климата) не терпят комнатной температуры.
(Щука, гольян, форель, окунь, сиговые и т.д.)
Особые умельцы держат, но с системой охлаждения.

Сиги вроде живут, вода летом прогревается в озерах...

Система охлаждения это конечно трудновато...
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Я на днях Петушков купил, вот, как их разводить, и сложно ли? :blink:
Это рыба для лентяев. В хорошем смысле этого слова. Жрут всё подряд, абсолютно не требуют аэрации (как все лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, поэтому их вообще можно держать в бутылке. Хотя, чем больше простора, тем лучше развивается рыба.)
Очень эффективная (внешне) в период нереста. Меняет окраску на очень яркую, распушается, как павлин, может драться со своим отражением, если поднести зеркало. (Самцы, имеется в виду) В нерестовый аквариум (20-30л.) отсаживают одну пару. Лучше тех, кто сами выбрали друг друга. Нерестятся легко и тоже очень красиво, прямо танец какой- то.
Условия для нереста примерно такие - температура на 3-4 градуса выше чем обычно, обильный живой корм в течение недели предшествующей нересту (только не циклопы, иначе могут икру потом на автомате поглотать, лучше малинку и трубочник) В нерестовом аквариуме их не кормят. Чистое дно, без субстрата и грунта, чтобы самец собирал падающую икру. Плавучие растения (для строительства гнезда из пены), обязательно небольшие "дебри из водорослей" в дальнем от гнезда углу, чтобы самке было где прятаться, иначе самец покусает её сразу после нереста. Нерест происходит в несколько серий, пока у самки не кончится икра. После этого самку надо отсадить, за гнездом ухаживает самец. Его тоже отсаживают, когда мальки начинают сами уверенно плавать. На период появления икры и выведения мальков аэрация необходима (месяца на два, потом они дышат сами.) Вроде и всё. Нереститься могут каждые 2- 3 месяца.
Я на днях Петушков купил. :D
Где, где, ГДЕ??? Тоже хочу. ;) :( :D
 

Семёновна

Уже освоился
Лабео мы не спасли, вчера умер :huh: странно, но после того как его убрали, вода прям заметно посветлела, остальные рыбки тьфу-тьфу-тьфу плавают и радуют глаз. :)
Вот не знаем стоит воду менять??
 

PenSiYa

Новичок
Лабео мы не спасли, вчера умер :huh: странно, но после того как его убрали, вода прям заметно посветлела, остальные рыбки тьфу-тьфу-тьфу плавают и радуют глаз. :)
Вот не знаем стоит воду менять??
Поменяйте на 1\3 и добавьте немного трипофловина
 

~Phenomenon~

Пользователь
Это рыба для лентяев. В хорошем смысле этого слова. Жрут всё подряд, абсолютно не требуют аэрации (как все лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, поэтому их вообще можно держать в бутылке. Хотя, чем больше простора, тем лучше развивается рыба.)
Очень эффективная (внешне) в период нереста. Меняет окраску на очень яркую, распушается, как павлин, может драться со своим отражением, если поднести зеркало. (Самцы, имеется в виду) В нерестовый аквариум (20-30л.) отсаживают одну пару. Лучше тех, кто сами выбрали друг друга. Нерестятся легко и тоже очень красиво, прямо танец какой- то.
Условия для нереста примерно такие - температура на 3-4 градуса выше чем обычно, обильный живой корм в течение недели предшествующей нересту (только не циклопы, иначе могут икру потом на автомате поглотать, лучше малинку и трубочник) В нерестовом аквариуме их не кормят. Чистое дно, без субстрата и грунта, чтобы самец собирал падающую икру. Плавучие растения (для строительства гнезда из пены), обязательно небольшие "дебри из водорослей" в дальнем от гнезда углу, чтобы самке было где прятаться, иначе самец покусает её сразу после нереста. Нерест происходит в несколько серий, пока у самки не кончится икра. После этого самку надо отсадить, за гнездом ухаживает самец. Его тоже отсаживают, когда мальки начинают сами уверенно плавать. На период появления икры и выведения мальков аэрация необходима (месяца на два, потом они дышат сами.) Вроде и всё. Нереститься могут каждые 2- 3 месяца.
Где, где, ГДЕ??? Тоже хочу. :p :D :D
ЭХХХХ :) ГДЕ Же вы раньше то БЫли Филин! :). Петушки кончелись довно, вроде ну когда заходил их уже не было, были но тока 3 самца. Мои пронерестились не ожиданно, танцов не было :) . Гнездо не построил ( не из чего было) температуру не повышал, половина икры разлетелась в общем аквариуме :D жаль. Но несколько выходились, но и за этими не уследил :huh: уплыли не успел выловить. А я думаю что то в последнее время, Что ЭТо самка такая Драная стала??? Думал попугаи заклювали =) аа нет. Оёй самец опять начал строить гнездо в углу хоть и прошло 3 с лишним дня после 1 нереста, что дальше мне делать можно ли через трубочку высосать будет икру???
И ещё я у вас спрашивал за скока вы акву брали на заказ, в Ёбурге за литр всмысле.
 

PenSiYa

Новичок
В Челябинске на птичке можно по 12-13р за литр договориться.
В ЕКБ на Арамильском привозе купил на 100 за 1500.
 

PenSiYa

Новичок
Вопрос:кто нибудь приобретал в"Любимце" астронотусев?
Как растут,как чувствуют себя?
 

Семёновна

Уже освоился
Трипофлавин это:кондиционер для воды.
Также для профилактики и устранения инфекций
в аквариумах.Купить можно в зоомаге.
у нас есть какой-то, мы покупали вместе с аквариумом, дык мы сразу добавили как рыбку убрали оттуда мертвую, еще надо?? вода ваще щас прозрачная стала, неужели это из-за больной рыбки была мутная?
 

Nilsik

Уже освоился
Вопрос:кто нибудь приобретал в"Любимце" астронотусев?
Как растут,как чувствуют себя?
в Универмаге такие сидят в первом авквасе, лепехи! растут быстро, только куды их потом девать, коней таких, если есть здоровый авкариум, тогда можно попробовать, а так от маленького объема они погибнут, у знакомой вымохали в момент и потом загнулись в малых объемах, так что эта рыбка на вырост :)
 

PenSiYa

Новичок
в Универмаге такие сидят в первом авквасе, лепехи! растут быстро, только куды их потом девать, коней таких, если есть здоровый авкариум, тогда можно попробовать, а так от маленького объема они погибнут, у знакомой вымохали в момент и потом загнулись в малых объемах, так что эта рыбка на вырост ;)
Ну я думаю с "банкой" проблем не будет.В крайнем случае прийдётся выпускать их бассейн"УРАЛ" :( :lol: :p
 

Bestiya

Attagirl!
в Универмаге такие сидят в первом авквасе, лепехи! растут быстро, только куды их потом девать, коней таких, если есть здоровый авкариум, тогда можно попробовать, а так от маленького объема они погибнут, у знакомой вымохали в момент и потом загнулись в малых объемах.
Растут очень быстро, жрут (извините) действительно как кони. Наш бедолага уже размером с ладонь взрослого, живёт в настольном аквариуме, слопал все растения и улиток, но гибнуть пока не собирается, несмотря на негуманные условия обитания. Так что наш экземпляр оказался весьма живуч.
 

PenSiYa

Новичок
Растут очень быстро, жрут (извините) действительно как кони. Наш бедолага уже размером с ладонь взрослого, живёт в настольном аквариуме, слопал все растения и улиток, но гибнуть пока не собирается, несмотря на негуманные условия обитания. Так что наш экземпляр оказался весьма живуч.
А сколько вашему "экземпляру"времени?
 

PenSiYa

Новичок
"несмотря на негуманные условия обитания. "
Гринпис будет недоволен :(
 

Nilsik

Уже освоился
у знакомой их было тьма, 4или 5 в 80литрах, как бы Вы поступили в этом случае? они просто взяли и померли.
 

~Phenomenon~

Пользователь
:( На поверхности аквариума появились какието маааленькие белинькие червячки ЧТО это??? и как с этим боротся?? :lol:
 
Сверху