Афоризмы и цитаты известных людей.

Как можно понравиться человеку, если он тебе не нравится сам? Что же ты думаешь? Что ты проведешь какого-нибудь человека? Сам против него будешь что-то иметь, а ему постараешься внушить симпатию к себе? Да никогда это не удастся...
Михаил Булгаков
 
Уверяют, будто они добрые. Но делают очень много зла. Просто злой мало может сделать. Люди видят, что он злой, и остерегаются его. А вот добрые - чего они только не творят.
Эрих Мария Ремарк
 
Доброта и ум – свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.
Рэй Бредбери
 

kroha

Местный
Гришковец
— Мне семьдесят шесть лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно.
 
Когда тебе задают вопрос "что есть истина?", ты можешь только одним способом ответить на него так, чтобы не солгать. Внутри себя ты должен увидеть истину. А внешне ты должен сохранять молчание. (c) Священная книга оборотня.
 

Репейка

Местный
Максим Горький. Пролетарская ненависть.

"Фашизм прежде всего — ничем не прикрытое, циническое истребление революционного, но безоружного пролетариата одичавшими, но вооруженными хозяевами, капиталистами. Затем фашизм — отрицание культуры, проповедь войны, крик обессилевшего о желании быть сильным. Есть очень мрачный юмор в том, что на охрану труда и здоровья трудящихся капиталисты всегда тратили гроши, а на истребление людей тратят миллиарды денег, нажитых на труде рабочих и крестьян".
 

Репейка

Местный
Как можно понравиться человеку, если он тебе не нравится сам? Что же ты думаешь? Что ты проведешь какого-нибудь человека? Сам против него будешь что-то иметь, а ему постараешься внушить симпатию к себе? Да никогда это не удастся...
Михаил Булгаков
Особенно это фразу интересно слышать от самого Булгакова - человеконенавистника по сути )
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Репейка

Местный
«Не было бы Ленина, Великой Октябрьской социалистической революции и потом Советского Союза, в истории не возникла бы целая эволюционная линия. Многих достижений, которые можно наблюдать на Западе, не было бы без конкуренции двух систем. И в социальном, и в научно-техническом плане. Не надо спекулировать на «жестокости», «репрессиях» и т.д. Избежать этого исторически было нельзя. Если бы не Ленин, Россия давно уже стала бы колонией и была растащена на кусочки».

Философ Александр Зиновьев.
 

Репейка

Местный
«Бездарному человеку всюду открыта дорога. Бездарные
люди пользуются особенным успехом даже у красивых
женщин. Бездарный человек даёт другим тащить себя, и
все, кому выпадает эта честь — тащить за уши
бездарную тупицу, питают к нему, как к своему
выдвиженцу, нежнейшие чувства. А талантливый человек
сам тащит других. Он никому не даёт возможности
похвастаться за свой счёт».

Пётр Павленко.
 

kroha

Местный
«Бездарному человеку всюду открыта дорога. Бездарные
люди пользуются особенным успехом даже у красивых
женщин. Бездарный человек даёт другим тащить себя, и
все, кому выпадает эта честь — тащить за уши
бездарную тупицу, питают к нему, как к своему
выдвиженцу, нежнейшие чувства. А талантливый человек
сам тащит других. Он никому не даёт возможности
похвастаться за свой счёт».

Пётр Павленко.
Уж сколько их упало в эту бездну...и тех кто не давал похвастаться за свой счет...и "спят" в "кровати" 2 на 2..
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Репейка

Местный
"Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере их учат поклоняться успеху в приобретательстве".

1949 год. А. Эйнштейн.
 

Репейка

Местный
«Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не только гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков...».
Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

© Пётр Мамонов
 

Репейка

Местный
"- Если ты хочешь послать человека, не бросай это направление просто так. Задай человеку цель, нарисуй ему карту, дай ему волшебный клубок или пинок. Убедись что он добрался до цели".
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Репейка

Местный
А теперь вспомним историю России в ХХ веке...

В 1913 году примерно 70 процентов высокотехнологичных отраслей нашей промышленности принадлежало западным компаниям. Потом была Первая мировая война, потом была революция 1917 года, за ней - Гражданская война. В 1921 году страна лежала в полной разрухе. Ее
экономика была практически уничтожена. И возникла идея, что будущее страны - это план ГОЭЛРО, что электрификация принесет нам и создание новых высокотехнологичных отраслей, и развитие страны. Все нынешние санкции, инициированные против нас Америкой, - это
бледная тень от тех санкций, которые были организованы капиталистическим миром против первой в мире социалистической страны. Потому что капитализм понимал: общество, созданное Советской Россией, может убить их всех. Поэтому они мобилизовали все свои силы против нас.
И мы, понимая это, создавали свою Красную армию, развивали в том числе оборонную, военную промышленность. Войну против нас мы встретили вооруженными. И мы ее выиграли. Причем мы победили не только фашистскую Германию, но и большинство стран Европы, кто пошел с Гитлером против нас. Мы их разбили и принесли свободу и независимость всем странам Европы. Тогда они решили уничтожить нас атомной бомбой. И тоже не вышло. Мы создали свою. В этом году мы отмечаем 100-летие Физико-технического института имени Абрама Федоровича Иоффе. Физтех дал стране замечательные кадры. Я как-то шутливо сказал, что если кадры для Манхэттенского проекта в США дал Гитлер (потому что большинство физиков европейских убежали от Гитлера в Америку), то в нашей стране это были кадры, вышедшие из стен Физтеха. В значительной степени благодаря им мы решили проблему атомной бомбы, а потом - между прочим, раньше американцев - создали водородную. Мы, безусловно, стали второй державой мира.

Жорес Алферов.

А теперь вспомним историю России в ХХ веке. 1.jpg
 
Сверху