Афоризмы и цитаты известных людей.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
В любви нужна особая деликатность. Можно быть искренним и преданным, и все же в речах и поступках может не хватить той нежности, которая так покоряет сердца. Вот совет: не демонстрируйте плохое настроение и оскорбленные чувства, не говорите гневно, не поступайте дурно. Ни одна женщина в мире не будет так переживать из-за резких и необдуманных слов, слетевших с ваших губ, как ваша собственная жена. И больше всего в мире бойтесь огорчить именно ее. Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тем, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны.

Из дневников Св.страстотерпицы императрицы Александры Федоровны.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Самое главное – это любовь, любовь к музыке. Потому что любовь всегда дает некоторые знания, но я никогда не слышал, чтобы знания порождали что-либо подобное любви.
Артур Шнабель
 

SNZme

Камертон
Будь способен практиковать эти пять вещей в любых условиях: уравновешенность, щедрость души, искренность, убежденность и добро, и тогда ты узнаешь, что такое хорошая жизнь.
Конфуций
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Странно! Стоит лишь мне умолчать о какой-то мысли и держаться от нее подальше, как эта самая мысль непременно является мне воплощенной в облике человека, и мне приходится теперь любезничать с этим *ангелом Божьим*!
Фридрих Ницше
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Друг, все, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к *истине*, есть, должно быть, как раз любовь -- к разочарованию.
Фридрих Ницше
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Лестница моих чувств высока, и вовсе не без охоты усаживаюсь я на самых низких ее ступенях, как раз оттого, что часто слишком долго приходится мне сидеть на самых высоких: оттого, что ветер дудит там пронзительно и свет часто бывает слишком ярким.
Фридрих Ницше
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Есть такие, что не признают никаких перемен. Как бы ни менялась обстановка, им невдомек, что они должны перемениться, чтобы сообразоваться с ней. Они знают одну торную тропу, по которой ходили их отцы и деды, а потом и они сами. Если случится землетрясение и разверзнется земля и старая тропа будет вести в пропасть или в трясину, эти люди не догадаются проложить новую; они, как дураки, пойдут по старой - прямо к гибели.

Бог помогает тому, кто помогает сам себе.
Марк Твен «Жанна д'Арк»
 

Marise

закрытый космос
- Это вряд ли похоже на тюрьму, дорогая, - сказала Железная Орхидея,
отрывая крыло бабочке, щекотавшей ей подбородок.
- Некоторые назвали бы это Небесами, - тактично сказал путешественник
во времени. - Нирвана.
- О, конечно, подходящая награда для мертвого индуса! Но я живая
христианка, - ее улыбка была попыткой разрядить атмосферу.
М.Муркок. Танцоры на краю времени.
 

Marise

закрытый космос
Хромированное дерево хихикнуло, когда он вошел на мощеную площадку.
Он был здесь несколько раз мальчиком и сильно привязался к хихикающему
дереву.
- Добрый день, - сказал он.
Дерево хихикнуло, как оно исправно хихикало по меньшей мере, миллион
лет, кто бы не обращался или не приближался к нему. Его функцией,
казалось, было просто развлекать. Джерек улыбнулся, несмотря на тяжесть
своих мыслей.
- Приятный денек.
Дерево хихикнуло, его хромированные ветки звонко соприкасались друг с
другом.
- Слишком робкое, чтобы говорить, как обычно.
- Хи-хи-хи!
Очарование дерева было очень трудно объяснить, но оно было
неоспоримо.
- Я думаю, что сам я, старый друг, "несчастен"... или хуже!
- Хи... хи... хи... - дерево, казалось, зашлось от смеха. Джерек тоже
стал смеяться.
М.Муркок. Танцоры на краю времени.
 
Сверху