А ты переобулся?

???

  • Да

    Голосов: 12 40.0%
  • Нет

    Голосов: 9 30.0%
  • Не знаю

    Голосов: 1 3.3%
  • Через недельку

    Голосов: 4 13.3%
  • Я не переобуваюсь

    Голосов: 4 13.3%

  • Всего проголосовало
    30

MegaВольт

переменный
мы покупали нашу Ситро три года назад, в феврале, на улице было -27...
нам ее выдали на летниках
машину из Чела вел знакомый опытный водитель, мы сразу завернули на Шининвест за зимниками(хорошо, что еще деньги остались)
так эти 300 метров до шинки наш водитель чуть не поседел
вот не скоты ли работают в Ситроене, если они зимой машину на летниках продают и зимников при этом не было в автосалоне ВООБЩЕ?
а как вы думаете..откуда иногда берется зимняя резина в подарок??? вообще то авто дложны продаваться на всесезонках..даже у автоваза при продаже стоят кама всесезонки..
 

kroha

Местный
а как вы думаете..откуда иногда берется зимняя резина в подарок??? вообще то авто дложны продаваться на всесезонках..даже у автоваза при продаже стоят кама всесезонки..
всесезонки - это для дураков
они не могут вообще быть в природе, потому как минус - это минус, а не как бы немножно и плюс или наоборт
по работе я имею представление о климатических материалах, зонах и испытаниях
кто придумал название/колесо всесезонка - тот преступник и вор
потому как косвенно убивает того кто ездит на всесезонках, резина, такая вещь, она очень по-разному ведет при влажности, температурах, нагрузке от гололеда, камня, асфальта..при совокупности истертости, скорости, изношенности, изменений температур(резких перепадах) и хранений при них
я просто в курсе ИЗ ЧЕГО, ПОЧЕМУ делаются эти всесезонки...это все равно что покупать взамен даже дешевого твердого сыра - плавленный.
когда примут вышеописываемый закон - всесезонки должны исчезнуть
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Конечно. Еще в зависимости от дорожного полотна - гравий, щебенка, брус, асфальт, песок, стекло, лед и т.п. Старики вообще ездили на бл. без протектора. ))
 

kroha

Местный
Конечно. Еще в зависимости от дорожного полотна - гравий, щебенка, брус, асфальт, песок, стекло, лед и т.п. Старики вообще ездили на бл. без протектора. ))
старики ездили, когда на дорогах было ПУСТО
не нужно было именно насиловать резину при езде, потому как езда была ровной, а сейчас самая спокойная езда, это как у нас при испытаниях материала при экстремальных клима- термо- и физических нагрузках
раньше может и не было столько дорог, но если была трасса, то именно из плит, покрытых РОВНЫМ слоем асфальта, никому в голову не приходила мысля вот так вредительки каждый год ремонтировать ее по новым допускам в ГОСТах
я знаю людей, которые даже на лысых ездили, но все было окейно, потому как очень редко требовась вот так молниеносно реагивать на дороге...
я допускаю всесезонку при одном условии - когда нет денег, а когда мэн на крутяхе верит в сказку про всесезонку..ну точно как в том анекдоте "А еще я в нее ем.."
вы же не ходите в одной и той же фланелевой шапке? летом от теплового удара у вас башка отвалится, а зимой как то при минусе холодновато в ней, менингит схватить можно...
 

kroha

Местный
Полностью поддерживая тезис о том, что всесезонка "ни то, ни сё", хотелось бы все-таки заметить:

1) кто ездил нормально тогда, когда на дорогах было относительно пусто, ездит нормально и сейчас, не "насилуя резину"
2) дороги в СССР с достаточно давних времен были такими же отвратительными, как и сейчас (были некоторые редкие исключения). И ямочный ремонт придумал не Путин и не Ельцин
3) существование всесезонного моторного и трансмиссионого масла у вас вопросов не вызывает? Так и всесезонка - это некий разумный компромисс
у меня ваще слово всесезонность вызывает подозрения
не может быть технических характеристик в среднем по Уралу
 

Hachic

Пользователь
всесезонка,больше подходит для демисезонности,хотя сам на таких езжу круглый год,резина ведет себя норм.
 

kroha

Местный
А, ну да. Число пи на Северном Урале может достигать четырех.
нет..все те же 3,14
"То, что иностранные производители называют всесезонкой, можно использовать при положительной температуре, и для Европы с ее мягкой зимой и чистыми улицами это будет корректно. А вот из каких соображений исходят отечественные производители, называя шину всесезонной, не очень понятно — кроме как обманом это не назовешь, учитывая разброс температур в 60 градусов в течение года. Все та же знаменитая Бл-85 формально всесезонная, но сугроб высотой больше 1 сантиметра для нее неодолимая преграда, при отрицательной температуре эта, и без того жесткая резина, окончательно дубеет, и машина в нее обутая превращается в неуправляемый болид. "

А вот позиция издательства Третий Рим, той что выпускает море книг по машинам.

"Всесезонной резины не существует
Практически все отечественные легковые автомобили на заводе-изготовителе комплектуются так называемыми «всесезонными» шинами. Значительная часть автомобилистов искренне верит этому названию, и после окончания летнего сезона продолжает ездить на ней и зимой, предполагая, что раз всесезонная, значит и для снега со льдом подойдет. Опасное заблуждение. В этом случае «все в одном флаконе» не есть хорошо. Не может одна и та же шина иметь противоположные свойства – хорошую сцепляемость с мокрым асфальтом летом и уверенное прохождение участков с рыхлым снегом зимой. Всесезонность отечественных шин – это вынужденный компромисс от бедности. За рубежом понятия «всесезонность» не существует – там есть только летние и зимние шины. Отечественные «всесезонки» - это всего лишь несколько модернизированные летние шины. У них более крупный рисунок протектора, в котором нарезаны мелкие ламели. Они сносно ведут себя в межсезонье, но зимой, на снежной каше и, тем более, в гололед, машина на этих шинах как корова на льду. Настоящие зимние шины, помимо наличия, крупного специфического рисунка и ламелей, изготовлены из более эластичной резины. Это позволяет им плотнее сцепляться со скользким зимним покрытием. Кроме того, многие модели зимних шин предназначены и для установки в них шипов, незаменимых на голом льду. Но даже те водители, которые понимают разницу, часто из экономии приобретают не полный комплект зимней резины, а только две шины. Результат установки только пары зимних шин может быть прямо противоположен ожидаемому. Конечно, если их установить на ведущие колеса, проходимость автомобиля по рыхлому снегу улучшится. Но если у вас переднеприводный автомобиль, при торможении или прохождении поворота можно неожиданно получить занос задней оси, который в этом случае невозможно выправить изменением тяги на задних колесах. При торможении около 80% эффективности обеспечивает передняя ось. Установив на заднюю ось заднеприводной машины зимние шины, вы все равно будете тормозить, в основном, летними, с неизбежным значительным увеличением тормозного пути. Кроме того, в этом случае возможен снос передней оси в повороте, выправить который значительно труднее, чем занос задней оси. Ну, а, установив зимнюю резину на ведомые колеса, Вы лишаетесь возможности нормально разгоняться или тормозить двигателем. Отсюда вывод – зимняя резина должна быть на всех колесах. Если не хватает денег на полный комплект, лучше оставить машину в гараже – дешевле обойдется."

знаете в чем проблема наших водителей? когда они едут - у них мозг отключается и они перестают думать о том что они могут сделать сиротами детей как своих...так и чужих...
 

Ledy

Активный пользователь
Я тоже хочу сказать по-поводу всесезонки. Купила машину в марте, обута она была во всесезонку. Так как у меня запасного комплекта не было, пришлось ездить на ней. Страшновато было на самом деле. Кружилась я на ней, хотя не гоняю вовсе. по лужам потом с опаской ездила, так как не любит она их. А потом наконец переобулась в летнюю и расслабилась. Так что у меня ко всесезонке тоже нет особого доверия, даже не зная всех технических данных и все такое. просто попробовала. Знаю теперь. Больше не хочу. Спасибо за внимание))
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
а все-таки что лучше купить на маршрут Снежинск-Снежинск-Снежинск-Челябинск-Снежинск-Снежинск-Снежинск?
липучку или шипы?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
я планирую переобуться с зимних на зимние :db:
пока ездим на останках шипов..
вот думаю сравнить, или остаться им верной ))
 

kroha

Местный
я планирую переобуться с зимних на зимние :db:
пока ездим на останках шипов..
вот думаю сравнить, или остаться им верной ))
а мы наспех тогда, при покупке купили зимники, но ничего - простояли три года, сейчас в первый раз сменили на иностранки с шипами
 
кама флейм всесезонка. по глубокому снегу гребет ОТЛИЧНО. резина резине рознь.
 

fishers

Местный
кама флейм всесезонка. по глубокому снегу гребет ОТЛИЧНО. резина резине рознь.
У брата такая стоит на Ниве. Отлично гребет по снегу, если только сравнивать с какой-нубудь БЛ. Ну а в мороз, она чуть мягче асфальта ...
 

DimoZZZa

Красаффчик
кама флейм всесезонка. по глубокому снегу гребет ОТЛИЧНО. резина резине рознь.

у меня есть очень хороший друг. надо отдать должное, что водит автомобиль он просто отлично, т.к. за рулем с 16 лет, каждый день, по 10 часов минимум. И имея разветвленный бизнес в области, вынужден мотаться по городам, селам и деревням. вот он в свое время тоже говорил: "Всесезонка - просто отличная резина, а если есть еще и навыки, то откататься на такой резине всю зиму - раз плюнуть!". И он был в этом уверен ровно до одного момента, когда на повороте из поселка в сторону забабахина (где односторонка и таунхаусы с левой стороны), впереди/сзади идущие машины повернули в сторону Забабахина, а мы с ним (тогда еще на 6ке) строго в прямом направлении сделали небольшую просеку в молодом соснячке. Благо скорость была не сильно большая и сугробы на обочине погасили частично скорость, но (!!) на следующий день он пошел и купил комплект зимней шипованной резины :))

ps я это к тому, что "Не надо дергать судьбу за яйца бороду!" ;)
 

Дизель

Южный ветер
на повороте из поселка в сторону забабахина (где односторонка и таунхаусы с левой стороны), впереди/сзади идущие машины повернули в сторону Забабахина, а мы с ним (тогда еще на 6ке) строго в прямом направлении сделали небольшую просеку в молодом соснячке.
мы с товарищем за рулем его 99 один в один повторили ваш маневр в этом месте также зимой и также на всесезонке :)
 
Сверху