А как простые рабочие заметили 55 лет ВНИИТФ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salo

Статист I степени
В курсе, кто у нас руководство снимает и назначает? Руководство Росатома.
А кто снимает и назначает руководство Росатома? ...
А кто снимает и назначает ... ? См. выход №2

Правда такие наивные, или прикидываетесь?
порочный круг... выход там же, где и вход.
я не прикидываюсь... :p я начинал работать тут в 78 году, сравнение ...
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
скажем так, кое где у нас это практикуется... или ты не в курсе?
скажем так - нигде это не практикуется, только если у секретуток. Ей выписывают тысяч 50 надбавку, всю забирают потом, а 30%, увеличенная средняя остаётся у неё.
 

kroha

Местный
скажем так - нигде это не практикуется, только если у секретуток
секретутки и так как сыр в масле+икра(на выбор - черная или красная)...5 случаев этих я знаю на 9-щй площадке и 7 на остальных...не серетари, а инженера(!) и рабочие
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
секретутки и так как сыр в масле+икра(на выбор - черная или красная)...5 случаев этих я знаю на 9-щй площадке и 7 на остальных...не серетари, а инженера(!) и рабочие
вы очень осведомлённая девушка, всё то что вы знаете это скорее всего чьи-то воспалённые фантазии разложившегося мозга
 

Ворчун

Активный пользователь
Читать-писать умеешь, за компом сидишь, на форум пишешь? Значит "образованный", в морду тебя...
Неквалифицированные кадры это проблема общая, на наши предприятия сложно заманить нормальных спецов, иногда приходится брать кого есть, чтобы хоть что-то и как-то делалось.
Про сантехников и уборщиц - распространённое заблуждение. Низкоквалифицированный труд потому так и называется, что не требует особых знаний и умений, и поэтому доступен многим. И в современном мире доля таких работников неуклонно снижается - как только человек начинает обходиться дороже машины, его этой машиной и заменяют. А машины дешевеют. И значит за низкоквалифицированный труд никогда и нигде много платить не будут. Поймите эту простую истину.
И дома каждый из нас сам себе сантехник и уборщица, кроме совсем уж криворуких и немощных. Когда наши экспедиции снова начали на север ездить, все своими силами и делали, и сантехнику, и уборку, и электрику. Дело простое и знакомое.
Почитал, прикольно... Не конкретно про Ваш пост, про тему.
Проблема глыбше и ширше, о чём, по-моему, и пытается Сало сказать. Ну, по порядку.
Про нормальных спецов. Знаю нескольких товарищей, которые хотели работать в институте. Но фамилия, похоже, не та. На прямой вопрос один на один с одной из главных тётенек из отдела кадров ответили, что "ну что Вы хотите, бюрократическая у нас организация и т.д." Теперь работают в Челябе и Ебурге, один ещё дальше, ценятся и сюда совсем не хотят. Так что роль "мохнатой лапы" здесь выше уровня подготовки.
Про воспитание. При социализме ИТР института были, если можно так сказать, лицом города. Вежливые, отзывчивые и т.д. Сейчас это - противоположное место (не все, но почти все). Хамство, заносчивость, деление людей на первый и второй сорт. Перечислять можно долго. К сожалению, и в округе сие заметили давно (те же Челябинск, Екатеринбург).
Про молодых специалистов (завозных). Да, не люблю я их (хотя и не всех). Первая волна нормальные ребята были, тоже трудностей хапнули. А то, что сейчас приезжает, за версту видно. По поведению. "А вот у нас в ... (нужное вставить) всё ого-го, а у вас тут дерёвня". Забыли, где выезд из города? Интересно, а как у них с профессиональным уровнем? Слышал, в основном, негативные отзывы.
Про работяг и часть ИТР с большим стажем. Так не разбежались ведь, когда мы все без зарплаты сидели. За идею, блин, работали, и ядерный щит никуда не девался. И за надбавки не продавались. Один Сало за них?
Про людей первого сорта. Жизнь - штука интересная. Особенно в России. Может и поменяться, причём очень быстро. Не боитесь, что чтобы семью прокормить, и в сантехники, электрики и т.д. пойти придётся? И как вас там встретят после мной прочитанного.
Про "в морду...". Не сторонник этого метода, но в последнее время создаётся впечатление, что для некоторых это уже последний довод. Другого не понимают...

Пыс: Это МОЁ мнение, не претендующее на исконно верное. Это не попытка разжечь вражду между определёнными кругами. Это не попытка обидеть кого-то лично.
С уважением, Ворчун.
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
...роль "мохнатой лапы" здесь выше уровня подготовки....
согласен на все сто! у меня в отделе сидит деваха полуграмотная, только из-за того, что у неё в ОТиЗе родственница... настолько тупое существо, что ей ничего доверить нельзя - сразу или завалит или документ потеряет.
 

Salo

Статист I степени
согласен на все сто! у меня в отделе сидит деваха полуграмотная, только из-за того, что у неё в ОТиЗе родственница... настолько тупое существо, что ей ничего доверить нельзя - сразу или завалит или документ потеряет.
а если ... сколько отделов... :p целая куча получится. :lol: притом, ещё раз повторюсь, многие из этих окончили не только 9 классов, но и институты.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Почитал, прикольно... Не конкретно про Ваш пост, про тему.
Проблема глыбше и ширше, о чём, по-моему, и пытается Сало сказать. Ну, по порядку.
Про нормальных спецов. Знаю нескольких товарищей, которые хотели работать в институте. Но фамилия, похоже, не та. На прямой вопрос один на один с одной из главных тётенек из отдела кадров ответили, что "ну что Вы хотите, бюрократическая у нас организация и т.д." Теперь работают в Челябе и Ебурге, один ещё дальше, ценятся и сюда совсем не хотят. Так что роль "мохнатой лапы" здесь выше уровня подготовки.
Разное бывает, но кадры сейчас активно ищут везде. Но уровень требований высок, и сейчас предпочитают вообще не взять, чем взять тех кто по уровню не подходит. Как уровень определяют -вопрос отдельный, тут без конкретики трудно говорить.


Про воспитание. При социализме ИТР института были, если можно так сказать, лицом города. Вежливые, отзывчивые и т.д. Сейчас это - противоположное место (не все, но почти все). Хамство, заносчивость, деление людей на первый и второй сорт. Перечислять можно долго. К сожалению, и в округе сие заметили давно (те же Челябинск, Екатеринбург).
Ну не знаю, у нас все вполне себе вежливые и отзывчивые. Сравнивать со старыми временами бессмысленно, посмотрите телевизор и поймёте, какой стиль поведения сейчас рекламируется повсеместно, раньше всё было совсем по другому. Откуда воспитанию взяться? И не надо путать культурность и уровень профессиональных знаний, это разные вещи. Взять того же Михайлова, бывшего бомбодела, министра, научного руководителя ВНИИЭФ. На НТСах и совещаниях, даже будучи председательствующим, курил прямо в зале, и открыто заявлял что "курил и курить буду". Человек грамотный, не поспоришь, но по мне - хамло хамлом.

Про молодых специалистов (завозных). Да, не люблю я их (хотя и не всех). Первая волна нормальные ребята были, тоже трудностей хапнули. А то, что сейчас приезжает, за версту видно. По поведению. "А вот у нас в ... (нужное вставить) всё ого-го, а у вас тут дерёвня". Забыли, где выезд из города? Интересно, а как у них с профессиональным уровнем? Слышал, в основном, негативные отзывы.
Почитайте темы про Снежинск, тут половина местнорождённых его деревней называет и говорят что любой ценой лыжи отсюда навострят. И надо сказать, определённые основания есть для этого. Профессиональный уровень у приезжих нормальный, по крайней мере, у тех что я знаю.

Про работяг и часть ИТР с большим стажем. Так не разбежались ведь, когда мы все без зарплаты сидели. За идею, блин, работали, и ядерный щит никуда не девался. И за надбавки не продавались. Один Сало за них?
Ну многие и разбегались, кстати. И многие из тех кто оставался не чисто за идею работали, а по привычке и в надежде что всё устаканится. Да и бежать то особо некуда было, зарплату повсеместно не платили.

Про людей первого сорта. Жизнь - штука интересная. Особенно в России. Может и поменяться, причём очень быстро. Не боитесь, что чтобы семью прокормить, и в сантехники, электрики и т.д. пойти придётся? И как вас там встретят после мной прочитанного.
Причем тут первый или не первый сорт? Я говорю про очевидные и объективные вещи. Высококвалифицированный специалист при необходимости легко обучится и на сантехника, и на электрика, если будет нужда. А вот наоборот не получится. И обижаться не на кого, разве что себя самого бить по голове, и ругать что "матчасть" вовремя не выучил.
 

Dusty

Пользователь
Причем тут первый или не первый сорт? Я говорю про очевидные и объективные вещи. Высококвалифицированный специалист при необходимости легко обучится и на сантехника, и на электрика, если будет нужда. А вот наоборот не получится. И обижаться не на кого, разве что себя самого бить по голове, и ругать что "матчасть" вовремя не выучил.


Как показывает практика, умение работать головой не является показателем умения работать руками.
 

Salo

Статист I степени
перечитал ещё раз и понял безусловно главные мысли на сегодня.
1. уважение в настоящее время прямопропорционально количеству денег, а не квалификации или вложенному труду.
2. меркантильность и циничность к любому человеку низкой квалификации, является хорошим тоном на сегодняшний день.
3. зато считается моветоном говорить о тщетности потуг руководства к действию.
4. да, забыл упомянуть, что упрёк в пролетарском происхождении чуть ли не высший шик среди чиновников (вроде как спина белая).
5. борьба за место под солнцем озлобляет людей до неприличия, увы.
6. я в общем то могу понять иногда людей безграмотных, но когда безграмотно, грубо и мелочно разговаривают "сливки" института...

наверно мои понятия, что за хорошую работу платят и чевствуют устарели. честь тоже отменили...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху