21-я, особенности места

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gramble793

Местный
низя там жилые дома строить — санитарная зона.

В нашем городе Санитарно-защитная зона - это оксюморон. Позволяющий строить там, где захочу.
Например, на площадке 21 ведется реконструкция фильтровальной станции. А рядом (100-200м) могильник радиоактивных отходов (возраст более 60 лет). И ни о каких СЗН и зонах охраны никто не упоминает.
А над хозяйственным въездом в Орленок также расположена свалка радиоактивных отходов, за которой никто не наблюдает.
Одному моему знакомому, никогда в жизни не имевшему производственного контакта с радиоактивными веществами, при обследовании в УНПЦ РМ на установке СИЧ (спектрометр излучения человека) установлено высокое содержание стронция-90. (Диаграмма в приложенном файле.) Также повышенное содержание и у его сына. Ничего предпринимать не собирается - боится последствий, т.к. жена работает в институте.
 

Вложения

  • Данные П..pdf
    341.3 KB · Просмотры: 65

AlexXx

Местный
В нашем городе Санитарно-защитная зона - это оксюморон. Позволяющий строить там, где захочу.
Например, на площадке 21 ведется реконструкция фильтровальной станции. А рядом (100-200м) могильник радиоактивных отходов (возраст более 60 лет). И ни о каких СЗН и зонах охраны никто не упоминает.
А над хозяйственным въездом в Орленок также расположена свалка радиоактивных отходов, за которой никто не наблюдает.
Одному моему знакомому, никогда в жизни не имевшему производственного контакта с радиоактивными веществами, при обследовании в УНПЦ РМ на установке СИЧ (спектрометр излучения человека) установлено высокое содержание стронция-90. (Диаграмма в приложенном файле.) Также повышенное содержание и у его сына. Ничего предпринимать не собирается - боится последствий, т.к. жена работает в институте.
21 вообще нужно объявить памятником глупости и безалаберности человеческой. Самое забавное контейнеры, использовавшиеся в те времена, расчитаны на 100 лет хранения, а дальше что — экологическая катастрофа или все таки перезахоронение? Количество Ки захороненное там не знаю и поэтому не берусь утверждать за последствия и масштабы.
 

ansim74

Местный
не знаю как щас может причесали и все убрали... но когда в 1986 году постигали военную науку в "патриоте" в лесах тамошних полно было свинцовых баночек и прочей дребедени без маркировки. может щас и убрали. Но 21-ю открыли, щас там домов наставят, экомаршруты и проч. чем такой отдых закончится?
 

ansim74

Местный
21 вообще нужно объявить памятником глупости и безалаберности человеческой. Самое забавное контейнеры, использовавшиеся в те времена, расчитаны на 100 лет хранения, а дальше что — экологическая катастрофа или все таки перезахоронение? Количество Ки захороненное там не знаю и поэтому не берусь утверждать за последствия и масштабы.
масштабы большие по воспоминаниям местных.
 

Gramble793

Местный
21 вообще нужно объявить памятником глупости и безалаберности человеческой. Самое забавное контейнеры, использовавшиеся в те времена, расчитаны на 100 лет хранения, а дальше что — экологическая катастрофа или все таки перезахоронение? Количество Ки захороненное там не знаю и поэтому не берусь утверждать за последствия и масштабы.

Не иначе как развенчик американский.
Ведь, даже в документации института отсутствуют проектные документы по могильнику.
А вот своими постами вы равенчиваете все сомнения о вашей глупости!
По вашему выходит, что Тимофеев-Ресовский, Вознесенский, Кач, Риль, Циммер... были глупцами и безалаберными людьми. Равно как и работавшие после них Щелкин, Забабахин, Феоктистов, Зысин, Яненко...
Ну, о чем с такими говорить?
 

milaya mila

Пользователь
Gramble793, у Вас с AleXxом, видимо, давняя любовь, уж очень часто Вы на него нападаете. Человек просто озвучил пример непредусмотрительности и непродуманности при захоронении контейнеров. Причем он заговорил о том же, что и Вы - на 21-ой есть "нехорошие" места. А вовсе не о умственных способностях наших ученых.
 

MegaВольт

переменный
В нашем городе Санитарно-защитная зона - это оксюморон. Позволяющий строить там, где захочу.
Например, на площадке 21 ведется реконструкция фильтровальной станции. А рядом (100-200м) могильник радиоактивных отходов (возраст более 60 лет). И ни о каких СЗН и зонах охраны никто не упоминает.
А над хозяйственным въездом в Орленок также расположена свалка радиоактивных отходов, за которой никто не наблюдает.
Одному моему знакомому, никогда в жизни не имевшему производственного контакта с радиоактивными веществами, при обследовании в УНПЦ РМ на установке СИЧ (спектрометр излучения человека) установлено высокое содержание стронция-90. (Диаграмма в приложенном файле.) Также повышенное содержание и у его сына. Ничего предпринимать не собирается - боится последствий, т.к. жена работает в институте.
незнаю какой там могильник... люди живут же..ни у кого нет отклонений физиологических...да и котеджи там строят...вот соколенок отделали ,теперь там загородная база отдыха...ни чего там нет страшного
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
[
Не иначе как развенчик американский.
Ведь, даже в документации института отсутствуют проектные документы по могильнику.
А вот своими постами вы равенчиваете все сомнения о вашей глупости!
По вашему выходит, что Тимофеев-Ресовский, Вознесенский, Кач, Риль, Циммер... были глупцами и безалаберными людьми. Равно как и работавшие после них Щелкин, Забабахин, Феоктистов, Зысин, Яненко...
Ну, о чем с такими говорить?
Я правильно понимаю Вашу точку зрения, что и 21-ая , и побережье Озера на Тёплой вполне пригодны для нормальной жизни?
Я-то считаю именно так.
 

ansim74

Местный
Не иначе как развенчик американский.
Ведь, даже в документации института отсутствуют проектные документы по могильнику.
А вот своими постами вы равенчиваете все сомнения о вашей глупости!
По вашему выходит, что Тимофеев-Ресовский, Вознесенский, Кач, Риль, Циммер... были глупцами и безалаберными людьми. Равно как и работавшие после них Щелкин, Забабахин, Феоктистов, Зысин, Яненко...
Ну, о чем с такими говорить?
конечно не олени работали.... а все остальные видимо олени, раз на территорию лаборатории в оные восьмидесятые можно было спокойно попасть под ржавой колючкой. меня из-за этого чуть из Орленка не выперли. пошли искупаться, покурить- заплутали.
 

ansim74

Местный
незнаю какой там могильник... люди живут же..ни у кого нет отклонений физиологических...да и котеджи там строят...вот соколенок отделали ,теперь там загородная база отдыха...ни чего там нет страшного
да не, даже люди пытались судится... но оных нет уже.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
конечно не олени работали.... а все остальные видимо олени, раз на территорию лаборатории в оные восьмидесятые можно было спокойно попасть под ржавой колючкой. меня из-за этого чуть из Орленка не выперли. пошли искупаться, покурить- заплутали.
Не травите душу - самому жалко ,что не довелось там погулять - ну причина понятная, не застал по возрасту))
 

ansim74

Местный
[

Я правильно понимаю Вашу точку зрения, что и 21-ая , и побережье Озера на Тёплой вполне пригодны для нормальной жизни?
Я-то считаю именно так.
да непригодны, что тупите то. лет 10 назад детский санаторий схлопнули, там уровень вах какой был.
 

ansim74

Местный
Не травите душу - самому жалко ,что не довелось там погулять - ну причина понятная, не застал по возрасту))
купите искательдобраметалла, погуляйте- направление от магазина в леску. думаю что там все еще валяется..
 

JustJ

Уже освоился
По вашему выходит, что Тимофеев-Ресовский, Вознесенский, Кач, Риль, Циммер... были глупцами и безалаберными людьми. Равно как и работавшие после них Щелкин, Забабахин, Феоктистов, Зысин, Яненко...
Вы неправильно ставите вопрос.
Тогда не было знаний ни о вреде, и о последствиях. Собственно, там, методом проб и ошибок, эти знания и нарабатывались.
Они не были глупцами - опасный объект был построен далеко от населенных мест.
Они не были безалаберными - техника безопасности присутствовала - иначе бы вся 21ая была Чернобылем.
Но знаний нехватало, именно их они там и добывали.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
да непригодны, что тупите то. лет 10 назад детский санаторий схлопнули, там уровень вах какой был.
Детский санаторий схлопнули, "санаторий для взрослых" построили - за 10 лет фон сравнялся с ЕРФ?
Вообщем, я там с дозиметром не бегал ,потому могу сказать со всей определенностью - в этих вопросах тупой и доверяю специалистам по РБ, НО , я там бегал БЕЗ дозиметра, и живой))
 

ansim74

Местный
Детский санаторий схлопнули, "санаторий для взрослых" построили - за 10 лет фон сравнялся с ЕРФ?
период полураспада урана лет 50? а что за санаторий для взрослых? был там стардом до середины 80-х, насколько помню.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
период полураспада урана лет 50? а что за санаторий для взрослых? был там стардом до середины 80-х, насколько помню.
Почему именно U? И это я иронизирую...
Сейчас это заведение называется "Сокол" - официально деловой гостиничный комплекс, как я понимаю при иТеке))
(так на всякий случай, как я понимаю РБ - тоже их тема....)
 
Последнее редактирование:

MegaВольт

переменный
период полураспада урана лет 50? а что за санаторий для взрослых? был там стардом до середины 80-х, насколько помню.
база отдыха сокол там..вместо соколенка...а еще красивое место и завараживающе пугающее--это скала сокол..и месность вокруг нее...лес -скалы...вот где надо снимать фильмы ужасов
 

ansim74

Местный
база отдыха сокол там..вместо соколенка...а еще красивое место и завараживающе пугающее--это скала сокол..и месность вокруг нее...лес -скалы...вот где надо снимать фильмы ужасов
там еще скала тигр чтоли есть точно не помню.. жуткое место самоубийц.. и такое там было...
 

Gramble793

Местный
Вы неправильно ставите вопрос.
Тогда не было знаний ни о вреде, и о последствиях. Собственно, там, методом проб и ошибок, эти знания и нарабатывались.
Они не были глупцами - опасный объект был построен далеко от населенных мест.
Они не были безалаберными - техника безопасности присутствовала - иначе бы вся 21ая была Чернобылем.
Но знаний нехватало, именно их они там и добывали.

Вы не совсем правы.
Неблагоприятные последствия рентгеновского излучения стали известны вскорости после открытия Ренгеном X-лучей, Беккерелем - естественной радиоактивности, четой Кюри - радиоактивных семейств полония и радия. Активная работа исследователей и врачей с этими излучателями не прошла даром. и 4 апреля 1936 года в Гамбурге был открыт монумент, посвященный "рентгенологам и радиологам всех наций, врачам, физикам, химикам, техникам, лаборантам и сестрам, пожертвовашими своими жизнями в борьбе против болезней их ближних". На памятнике были высечены имена 169 человек, умерших от мучительных радиационных поражений. А в 1959 году список содержал уже 360 фамилий.
В моей библиотеке есть пара журналов "Nucleonics" (1949 и 1948 годы), подаренные мне американскими коллегами. В них опубликованы работы, посвященные допустимым уровням содержания радионуклидов в воде и воздухе.
Об уровне радиационной защиты знаю на собственном опыте. Так как охранялся только корпус № 1, то все остальные участки нами, пацанами были "исследованы" вдоль и поперек. Сколько было дырок на одежде от кислот. И мои родственники, да и многие из сверстников и друзей скончались от онкологии. Во многом "благодаря адекватности" этих знаний.
Так, что меры безопасности были адекватны существовавшим в то время знаниям - это правильно. Но не совсем верно.
Впорчем не стоит углубляться в эту специальную тему.
Кому будет интересно - пишите в личку.
И сегодня эта проблема не решена. Радиобиологи столкнулись с тем, что низкие дозы вызывают больший эффект по сравнению с большими.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху