Общество потребления так же утопично, как и коммунизм

Думаю

Пользователь
Думаю/Toureg публичного отчета и требовалось. Главное, чтобы ты сам знал ответ на этот вопрос. Я к тому, что нет практического смысла теоретизировать о глобальном. Полезнее переосмыслять своё место и роль в обществе.
Как бы да, но нет. :lol:
Место и роль в обществе это личное дело, личное право и личная обязанность каждого. Общество же само по себе структура или сущность надличностная (что впрочем не мешает ему обладать характерными чертами и манерами поведения), поэтому размышляя об обществе придется на время отказаться от преследования личных интересов и начать смотреть на вещи глобальней, чтобы видеть за деревьями лес.

Если настоящее самоочевидно просто потому что оно существует сейчас, то будущее нужно создавать. Если ты не создаешь свое будущее, значит его у тебя нет, либо кто-то создаст твое будущее за тебя, либо твое будущее уже создано и с течением времени само станет настоящим автоматически. В любой вариант тебе может не понравиться, а может понравиться - вобщем то заранее это неизвестно. С обществом примерно та же фигня. Если представить общество в виде корабля, на котором мы находимся (в космическом масштабе "мы" - это человечество, а "корабль" - планета Земля :lol:), то корабль "Россия" никуда не плывет, пункт назначения неизвестен. А мы тем временем, в соответствии с выбранными общественными ролями, занимаемся созданием каких-то внутренних перегородок, латанием дыр в ветшающем корпусе, куплей-продажей товаров народного потребления и прочее и прочее.

Здесь могло быть место для морали, но морализаторство не мой любимый конёк.
 

Раян

Zonderkommando
copycat, не ужели Ваша жизнь так скушна, что вы ни разу не позволили себе приобрести, то что только для вас имело значение, дорого по определлению и особо с практичной точки зрения не имело никакого смысла? При этом средства у вас были, ну или можно было пренебречь накопленным некоторое время. Это же скучно, хотя наверное и рационально:angry:.
Все люди разные, я вот правда в ноябре нырял с семьей миллионеров из Латвии, очень простые в общении люди, абсолютно не заметил у них желания платить 70 доларов за то, что стоит 30. Кто - то наверное может позволить себе и Яхту и багаж на эту яхту в сумках "Луи вуттон", кто - то не потерпит золотые поручни,а кому - то обязательно нужно место под посадку именно двух вертолетов на яхте, при этом и на пристань можно подъехать на "Бугатти Верон".

Понятно, что американцы были удивлены... мы то же в Праге были удивлены, что за 300 долларов можно полностью обновить гардероб всей семье, а туфли "экко" не стоят 5000 р.,а стоят 1500 р. :blink:.

Salo, на самом деле я очень хорошо вас понимаю:p. Но поймите и Вы сам рынок решает, сколько нужно, чего и по каким ценам. Сам рынок выделяет, что одна сумка "Луи Вуттона" стоит 15000 р., а такая же но от "Лу ИВУ ТО и на" стоит 1500 р., а дальше голосует потребитель своим кошельком. Пример очень простой, от моего дома на Мира в "шаговой доступности" находится 6 (!!!) аптек, но как правило за "нужным" и срочно необходимым лекарством приходится ехать на Ленина, и мне вполне понятно, почему одна из них закрыта, а другие дышат кое - как B).
Оплата должна быть адекватной, но никогда не равной, при разных должностях и качестве ее выполнения. Я не очень понимаю, почему труд уборщика помещения должен оплачиваться наравне с трудом директора предприятия, скорее мы говорим о прожиточном минимуме? Вот именно тут возникает ваше любимое противоречие, денег мало а "Ноки(ю) Х3" хочу?

Я так понимаю если все признали реальность "Общества потребления", то в принципе, можем пообсуждать "сопутствующие процессы"?
 

Salo

Статист I степени
да нету как такового этого общества... :angry: чтобы оно возникло, нужно как минимум большинству иметь капиталл для выбора сумочек. если посмотришь статистику про черту между бедными и богатыми, первых оглушающе много. а скажем так, про больных потреблением, думаю не стоит говорить, нет смысла, да и жизнь их когда нибудь научит жить по средствам. в итоге имеем % 5-10 потребителей(думаю, даже завысил количество B) ), что не является для обзывания всего общества в целом "потребительским", увы. и определения общества потребления так и не были никем озвучены... :blink: ведь по паре недоумков не будут же всё общество в целом называть дебилоидами? мы хомо сапус, разумны...

кстати, коммунизм не такая уж и утопия... :p
 

Думаю

Пользователь
Я так понимаю если все признали реальность "Общества потребления", то в принципе, можем пообсуждать "сопутствующие процессы"?
Не сформировалось у нас общество потребления, не успело. По целому ряду причин, и времени не хватило, и ментальность с религией не позволяют, и еще как минимум по одной причине, которую раскрою подробней. В России не прижилась практика покупки в кредит товаров первой необходимости. Панелей плазменных в кредит народ набрать конечно успел на первой волне кредитного бума, а вот расплачиваться за колбасу кредиткой как то не приучились, все наличными по старинке. А маховик общества потребления именно тогда и начинает раскручиваться по-полной, когда ты получаешь товар прямо сейчас, а платишь за него когда нибудь потом. Это самораскручивающаяся спираль - купи что-нибудь неважно что, чтобы тот кто тебе это продал получил свою зарплату и тоже что-нибудь купил неважно что, чтобы получил зарплату кто-нибудь еще, и так по кругу - пока все население не окажется по уши в долговой яме.
 

Salo

Статист I степени
Не сформировалось у нас общество потребления, не успело. По целому ряду причин, и времени не хватило, и ментальность с религией не позволяют, и еще как минимум по одной причине, которую раскрою подробней. В России не прижилась практика покупки в кредит товаров первой необходимости. Панелей плазменных в кредит народ набрать конечно успел на первой волне кредитного бума, а вот расплачиваться за колбасу кредиткой как то не приучились, все наличными по старинке. А маховик общества потребления именно тогда и начинает раскручиваться по-полной, когда ты получаешь товар прямо сейчас, а платишь за него когда нибудь потом. Это самораскручивающаяся спираль - купи что-нибудь неважно что, чтобы тот кто тебе это продал получил свою зарплату и тоже что-нибудь купил неважно что, чтобы получил зарплату кто-нибудь еще, и так по кругу - пока все население не окажется по уши в долговой яме.
я кстати упоминал американское общество по этому поводу. :p надеюсь, не по этой причине начался последний кризис? :angry:
 
C

copycat

Guest
Раян, я в принципе могу купить какую-нибудь дорогую, бесполезную, но красивую хрень... впрочем, удовольствия получаю гораздо больше из нематериальных источников... а вещи воспринимаю лишь как посредников... например, мпз плейер для прослушивания музыки и книг... какой смысл переплачивать за утилитарные вещи? Разве что они обладают каким-то уникальными и шибко мне нужными функциями.

А сумку "прощай, молодость" покупать за 10000 процентов себестоимости только потому что там шильдик модный(и весьма попсово модный)... это ведь просто сумка, а не артобъект! за эти деньги я лучше куплю дорогое и бесполезное колье с изумрудами. Опять же буду ориентироваться на нравится-не нравится, потом на цену, на шильдик в последнюю очередь... вот и с кофточкой так же вышло, понравилось, и цена не ужаснула.
 

ask

Местный
Думаю, что коммунизм не утопия, а предел (lim) , величина вполне реальная, но которую функция достигает про значениях аргумента равном бесконечности, то есть существует стремление достичь ее, но приближаясь сколь угодно близко к этой точке , окончательно достичь ее невозможно. Говорить же об обществе потребления как об утопии неправомерно, так как оно существует реально как система жизненных ценностей и механизма стимулирования развития экономики и способов распределения конечной продукции. Здесь можно рассуждать о порочности такого развития, но не об утопичности его существования.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Ну если только обертки?)))

Сколько стоит по нынешним временам обед в "Маке"?
нам обошлось где-то в районе 500р. Цены, правда, 3-х летней давности.
Но в прошлом году видела в Москве объявление про обед в 200-250 р. :p
 

Дизель

Южный ветер
В том году обед в московском Маке обошелся в 150 руб. на человека. В снежинской столовой столько же. :p
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
В том году обед в московском Маке обошелся в 150 руб. на человека. В снежинской столовой столько же. :p
Причём, если учесть , что обед в Маке без супа и салата... Картошка фри + гамбургер...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
 .
Ты про стакан сосасолы забыла)

Что обсуждаем-то? Меню?
Это к тому, что Мак, Джиллет, Туборг и прочие им подобные бренды - в пользу бедных...
Считать пределом своих мечтаний обед в Маке - показатель духовной нищеты.
Если по теме: мне было очень грустно, когда будучи в Питере, сына больше интересовали салоны сотовй связи. В Летний сад категорически отказался идти. заявил, что не хочет смотреть "всякие статуи". 
 

Дизель

Южный ветер
 .
Это к тому, что Мак, Джиллет, Туборг и прочие им подобные бренды - в пользу бедных...
Считать пределом своих мечтаний обед в Маке - показатель духовной нищеты.
Если по теме: мне было очень грустно, когда будучи в Питере, сына больше интересовали салоны сотовй связи. В Летний сад категорически отказался идти. заявил, что не хочет смотреть "всякие статуи". 
Да, я того же мнения, что указанные в посте выше бренды - не для богатых. А про статуи - меня вот за уши не оттащишь с выставки в Соборе Ивана Великого, а ребенка она не очень поразила. Мне кажется, когда родители насильно начинают прививать "любовь к прекрасному" - у детей начинается естественное сопротивление. У меня в детстве так с мамой было. "Да фу, твоя Третьяковка..." Со временем поймут, станут потребителями прекрасного :p
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Да, я того же мнения, что указанные в посте выше бренды - не для богатых. А про статуи - меня вот за уши не оттащишь с выставки в Соборе Ивана Великого, а ребенка она не очень поразила. Мне кажется, когда родители насильно начинают прививать "любовь к прекрасному" - у детей начинается естественное сопротивление. У меня в детстве так с мамой было. "Да фу, твоя Третьяковка..." Со временем поймут, станут потребителями прекрасного :p
да весь-то фокус в том, что общество потребителей прекрасного более утопично, чем общество потребителей материальных благ...
 
Сверху