Антиреклама

kroha

Местный
кто вам сказал что информация о товаре в ценнике должна занимать 5о процентов,кто???
Товарный ценник является обязательным атрибутом торговой деятельности, его главная функция – донесение до потребителя правдивой информации о свойствах товара, его производителе, а также цене на товар.


.....
На непродовольственные товары:

наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену за килограмм, литр или штуку;

– для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) – наименование товара и цену.

Ценники на все виды реализуемых товаров должны заверяться подписью материально-ответственного или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по оформлению цен.

Все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой.

Все вышеперечисленные реквизиты единого порядка оформления ценников могут быть по необходимости дополнены органами исполнительной власти с учетом местных условий отдельными реквизитами. Общеустановленные правила оформления ценников систематизируют информацию о товаре для покупателя и способствуют более полному его осведомлению.

Но наравне с обязательными реквизитами информированностью обладают и дополнительные элементы оформления ценников, к ним можно отнести: цвет, шрифт и форму.
......
Цвет

Применение цвета – это возможное цветовое исполнение ценника из различного материала (бумага, картон, пластматериалы и др.).

Много лет учеными изучается проблема влияния цвета на восприятие товара покупателем, и одним из аспектов привлечения внимания покупателя является цвет ценника. Так, исследования Российского института цвета позволяют выделить особое психологическое воздействие цвета на человека. Это воздействие проявляется в формировании определенных ассоциаций у человека:

Предлагаемые для выполнения ценников цвета способствуют формированию привлекательности у покупателя, поэтому выбор цвета должен традиционно соответствовать предлагаемому товару.

Так, специфика товаров лучше подчеркивается следующими цветами: молочные товары – зеленый; продукты моря – голубой; предметы из керамики – коричневый; непродовольственные товары – оранжевый, ярко-синий, красный.

Шрифт

Шрифт должен привлечь внимание покупателя и помочь ему сосредоточиться на чтении текста, выделить наиболее важные аргументы.

По результатам исследований установлено, что различные типы шрифта не оказывают явного влияния на читаемость, но наиболее часто используемые шрифты (курсив и прописной) также вызывают у покупателя ассоциации.

Каждый рисунок шрифта придаёт тексту своеобразную эмоциональную окраску. При выборе шрифта следует помнить, что он должен соответствовать рекламируемым товарам. Жирные тяжёлые шрифты уместно применять для ценников стиральных машин, холодильников, электропылесосов, а лёгкие – для рекламы парфюмерных, ювелирных изделий, шёлковых тканей, кружев и т.п.

Большую роль в восприятии текста играет сочетание основного цвета фона ценника и шрифта. Цвет шрифта и фона всегда должны быть контрастными – чем резче выделяется шрифт на фоне, тем он легче читается и воспринимается.

Форма

Простые геометрические формы ценников быстрее воспринимаются покупателем и лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами. Форма ценника не должна препятствовать полноценному заполнению его текстом, вынуждая делать сокращения, ставить массу знаков переноса строки. Стоит также помнить, что ценник квадратной или прямоугольной формы существенно дешевле любой другой.

Рассмотренные обязательные и дополнительные элементы оформления ценника являются носителями индивидуальности товара и содержат информацию для покупателя о предлагаемом товаре.

В своем выборе формата ценников необходимо соблюсти обязательные условия:

1) информация о товаре на ценнике должна быть четкой и хорошо видна покупателю;
2) группы однородных товаров должны иметь единый формат ценников;
3) цветовой фон ценника должен сочетаться с выбранным шрифтом и его размером.

За нарушение пункта 19 "Правил продажи отдельных видов товаров" государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей имеет право налагать санкцию на предпринимателя, предусмотренную статьей 146 КоАП РСФСР ("Нарушение правил торговли"), в виде штрафа в размере от 3 до 25 МРОТ. Соответственно, Госторгинспекция проверяет и наличие, и правильное оформление ценника.
 

Дизель

Южный ветер
информация на ценнике присутствует.
не видно ввиду слабого зрения - уточни.
 

kroha

Местный
информация на ценнике присутствует.
не видно ввиду слабого зрения - уточни.
неправда, там не было написано ни про то что штучный это товар или на взвешивание, до меня не довели, потому как эти цифры было не увидеть с такого расстояния)))
 

Дизель

Южный ветер
ценник на роллы? завтра посмотрю и если там действительно отсутствует необходимая информация, доведу до сведения хозяйки.
 

kroha

Местный
Посмотреть вложение 180638Посмотреть вложение 180637
по-моему, 100 г отлично видно.
не видно ввиду слабого зрения - уточни. хотя я со своими диоптриями увидел и так.
уточнять? я че с дуба упала?
написано в требованиях:ВСЯ информация в ДОСТУПНОМ для ВСЕХ формате
вы сами то видите этот чмошный ценник? засаленный, сто каких то непонятных циферек, ценник, еще к тому, стоял где то там между контейнерами
в Челябинске хоть и продают их китайцы/корейцы, но таких четких ценников с подробным описанием как у них я редко где вижу
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Понятно, что ролл - ЭКСКЛЮЗИВНО ДЁШЕВ))
А вот его КАКчество вызывает сомнение...
Проверку необходимо в ЗвЁздном провести!
 

Алиса

Активный пользователь
Дизель, можно вопрос, смежный с темой? Вы ведь, наверное, имеете (косвенное) отношение к торговле? Хорошо, что написали состав суши: сёмга, огурец, морковь. Так не везде делают, хотя есть люди, которым некоторые продукты противопоказаны, а указания на них нет. Так что, повторюсь, хорошо, что написано, но почему не написать полностью? Не "огур" и "морк", а "огурец", "морковь"? (Вспоминаются классические "Пирожки с гов.") Просто мне, как покупателю, было бы приятнее. Хочется думать, что о тебе позаботились, чтобы тебе было удобнее, а то представляется какая-нибудь замученная тётя, которая раздражённо набивает этикетки, сокращая слова, лишь бы отвязаться от этой нудятины... Ну вот такой вопрос-просьба, не сочтите за мажорство)))
 

kroha

Местный
Понятно, что ролл - ЭКСКЛЮЗИВНО ДЁШЕВ))
относительно ДОРОГ!потому как за салат с рисом(специальным?), огурцом, морковкой, немного рыбой(?)и все это обернуто в нори - 50 рублей дороговато..
поштучно выгоднее в два раза...потому что и рассчитано на таких дуралеев как мы, которые схватились и не могут отказатся
Или нет выезда для покупки в Челе и с чем сравнить
да и антисанитария, набитость всевозможными продуктами малой площади тоже вызывают подозрения
если только приспичит ночью покушать или "попить", а так ни ногой!

муж подсказал..100 грамм написанные на ценники это ПОСТОЯННЫЙ вес за 1 шт товара? или как написано при продаже салатов полным предложением КРУПНО "цена за 100 грамм продукта - ....."
 

Дизель

Южный ветер
kroha: мне понятно ваше желание заморочить голову замусорить тред всякими "подозрениями" про антисанитарию и тому подобным, потому что ваша претензия на поверку оказалась пшиком. на ценнике все прекрасно видно, что 48 рублей на ценнике за 100 гр.

Алиса: вы совершенно правы про замученную тетю )) ежедневно этот человек вынужден вносить в 1С кучу названий. опять же, поле на ценнике под название имеет конечную длину и вполне возможно, что в базе написано "Пирожок с говядиной", а на ценник влезло только то, что вы написали)) поэтому и сокращают. хотя поднятая вами тема неоднократно освещается в интернете кучей фотографий "смешных" ценников, надеюсь те, кто имеет отношение к ценникам в Снежинске, прочтя ваш пост, призадумаются.
 

Spartanka

просто сказка...
в Звездном вся витрина с салатами и прочим...и везде вес за 100гр...почему-то не вызывает сомнение, что цена указана за 100гр салата, а не за весь лоток...и суши лежит длинной колбаской, явно цена не за нее указана...
 

kroha

Местный
в Звездном вся витрина с салатами и прочим...и везде вес за 100гр...почему-то не вызывает сомнение, что цена указана за 100гр салата, а не за весь лоток...и суши лежит длинной колбаской, явно цена не за нее указана...
потому что я знаю, что салат - продукт рассыпной и может продаватся только на вес, а рол и суши могут продаватся поштучно(вы хоть были в ХОРОШОМ китайском или японском ресторане?- я была..и там есть в меню ЗА ПОРЦИЮ, за 0,5 порции, ЗА НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО), кстати, я повторюсь - во всем Челябинске они - ПОШТУЧНО именно 45-50 руб за 1 единицу товара, выраженную не в весовой категории, а в штучной категории
 

Дизель

Южный ветер
Говорят, в Москве кур доят)) При чем здесь Челябинский суши-ресторан и конкретная "претензия" к конкретному ценнику в конкретном магазине конкретного города Снежинска? :huh:
В общем, я для себя все выяснил, смысла что-либо писать дальше по этому вопросу не вижу.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Немного поддержу кроху, хотя и не в её случае. На лыковском рынке (в ангаре который) в тёмное время суток при тамошнем освещении с моим зрением очень плохо различаю ценники, хотя в дневное время вижу их достаточно чётко. Это не антиреклама. Конечно, это мои проблемы, но может стоит сменить лампы с преобладанием красного спектра на что-то близкое к дневному (при такой "раскраске" вижу нормально)? Это в тему про зрение.
 

Misv

Местный
при всем уважении к участникам дискуссии, поддержу кроху. на ценнике НЕ написано "за 100 грамм", а просто указан вес - 100грамм. вот и понимай как хочешь. я бы тоже подумал что это вес ролла и цена за штуку. логично, что бы дописали - меньше непоняток будет.
 

klykva

Пользователь
в Звездном вся витрина с салатами и прочим...и везде вес за 100гр...почему-то не вызывает сомнение, что цена указана за 100гр салата, а не за весь лоток...и суши лежит длинной колбаской, явно цена не за нее указана...
Хм-м. Ну что ж, убедили! Главное, что стало понятно- у нас есть право требовать продать нам кусочек, а не весь суши. Если цена указана за 100 грамм, то ведь это зачем то сделано? Зачем? Ведь никто не заставляет нас покупать весь лоток салатов.
 

Дизель

Южный ветер
Кстати, интересный вопрос. На него бы ответить товарищам из общепита - продают ли они роллы, например, весом в 20 грамм. Просто я сам не знаю, так как не ем суши. Потому что, в принципе, в законе ничего не сказано по этому поводу, товар не является заведомо фасованным, то есть продается без обертки (упаковки). Вот нарезать купленную гастрономию по нашей просьбе продавец обязан ("Особенности продажи продовольственных товаров", п. 37). Сегодня просто был свидетелем, как продавец отказала покупателям в такой просьбе, хотя они были в своем праве.

Как бы отреагировал продавец на просьбу, ну например, взвесить половинку огурца? Отрезать и взвесить. К тому, что, может быть, роллы - это все-таки штучный товар? А 48 рублей за 100 грамм это такой маркетинговый ход, ну чтоб не отпугнуть)
 
Сверху