Николай Второй

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Да не был он царем на момент убийства, не был... :p
Власти Государь был уже лишен...
А вот боялись его, как царя.

Да. отречение было. И канонизирован он поэтому как "Царственный страстотерпец", а не как "Благоверный царь".
 

Mek_ph

Активный пользователь
Николай 2-й был "последним оплотом" для веры в России, мучеником, нежели большевики-безбожники.
Вот только непонятно, чего народ пошел за кучкой малограмотных большевиков, а не за церковниками, имеющими прекрасное образование с "последним оплотом веры" во главе (причем "оплот веры" в лице церковнослужителей был на порядок больше по численности), причем на Руси, где издревле народ был верующим. Что такого должно было сделать духовенство (и Николай второй) народу?

Глупости пишете, даже не делаете попыток разобраться. Я тоже раньше резко отрицательно относилась к канонизации. Но не все так плохо.
Прежде всего,он не святой, он мученик. Он канонизирован не за жизнь свою, которая спорная весьма, как многие справедливо отмечают, а за свою смерть. Не за героизм при смерти, нет. Просто за то, что был насильно умервщлен, убит.

То есть героизм царя не главное... Довел страну до ужасного состояния...

Ни в честном бою, ни по решению суда за преступления, а так, потому что царь, из ненависти и трусости.
По Библии царь - фигура особенная, помазанник Божий. Тот, кто несет на себе решения за народ, вину за народ, наказания за народ. То есть Николай пострадал не за себя, а за всех русских, за свой народ как царь. Потому он признан мучеником. Это справедливо, я считаю.

Так он и понес на себе результаты своих решений и деяний. Таковы были основы самодержавия на Руси издревле. И многие цари и императоры умерли не своей смертью, при том что некоторых и дела были великими, и все они были помазанниками. Так почему такие вопли только про Николая второго? Все чересчур политизированно, и нужно это для "порицания" народа, как отступившегося от "последнего оплота веры". Ибо конкретных исполнителей уже осудили...
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
В документах о канонизации четко сказанно, что общественно-политическая деятельность Николая 2 не дает оснований для канонизации. Он канонизирован вместе с семьей именно как страстотерпец: т. е. человек, убитый за правду (не за Христа, как мученики).
Примером для христиан может служить стойкое перенесение страданий царской семьей, и взаимоотношения в этой семье - примером верности и семейной любви. Канонизация в лике страстотерпцев не есть основание для безоговорочного одобрения всей деятельности Николая 2.
 

Муррка

Новичок
yamig
Ну да, тупо расстреляли семью гражданина Романова. Вот только царь это не староста группы: назначили, уволили - царь всегда символ, тем более, что по русской традиции наследственной передачи власти. Для народа, который был готов к бунту, он оставался царем. Отречение и смерть Николая позволили избежать еще большей бойни.

Mek_ph
Мальчик, ты путаешь канонизацию с присвоением звания героя Советского Союза посмерно. Причисление к лику святых не является признанием каких-то заслуг, это признание факта, что с нашей человеческой точки зрения никудышная жизнь оказалось примером Славы Божей. Ты вообще в святых разбираешься? Кто были первыми признаны святыми на Руси? Это князья Глеб и Борис, чья слава состояла в "добровольном отречении от власти и принесении себя в жертву, на которой было утверждено русское государство". Это стало образцом поведения христианского князя, религиозный долг которого - жертвовать собой ради спасения своего народа. Отречение Николая и есть его "подвиг", если тебе так проще понять.
И среди святых достаточно жертв политических убийств. Открывай список и смотри.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Мальчик, ты путаешь канонизацию с присвоением звания героя Советского Союза посмерно.
И среди святых достаточно жертв политических убийств. Открывай список и смотри.

Девочка, ты вообще то читаешь сообщения на которые отвечаешь? Ты сейчас с кем разговариваешь? Про звание героя СССР и т.д. у меня ничего не было, это все твои придумки, так же как и фантомы, с которыми ты споришь...
 

SCTRWD

Местный
yamig
Ну да, тупо расстреляли семью гражданина Романова. Вот только царь это не староста группы: назначили, уволили - царь всегда символ, тем более, что по русской традиции наследственной передачи власти. Для народа, который был готов к бунту, он оставался царем.

То народ готов к бунту, то оставался царём. Как то всё смешалось. Царь, на то и царь, чтобы не доводить народ до бунта, а если уж довёл, не кидать его в самый ответственный момент: мол сами разбирайтесь.

Отречение и смерть Николая позволили избежать еще большей бойни.

Мда, Вот уж точно "позволили избежать еще большей бойни." :lol: Историю то хоть учим?

Mek_ph
Мальчик, ты путаешь канонизацию с присвоением звания героя Советского Союза посмерно. Причисление к лику святых не является признанием каких-то заслуг, это признание факта, что с нашей человеческой точки зрения никудышная жизнь оказалось примером Славы Божей. Ты вообще в святых разбираешься? Кто были первыми признаны святыми на Руси? Это князья Глеб и Борис, чья слава состояла в "добровольном отречении от власти и принесении себя в жертву, на которой было утверждено русское государство". Это стало образцом поведения христианского князя, религиозный долг которого - жертвовать собой ради спасения своего народа. Отречение Николая и есть его "подвиг", если тебе так проще понять.
И среди святых достаточно жертв политических убийств. Открывай список и смотри.

А что у Николая всё также получилось? "добровольное отречение от власти и принесении себя в жертву, на которой было утверждено русское государство"? Спас народ? По моему всё как раз наоборот.
 

Муррка

Новичок
Девочка, ты вообще то читаешь сообщения на которые отвечаешь? Ты сейчас с кем разговариваешь? Про звание героя СССР и т.д. у меня ничего не было, это все твои придумки, так же как и фантомы, с которыми ты споришь...
1. Да, я читаю сообщения, на которые отвечаю.
2. Думаю, что с Анатолием я сейчас разговариваю. Или с его фантомным альтерэго.
Это же такой простой маневр: как объяснить гуманитарию закон Ома? Надо объяснять в понятных ему категориях. Для тебя вот на солдатиках объясняю, танчики, пушечки, маршальские лампасики и все такое.
Устав и положения РПЦ даже мне не до конца понятны, хотя я в теме разбираюсь более-менее. На самом деле канонизация Николая Второго это шаг назад к уложениям допетровской Руси, где западного влияния остерегались. Это крайне символичное решение в эпоху постперестройки, когда мы почти утопили свою самобытность в кока-коле. Тем оно и ценно.

То народ готов к бунту, то оставался царём. Как то всё смешалось. Царь, на то и царь, чтобы не доводить народ до бунта, а если уж довёл, не кидать его в самый ответственный момент: мол сами разбирайтесь.
Ну, станешь царем и потом нам напишешь мемуары, какого это - быть царем. Ты ж кичишься тут знанием истории, ну так и скажи, кем себя считали Гришка, Емеля или тот же Александр Васильевич, память о котором оживил намедни синематограф? Для чего они это делали? Ответ-то на поверхности.

Дневник Николая II. 2‑го марта 1917 года. Четверг.
Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что‑либо сделать, так как с ним борется социал‑демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 1/2 ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии, нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого.
Кругом измена и трусость и обман!
Пойми меня правильно, но раскол в народе, беспорядки и резня своими своих же, что может быть хуже для правителя? Восстание и дезертирство надо было прекратить. Или бы Россия с карт пропала б.

Мда, Вот уж точно "позволили избежать еще большей бойни." Историю то хоть учим?
Я за свои слова отвечаю. Да. Армия присягнула новому правительству. Фронт устоял. Бойню потом спровоцировали большевики Брестским миром, если тебе интересно.

Спас народ? По моему всё как раз наоборот.
Обоснуй.
 

SCTRWD

Местный
1. Да, я читаю сообщения, на которые отвечаю.
2. Думаю, что с Анатолием я сейчас разговариваю. Или с его фантомным альтерэго.
Это же такой простой маневр: как объяснить гуманитарию закон Ома? Надо объяснять в понятных ему категориях. Для тебя вот на солдатиках объясняю, танчики, пушечки, маршальские лампасики и все такое.
Устав и положения РПЦ даже мне не до конца понятны, хотя я в теме разбираюсь более-менее. На самом деле канонизация Николая Второго это шаг назад к уложениям допетровской Руси, где западного влияния остерегались. Это крайне символичное решение в эпоху постперестройки, когда мы почти утопили свою самобытность в кока-коле. Тем оно и ценно.

Пипец, рандомный набор слов. Беднягу Николая всё пытаются как символ попользовать. Ну так будьте честны и канонизируйте именно СИМВОЛ. Мол, царём он был никаким, государственным умом и волей не обладал, зато очень уж хороший из него символ вылепляется, прямо заглядение :mellow: . Очень так кстати в текущей ситуации.

Ну, станешь царем и потом нам напишешь мемуары, какого это - быть царем. Ты ж кичишься тут знанием истории, ну так и скажи, кем себя считали Гришка, Емеля или тот же Александр Васильевич, память о котором оживил намедни синематограф? Для чего они это делали? Ответ-то на поверхности.

Ну, если стану, так напишу. А кем там считали себя Ваши кумиры, мне не интересно. Речь о Николае и если достаточно его канонизировать, только потому что Гришка, Емеля и некий Александр Васильевич, когда-то , что-то там сотворили, то флаг Вам в руки. Только от своего лица говорите, а не от лица всех нас.

Пойми меня правильно, но раскол в народе, беспорядки и резня своими своих же, что может быть хуже для правителя? Восстание и дезертирство надо было прекратить. Или бы Россия с карт пропала б.

"беспорядки и резня" не ДЛЯ правителя, они - его непосредственное дело. Он затем и есть, чтобы этим заниматься, а не убегать в сторонку. С Вашей теорией, если на улице драка, то это ОЧЕНЬ плохо для милиционера, и ему тут же надо уйти в отставку, чтобы это дело прекратить. А мы, благодарные граждане, похороним убитых и объявим этого милиционера святым за столь мужественный и ответственный шаг :) .

Я за свои слова отвечаю. Да. Армия присягнула новому правительству. Фронт устоял. Бойню потом спровоцировали большевики Брестским миром, если тебе интересно.

Мне интересно, ещё как. С Вашей теорией, милиционер ведь не виноват, он просто ушёл. И власть в городе заняли гопники, которые и спровоцировали все последующие беспорядки. Это ведь всё гопники виноваты, милиционер здесь не причём... ;)
 

Муррка

Новичок
"О, це ваш участковый!" - (с) вот как все просто, оказывается. Я чуток не в теме обязанностей и прав работников милиции, но ты типично путаешь роли. Если для тебя царь - милиционер, тогда "кровавое воскресение", "ленский расстрел" и прочее, что ставят в вину Николаю II, тобою оправданы. О чем тогда вообще речь? Нормально, правильно, по-милицейски жил и умер в драке, в попытке ее прекратить, когда патроны кончились. Твоя логика. Ущербная, но твоя.
Продолжить рассуждение? На улице неприличная драка, гопники бьют интеллигентов. Что делать миллиционеру? Поорал, дубинкой помахал, пару-тройку почек отбил, в воздух пальнул, в толпу пальнул... Драка не прекращается, толпа только озверела и уже не понятно, кто гопники, а кто интеллигенция - в драке все звери. Что делать милиционеру? Сложить с себя полномочия, потому что с дракой он не справился. Точка. Полезно в голову не только есть, мальчик.

На остальное отвечать желания нет. Если что не дошло с первого раза - прочитай еще раз. А если тупое желание на меня понаезжать - умные люди делают это в разделе "флуд".
 

Salo

Статист I степени
Вот он – наследник престола цесаревич Николай. К его фигуре отношение сейчас неоднозначное. Православная церковь поспешила причислить Николая Александровича Романова к лику святых, в то время как историки подвергают эту персону целому потоку более чем заслуженной критики. Но я-то сейчас буду рассказывать о тех временах, когда будущий император не успел еще с позором проиграть Русско-Японскую войну, отдать приказ о расстреле мирного шествия в Кровавое воскресенье и совершить еще массу таких ошибок, которые правильнее назвать преступлениями. Ох, не везло России с монархами под этим именем…
Итак, к своим двадцати двум годам, получив всестороннее образование, цесаревич Николай, старший из пятерых детей тогдашнего носителя короны Российской империи – Александра III, отправился в кругосветное морское путешествие, чтобы познать далекие и неведомые края. Было это в октябре 1890 года. Известно, что российский монарх стремился приобщить наследника престола к дальневосточной политике. Обратная дорога государева сына определялась через Дальний Восток и Сибирь. Поэтому на далеких восточных окраинах государства задолго стали готовиться к торжественной встрече.
Уместно вспомнить, что поездка по Дальнему Востоку совпала с высочайшим рескриптом Его Императорского величества о закладке во Владивостоке восточного участка Великой Сибирской железной дороги. Первый камень в фундамент вокзала и первую тачку к предполагаемой насыпи железной дороги во Владивостоке отвез наследник престола.
Здесь и далее старые снимки взяты мною из книги «Хабаровский край: страницы истории» («Утро России», Владивосток, 1996).

СНОСКА:http://dkphoto.livejournal.com/2008/08/08/
 
почему же все-таки свергли Николая второго?.. почему же сэ тим святым так ужасно поступили и растреляли его и всю его семью?..
может, надо вспомнить, что за времена были?..
Россия утопала в крови... она разрывалась на 2 фронта и стремилась к тогда еще к 1-ому разделу мира(даже не имея к этому никаких вохможностях)
следсвие - истощение Росиии, бедность и пр... к концу войны у России не было ничего, и куча долгов странам антанты и сша... Народ же просил Н 2 прекратить войну, т.к. очень силньо устал, солдаты складывали ружья и уходили с войны(НО если бы войну прекратили авторитет России упал бы на мир арене и на эту державу бы разозлились страны антанты) поэтому Н2 продолжает войну на перекор прсьбам народа.
это что касается внешней политики. теперь внутренняя. В России зарождался капиталлизм.... а что это значило? что при его полном основании "старое дворянство" перестает терять свои преоритеты. Поскольку Н2 был слабым человеком, то это старое дворянство поднадовило на него, он пошел на поваду и укрупил..этот немного феодальный строй... опять в ущемлении остался народ... его никто не послушал сделал по-своему.
Естественно вспыхнуло востание... Н2 решает войной и патриотическим духом востановить авторитет и начинает войну на 2-ой фронт.. А народ ведь кричал другое.......
И тут на сцене пявляется добрый дятька большевик!! и кричит "давай хлеб крестьянам! давай землю крестьянам.." ну и все в таком духе.......
в общем не будем углубляться в становление их власти..нет, диктатуры... лучше вспомним года 20-30........
как отберали хлеб у крестьян.. как насильственно делали колхозы и уничтожали кулачество... этот продналог.. ВО ВРЕМЕНА ГОЛОДА СССР ДАЖЕ НЕ СНИЗИЛА ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОСТАВКИ ХЛЕБА... как отобранный ружьем хлеб гнил в закормах родины... и много чего еще другого... как переписали все учебники истории.. и культ Сталина.. это слепое покониение и уничтожение любой оппозиции.. вплоть до приближенных себе...
вот такой вот извращенный марксизм посетил Россию....
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
С историческими сведениями надо быть осторожными. Скажем кровавое воскресенье. Хотя правитель несет ответственность за такое, вполне возможно( точно не скажу, не притворяюсь знающим все исторические материалы) что непосредственно приказ стрелять отдал не он.
"Кровавое воскресение" - темная история, просто потом ее, как и трагедию на Ходынке стали использовать для пропаганды против режима Н2.
 
С историческими сведениями надо быть осторожными. Скажем кровавое воскресенье. Хотя правитель несет ответственность за такое, вполне возможно( точно не скажу, не притворяюсь знающим все исторические материалы) что непосредственно приказ стрелять отдал не он.
"Кровавое воскресение" - темная история, просто потом ее, как и трагедию на Ходынке стали использовать для пропаганды против режима Н2.
на моу взгляд это уже следствия... вернее попытки... (а, может, и страх - что больше логично)
вообещ на протежении всех своей жизни Н2 рыл себе могилу(
 

Salo

Статист I степени
С историческими сведениями надо быть осторожными. Скажем кровавое воскресенье. Хотя правитель несет ответственность за такое, вполне возможно( точно не скажу, не притворяюсь знающим все исторические материалы) что непосредственно приказ стрелять отдал не он.
"Кровавое воскресение" - темная история, просто потом ее, как и трагедию на Ходынке стали использовать для пропаганды против режима Н2.
вот и я о том же...все сведения "наших" историков могут быть просто фальсифицированны...
я думаю,любой правитель несет ответственность за все,что происходит в стране...вольно или не вольно,это другой вопрос.
 

SCTRWD

Местный
"О, це ваш участковый!" - (с) вот как все просто, оказывается. Я чуток не в теме обязанностей и прав работников милиции, но ты типично путаешь роли. Если для тебя царь - милиционер, тогда "кровавое воскресение", "ленский расстрел" и прочее, что ставят в вину Николаю II, тобою оправданы.

Напомнить кто из нас хотел Николая II канонизировать?

Я действительно путаю роли, Николай II действительно не рядовой милиционер - он начальник всех этих милиционеров и главная власть в стране. Вот и вся разница.

Про оправдывавать - я нигде никого не оправдывал. Не приписывайте мне этого.

О чем тогда вообще речь? Нормально, правильно, по-милицейски жил и умер в драке, в попытке ее прекратить, когда патроны кончились. Твоя логика. Ущербная, но твоя.
Продолжить рассуждение? На улице неприличная драка, гопники бьют интеллигентов. Что делать миллиционеру? Поорал, дубинкой помахал, пару-тройку почек отбил, в воздух пальнул, в толпу пальнул... Драка не прекращается, толпа только озверела и уже не понятно, кто гопники, а кто интеллигенция - в драке все звери. Что делать милиционеру? Сложить с себя полномочия, потому что с дракой он не справился. Точка. Полезно в голову не только есть, мальчик.

Что делать милиционеру? То же, что и все всегда делали - вызывать подмогу и исполнять свой долг до конца.

На остальное отвечать желания нет. Если что не дошло с первого раза - прочитай еще раз. А если тупое желание на меня понаезжать - умные люди делают это в разделе "флуд".

Тупого желания понаезжать у меня нет - не льстите себе. Вы банально скучны, недалёки и предсказуемы. Мне до фени что там и как делают люди, занесённые Вами в Вашу категорию "умных". Я туда не стремлюсь. Кому импонируют барахтание с Вами в дерьме, пожалуйста, а я - не настолько "умный"(главное слово - НАСТОЛЬКО). ;)
 

Муррка

Новичок
Напомнить кто из нас хотел Николая II канонизировать?
Лично я против каких-либо канонизаций. Кого-либо. Когда-либо. Но я смирилась, думая, что канонизация несет в себе исключительно символический оттенок. Не за дела, не за дела.

Я действительно путаю роли, Николай II действительно не рядовой милиционер - он начальник всех этих милиционеров и главная власть в стране. Вот и вся разница.Что делать милиционеру? То же, что и все всегда делали - вызывать подмогу и исполнять свой долг до конца.
С превышением допустимых пределов самообороны? А где брать подмогу начальнику всех миллиционеров? И опять же, тогда вывод еще более правильный. Если начальник всех миллиционеров не может справится с ситуацией, выходящей за рамки порядка, если честный человек, он подает в отставку. Ну или стреляется, что по сути то же самое, только бремя позора несет несколько иное.
Вобщем, поздравляю. Своими ассоциациями ты доказал правоту и благородство жизни Николая II. С чем тебя и поздравляю.

А на оскорбления-таки скатился. Промах.
 

SCTRWD

Местный
Лично я против каких-либо канонизаций. Кого-либо. Когда-либо. Но я смирилась, думая, что канонизация несет в себе исключительно символический оттенок. Не за дела, не за дела.

Вот те раз, а я то думал это за дела! Тогда, может, проще выдумать мифического героя, приписать ему кучу подвигов и канонизировать. Так гораздо проще получается и без споров.

С превышением допустимых пределов самообороны? А где брать подмогу начальнику всех миллиционеров? И опять же, тогда вывод еще более правильный. Если начальник всех миллиционеров не может справится с ситуацией, выходящей за рамки порядка, если честный человек, он подает в отставку. Ну или стреляется, что по сути то же самое, только бремя позора несет несколько иное.
Вобщем, поздравляю. Своими ассоциациями ты доказал правоту и благородство жизни Николая II. С чем тебя и поздравляю.

О какой самообороне миллиционера может идти речь? Начальник всех миллиционеров не "не может справится с ситуацией", а тупо и не пытался. Всё определиться не мог, спасать ему Россию или следовать западным "ценностям". Вот и получил "оранжевую" революцию, где разговоры о демократии и равенстве дозируются грубым силовым подходом. Так интеллигент в подворотне всё не может определить толи у него гопники просто закурить попросили, толи грубо наехали. Толи ответку засылать, толи миром разруливать. И пока он в думках его уже подчистую обчистили и напинали.

А на оскорбления-таки скатился. Промах.

Бог мой, старо как мир. Ну, даже у троллей что-то изменяется и совершенствуется...
 
Сверху