Николай Второй

SCTRWD

Местный

Да, ничего. Как обычно, скажите: промах или ещё какую ничего не значащую чушь. Или просто стрелки первести на оффтоп. Или просто накидать кучу несвязанных слов. Или тупо начните называть меня мальчиком, и высказываться по поводу моих умственных способностей. В общем, всё как обычно...
 

Муррка

Новичок
О, так ты девочка? Извини, не знала. Ну дак ты лично меня вовсе не интересуешь, красавица. Мне приятно, что ты через две страницы все-таки поняла то, что я написала в первом своем сообщение. Лучше поздно, чем никогда, не так ли?
Мне непонятно к чему все эти метания сознания. Я вижу несколько вариантов. Определись.
1. Ты против канонизации как таковой.
2. Ты считаешь, что РПЦ не соблюла условия канонизации.
3. Ты считаешь, что с Николая II справедливо и достойно его жизни умертвили.
4. Ты считаешь, что на месте Николая II должен быть кто-то другой. Кто?
5. Ты считаешь поведение царя во время вооруженного восстания недостойным. Ты бы на его месте поступила по-другому. Как?
 

SCTRWD

Местный
О, так ты девочка? Извини, не знала. Ну дак ты лично меня вовсе не интересуешь, красавица. Мне приятно, что ты через две страницы все-таки поняла то, что я написала в первом своем сообщение. Лучше поздно, чем никогда, не так ли?
Мне непонятно к чему все эти метания сознания. Я вижу несколько вариантов. Определись.
1. Ты против канонизации как таковой.
2. Ты считаешь, что РПЦ не соблюла условия канонизации.
3. Ты считаешь, что с Николая II справедливо и достойно его жизни умертвили.
4. Ты считаешь, что на месте Николая II должен быть кто-то другой. Кто?
5. Ты считаешь поведение царя во время вооруженного восстания недостойным. Ты бы на его месте поступила по-другому. Как?

А Вы попробуйте, для разнообразия, называть оппонентов на Вы. Тогда и конфузов бы не было, и извиняться бы не пришлось... :) С большой или маленькой буквы - на Ваше усмотрение, мне лично это глубоко фиолетово. Ваша быдловатая риторика у меня лично, ничего кроме снисходительно-жалеющей улыбки не вызывает.

Отвечаю, когда есть время и, самое главное, когда вопрос достоин ответа.

С предложенным Вами списком вариантов, в принципе, не согласен, но могу и ответить:

1. Я не против канонизации, я за последовательность её критериев. Без популизма и порождения символов только ради этих самых символов.
2. Эти условия или их трактовку РПЦ меняет как блондинка перчатки. Как тут можно говорить об их соблюдении?
3. Убийство, как таковое, кого бы то ни было, никогда не считал справедливым.
4. Никто. Были более достойные люди, которых канонизировали. Здесь, думаю, Вы сами можете привести примеры. Не стоит пачкать их память и дискредитировать институт канонизации.
5. Да, именно, так. И даже не столько во время, сколько до него. Охранка при царе работала дай бог всем бы так. Всё и всех прекрасно знали, всё видели. И аналитики очень точно предсказывали развитие событий, и Николай эти сводки регулярно получал. И НИЧЕГО не сделал для предотвращения катастрофы. Видимо, наивный, думал, что как-нибудь само рассосётся. Он довёл дела до точки невозврата и именно в этом полностью его вина, а ведь имел все возможности, ресурсы и информацию, чтобы действовать на опережение.
 

ЯЮрист

Новичок
Недавно была 90-я годовщина расстрела царской семьи. Я задумался, за что же последнего царя причислили к лику святых, ведь 9 января 1905 года по его приказу был расстрелян беззащитный народ, шедший к нему с иконами и хлебом. Неужели только из-за того, что его расстреляли, или это политический ход перестройки для показухи и для того, чтобы показать большевиков как великих злодеев? Или он действительно был достоин стать святым? Ваше мнение по этому поводу.
Собственно говоря Царь был Никакущий, всмысле он вовсе и не царь как мы знаем из истории последнии годы РИ правил Германский род кажется Галштинская династия к которой и принадлежал НЕДОЦарь и его несовсем царская семья. Канонизировали их по идиологическим мотивам а менно Церкви тоже нужно пиарится и зарабатывать, соответсвенно церкви нужны новые жертвы, и новые религиозные герои.
 

Муррка

Новичок
В чем выражаются "условия канонизации" и какова "последовательность ее критериев"?
 

ЯЮрист

Новичок
В чем выражаются "условия канонизации" и какова "последовательность ее критериев"?
Процедура канонизации сходна с назначением на должность судьи. Сначала достойную кандиндатуру представляет Патриарх, далее созывается канонизационная комиссия святейшего Синода РПЦ где происходит осуждение, анализ исторических характеристик и происходит голосование
 

SCTRWD

Местный
В чем выражаются "условия канонизации" и какова "последовательность ее критериев"?

Конкретно "условия канонизации" - Ваша фраза, Так что за ответом далеко ходить не придётся.
Под "последовательностью ее критериев" имелась ввиду последовательность в применении и трактовке этих критериев.
 

Муррка

Новичок
То есть вы, мальчики, тупо не знаете, о чем речь? Жаль... А имеет ли смысл тема вообще?
 

SCTRWD

Местный
То есть вы, мальчики, тупо не знаете, о чем речь? Жаль... А имеет ли смысл тема вообще?

А нам, мальчикам, это и не надо знать. Если Вы мне притащите листочек, где написано:

2 * 2 = БОЛЬШАЯ И СЛОЖНАЯ ФОРМУЛА = 5

, то мне не надо быть математиком-академиком, чтобы сказать, что Вы где-то не правы. И, уж точно, я не буду лезть в дебри Вашей БОЛЬШОЙ И СЛОЖНОЙ ФОРМУЛЫ - мне это не требуется. Мне и так понятно, что у Вас концы с концами не сходятся и где-то Вы в своей мудрёной формуле накосячили. И ведь буду ПРАВ. Разбирайтесь сами...

Уже сама идея канонизации Николая, уже то, что она неоднозначно воспринята в обществе, да уже просто сам факт того, что мы это сейчас обсуждаем - говорит о том, что у церкви большие проблемы. И вопрос ПОЧЕМУ это у неё так, мне не интересен, пускай сама со своими тараканами разбирается. Может, и Вы в это внесёте посильную лепту... :p
 

BlackXS

Пользователь
С историческими сведениями надо быть осторожными. Скажем кровавое воскресенье. Хотя правитель несет ответственность за такое, вполне возможно( точно не скажу, не притворяюсь знающим все исторические материалы) что непосредственно приказ стрелять отдал не он.
"Кровавое воскресение" - темная история, просто потом ее, как и трагедию на Ходынке стали использовать для пропаганды против режима Н2.
+1 :p
все посты однобокие.... а ктонить был на Ганиной яме, Храме на крови, слушал версию РПЦ?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
+1 :angry:
все посты однобокие.... а ктонить был на Ганиной яме, Храме на крови, слушал версию РПЦ?
Я была. Но они в основном повторяют версию следователя Соколова. До сих пор нет внятных объяснений, что сталось с царевичем Алексеем и Анастасией.
 
Сверху