Как бороться с водорослями

Nikolaich

Пользователь
Уверяю Вас хоть вода и мягкая но совсем не осмос, TDS воды из под крана 150, а это говорит о содержании солей. После осмоса у меня TDS 4 это почти дистилят, все остальные показатели (Si, Po4, NO3 и др.) по нулям, так что осмос есть осмос. Но только после мембраны никаких картриджей не должно стоять, в идеале, для получения TDS 0, необходимо после мембраны поставить деионизирующую смолу два картриджа.
PS: У меня море, мне без осмоса нельзя вообще.
Жесткость у нашей воды: dGH 5-6, dKH 2-3, а то и меньше. TDS-метр показывает некое усредненное количество растворенных солей, кои, кстати говоря, могут не иметь к жесткости никакого отношения. Т.е. можно иметь TDS=200 и и при этом нулевую жесткость. Жесткость - это соли Mg и Ca, и только они.

А на усвоение удобрений влияет еще и наличие натрия, который, является антагонистом калию и должен находиться с ним в определенном соотношении. Так вот, в реминерализаторах очень часто солей натрия нет и восстановив жесткость таким порошком, а потом капнув удобрений с калием, можно получить блокировку усвоения азота.

Я пользую сейчас PlantaMin как источник калия и железа и самомес азота и фосфора. Бликса японская цветет и пахнет! Аквабалансом я ее чуть не загубил всю. Фото прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_4446[1].JPG
    IMG_4446[1].JPG
    2.5 MB · Просмотры: 31

SergeyM_V

Пользователь
Так вот, в реминерализаторах очень часто солей натрия нет и восстановив жесткость таким порошком, а потом капнув удобрений с калием, можно получить блокировку усвоения азота.

Яж не про реминерализатор говорил, а про удобрения. Вы вот сами говорите, что в водопроводной воде куча всякой всячины.

Думаю, передоз получился по какому-тоэлементу (может цинк или медь или еще чего), видимо в нашей воде этого элемента навалом,

А я добавил, что мембрана их все удаляет. Если удобрения для очищенной воды, то и разводить их нужно в очищенной. Иначе перекос по составляющим можно получить.
 

Nikolaich

Пользователь
Яж не про реминерализатор говорил, а про удобрения. Вы вот сами говорите, что в водопроводной воде куча всякой всячины.
А я добавил, что мембрана их все удаляет. Если удобрения для очищенной воды, то и разводить их нужно в очищенной. Иначе перекос по составляющим можно получить.
Осмос же не в чистом виде используют. Туда все равно нужно добавить солей жесткости, без них ничего в такой водичке жить и расти не будет.
Уж не знаю, чем там отличаются линейки удобрений Аквабаланса, скорее всего, использованы не такие сильные хелаторы, что и подходит для мягкой воды, т.е. нашей.
 

SergeyM_V

Пользователь
Осмос же не в чистом виде используют. Туда все равно нужно добавить солей жесткости, без них ничего в такой водичке жить и расти не будет.
Уж не знаю, чем там отличаются линейки удобрений Аквабаланса, скорее всего, использованы не такие сильные хелаторы, что и подходит для мягкой воды, т.е. нашей.
Если химия должна разводиться в осмосе, то её необходимо разводить либо в осмосе, либо в дистиллированной воде. Иначе дисбаланс по содержимым реактивам. Вы же сами говорите, что в воде присутствуют различные микроэлементы. Они Вам нужны в расчете удобрений?
По мне, так лучше разводить в осмосе (дистиляте), так как неизвестно для какой воды был расчёт химии предназначенной для водопроводной воды. Я так думаю, что даже у нас в городе может течь из-под крана разная вода (по содержанию микроэлементов) из разных кранов в разных частях города. Где то пластиковые трубы, где то ржавые.

PS: Для того, чтобы у меня всё росло я осмос развожу морской солью.
 

Nikolaich

Пользователь
Если химия должна разводиться в осмосе, то её необходимо разводить либо в осмосе, либо в дистиллированной воде. Иначе дисбаланс по содержимым реактивам. Вы же сами говорите, что в воде присутствуют различные микроэлементы. Они Вам нужны в расчете удобрений?
По мне, так лучше разводить в осмосе (дистиляте), так как неизвестно для какой воды был расчёт химии предназначенной для водопроводной воды. Я так думаю, что даже у нас в городе может течь из-под крана разная вода (по содержанию микроэлементов) из разных кранов в разных частях города. Где то пластиковые трубы, где то ржавые.

PS: Для того, чтобы у меня всё росло я осмос развожу морской солью.
Похоже, мы толкуем о разных вещах. :)

P.S. Морская соль для моря - это тот же реминерализатор, в нем акромя NaCl еще много чего еще.
 

SergeyM_V

Пользователь
Похоже, мы толкуем о разных вещах. :)

Хоть морская соль, хоть реминирализатор для пресной воды, хоть отдельные микроэлементы и т.п., если написано, что развести осмосом или дистиллированной водой, то по мне так и нужно делать. Попытки обмануть себя, что у нас мягкая вода, авось пойдёт, ни к чему хорошему не могут привести.
Вот собственно об этом я и хотел сказать :)
 

hobbit

Активный пользователь
Решила провести дезинфекцию. Кто знает, где в Снежинске пергидроль купить? Не канистру, литра хватит.
 

Oslan

космонавт
После покупки аквариума с магазина его нужно дезинфецировать или достаточно промыть кипятком?
 

Arkad

Местный
Решила провести дезинфекцию. Кто знает, где в Снежинске пергидроль купить? Не канистру, литра хватит.
Сейчас есть средство лучше - Хлоргексидин - Есть во всех аптеках.
Не токсичен (относительно), и не оставляет следов.
 

Arkad

Местный
После покупки аквариума с магазина его нужно дезинфецировать или достаточно промыть кипятком?
Почистить содой, и достаточно.
Из магазина, если в аквасе никто не жил (тем более - не болел), то аквас - биологически стерилен, только технологические следы инструмента, рук, клея, и т.п.
Перед запуском живности - обязательно выдержать пару дней для установления стабильного баланса.
С кипятком осторожно! - Треснет стекло - хлопот не оберетесь!
 
Последнее редактирование:
Сверху